Anda di halaman 1dari 5

KONSEP MODUL AJAR

Ada 3 Komponen :
1. Informasi Umum
2. Kompetensi Inti
3. Lampiran

1. Informasi Umum
A. Identitas Modul
Nama Penyusun :
Institusi dan Tahun :
Jenjang Sekolah :
Kelas :
Alokasi Waktu : sesuai jam pembelajaran di institusi masing masing
B. Kompetensi Awal
Berisi tentang :
 Pengetahuan/keterampilan awal yang harus dimiliki peserta didik sebelum
mempelajari topik tertentu
 Ukuran kedalaman seberapa modul ajar dirancang
C. Profil Pelajar Pancasila
 Ada enam dimensi profil pelajar pancasila yang saling berkaitan disetiap
materi pelajaran
 Memuat satu unsur atau beberapa dimensi profil pelajar pancasila yang telah
ditetapkan
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
Pelajar Indonesia yang beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan
berakhlak mulia adalah pelajar yang berakhlak dalam hubungannya
dengan Tuhan Yang Maha Esa. Ia memahami ajaran agama dan
kepercayaannya serta menerapkan pemahaman tersebut dalam
kehidupannya sehari-hari. Ada lima elemen kunci beriman, bertakwa
kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia: (a) akhlak beragama; (b) akhlak
pribadi; (c) akhlak kepada manusia; (d) akhlak kepada alam; dan (e)
akhlak bernegara.

2. Berkebinekaan global
Pelajar Indonesia mempertahankan budaya luhur, lokalitas dan
identitasnya, dan tetap berpikiran terbuka dalam berinteraksi dengan
budaya lain, sehingga menumbuhkan rasa saling menghargai dan
kemungkinan terbentuknya dengan budaya luhur yang positif dan tidak
bertentangan dengan budaya luhur bangsa. Elemen dan kunci kebinekaan
global meliputi mengenal dan menghargai budaya, kemampuan
komunikasi interkultural dalam berinteraksi dengan sesama, dan refleksi
dan tanggung jawab terhadap pengalaman kebinekaan.

3. Bergotong royong
Pelajar Indonesia memiliki kemampuan bergotong-royong, yaitu
kemampuan untuk melakukan kegiatan secara bersama-sama dengan suka
rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan
ringan. Elemen-elemen dari bergotong royong adalah kolaborasi,
kepedulian, dan berbagi.

4. Mandiri
Pelajar Indonesia merupakan pelajar mandiri, yaitu pelajar yang
bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya. Elemen kunci dari
mandiri terdiri dari kesadaran akan diri dan situasi yang dihadapi serta
regulasi diri.

5. Bernalar kritis
Pelajar yang bernalar kritis mampu secara objektif memproses informasi
baik kualitatif maupun kuantitatif, membangun keterkaitan antara berbagai
informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi dan menyimpulkannya.
Elemen-elemen dari bernalar kritis adalah memperoleh dan memproses
informasi dan gagasan, menganalisis dan mengevaluasi penalaran,
merefleksi pemikiran dan proses berpikir, dan mengambil Keputusan.

6. Kreatif
Pelajar yang kreatif mampu memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang
orisinal, bermakna, bermanfaat, dan berdampak. Elemen kunci dari kreatif
terdiri dari menghasilkan gagasan yang orisinal serta menghasilkan karya
dan tindakan yang orisinal.

