Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 6)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Denpasar


Mata Pelajaran : Bahasa Bali.
Kelas / Semester : IX / 2 (Genap )
Materi Pokok / Tema : Membaca Bacaan Beraksara Bali
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5. Mamahami wiracarita Sang 3.3.1 Mengamati Wiracarita Sang Sutasoma Dados
Sutasoma Dados Caru dan Caru
pasang Aksara Bali 3.3.2 Menganalisis isi Wacana Sang Sutasoma Dados
Caru
3.3.3 Menyimpulkan isi Wacana Sang Sutasoma
Dados Caru

4.5. Menampilkan pembacaan 4.3.1 Membacakan Wiracarita Sang Sutasoma Dados


Wiracarita beraksara Bali dan Caru
melaporkan isi bacaan Wiracarita 4.3.2 Menyajikan laporan analisis Wiracarita Sang
beraksara Bali Sutasoma Dados Caru

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mencermati Wacana Sang Sutasoma Dados Caru, siswa mampu
mengetahui unsur-unsur Wacana
2. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat menganalisis isi Wacana Sang Sutasoma Dados
Caru.
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menyimpulkan isi Wacana Sang Sutasoma
Dados Caru.
4. Melalui kegiatan unjuk kerja, siswa mampu membacakan isi Wacana Sang Sutasoma
Dados Caru.
5. Melalui kegiatan unjuk kerja, siswa mampu menyanyikan laporan analisis isi Wacana
Sang Sutasoma Dados Caru.

D. Materi Pembelajaran
1. Membaca teks cerita sutasoma dados caru.
2. Memahami teks cerita sutasoma dados caru.
3. Menganalisis teks cerita sutasoma dados caru.

E. Metoda Pembelajaran.
1. Metoda Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
2. Pendekatan Pembelajaran : Scientific
3. Model pembelajaran : Kooperatif Jigsaw

F. Media Pembelajaran
1. Teks hasil observasi
2. Kutipan tentang teks bacaan “Sang Sutasoma Dados Caru“ beraksara Bali.

G. Sumber Belajar
Buku Paket Udiana Sastra, Pedoman Pasang Aksara, Kamus Bali Indonesia dan LKS

H. Kegiatan Pembelajaran

Sintaks Kooperatif Jigsaw


Pertemuan 1

Alokasi
No Kooperatif Jigsaw Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan 10 menit
 Siswa merespon salam guru,mengucapkan
“Om Swastyastu” dan menyiapkan kondisi
kelas yang optimal.
 Guru menyampaikan indikator pencapaian
kompetensi dasar
 Siswa menerima informasi tentang
kopetensi,materi. tujuan,dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Guru menugasi siswa membaca teks bacaan
Sang sutasoma Dados Caru.

2 Kegiatan Inti 55 menit


Critical Thinking
Stimulation (pemberian Mengamati
rangsangan)  Peserta didik membaca teks bacaan
“Sutasoma Dados Caru”.
 Peserta didik memahami teks bacaan
“Sutasoma Dados Caru”.
 Peserta didik menganalisis teks bacaan
“Sutasoma Dados Caru”.
Creativity and Mengumpulkan informasi/ mencoba
Colaboration
 Guru mengidentifikasi dan membentuk
kelompok kerja.
 Masing-masing kelompok kerja terdiri dari 4-5
orang peserta didik yang homogen
 Masing-masing kelopok kerja menganalisis
materi yang di berikan oleh guru.
 Masing-masing peserta didik menganalisis
materi/ struktur ceritra sutasoma dados caru,
yang selanjutnya disebut sebagai kelompok
ahli.
Problem statement
Menanyakan
(identifikasi masalah)
 Peserta didik menanyakan sasuratan sukil dan
cara membaca aksara sasuratan kruna sukil
beraksara Bali. Melalui rasa ingin tahu dalam
diskusi ,peserta didik menemukan cara
membaca kruna sukil dalam teks bacaan Sang
Sutasoma Dados Caru.

Data collection Mengeksplorasikan


(pengumpulan data)  Peserta didik dapat menjawab isi teks “Sang
Sutasoma Dados Caru. Serta mendiskusikan
struktur isi teks tersebut.

Data processing Mengasosiasikan


(pengolahan data)  Peserta didik menemukan contoh teks
beraksara Bali yang lain.

