Anda di halaman 1dari 48

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Latsari


Kelas/Semester : III/2
Mata Pelajaran : Muatan Lokal Keagamaan Islam
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Siswa mampu melaksanakan sholat tarawih dan sholat witir
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menjelaskan ketentuan sholat tarawih dan sholat witir
C. Indikator
1. Siswa mampu menjelaskan ketentuan sholat tarawih dan sholat witir dengan benar
D. Tujuan
Setelah mengamati penjelasan yang diberikan oleh guru, siswa mampu menjelaskan ketentuan
sholat tarawih dan sholat witir
E. Materi Pembelajaran
Ketentuan sholat tarawih dan sholat witir

1
2
3
4
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran:
1. Tanya jawab
2. Diskusi Kelompok
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam dan menanya kabar siswa.
b. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa sebelum belajar.
c. Guru mengabsen siswa sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung.
d. Guru memberi motivasi siswa dengan menggali pengetahuan siswa.
e. Guru melakukan review pelajaran sebelumnya.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan tata cara sholat tarawih dan sholat witir dengan metode ceramah.
b. Siswa yang pintar ditunjuk untuk membacakan materi ketentuan sholat tarawih dan sholat
witir yang terdapat di buku paket mata pelajaran Muatan Lokal Keagamaan Islam.
c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai penjelasan yang
diberikan oleh guru.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru menyimpulkan materi pelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mempelajari kembali materi
c. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama sebagai penutup
kegiatan belajar.
d. Guru mengucapkan salam
H. Media dan Alat Pembelajaran
Media:
1. Papan tulis
2. Kapur tulis/spidol
Sumber Pembelajaran:
1. Buku panduan tata cara sholat
2. Buku Paket Muatan Lokal Keagamaan Kelas III

5
I. Jenis penilaian
Penilaian tertulis
Pertanyaan:
1. Jelaskan pengertian sholat tarawih!
2. Jelaskan pengertian sholat witir!
3. Sebutkan niat sholat tarawih sebagai makmum!
4. Sebutkan niat sholat witir satu rokaat sebagai makmum!
5. Tulislah hadist yang memerintahkan umat muslim untuk menjalankan sholat tarawih!
Jawaban:
1. Sholat tarawih adalah sholat sunnah yang dikerjakan pada malam hari sesudah sholat
isya’ di bulan Ramadhan.
2. Sholat witir adalah sholat sunnah yang bilangan rokaatnya ganjil dan dikerjakan
setelah sholat isya’.
3. Niat sholat tarawih sebagai makmum adalah usholli sunnatat tarowihi rokataini
mustaqbilal qiblati adaan makmuman lillahi ta’ala.
4. Niat sholat witir sebagai makmum adalah usholli sunnata minal witri rok’ataini
mustaqbilal qiblati adaan makmuman lillahi ta’ala.
5. Hadist Nabi Muhammad tentang perintah sholat tarawih adalah: man qaama
ramadloona iimaanan wahtisaaban ghufiro lahuu maa taqaddama min dzan bihii.
Artinya: Barangsiapa berdiri sholat dalam bulan Ramadhan dengan iman dan
mengharap ridha-Nya maka diampuni dosanya yang telah lalu (HR. Bukhari dan
Muslim).

Mengetahui, Jombang, 02 Januari 2020


Kepala Sekolah Guru Mulok Keagamaan Islam

SETYONINGSIH, S.Pd. AGUS SISWOYO, S.E.


NIP. 1967 0422 1987 03 2005 NIP. -

6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Latsari


Mata Pelajaran : Muatan Lokal Keagamaan Islam
Kelas/Semester : III/2
AlokasiWaktu : 6 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Siswa mampu melaksanakan sholat tarawih
B. Kompetensi Dasar
1.2. Mempraktikkan sholat tarawih
C. Indikator
1. Siswa mampu melafalkan niat sholat tarawih
2. Siswa mampu mempraktikkan sholat tarawih dengan baik dan benar.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melafalkan niat sholat tarawih
2. Siswa dapat mempraktikkan sholat tarawih dengan baik dan benar.
D. Materi Ajar
Praktik Melaksanakan Sholat tarawih

