(RPP)
Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya;
(KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;
(KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
INDIKATOR PENCAPAIAN
NO. KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI
1 1.5 Menunaikan shalat sunnah berjamaah dan munfarid
sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam
2 5.1. Memahami hikmah ketentuan dan tata cara shalat sunnah 1. Menjelaskan pengertian
berjamaah dan munfarid tentang shalat sunnah
2. Menunjukkan dalil-dalil naqli
tentang shalat sunnah
berrjamaah dan munfarid
3. Menunjukkan macam-macam
shalat sunnah berjamaah dan
munfarid dan tata cara
ketentuannya
3 5.2. Mempraktikkan shalat sunnah berjamaah dan munfarid 1. Membiasakan shalat sunnah
dalam kehidupan sehari-hari berjamaah dalam kehidupan
2. Membiasakan shalat sunnah
munfarid dalam kehidupan
sehari-hari
3. Mempraktikkan shalat sunnah
berjamaah dan munfarid
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang
shalat sunnah berjamaah dan munfarid hingga mendapatkan
pengertian dengan benar.
2. Melalui kegiatan demontrasi shalat sunnah berjamaah
dan munfarid peserta didik dapat mempraktikkan
shalat sunnah berjamaah dan mnfarid dengan
benar/tartil/berurutan.
Dari kedua proses kegiatan pembelajaran tersebut
maka peserta di dik diharapkan dapat :
1. menunjukkan tata cara shalat sunnah berjamaah dan munfarid
2. mendemontrasikan tata cara shalat sunnah berjamaah dan munfarid
3. melaksanakan shalat sunnah berjamaah dan munfarid sebagai
implementasi dari
pemahaman fiqih Islam.
4. menjelaskan pengertian shalat sunnah berjamaah dan munfarid
serta dasar hukumnya. 5. menjelaskan macam shalat sunnah
berjamaah dan ketentuanya.
6. menjelaskan macam shalat sunnah munfarid dan ketentuanya.
7. menyebutkan macam-macam shalat sunnah berjamaah.
8. menyebutkan macam-macam shalat sunnah munfarid
9. mempraktikkan shalat sunnah berjamaah dan munfarid dalam
kehidupan sehari-hari.
B. MATERI PEMBELAJARAN :
B. METODE PEMBELAJARAN :
1. Model pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Kooperatif
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
C. SUMBER BELAJAR
Sumber
1. Buku LKS
2. Buku cetak
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media/ alat
1.Papan tulis
2.Spidol
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
E.PENILAIAN
1.Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c.Kisi-kisi :
Nilai Nilai Diskripsi
No.Aspek penilaian Scor
maksimal
1. ……………. 100 …………
2.
3.
4.
5.
2. Sikap
sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c.
Kisi-kisi
Butir
No. Sikap/nilai
Instrumen
1.Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya. Terlampir
Kompetensi Keterampilan:
Format penilaian
Nilai : a + b + c
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst
Rubrik :
Tingkat penguasaan Deskripsi Skor
Nilai
BT (belum tampak) jika belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang 1
dinyatakan dalam indicator
MT (mulai tampak) jika sudah mulai memperlihatkan tanda-tanda awal 2
perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum
konsisten
MB (mulai jika sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang 3
berkembang) dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten
MK ( membudaya) jika terus menerus konsisten memperlihatkan perilaku yang 4
dinyatakan dalam indikator
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal
Mengetahui, Bengkulu, September 2021
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Magang