Verification (pembuktian) Mengkomunikasikan


dan Generalization  Peserta didik dapat menjelaskan cara membaca
(menarik kesimpulan) teks bacaan.
 Peserta didik menjelaskan sasuratan kruna
sukil,serta membacakan teks bacaan “Sang
Sutasoma Dados Caru di depan kelas dan
peserta didik menanggapi hasil pembacaan
secara santun
 Guru mempasilitasi dan memberikan
penghargaan pada peserta didik yang berhasil
dalam pembelajaran.
 Dengan santun siswa bertanya tentang teks
bacaan “Sang Sutasoma Dados Caru”.

Penutup

 Guru bersama siswa menyimpulkan 15 menit


pembelajaran dengan sikap peduli dan
tanggung jawab .
 Bersama guru, siswa merepleksikan hambatan-
hambatan yang dialami saat memahami teks
bacaan “ Sang Sutasoma Dados caru “.
 Adanya umpan balik dan penguatan dari guru .
 Siswa diberikan tugas.
 Siswa menyimak informasi mengenai PBM
selanjutnya.
 Guru dan siswa mengucapkan parama santhi “
Om Santhi, Santhi Santhi Om.”

Pertemuan 2

Alokasi
No Kooperatif Jigsaw Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan 10 menit
 Siswa merespon salam guru,mengucapkan
“Om Swastyastu” dan menyiapkan kondisi
kelas yang optimal.
 Guru menyampaikan indikator pencapaian
kompetensi dasar
 Siswa menerima informasi tentang
kopetensi,materi. tujuan,dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Guru menugasi siswa membaca teks bacaan
Sang sutasoma Dados Caru.

2 Kegiatan Inti 55 menit

Stimulation (pemberian Mengamati


rangsangan)  Peserta didik membaca teks bacaan
“Sutasoma Dados Caru”.

Problem statement Menanyakan


(identifikasi masalah)  Peserta didik menanyakan sasuratan sukil dan
cara membaca aksara sasuratan kruna sukil
beraksara Bali. Melalui rasa ingin tahu dalam
diskusi ,peserta didik menemukan cara
membaca kruna sukil dalam teks bacaan Sang
Sutasoma Dados Caru.

Data collection Mengeksplorasikan


(pengumpulan data)  Peserta didik dapat menjawab isi teks “Sang
Sutasoma Dados Caru. Serta mendiskusikan
struktur isi teks tersebut.

Data processing Mengasosiasikan


(pengolahan data)  Peserta didik menemukan contoh teks
beraksara Bali yang lain.

Verification (pembuktian) Mengkomunikasikan


dan Generalization  Peserta didik dapat menjelaskan cara
(menarik kesimpulan) membaca teks bacaan.
 Peserta didik menjelaskan sasuratan kruna
sukil,serta membacakan teks bacaan “Sang
Sutasoma Dados Caru di depan kelas dan
peserta didik menanggapi hasil pembacaan
secara santun
 Guru mempasilitasi dan memberikan
penghargaan pada peserta didik yang berhasil
dalam pembelajaran.
 Dengan santun siswa bertanya tentang teks
bacaan “Sang Sutasoma Dados Caru”.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan
pembelajaran dengan sikap peduli dan 15 menit
tanggung jawab .
 Bersama guru, siswa merepleksikan hambatan-
hambatan yang dialami saat memahami teks
bacaan “ Sang Sutasoma Dados caru “.
 Adanya umpan balik dan penguatan dari guru .
 Siswa diberikan tugas.
 Siswa menyimak informasi mengenai PBM
selanjutnya.
 Guru dan siswa mengucapkan parama santhi “
Om Santhi, Santhi Santhi Om.”

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar.


a.Penilaian Proses.

Instruman
No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Penilaian
1 Religius Pengamatan Proses Lembar
2 Jujur Pengamatan
3 Tanggung jawab / Observasi
4 Santun

b. Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen


Kompetensi Penilaian Penilaian
1.Peserta didik dapat Tes lisan Tes Uraian 1.Membaca teks bacaan Sang
membaca teks bacaan Sutasoma dados caru dengan
Sang Sutasoma Dados lancar !
Caru dengan lancer
2 Peserta didik dapat Tes Tes Uraian 2. Indayang sambatang tetuwek
menjawab pertanyaan isi tertulis cerita Sang Sutasoma Dados
teks bacaan Sang Caru !
Sutasoma dados caru.
3.Peserta didik dapat Tes Tes Uraian 3. Membuat karangan tetingkesan
menulis tetingkesan isi tertulis struktur isi teks bacaan sang
teks bacaan Sang Sutasoma dados caru.
Sutasoma dados caru.
Pedoman Penskoran
Soal No. 1

