Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM DARURAT MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 2 KEBUMEN


TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Mata Pelajaran : Fiqih, Semester Genap


pertemuan ke-1
Kelas :VII Alokasi waktu 2x40 menit

I. Kompetensi Dasar dan Indikator


a. Kompetensi Dasar
3.7. Menganalisis ketentuan shalat jamak dan Qashar,
4.7. mengkomunikasikan hasil analisis ketentuan dan tatacara
pelaksanaan shalat jamak dan Qashar,

b. Indikator
3.6.1. Mengkategorikan bagian – bagian yang harus terpenuhi dalam
pelaksanaan shalat jamak dan Qashar,,
3.6.2. Menyusun secara terperinci bagian – bagian dari shalat jamak dan
Qashar, sebagai satu kesatuan tata pelaksanaan,
II. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui interactive lecturinng peserta didik mampu membedakan
hukum shalat Jamak dan Qashar dalam shalat fardlu lima waktu,
2. Melalui metode curah pendapat peserta didik mampu menarik
kesimpulan tentang hukum diperbolehkannya shalat jamak dan Qashar
dalam shalat Fardlu lima waktu,

III. Materi Esensi


1. Pengertian shalat jamak dan Qashar,
2. Hukum diperbolehkannya melaksanakan shalat jamak Qashar dalam
shalat fardlu lima waktu,
IV. Proses Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
 Guru memberi salam dan menyapa peserta didik melalui grup
whatsapp,
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama dan dilanjutkan
dengan membaca surat pendek,
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
melakukan presensi online,
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik, dan menjelaskan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
tersebut,
2. Kegiatan inti
 Guru menggali informasi tentang pemahaman peserta didik
terhadap shalat jamak dan Qashar,
 Guru memancing peserta didik dengan melemparkan pertanyaan –
pertanyaan,
 Peserta didik mengemukakakn pendapatnya,
 Guru membantu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
dengan memberikan materi dalam bentuk slide presentasi,
 Guru melakukan evaluasi terhadap pemahaman peserta didik
dengan memberikan soal uraian untuk dikerjakan dalam buku
catatan,
3. Kegiatan PENUTUP
 Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari pada
pertemuan tersebut dengan mencatat di buku catatan mereka
masing – masing,
 Guru mengakhhiri kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta
didik membaca doa penutup majelis,
 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup,

V. Penilaian
1. Pengetahuan: Pemberian soal uraian untuk dikerjakan di buku catatan,,,,
2. Keterampilan: respon / tanggapan peserta didik dalam bentuk pendapat
dari permasalahan yang diungkapkan guru,
3. Sikap: checklist shalat lima waktu, dan kedisiplinan presensi online,
Kebumen, 2 januari 2021

Mengetahui Disusun oleh


Kepala Madrasah Guru Pengampu

Drs. H. Sugeng Purwanto, M.Pd. Presti Murni Setiati S. Pd I


NIP.196311141990031002 NIP. 198702052019032010
