Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Cilacap


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas : VII
Semester : Genap
Materi Pokok : Shalat Fardu Jamak dan Qasar
Tahun Akademik : 2020/2021
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian shalat jamak dan qasar
2. Menjelaskan ketentuan pelaksanaan shalat jamak dan qasar
3. Menyebutkan macam-macam shalat jamak dan qasar
4. Menjelaskan tata cara pelaksanaan shalat jamak dan qasar
5. Mempraktikkan cara shalat jamak dan qasar
6. Menyebutkan hikmah dari adanya shalat jamak dan qasar

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menganalisis ketentuan shalat 3.7.1 Menjelaskan pengertian shalat jamak dan qasar
jamak dan qasar
3.7.2 Menjelaskan ketentuan pelaksanaan shalat
jamak dan qasar

3.7.3 Menyebutkan macam-macam shalat jamak dan


qasar

3.7.4 Menjelaskan tata cara pelaksanaan shalat jamak


dan qasar

3.7.5 Menyebutkan hikmah dari adanua shalat jamak


dan qasar.

4.6 Mengomunikasikan hasil analisis tentang shalat


jamak dan qasar.

C. Materi Pembelajaran
“Shalat fardu jamak dan qasar ”
D. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Pengamatan
- Penugasan

E. Sumber Belajar
- Buku paket Fiqih Kelas VII Penerbit Direktorat KSKK Madrasah Direktorat Jenderal
Pendidikan Islam Kementerian Agama Republik Indonesia . 2020
- Al-Qur’an terjemah
- Lks Fiqih kelas 7 Penerbit MGMP Fiqih Kabupaten Cilacap
- Modul/bahan ajar,
- dan sumber lain yang relevan.

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Waktu

Pendahuluan Pendahuluan/kegiatan awal


 Menyampaikan tujuan pembelajaran,
apersepsi, dan memotivasi peserta didik
melalui grup WA

Pertemuan  Menyampaikan video pembelajaran


pertama melalui chanel youtube madrasah yang
mencakup materi shalat fardu jamak
dan qashar.
 Peserta didik menyimak dan
merangkum materi yang sudah disimak
melalui chanel youtube madrasah
Pertemuan  Menyampaikan tugas melalui google
kedua form
 Peserta didik menelaah materi salat
jamak dan qasar, ketentuan pelaksanaan
salat jamak dan qasar, macam-macam
salat jamak dan qasar, tata cara
pelasanaan salat jamak dan qasar,
mempraktikkan cara pelaksanaan salat
jamak dan qasar, hikmah dari adanya
salat jamak dan qasar.
 Guru memeriksa dan memberikan nilai
yang sudah dikerjakan oleh peserta
didik

Pertemuan  Menyampaikan evaluasi melalui google


ketiga form
 Menyampaikan hasil evaluasi
pembelajaran melalui grup WA

Pertempuan ke  Menganalisis tentang hasil pertemuan


empat ke tiga

Refleksi dan  Refleksi pencapaian peserta didik


Konfirmasi /formatif asesmen dan refleksi guru
dalam mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

G. Media Pembelajaran
- Laptop
- Buku paket Fiqih Kelas VII
- Lks Fiqih kelas VII
- Modul/bahan ajar
- Sumber lain yang relevan
- Dan Media cetak dan elektronik sesuai materi
H. Penilaian
1. Skala Sikap
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam Pengamatan pada saat pelaksanaan
diskusi.
Sikap Keterampilan
1. Mengumpulkan tugas Mampu menjelaskan pengertian,
tepat waktu sesuai dengan
pelaksanaan, macam-macam, tata
kesepakatan dan jadwal.
2. Tanggung jawab dalam cara pelaksanaan, mempraktikan,
menyelesaikan tugas
dan menyebutkan hikmah shalat
berkaitan dengan materi
shalat jamak dan qasar. jamak dan qasar.

Majenang, 18 Februari 2021


Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Umi Hani. S.Ag Elynawati


NIP. 197601102007102007 NIM. 172100638