7
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah interaktif
2. Modeling.
3. Praktik.
4. Diskusi.
F. Model Pembelajaran
8
Model Pembelajaran
1. Audio video.
2. Buku panduan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucap salam dan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa sebelum
belajar.
b. Guru mengabsen kehadiran siswa dan mendoakan siswa yang sakit.
c. Guru menanyakan kabar siswa hari ini dan memotivasi siswa agar lebih bersemangat
belajar.
d. Guru mereview materi pelajaran sebelumnya
e. Menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menanyakan ke siswa siapa diantara para siswa yang pernah melakukan sholat
tarawih di masjid.
b. Guru menuliskan materi tentang sholat tarawih di papan tulis dan siswa mengamatinya.
c. Guru menjelaskan lagi ketentuan sholat tarawih sebagaimana sudah pernah dijelaskan
pada pertemuan sebelumnya.
d. Guru membaca niat sholat tarawih bersama dengan cara diulang-ulang.
e. Guru menunjukkan video tata cara praktek sholat tarawih yang benar dan siswa
menyimak video tersebut dengan seksama.
f. Guru dan siswa mempraktikkan sholat tarawih secara berjamaah berdasarkan panduan
dari video tersebut.
g. Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktekkan sholat tarawih tanpa melihat
panduan.
h. Siswa yang langsung bisa mempraktekkannya, guru memberikan reward berupa pujian
kepada siswa.
i. Setelah itu seluruh siswa mempraktikkan kembali sholat jumat secara bersama-sama.

3. Kegiatan Akhir

9
a. Memberi penghargaan atau reward bagi siswa yang dapat mempraktekkan sholat
tarawih secara berjamaah di masjid/musholla.
b. Guru meminta agar siswa dapat melaksanakan sholat tarawih di masjid selama bulan
Ramadhan
c. Guru menjelaskan rencana pembelajaran untuk pekan depan
d. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa setelah belajar

G. Media dan Alat Pembelajaran


Media Pembelajaran
1. Buku teks panduan sholat
2. Laptop, LCD dan Proyektor

F. Sumber Belajar
1. Buku tuntunan sholat
2. Video tentang sholat jumat

H. Penilaian
Penilaian Aspek Keterampilan
Aspek yang dinilai
Kesesuaian Kelengkapan Tertib dan
No Nama Siswa Skor
Gerakan Bacaan Urut
(0-30) (0-40) (0-30)
1
2
3
4
5

Mengetahui, Jombang, 02 Januari 2020

10
Kepala Sekolah Guru Mulok Keagamaan Islam

SETYONINGSIH, S.Pd. AGUS SISWOYO, S.E.


NIP. 1967 0422 1987 03 2005 NIP. -

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

11
Satuan Pendidikan : SDN Latsari
Kelas/Semester : III/2
Mata Pelajaran : Muatan Lokal Keagamaan Islam
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2.1 Siswa mampu menulis surat-surat di Juz Amma
B. Kompetensi Dasar
2.1.1. Siswa mampu menulis ayat ke-7 surat Al-Fatihah
C. Indikator
1. Siswa mengetahui bunyi bacaan ayat ke-7 surat Al-Fatihah dengan benar
2. Siswa mampu menulis kata-perkata surat Al-Fatihah ayat ke-7 dengan benar
3. Siswa mampu Menulis surat Al-Fatihah ayat ke-7 dengan benar
4. Siswa mampu menulis surat Al-Fatihah ayat ke-7 secara keseluruhan (tanpa melihat dari
buku panduan)
D. Tujuan
1. Setelah diperdengarkan bunyi bacaan ayat ke-7 surat Al-Fatihah siswa dapat menulis ayat ke-7
surat Al-Fatihah dengan baik dan benar
2. Melalui penugasan, siswa mampu menulis kata-perkata surat Al-Fatihah ayat ke-7 dengan
benar
3. Melalui penugasan, siswa menulis kata-perkata surat Al-Fatihah ayat ke-7 dengan benar
4. Melalui penugasan, siswa mampu menulis surat Al-Fatihah ayat ke-7 secara keseluruhan
(tanpa melihat dari buku panduan)
E. Materi Pembelajaran
QS. Al-Fatihah ayat ke-7

