Anda di halaman 1dari 4

Nama : Ahmad Ramadhan

NIM : 2011110283
Prodi : Pendidikan Agama Islam
Dosen Pembimbing PM 1 : Dr. Hj. Zainab Hartati, M. Ag.

RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 2 Palangka Raya
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Gasal
Materi Pokok : Adab Shalat dan Dzikir
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Pertama :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab
Sholat dan Dzikir, diharapkan peserta didik mampu :
 Menjelaskan pengertian adab salat dan zikir
 Mengidentifikasikan dalil tentang adab salat dan zikir
Pertemuan Kedua :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab
Sholat dan Dzikir, diharapkan peserta didik mampu :
 Menjelaskan tentang adab-adab salat dan zikir
 Menujukkan hikmah perilaku orang yang melakukan adab-adab salat dan zikir yang benar
Pertemuan Ketiga :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab
Sholat dan Dzikir, diharapkan peserta didik mampu :
 Mempraktikkan adab salat dan zikir
Pertemuan Keempat :
 Pelaksanaan Uji kompetensi

B. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
 Powerpoint & Video Pembelajaran
2. Alat/Bahan
 Laptop
 Print Out Powerpoint (LCD)
3. Sumber Belajar
 Kementerian Agama Republik Indonesia. 2020. Buku Guru Akidah Akhlak MTs Kelas VII.
 PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri 2020 Buku pengayaan Akidah Akhlak kelas VII.
 Lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet.
 Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya.

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


PERTEMUAN 1
1. Pendahuluan (15 menit)
 Membuka pembelajaran dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.
 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
 Memberikan motivasi pentingnya adab dalam shalat dan dzikir
 Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.
 Memberikan appersepsi pembelajaran
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati :
 Mendengar penjelasan guru tentang pengertian dan dalil adab salat dan zikir
 Mengamati contoh gambar/video tentang Sholat dan Dzikir
Menanya
 Melakukan tanya jawab pengertian dan dalil adab salat dan zikir
 Melakukan tanya jawab maksud dari gambar/video tentang Sholat dan Dzikir
Mengeksplorasi:
 Menggali informasti tentang pengertian dan dalil adab salat dan zikir
 Berdiskusi tentang pengertian dan dalil adab salat dan zikir
Mengasosiasi:
 Tukar informasi tentang cara Sholat dan dzikir
 Membuat peta konsep tentang pengertian dan dalil adab salat dan zikir
Mengkomunikasikan
 mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi tentang pengertian dan dalil adab salat dan zikir
3. Penutup (15 menit)
 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang adab dan hikmah salat
dan zikir
 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
PERTEMUAN 2
1. Pendahuluan (15 menit)
 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.
 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
 Memberikan motivasi pentingnya adab dalam shalat dan dzikir
 Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.
 Memberikan appersepsi pembelajaran
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati :
 Mendengar penjelasan guru tentang adab dan hikmah salat dan zikir
 Mengamati contoh gambar/video tentang adab dan hikmah salat dan zikir
Menanya
 Melakukan tanya jawab adab dan hikmah salat dan zikir
 Melakukan tanya jawab maksud dari gambar/video tentang adab dan hikmah salat dan zikir
Mengeksplorasi:
 Menggali informasti tentang adab dan hikmah salat dan zikir
 Berdiskusi tentang adab dan hikmah salat dan zikir
Mengasosiasi:
 Tukar informasi tentang adab dan hikmah salat dan zikir
 Membuat peta konsep tentang adab dan hikmah salat dan zikir
Mengkomunikasikan
 mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi tentang adab dan hikmah salat dan zikir
3. Penutup (15 menit)
 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Mempraktikkan adab salat dan
zikir
 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
PERTEMUAN 3
1. Pendahuluan (15 menit)
 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.
 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
 Memberikan motivasi pentingnya adab dalam shalat dan dzikir
 Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.
 Memberikan appersepsi pembelajaran
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati :
 Mendengar penjelasan guru tentang Mempraktikkan adab salat dan zikir
 Mengamati contoh gambar/video tentang Mempraktikkan adab salat dan zikir
Menanya
 Melakukan tanya jawab tentang Mempraktikkan adab salat dan zikir
 Melakukan tanya jawab maksud dari gambar/video tentang Mempraktikkan adab salat dan zikir
Mengeksplorasi:
 Menggali informasti tentang Mempraktikkan adab salat dan zikir
 Berdiskusi tentang Mempraktikkan adab salat dan zikir
Mengasosiasi:
 Tukar informasi tentang Mempraktikkan adab salat dan zikir
 Membuat peta konsep tentang Mempraktikkan adab salat dan zikir
Mengkomunikasikan
 mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi tentang Mempraktikkan adab salat dan zikir
3. Penutup (15 menit)
 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
 Melakukan Ulangan Harian/Praktik Sholat dan dzikir
 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
PERTEMUAN 4
1. Pendahuluan (15 menit)
 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.
 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
 Memberikan motivasi pentingnya adab dalam shalat dan dzikir
 Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.
 Memberikan appersepsi pembelajaran
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati :
 Mendengar penjelasan guru tentang Mempraktikkan adab salat dan zikir
 Mengamati contoh gambar/video tentang Mempraktikkan adab salat dan zikir
Menanya
 Melakukan tanya jawab tentang Mempraktikkan adab salat dan zikir
 Melakukan tanya jawab maksud dari gambar/video tentang Mempraktikkan adab salat dan zikir
Mengeksplorasi:
 Menggali informasti tentang Mempraktikkan adab salat dan zikir
 Berdiskusi tentang Mempraktikkan adab salat dan zikir
Mengasosiasi:
 Tukar informasi tentang Mempraktikkan adab salat dan zikir
 Membuat peta konsep tentang Mempraktikkan adab salat dan zikir
Mengkomunikasikan
 mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi tentang Mempraktikkan adab salat dan zikir
3. Penutup (15 menit)
 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
 Melanjtkan Ulangan Harian/Praktik Sholat dan dzikir
 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio.

Palangka Raya, 24 Maret 2023


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Pembimbing PM 1, Akidah Akhlak

Dr. Hj. Zainab Hartati, M. Ag. Ahmad Ramadhan


NIP. NIM. 2011110283