No Aspek Yang Dinilai Skor


Peserta didik membaca teks bacaan Sang Sutasoma Dados
Caru,dengan descriptor /argumentasi ;
1 Peserta didik membaca dengan lancar,baik sesuai intonasi 4
2 Peserta didik membaca dengan baik, tidak sesuai intonasi 3
3 Peserta didik membaca kurang lancer 2
4 Peserta didik tidak membaca sama sekali. 0
Skor Malsimal 4

Soal No 2.
No Aspek Yang Dinilai Skor
Peserta didik dapat menjawab pertanyaan teks bacaan sang
Sutasoma dados caru, berbahasa Bali dengan ;descriptor
/argumentasi
1 Peserta didik menjawab pertanyaan dengan sangat baik dan tepat . 5
2 Peserta didik menjawab pertanyaan dengan baik. 4
3 Peserta didik menjawab pertanyaan dengan cukup baik. 3
4 Peserta didik menjawab pertanyaan dengan kurang baik. 2
5 Peserta didik. menjawab pertanyaan dengan sangat kurang baik. 1
6 Peserta didik tidak menjawab sama sekali. 0
Skor Maksimal 5

Soal No 3

No Aspek Yang Dinilai Skor


Peserta didik dapat menulis tetingkesn struktur isi teks bacaan
Sang Sutasoma dados caru,dengan descriptor /argumentasi.
1 Peserta didik menulis dengan sangat baik. 4
2 Peserta didik menulis dengan baik 3
3 Peserta didik menulis kurang baik 2
4 Peserta didik tidak menulis apa-apa. 0
Skor Maksimal 4
Skor Perolehan
N= x 100
Skor Maksimal

Rubrik/Pedoman Penskoran test uraian


Soal Skor
1. Napi murdan 10 Jika jawabannya benar dan lengkap
carita sane kawacen i wau? 7-9 Jika jawabannya benar tapi tidak lengkap
4-6 Jika menjawab salah
0 Jika tidak menjawab
2. Saking napi kaketus caritane punika? 10 Jika jawabannya benar dan lengkap
7-9 Jika jawabannya benar tapi tidak lengkap
4-6 Jika menjawab salah
0 Jika tidak menjawab
3. Napi unten caritane punika? 10 Jika jawabannya benar dan lengkap
7-9 Jika jawabannya benar tapi tidak lengkap
4-6 Jika menjawab salah
0 Jika tidak menjawab
4. Sira manten raja sane wenten ring caritane 10 Jika jawabannya benar dan lengkap
punika? 7-9 Jika jawabannya benar tapi tidak lengkap
4-6 Jika menjawab salah
0 Jika tidak menjawab
Nilai = Jumlah skor X 100
Jumlah skor maksimal
Keterangan : KKBM 60
Interval Nilai Kelas VII

Max KKBM Hasil K Intrvl


Interval
100 67 33 11

      11 89-100 S Baik

        78-88 Baik

        67-77 Cukup

        <67 Kurang

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Mata Pelajaran : Bahasa Bali


Kelas / semester : IX/Genap
Waktu Pengamatan :
Materi : Bacaan Beraksara Bali
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
SIKAP SPIRITUAL Nilai
Nama A B C D E Skor
No
Siswa/NIS
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Keterangan Indikator :
A.Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
B.Memberi salam sebelum dan sesudah berpendapat atau presentasi
C.Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan.
D.Aktif dan iklas dalam melakukan kegiatan keagamaan.
E.Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Rubrik Penilaian Sikap sosial:
4 = Selalu, (Selalu melakukan sesuai pernyataan)
3 = Sering, (Sering melakukan sesuai pernyataan )
2 = Kadang-kadang , (Kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan)
1 = Tidak pernah , (Tidak pernah melakukan sesuai pernyataan )
Skor Penilaian : Jumlah skor X 100
skor maksimal

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SOSIAL

Mata Pelajaran : Bahasa Bali


Kelas / semester : IX/Genap
Waktu Pengamatan :
Materi : Bacaan Beraksara Bali
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
SIKAP SOSIAL N
il
ai
N Jujur Santun Kerja Proaktif Tanggung S
Nama Siswa/NIS
o. sama jawab k
or