12
13
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
Model Pembelajaran: Picture and picture

14
G. Langkah-langkah
1. Kegiatan Pendahulu (10 menit)
a. Guru memberi salam dan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa
sebelum belajar
b. Guru mengabsen kehadiran siswa
c. Guru bertanya kabar siswa dan memotivasi siswa agar rajin belajar.
d. Guru mengulas secara singkat materi belajar pekan sebelumnya.
e. Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini
f. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran hari ini.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengamati dan menirukan tata cara menulis ayat ke-7 surat Al-Fatihah yang
benar melalui contoh guru
b. Siswa menebali kata perkata surat Al-Fatihah ayat-7 di buku tugas yang sudah
disediakan oleh guru dilakukan secara individu
c. Siswa menulis surat Al-Fatihah ayat ke-7 beberapa kali dengan benar
d. Siswa menulis surat Al-Fatihah ayat ke-7 secara keseluruhan dengan benar
3. Penutup
a. Siswa diajak bersama-sama mengamati tulisan surat Al-Fatihah ayat ke-7
b. Guru memberikan penguatan materi pelajaran hari ini
c. Guru memberitahu rencana kegiatan pembelajaran selanjutnya
d. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa setelah belajar dan memberi
salam.

H. Media dan Alat Pembelajaran


Media: Juz Amma
Sumber Pembelajaran:
1. Teks surat Al-Fatihah ayat ke 5 di papan tulis
2. Potongan-potongan kertas HVS bertuliskan surat Al-Fatihah ayat ke-7

15
I. Jenis penilaian
Penilaian Keterampilan (instrumen terlampir)
Indikator Pencapaian Kompetensi : Siswa mampu menulis ayat ke-7 surat Al-Fatihah
Penilaian Aspek Keterampilan
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Bentuk Kelengkapan Kerapian Skor
(0-40) (0-30) (0-30)
1
2
3
4
5

Mengetahui, Jombang, 02 Januari 2020


Kepala Sekolah Guru Mulok Keagamaan Islam

SETYONINGSIH, S.Pd. AGUS SISWOYO, S.E.


NIP. 1967 0422 1987 03 2005 NIP. -

16
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Latsari


Kelas/Semester : III/2
Mata Pelajaran : Muatan Lokal Keagamaan Islam
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit

A. Standar Kompetensi
2.2. Siswa mampu membaca surat-surat di juz Amma (tartil dan qiroah).
B. Kompetensi Dasar
2.2.1. Siswa mampu membaca Surat Al-Bayyinah dengan benar.
C. Indikator
Siswa mampu membaca surat Al-Bayyinah dengan baik dan benar.

D. Tujuan
Setelah guru memperdengarkan bacaan Al-Quran Surat Al-Bayyinah, siswa dapat
membaca QS. Al-Bayyinah dengan benar dan lancar.

E. Materi Pembelajaran
Al-Quran juz 30 surat Al-Bayyinah

17
18
19
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
Model pembelajaran :
1. Picture and picture
2. Direct Instruction
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberi salam dan memimpin berdoa sebelum belajar
b. Guru mengabsen siswa
c. Guru bertanya kabar siswa dan memotivasi siswa
d. Guru mengingatkan kembali materi yang sudah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya.

20
e. Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajaran
hari ini.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menunjukkan gambar yang ada tulisan ayat-ayat di dalam QS. Al-Bayyinah.
b. Guru membaca QS. Al-Bayyinah dan siswa mendengarkan bacaan QS. Al-
Bayyinah dari guru.
c. Guru membacakan potongan ayat-ayat QS. Al-Bayyinah dan siswa menirukan
bersama-sama.
d. Guru dan siswa membaca QS. Al-Bayyinah bersama.
e. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-6 siswa.
f. Siswa berkelompok diajak menempelkan gambar ayat di kertas karton yang
disediakan dipapan tulis.
g. Siswa membaca QS. Al-Bayyinah satu per satu di hadapan guru.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa diajak menyimpulkan potongan gambar-gambar ayat QS. Al-Bayyinah.
b. Guru memberikan penguatan materi
c. Guru memberitahu rencana kegiatan pembelajaran selanjutnya
d. Guru memimpin doa setelah belajar dan memberi salam penutup

