Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN MANGKURA II


Kelas / Semester :II (Dua) / 1
Tema :Ayo Berwudu
Sub Tema :Praktik Berwudu
Alokasi Waktu :1 X 4 Jam Pertemuan

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
 Terbiasa berdoa sebelum wudu.
 Terbiasa berdoa sesudah wudu.
 Membaca doa sebelum dan sesudah wudu.
 Mempraktikkan wudu.

B.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan 20
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh menit
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
 Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan
dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang
ditentukan sebelumnya);
 Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran;
 Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi
sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan
mengkomunikasikan
 Mempersiapkan media/alat peraga bisa berupa tulisan dipapan tulis,
potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca
atau gambar), jika memungkinkan melalui tayangan slide/video (media LCD
proyector).
2. Kegiatan Inti 100
Mengamati menit
 Peserta didik mengamati gambar contoh praktik wudhu dan doanya
melalui tayangan slide
 Peserta didik menyimak video praktik wudhu dan doanya (Konservazi Air)
yang ditayangkan oleh guru melalui LCD/Proyektor
Menanya
 Melalui motivasi dari guru peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
praktik wudhu dan doanya
 Mengajukan pertanyaan, misalnya bagaimana praktik berwudhu yang
baik?
Eksperimen/explore/mengumpulkan informasi
 Mendiskusikan isi gambar contoh praktik wudhu dan doanya secara
kelompok.
- 1-
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
 Mendiskusikan praktik wudhu dan doanya secara kelompok
Asosiasi /mengolah informasi
 Membuat rumusan hasil diskusi tentang tatacara wudhu dan doanya
 Mengidentifikasi kegiatan praktik wudhu dan doanya
Mengkomunikasikan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang contoh praktik wudhu dan doanya
secara kelompok
 Mempraktikkan/mensimulasikan tatacara wudhu dan doanya (Konservazi
air) secara kelompok dengan baik dan benar
 Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
 Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
3. Kegiatan Penutup. 20
1. Kesimpulan menit
Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah disampaikan
2. Refleksi
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
3. Umpan Balik
Guru memberikan penilaian kepada siswa terhadap kegiatannya mengikuti
proses pembelajaran
4. Tindak Lanjut
Memberikan tugas individu maupun kelompok
5. Informasi Kegiatan Selanjutnya
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
6.Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. Penilaian
Sikap : Observasi, Penilaian diri dan Penilaian antar teman
Pengetahuan : Tes tertulis
Keterampilan : Unjuk Kerja

D. Remedial dan Pengayaan


- Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas dengan
memberikan tugas ulang sesuai soal yang belum dikuasai atau memberikan
materi ulang sesuai yang belum dipahami di luar jam pelajaran.
- Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah tuntas dengan
memberikan tugas tambahan secara individu/mandiri.

Mengetahui, Makassar,
Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

Syamsuriani Nurdin, S.Pd.I


NIP. 19930314 201903 2 019

- 2-