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Keterangan:
Indikator :
1.Menunjukkan sikap jujur dalam segala prilaku dan menyampaikan permasalahan
2.Menunjukkan sikap santun dalam berkomonikasi
3.Menunjukkan sikap toleransi dan kerjasama dalam mengerjakan tugas.
4.Menunjukkan sikap kritis dan kreatif dalam proses pembelajaran
5.Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Rubrik Penilaian Sikap sosial:
4 = Selalu, (Selalu melakukan sesuai pernyataan)
3 = Sering, (Sering melakukan sesuai pernyataan )
2 = Kadang-kadang , (Kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan)
1 = Tidak pernah , (Tidak pernah melakukan sesuai pernyataan )

Skor Penilaian : Jumlah skor X 100


4
PENILAIAN DIRI

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Denpasar


Mata Pelajaran : Bahasa Bali
Kelas/Semester : IX
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Materi : Bacaan Beraksara Bali
Waktu Pengamatan : Setelah/sebelum evaluasi akhir/UH/Kuis

PENILAIAN DIRI
Nama :................
Kelompok:.......................
No Pernyataan Nilai
1 Saya bekerja-sama dalam menyelesaikan tugas kelompok
2 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
3 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan
hasil diskusi
4 Saya berusaha untuk berpikir kritis dalam mempelajari Bahasa Bali
5 Saya bertanggung-jawab terhadap tugas-tugas yang diberikan, baik dalam tugas individu maupun
kelompok
6 Saya berusaha untuk selalu jujur dalam mengerjakan soal-soal latihan maupun saat
ulangan/evaluasi
7 Saya memiliki rasa ingin tahu berkaitan dengan materi yang disampaikan

Untuk pernyataan 1-7tulis masing-masing huruf/angka sesuai pendapatmu.


A=Selalu (4), B=Sering (3), C=Kadang-kadang (2), D=Tidak pernah (1)

Skor Penilaian : Jumlah skor X 100


7

PENILAIAN ANTAR TEMAN


Nama teman yang diamati :
Nama Pengamat :
Kelas :
Tanggal pengamatan :
Materi :

NO. PERNYATAAN NILAI


1. Mau menerima pendapat teman.
2. Mamaksa teman untuk menerima pendapatnya.
3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan.
4. Mau bekerjasama dengan semua teman.
.......................

KETERANGAN
Untuk pernyataan 1-4 tulis masing-masing huruf/angka sesuai pendapatmu.
A = Selalu (4), B = Sering (3), C = Kadang-kadang (2), D = Tidak pernah (1)

Skor Penilaian : Jumlah skor X 100


4
JURNAL
NAMA :.........................
KELAS :.........................

HARI, TANGGAL KEJADIAN KETERANGAN

RUBRIK PENILAIAN PRAKTEK MEMBACA DAN BERBICARA

MATA PELAJARAN : Bahasa Bali


KELAS/ SEMESTER :
TAHUN PELAJARAN :
WAKTU PENILAIAN :
MATERI :

Perolehan Skor Jumlah Skor Nilai


No Nama Kreteria Perolehan Interval
1 2 3 4
1
2
3
4
40

Skor Penilaian : Jumlah skor X 100


skor maksimal

RUBRIK PENILAIAN PRAKTEK MENULIS

MATA PELAJARAN : Bahasa Bali


KELAS/ SEMESTER :
TAHUN PELAJARAN :
WAKTU PENILAIAN :
MATERI :

No Perolehan Skor Jumlah Nilai


Nama Skor Interval
Kreteria
Perolehan
1 2 3 4
1
2
3
4
40

Skor Penilaian : Jumlah skor X 100


skor maksimal
TES UNJUK KERJA/ PROYEK

Materi /Soal :
Nama Siswa :
Kelas/Prog :
Materi :

No. Aspek Penilaian Skor


1 2 3 4
1. Ketepatan ejaan
2. Kelengkapan materi
3. Anggah-ungguhing basa bali
Jumlah skor
Keterangan:
1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4= sangat Baik

Skor Penilaian : Jumlah skor X 100


3

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Nama siswa/ Kelompok :


Kelas :
Semester/Tahun Pelajaran : Ganjil/ 2015-2016

Tanda Tangan
Keterangan
No Jenis Tugas KD Nilai Peserta
Guru (Tgl Pengumpulan)
Didik

PLT Kepala SMP Negeri 7 Denpasar Denpasar, 15 Juli 2019

I Wayan Sugianta, S.Pd.,M.M.,M.Fis. Putu Pande Putra Nirarta, S.Pd


NIP. 19690217 199303 1 007 NIP 198806152019031008

Materi Pembelajaran.
< s*¾ su t eSÿ m d eDÿ s¾Ç ru.