H. Media Dan Alat Pembelajaran


Media: Gambar
Alat Pembelajaran:
1. Papan tulis
2. Spidol/kapur tulis
Sumber pembelajaran:
1. Juz amma
2. Buku Paket Muatan Lokal Keagamaan Islam Kelas III

21
I. Jenis Penilaian
Tes Membaca
Penilaian Aspek Keterampilan
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Tajwid Fashohah Kelancaran Skor
(0-30) (0-40) (0-30)
1
2
3
4
5

Mengetahui, Jombang, 02 Januari 2020


Kepala Sekolah Guru Mulok Keagamaan Islam

SETYONINGSIH, S.Pd. AGUS SISWOYO, S.E.


NIP. 1967 0422 1987 03 2005 NIP. -

22
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Latsari


Kelas/Semester : III/2
Mata Pelajaran : Muatan Lokal Keagamaan Islam
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit

A. Standar Kompetensi
2.2. Siswa mampu membaca surat-surat di juz Amma (tartil dan qiroah).
B. Kompetensi Dasar
2.2.2. Siswa mampu membaca QS. Al-Qadr dengan benar.
C. Indikator
Siswa mampu membaca QS. Al-Qadr dengan baik dan benar.

D. Tujuan
Setelah guru memperdengarkan bacaan QS. Al-Qadr, siswa dapat membaca QS. Al-Qadr
dengan benar dan lancar.

E. Materi Pembelajaran
Al-Quran juz 30 QS. Al-Qadr

23
24
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas

25
Model pembelajaran :
1. Picture and picture
2. Direct Instruction
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberi salam dan memimpin berdoa sebelum belajar
b. Guru mengabsen siswa
c. Guru bertanya kabar siswa dan memotivasi siswa
d. Guru mengingatkan kembali materi yang sudah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya.
e. Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajaran
hari ini.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menunjukkan gambar yang ada tulisan ayat-ayat di dalam QS. Al-Qadr.
b. Guru membaca QS. Al-Qadr dan siswa mendengarkan bacaan QS. Al-Qadr dari
guru.
c. Guru membacakan potongan ayat-ayat QS. Al-Qadr dan siswa menirukan
bersama-sama.
d. Guru dan siswa membaca QS. Al-Qadr bersama.
e. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-6 siswa.
f. Siswa berkelompok diajak menempelkan gambar ayat-ayat QS. Al-Qadr di kertas
karton yang disediakan dipapan tulis.
g. Siswa membaca QS. Al-Qadr satu per satu di hadapan guru.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa diajak menyimpulkan potongan gambar-gambar ayat QS. Al-Qadr.
b. Guru memberikan penguatan materi
c. Guru memberitahu rencana kegiatan pembelajaran selanjutnya
d. Guru memimpin doa setelah belajar dan memberi salam penutup

26
H. Media Dan Alat Pembelajaran
Media: Gambar
Alat Pembelajaran:
1. Papan tulis
2. Spidol/kapur tulis
Sumber pembelajaran:
1. Juz amma
2. Buku Paket Muatan Lokal Keagamaan Islam Kelas III
I. Jenis Penilaian
Tes Membaca
Penilaian Aspek Keterampilan
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Tajwid Fashohah Kelancaran Skor
(0-30) (0-40) (0-30)
1
2
3
4
5

Mengetahui, Jombang, 02 Januari 2020


Kepala Sekolah Guru Mulok Keagamaan Islam

SETYONINGSIH, S.Pd. AGUS SISWOYO, S.E.