D. Sarana dan Prasarana (untuk menunjang kegiatan pembelajaran)


Meliputi :
a) Fasilitas dan bahan
b) Alat dan bahan
c) Materi dan sumber bahan ajar lain atau yang relevan
E. Target Peserta Didik
- Reguler/tipikal (umum tdk ada kesulitan utk mencerna materi ajar)
- Kesulitan belajar (memilik gaya belajar yg terbatas misal dngan audio saja,
kesulitan berkonsentrasi)
- Pencapaian tinggi (mencerna dan memahami dngan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir yang tinggi/HOTS, dan memiliki keterampilan dalam
memimpin)
F. Model Pembelajaran yang Digunakan
Meliputi :
- Tatap muka
- PJJ daring
- PJJ luring
- Bleanded learning (gabungan antara PJJ daring dan PJJ luring)

2. Komponen Inti
A. Tujuan Pembelajaran
- Menentukan kegiatan belajar, Sumber daya yg digunakan, kesesuaian dengan
keragaman peserta didik, dan metode asesmen yg digunakan
- Bisa dri berbagai bentuk :
Pengetahuan : yang berupa fakta dan informasi, prosedural, pemahaman
konseptual, pemikiran dan penalaran keterampilan, dan kolaboratif serta strategi
komunikasi
B. Pemahaman Bermakna
- Informasi tentang manfaat yg diperoleh peserta didik stlah memperoleh
pembelajran yang dapat diterapkan dlm kehidupan sehari-hari
contoh : Kita sering berdiskusi sehingga akan mudah dalam mengemukakan
pendapat dan berkomunikasi
C. Pertanyaan Pemantik
- Dibuat oleh guru untuk menumbuhkan :
 rasa ingin tahu siswa
 berpikir kritisnya siswa
 memandu peserta didik utk memperoleh pemahaman bermakna sesuai dngan
tujuan pembelajaran
contoh : pembelajaran tentang puisi
“Apa yang membuat sebuah puisi menarik untuk dipahami?”
D. Kegiatan Pembelajaran
- urutan kegiatan pembelajaran inti dlm bntuk lngkh-lngkh kgiatan pmblajaran yang
dituangkan secara konkret, disertakan opsi atau pembelajaran alternartif dan
langkah menyesuaikan kebutuhan belajar peserta didik
- langkah kegiatan pembelajaran ditulis scra berurutan sesuai durasi waktu yang
direncanakan meliputi
I. Pendahuluan
II. Kegiatan Inti
III. Kegiatan Penutup
E. Asesmen
- Digunakan utk mengukur pencapaian pembelajaran di akhir kegiatan. kriteria
pencapaian harus ditentukan dngn jelas sesuai tujuan pembelajaran yang
ditetapkan
- Dapat dibedakan menjadi 3 bentuk :
a) Asesmen sebelum pembelajaran (Diagnostik)
b) Asesmen selama proses pembelajaran (Formatif)
c) Asesmen diakhir pembelajaran (Sumatif)
- Bentuk asesmen yang dapat dilakukan yaitu : Sikap, Performa, dan Tetulis
a) Sikap atau profil pelajar pancasila dapat berupa observasi, penilaian diri,
penilaian teman sebaya, dan anegdogtal
b) Performa dapat berupa presentasi, darama, pameran hasil karya, jurnal, dsb
c) Tertulis dapat berupa tes objektif (essay, pilihan ganda, isian jawaban
singkat, dan benar salah)
F. Pengayaan dan Remedial
- Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yg diberikan pada peserta didik dngan
capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal
- Remedial diberikan kepada peserta didik yg membutuhkan bimbingan utk
memahami materi atau pelajaran mengulang
G. Refleksi Peserta Didik dan Guru

3. Lampiran
A. Lembar Kerja Peserta Didik
- Ditujukkan kepada peserta didik dan dapat diperbanyak sesuai kebutuhan utk
diberikan kepada peserta didik termasuk peserta didik nonregular
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
- Digunakan sebagai pemantik sebelum kegiatan dimulai atau digunakan utk
memperdalam materi di akhir pembelajaran
C. Glosarium
- Kumpulan istilah dlm suatu bidang scara alfabetikal yg dilengkapi dngan definis
dan artinya
- Diperlukan untuk kata atau istilah yang perlu penjelasan mendalam
D. Daftar Pustaka
- Sumber referensi yg digunakan utk membuat modul ajar
- Semua sumber belajar seperti buku peserta didik, buku referensi, majalah, koran ,
situs internet, narasumber, dsb