ew nÓ) n¾Ð tu tu r n¾Š*¾ pu ru {ÿ d, pÉ vu y k× r&¾ r t k nÑ. hø d pÉ y \ tu r*¾ pu n gø


r&¾ hø d v ~ÿ r Kÿ l, h nÓ¡ k¾æ r r tu s tu s¾Ñi ri. eKÿ c pi d w wu ePÿ lø ;¾ p r r tu w nÓ ;¾ si
y d ´ di ri ni k \ wi n*¾ hø d \¯¡ ru g¾é g tŠø \ l en pÉ y \) ju k¾Š*¾ pÉ vu j y wi kÉ m. Sÿ nÓ¡ k
n¾Ài d s*¾ pÉ vu j y wi kÉ m k lø nÓ*¾ ´U r wi r r&¾ p yu dÒ n/, r ri s¾ë dÒ en r m) s¾æi s n¾Ð
di Sÿ g r h \ lu n/, sÙ r n¾Ð¡ d, g k ;¾ l n¾Éo k× s en k di eHÿ mã ek \Ê b h*¾ gu nu*¾. dÙ n&¾ h s
pu ni k yu dÒ en, s*¾ j y wi kÉ m r ri esŠ d, h tß n¾Ài d en \u \Ši sÙ( g eLÿ k. ni k \ wi n*¾ s*¾
pu ru {ÿ d k lø nÓ*¾ eKÿ s) k nÉ&¾ k hë n/. Sÿ nÓ¡ k n¾À s pu ni k s*¾ pu ru {ÿ d \¯¡ ru gé g t/,
wi y(¾ b en, \ enÓo s¾Š*¾ pÉ vu k) ni ci dÉ r ri s¾Ð bÉ [Ô l n¾Ð k) b) r*.

s s mæu en j \Ð) ep¾æo lø ;¾ r tu s tu s¾Ñi ri, hø ri k s*¾ pu ru {ÿ d w wu \ tu r*¾ pu n gø


pu ni k r&¾ hø d v ~ÿr k l. hø d v ~ÿr k l en nÓ) n¾Â ri m pu n gø pu ni k Sÿ nÓ¡ k en nÓ) n¾ß d
g&¾ pÉ vu h [Õi x hø d s*¾ su t eSÿ m. t n¾À esÙ s*¾ pÉ vu pu ru {ÿ d l nã l w dÙ Rÿ k× s en r
ri s/\¯¡ ru g¾é g t¾À [Õi x en pÉ y \) ju k¾Š*¾ su t eSÿ m. eKÿ c p¾Š*¾ su t eSÿ m du ek pu ni k ri
k l m pi k hë n bÑ b*¾ hø xÒø kÐ r h yÙ Zéÿ g t/. h nÓ¡ k¾Ð w) l s n¾Ài d en \ k×i j g t¾À [Õi x
en k ru s k/, hø d m p k yu n¾ñ) r h*¾Á\á m \Ñ s*¾ pu ru {ÿ d j \Ð) p hu(¾ pu n gø tU(¾ j g t¾À
sÓi n en pÉ si d r h yu . h s pu ni k w nÓ ;¾ k Œ( m n¾Š *¾ l k× x y*¾ bu dÒ ci tÓ, p tu tå( dê*¾ k¨
qi m l r p n¾ßi eKÿ lø h n¾æ m( gø ni ZÇÿ p*¾ bu dÒ eLÿ k.

s ek w nÓ) n¾æ r t xÒ m nÓËøo, b hu d xÒ r tu pu tÉ en en nÓ) n¾ß tu t*¾ k hë n¾Š*¾ su