NIP. 1967 0422 1987 03 2005 NIP. -

27
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan: SDN Latsari
Kelas/Semester : III/2
Mata Pelajaran : Muatan Lokal Keagamaan Islam
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit
A. Standard Kompetensi
3. Siswa terampil sebagai muadzin
B. Kompetensi Dasar
3.1. Melafalkan bacaan adzan
C. Indikator
1. Siswa mampu melafalkan bacaan adzan dengan benar dan fasih
2. Siswa mampu menghafalkan bacaan adzan dengan suara indah, benar dan fasih
3. Siswa mampu mempraktekkan adzan dengan suara indah, benar dan fasih
D. Tujuan
1. Setelah diperdengarkan bacaan adzan, siswa dapat melafalkan adzan dengan suara indah,
benar dan fasih
2. Melalui penugasan, siswa dapat menghafal adzan dengan suara indah, benar dan fasih.
3. Melalui penugasan, siswa dapat mempraktekkan adzan dengan suara indah, benar dan
fasih.
E. Materi Pembelajaran
Bacaan Adzan

28
29
30
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
Model Pembelajaran: Ceramah

G. Langkah-langkah
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberi salam dan memimpin berdoa sebelum belajar.
b. Guru mengabsen kehadiran siswa.
c. Guru bertanya kabar siswa dan memotivasi siswa.

31
d. Guru mereview materi pembelajaran sebelumnya.
e. Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajaran hari
ini.
2. Kegiatan Pembelajaran Inti
a. Guru menunjukkan gambar menarik yang terdapat bacaan adzan
b. Guru membaca bacaan adzan dan siswa menyimaknya.
c. Guru membaca adzan dan siswa menirukan bersama-sama.
d. Guru menunjuk salah satu siswa pandai untuk memimpin membaca adzan dan diikuti
oleh siswa-siswa lain di dalam kelas.
e. Guru mengajak siswa ke musholla untuk mempraktekkan bacaan adzan secara benar.
f. Siswa menirukan bacaan wudhu seperti yang dicontohkan oleh guru.
g. Guru membaca adzan dan ditirukan oleh siswa.
h. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2-4 siswa.
i. Siswa berkelompok diminta bergantian mempraktekkan adzan satu per satu dan
disimak oleh temannya dalam satu kelompok.
j. Tanya jawab masalah seputar adzan.
3. Penutup
a. Siswa diajak menyimpulkan pembelajaran hari ini mengenai praktek menjadi muadzin.
b. Guru memberikan penguatan materi.
c. Guru memberitahu rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
d. Guru memimpin doa setelah belajar dan memberi salam penutup.

H. Media dan Alat Pembelajaran


Media: Gambar dan papan tempel
Alat Pembelajaran:
1. Papan tulis
2. Kapur tulis/spidol
Sumber Pembelajaran:
1. Buku panduan sholat
2. Buku Paket Muatan Lokal Keagamaan Islam Kelas III

32
I. Jenis penilaian
Penilaian Aspek Keterampilan (Unjuk Kerja)
Aspek yang dinilai
Kelengkapan
No Nama Siswa Fashohah Kelancaran Skor
Bacaan
(0-30) (0-30)
(0-40)
1
2
3
4
5

Mengetahui, Jombang, 02 Januari 2020


Kepala Sekolah Guru Mulok Keagamaan Islam

SETYONINGSIH, S.Pd. AGUS SISWOYO, S.E.


NIP. 1967 0422 1987 03 2005 NIP. –

33
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Latsari
Kelas/Semester : III/2
Mata Pelajaran : Muatan Lokal Keagamaan Islam
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
4.1. Menghafalkan surah-surah pendek pilihan dalam juz amma
B. Kompetensi Dasar
4.1.1. Menghafal QS. Al-Fiil dengan lancar
C. Indikator
1. Siswa mampu membaca QS. Al-Fiil dengan benar
2. Siswa mampu menghafal QS Al-Fiil dengan lancar
D. Tujuan
1. Setelah guru memperdengarkan bacaan QS. Al-Fiil, siswa dapat membaca QS. Al-Fiil
dengan benar.
2. Melalui penugasan, siswa dapat menghafal QS. Al-Fiil dengan lancar.
E. Materi Pembelajaran
Al-Quran Juz 30 Surat Al-Fiil

