Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Boyolali


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VIII/Gasal
Materi Pokok : Salat Sunah berjamaah dan munfarid
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini, peserta didik dapat :
Melaksanakan salat sunah berjamaah dan munfarid sebagai perintah agama dan menghayati perilaku
peduli dan gotong royong sebagai implementasi pemahaman salat sunah berjamaah dan munfarid,
memahami tata cara salat sunah berjamaah dan munfarid serta mempraktikkan salat sunah berjamaah dan
munfarid.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru melakukan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pembelajaran Saintifik dan model
pembelajaran yang sesuai dalam setiap KD, agar tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai
1. Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang perilaku peduli dan gotong royong.
2. Inti
a) Pertemuan 1
 Mencermati tayangan video salat berjamaah
 Membaca buku peserta didik tentang ketentuan Shalat Sunah berjamaah dan munfarid.
 Mendengarkan penjelasan guru tentang ketentuan Shalat Sunah berjamaah dan munfarid.
 Melihat tayangan video tentang ketentuan Shalat Sunah berjamaah dan munfarid.
 Memancing/memfasilitasi peserta didik untuk merumuskan pertanyaan tentang ketentuan
Shalat Sunah berjamaah dan munfarid
 Membentuk kelompok dibantu oleh guru dan bekerja kelompok
 Mengumpulkan informasi/mencoba dengan bimbingan dan fasilitas dari guru.
 Memanfaatkan sumber belajar yang ada di sekolah maupun di luar sekolah dengan bimbingan
guru.
 Secara berkelompok atau individu, mencari data tentang ketentuan Shalat Sunah berjamaah
dan munfarid.
 Mendiskusikan tentang ketentuan Shalat Sunah berjamaah dan munfarid.
 Mengolah/menganalisis informasi untuk membuat kesimpulan tentang ketentuan shalat Sunah
berjamaah dan munfarid dengan bimbingan dan fasilitas dari guru.
 Mengkomunikasikan pengetahuan dan ketrampilan yang diperolehnya dengan fasilitas dan
bimbingan guru.
b) Pertemuan 2
 Melihat tayangan video tentang tata cara shalat sunah berjamaah dan shalat sunah munfarid
 Masing masing kelompok diberitugas untuk mangamati kelompok lain melakukan shalat sunah
berjamaah dan shalat sunah munfarid
 Diberi kesempatan untuk bertanya tentang tata cara shalat sunah berjamaah dan shalat sunah
munfarid dari kelompok yang maju
 Memperoleh informasi dari hasil pengamatan terhadap kelompok lain
 Membaca kembali buku teks tentang tata cara shalat sunah berjamaah dan shalat sunah
munfarid
 Menghubungkan antara teori yang diperoleh dari buku teks dengan hasil pengamatan yang
dilakukan
 Memberi komentar atau tanggapan terhadap demonstrasi kelompok lain secara lisan atau
tertulis
 Menympulkan dan mempresentasikan lembar kerja yang telah dibuat dari pengamatan yang
dilakukan
3. Refleksi dan Konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk selalu berperilaku peduli dan gotong royong dalam kehidupan
sehari-hari.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. P E N I L A I A N
1. SIKAP SPIRITUAL
Melalui pengamatan terbiasa melaksanakan salat sunah berjamaah dan munfarid sebagai perintah
agama dengan instrumen penilaian sikap atau jurnal
2. SIKAP SOSIAL
Melalui pengamatan perilaku peduli dan gotong royong sebagai implementasi pemahaman salat sunah
berjamaah dan munfarid dengan instrumen penilaian sikap atau jurnal
3. PENGETAHUAN
Melalui tugas / test soal pilihan ganda dan esai Memahami tata cara salat sunah berjamaah dan
munfarid sesuai dengan instrumen dan rubrik penilaian pengetahuan
4. KETERAMPILAN
Melalui praktik salat sunah berjamaah dan munfarid sesuai dengan instrumen penilaian Keterampilan

D. SUMBER BELAJAR
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs
Kelas VIII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs
Kelas VIII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.

Mengetahui Boyolali, 13 Juli 2020


Kepala SMPN 1 Boyolali, Guru Mata Pelajaran,

NURNANINGSIH, S.Pd., M.M. Drs. AHMAD MURSIDI, M.Pd.I.


NIP 19640601 198601 2 002 NIP. 19670104 199802 1 002