t eSÿ m h s pu ni k r ri s¾Š gÊ h n¾Ð ku ru ek× tÉ m p gu tÉ&¾ b l w dÙ Rÿ k× s p Zéÿ k¾Š*¾
pu ru s d en. yu dÒ en yu kÓø r m) s/ . b l w dÙ s*¾ ku ru s d en lø lø ;¾, h ek ;¾ s en k p
Œ)m*¾ ,m k di pÉ vu Á\á k es d y*¾ h nÓ¡ k¾Š*¾ d ´ b hu. Sÿ nÓ¡ k n¾À s pu ni k s*¾ pu ru {ÿ
d eK(ÿ d r ri s¾ß mU( tø h \á en s k× t¾á¡ nu*¾ Mÿ h em ru, pÉ vu en rÙ \ tu s/, b hu en rÙ e\ wu,
s mi m \ e\á n¾Š Zéÿ t b jÉ, g Œ, eMÿ s l, c kÉ, c nÑË, h s mÙ*¾ tÉø su l, tu(¾ \ m) d l*¾ g) ni \ l
d¾À l d/. b l w dÙÁ sÓi n en h ek ;¾ s en g) s%¾ ePÿ enÑo k/, t ru t) g lŠ en n mæ) k¾É&¾ ku ru
ek× tÉ s mi g) s%¾ t næ g nÓ¡ l n/. s*¾ su t eSÿ m s en k hø r&¾ h nÓ¡ k¾Š*¾ su ci tÉ pi n k Sÿ r qi
\É hu wi n¾æ yu dÒ en r&¾ ku ru ek× tÉ.

s p \É hu ;¾ r&¾ ku ru ek× tÉ k p \ái ;¾ s*¾ pu ru {ÿ d k nÓ¡ n¾ß mU( tø, h \á en h g%¾ \ m)


d l*¾ g) ni m \ l d¾À l d/, hø ri k s*¾ su t eSÿ m m \ Ï p*¾, pÉ m \Ði n¾À pi en t) l s¾Ñ eDÿ s¾Ó y
lø nÓ*¾ tø s/, s mi s en p Œ) m¾ß w lø mu ri p/ h s&¾ k ci \ k¾æ ri pu( x m lø ;. hø ri k s*¾ pu ru {ÿ
d \u j ni n¾Š*¾ su t eSÿ m h nÓ¡ k¾æ n ;, n \À&¾ s mi s Zéÿ t en m hu w ;¾ mi n k di c kÉ d eDÿ
s¾Ó¡ Zé¡*ÿ¾, ku xÕ d eDÿ s¾æu d k/, l \Ð p¾Ñ eDÿ s¾ß) n&¾ g d*¾, b jÉ d eDÿ sß sß xø k/, m \Ði
n¾Ài d s*¾ pu ru {ÿ d Sÿ mæu n¾Ð) niÁ Zéÿ n wi m l r ri sÊ b ;¾ t n¾Ši dÒ m mU( tø k di j tø mu l.
s Sÿ mæu en s*¾ pu ru {ÿ d k su su p n®¡ dÒi s tÙ m/,Á\Ð r mu( k n¾Ài d en hø c lÉ ri s¾ß t \i tU(, \)
lu tŠu ku nŠ*¾ su t eSÿ m, nu n s¾À mæu r mi w ;¾ en nÓ) nß k hë nå tu r*¾ s*¾ su t eSÿ m r&¾ v ~ÿ
r Kÿ l. s*¾ su t eSÿ m pi k) d) ;¾ m \Ñ k tu r*. p r r tUen s en s tu s¾ß \Ñ k el b*. s s mæu en p r r tU
en k el b*¾, s*¾ su t eSÿ m r ri s¾Ð tu r*¾ v ~ÿ r Kÿ l. v ~ÿ r Kÿ l el d*¾ pi s nÉ ri sñ) mæ lŠ*¾ su t
eSÿ m h nÓ¡ k¾Š Zéÿ t, Nÿ \À&¾ s mi s Zéÿ t en t enÙ nÓ) nßi nÓ¡ lø n/, ekÉo d en t n¾Ši pi r ri sñ¡
tø ru p d eDÿ sÂo gÁ gu*, \u nÓ l¾Š*¾ su t eSÿ m, Nÿ \À&¾ w wu eCÿ eK(ÿ¾ hø d en ek w nÓ)
n¾æÉ si dÒ k hu nÓ lŠo mæu n¾ß r s k w Ï g n/, ed n&¾ k su su p n¾ß n ;¾ ´u ci eLÿ v Á\Ð r en m
tø \á l¾Ð g) enÓo si n¾À nÓ¡ k/, w) l s¾À si ;. s*¾ su t eSÿ m r ri s¾å m) d l*, v ~ÿ r Kÿ l Sÿ mæu
n¾Ð di j tø mu l, r ri s¾ñ¡ mã ;¾, m pi nu n s¾ß gu ru r&¾ s*¾ su t eSÿ m.
k wi \Ð) s¾Š k&¾ tu Zé¡*ÿ¾ m) k(¾

eHÿ lø ;¾ hø k) tu t/ ´u kÉ t.