34
35
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran:
1. Drill
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
Model Pembelajaran:
1. Picture and picture
2. Direct Instruction
G. Langkah-langkah
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberi salam dan memimpin berdoa sebelum belajar
b. Guru mengabsen kehadiran siswa
c. Guru bertanya kabar siswa dan memotivasi siswa
d. Guru mengulas secara singkat materi pembelajaran sebelumnya
e. Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajaran hari
ini.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menampilkan gambar menarik yang berisikan tulisan ayat-ayat QS. Al-Fiil.
b. Guru membaca QS. Al-Fiil dan siswa menyimaknya.
c. Guru membacakan potongan ayat QS. Al-Fiil dan siswa menirukan bersama-sama.
d. Guru dan siswa membaca QS. Al-Fiil bersama-sama.
e. Guru menunjuk salah satu siswa pandai untuk membaca QS. Al-Fiil dan diikuti oleh
siswa-siswa lain di dalam kelas.
f. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-6 siswa.
g. Siswa berkelompok diajak menempelkan gambar ayat-ayat QS. Al-Fiil di papan tulis.
h. Siswa diberikan kesempatan menghafal ayat-ayat dalam QS. Al-Fiil secara
berkelompok.
i. Siswa menghafal ayat-ayat dalam QS. Al-Fiil satu per satu di hadapan guru.
3. Penutup
a. Siswa diajak menyimpulkan potongan gambar-gambar bertuliskan ayat-ayat dalam
QS. Al-Fiil.

36
b. Guru memberikan penguatan materi pembelajaran
c. Guru memberitahukan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
d. Guru memimpin doa setelah belajar dan memberi salam penutup.

H. Media dan Alat Pembelajaran


Media: Gambar
Alat Pembelajaran:
1. Papan tulis
2. Spidol/kapur tulis
Sumber Pembelajaran:
1. Buku Juz Amma
2. Buku Paket Muatan Lokal Keagamaan Islam Kelas III
I. Jenis penilaian
Penilaian Aspek Keterampilan
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Tajwid Fashohah Kelancaran Skor
(0-30) (0-40) (0-30)
1
2
3
4
5

Mengetahui, Jombang, 02 Januari 2020


Kepala Sekolah Guru Mulok Keagamaan Islam

SETYONINGSIH, S.Pd. AGUS SISWOYO, S.E.


NIP. 1967 0422 1987 03 2005 NIP. –

37
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Latsari
Kelas/Semester : III/2
Mata Pelajaran : Muatan Lokal Keagamaan Islam
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
4.1. Menghafalkan surah-surah pendek pilihan dalam juz amma
B. Kompetensi Dasar
4.1.2. Menghafal QS. Al-Humazah dengan lancar
C. Indikator
1. Siswa mampu membaca QS. Al-Humazah dengan benar
2. Siswa mampu menghafal QS. Al-Humazah dengan lancar
D. Tujuan
1. Setelah guru memperdengarkan bacaan QS. Al-Humazah, siswa dapat membaca QS. Al-
Humazah dengan benar.
2. Melalui penugasan, siswa dapat menghafal QS. Al-Humazah dengan lancar.
E. Materi Pembelajaran
Al-Quran Juz 30 Surat Al-Humazah

38
39
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran:
1. Drill
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas

40
Model Pembelajaran:
1. Picture and picture
2. Direct Instruction

G. Langkah-langkah
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberi salam dan memimpin berdoa sebelum belajar
b. Guru mengabsen kehadiran siswa
c. Guru bertanya kabar siswa dan memotivasi siswa
d. Guru mengulas secara singkat materi pembelajaran sebelumnya
e. Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajaran hari
ini.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menampilkan gambar menarik yang berisikan tulisan ayat-ayat QS. Al-
Humazah.
b. Guru membaca QS. Al-Humazah dan siswa menyimaknya.
c. Guru membacakan potongan ayat QS. Al-Humazah dan siswa menirukan bersama-
sama.
d. Guru dan siswa membaca QS. Al-Humazah bersama-sama.
e. Guru menunjuk salah satu siswa pandai untuk membaca QS. Al-Humazah dan diikuti
oleh siswa-siswa lain di dalam kelas.
f. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-6 siswa.
g. Siswa berkelompok diajak menempelkan gambar ayat-ayat QS. Al-Humazah di papan
tulis.
h. Siswa diberikan kesempatan menghafal ayat-ayat dalam QS. Al-Humazah secara
berkelompok.
i. Siswa menghafal ayat-ayat dalam QS. Al-Humazah satu per satu di hadapan guru.
3. Penutup
a. Siswa diajak menyimpulkan potongan gambar-gambar bertuliskan ayat-ayat dalam
QS. Al-Humazah.
b. Guru memberikan penguatan materi pembelajaran

41
c. Guru memberitahukan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
d. Guru memimpin doa setelah belajar dan memberi salam penutup.
H. Media dan Alat Pembelajaran
Media: Gambar
Alat Pembelajaran:
1. Papan tulis
2. Spidol/kapur tulis
Sumber Pembelajaran:
1. Buku Juz Amma
2. Buku Paket Muatan Lokal Keagamaan Islam Kelas III
I. Jenis penilaian
Penilaian Aspek Keterampilan
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Tajwid Fashohah Kelancaran Skor
(0-30) (0-40) (0-30)
1
2
3
4
5

Mengetahui, Jombang, 02 Januari 2020


Kepala Sekolah Guru Mulok Keagamaan Islam

SETYONINGSIH, S.Pd. AGUS SISWOYO, S.E.


NIP. 1967 0422 1987 03 2005 NIP. –

42
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Latsari
Kelas/Semester : III/2
Mata Pelajaran : Muatan Lokal Keagamaan Islam
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Standard Kompetensi
4.2. Menghafal doa-doa dalam kegiatan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
4.2.1. Siswa mampu menghafal doa sesudah adzan dengan lancar
C. Indikator
1. Siswa mampu membaca doa sesudah adzan dengan lancar
2. Siswa mampu menghafal doa sesudah adzan dengan lancar
D. Tujuan
1. Setelah diperdengarkan bacaan doa sesudah adzan, siswa dapat membaca doa sesudah
adzan dengan benar dan lancar.
2. Melalui penugasan, siswa dapat menghafal doa sesudah adzan dengan lancar.
E. Materi Pembelajaran
Doa sesudah adzan

43
44
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Tanya jawab
3. Pemberiantugas
Model Pembelajaran: Picture and picture
G. Langkah-langkah
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberi salam dan memimpin berdoa sebelum belajar.
b. Guru mengabsen kehadiran siswa.
c. Guru bertanya kabar siswa dan memotivasi siswa.

45
d. Guru mereview materi pembelajaran sebelumnya.
e. Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajaran hari
ini.
2. Kegiatan Pembelajaran Inti
a. Guru menunjukkan gambar menarik yang terdapat bacaan doa sesudah adzan.
b. Guru membaca doa sesudah adzan dan siswa menyimaknya.
c. Guru membacakan doa sesudah adzan dan siswa menirukan bersama-sama.
d. Guru menunjuk salah satu siswa pandai untuk memimpin membaca doa sesudah adzan
dan diikuti oleh siswa-siswa lain di dalam kelas.
e. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2-4 siswa.
f. Siswa berkelompok diajak menempelkan gambar doa sesudah adzan di papan tulis.
g. Siswa diberikan kesempatan menghafal doa sesudah adzan.
h. Tanya jawab doa sesudah adzan.
3. Penutup
a. Siswa diajak menyimpulkan potongan gambar bacaan doa sesudah adzan.
b. Guru memberikan penguatan materi manfaat membaca doa sesudah adzan.
c. Guru memberitahu rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
d. Guru memimpin doa setelah belajar dan dan memberi salam penutup.

H. Media dan Alat Pembelajaran


Media: Gambar
Alat Pembelajaran:
1. Papan tulis
2. Kapur tulis/spidol
Sumber Pembelajaran:
1. Buku kumpulan doa sehari-hari
2. Buku Paket Muatan Lokal Keagamaan Islam Kelas III

46
I. Jenis penilaian
Penilaian Aspek Keterampilan (Unjuk Kerja)
Aspek yang dinilai
Kelengkapan
No Nama Siswa Fashohah Kelancaran Skor
Bacaan
(0-30) (0-30)
(0-40)
1
2
3
4
5

Mengetahui, Jombang, 02 Januari 2020


Kepala Sekolah Guru Mulok Keagamaan Islam

SETYONINGSIH, S.Pd. AGUS SISWOYO, S.E.


NIP. 1967 0422 1987 03 2005 NIP. –

47
