Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR IPAS

FASE B / KELAS IV

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
1. Penyusun: Syifa Febriyanti
2. Instansi: SD N Dukuh 02 Salatiga
3. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
4. Fase / Kelas: B / IV
5. BAB: 5. Cerita Tentang Daerahku
6. Topik: Masyarakat di Daerahku
7. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit
8. Jumlah Pertemuan: 1 kali pertemuan
9. Semester: I (ganjil)
10. Tahun Pelajaran: 2023 – 2024

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik telah mengenal macam-macam mata pencaharian masyarakat sekitar.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa : Berdo’a sebelum memulai
dan mengakhiri pembelajaran.
2. Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan.
3. Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya.
4. Gotong Royong: Mengerjakan LKPD secara bersama-sama dengan anggota
kelompoknya.
5. Kreatif : Mempresentasikan hasil kerja LKPD.

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Alat pembelajaran: Papan tulis, LCD proyektor, komputer/laptop, pengeras suara,
jaringan internet.
2. Sumber belajar: Buku Panduan Peserta Didik dan Buku Guru Mata Pelajaran IPAS
kelas IV kurikulum merdeka.
3. Media pembelajaran: Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Lembar Evaluasi.

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik regular/ tipikal umum
2. Pesera didik dengan hambatan belajar
3. Peserta didik cerdas istimewa berbakat

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


Minimal 5 maksimal 20 peserta didik
G. MODA PEMBELAJARAN
Luring (Pembelajaran tatap muka)

H. MODEL PEMBELAJARAN
Advokasi (Student-Cencered Advocacy Learning)

I. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan Komunikatif

J. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Bernyanyi
4. Demonstrasi
5. Penugasan

KOMPETENSI INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menunjukkan perbedaan kehidupan masyarakat di daerah
tempat tinggalnya dahulu dan kini.
2. Peserta didik dapat mengorelasikan pengaruh geografis dengan mata
pencaharian dominan yang ada di daerah tempat tinggalnya.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi dampak dari kehadiran Masyarakat
pendatang.
4. Peserta didik dapat menyebutkan sikap terbaik untuk menghadapi dampak
kehadiran masyarakat pendatang.

C. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


Peserta didik mampu:
1.
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan mempelajari materi ini, peserta didik dapat memahami pentingnya shalat
fardlu bagi Umat Muslim serta dapat mempraktekkan dalam kehidupan sehari-hari.

E. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Anak-anak apakah kalian tau, rukun Islam yang kedua adalah apa?
2. Shalat adalah ibadah yang diwajibkan untuk dikerjakan seluruh Umat Islam. Lalu,
apakah kalian sudah tau caranya shalat?
3. Siapa yang tadi pagi melaksanakan shalat subuh?
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran.
(Disiplin)
b. Guru memimpin do’a bersama. (Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertaqwa
kepada Tuhan YME dan berahlak mulia)
c. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya dan
berdasarkan pengalaman siswa. (Apersepsi)
d. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti (45 menit)


a. Pembelajaran dimulai dengan guru memberikan pertanyaan pemantik terkait
materi pembelajaran. (Komunikatif)
b. Guru menayangkan video pembelajaran tentang sholat.
c. Guru menjelaskan materi tentang shalat fardlu.(Ceramah)
d. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru.
e. Guru mencontohkan bacaan dan gerakan shalat fardlu. (Demonstrasi)
f. Peserta didik disuruh menirukan pelan-pelan apa yang dilakukan oleh guru. Dan
melakukannya secara berulang-ulang.
g. Guru dan siswa bertanya jawab terkait materi yang belum dipahami. (Tanya
Jawab)
h. Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), kemudian meminta tiap
individu untuk mengerjakan LKPD. (Mandiri)
i. Guru mengoreksi hasil kerja peserta didik secara bersama-sama.
j. Untuk menguji hasil pemahaman peserta didik, guru memberikan soal evaluasi.
(Penugasan).
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Sebagai refleksi pembelajaran, siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan
materi yang belum dipahami dan yang sudah dipahami. (Refleksi)
b. Siswa dan guru membuat kesimpulan pembelajaran.
c. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan do’a bersama. (Profil Pelajar
Pancasila : Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berahlak mulia)
d. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

G. ASESMEN PENILAIAN

Asesmen Formatif Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1. Penilaian Sikap Observasi Rubrik
2. Penilaian Pengetahuan Tes Tulis Pilihan ganda
3. Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja Praktik

H. REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Kegiatan remedial: Bagi peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target
guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik
yang bersangkutan. Kegiatan remedial yang dilakukan dengan memberikan
pendekatan secara individu terkait hubungan unik antar makhluk hidup.
2. Kegiatan pengayaan: Bagi peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih
dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang
dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

I. REFLEKSI PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK


1. Refleksi Pendidik
Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri (pendidik).
a. Bagaimana membuat peserta didik merasa nyaman di kelas?
b. Bagaimana membuat kegiatan pembelajaran lebih menarik?
c. Apa saja kesulitan yang dialami guru saat pembelajaran?
d. Apakah semua peserta didik terlibat aktif dalam proses pembelajaran?
e. Kesulitan apa yang dialami peserta didik?
f. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
g. Apakah kegiatan pembelajaran dapat menumbuhkan kemampuan berpikir kritis
pada diri siswa?
h. Apakah kegiatan pembelajaran ini bisa membangun kesadaran siswa tentang
pentingnya melakukan shalat fardlu dengan benar?
2. Refleksi Peserta Didik
Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang
sudah dilakukan.
a. Materi apa yang belum kalian pahami?
b. Masih adakah kesulitan dalam memahami materi?
c. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
d. Apakah kamu sudah bisa mempraktekkan gerakan dan bacaan shalat fardlu
dengan baik dan benar?
e. Jika diminta untuk memberikan Bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan
kamu berikan pada usaha yang telah dilakukan?

J. GLOSARIUM
Shalat : suatu perbuatan serta perkataan yang dimulai dengan takbir dan diakhiri
dengan salam sesuai dengan persyaratkan yang ada

K. DAFTAR PUSTAKA
Mujadi. (2020). FIKIH MI KELAS II. Jakarta: Direktorat KSKK Madrasah Direktorat
Jenderal Pendidikan Islam Kementerian Agama RI.

L. LAMPIRAN
1. LKPD (terlampir)
2. Lembar Evaluasi (terlampir)
3. Asesmen Penilaian (terlampir)
4. Bahan Ajar (terlampir)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :
Kelas :
No. Absen :

Petunjuk Pengerjaan!
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan.
2. Baca petunjuk pengerjaan tugas lembar kerja.
3. Isilah table sesuai yang kamu ketahui.
No Nama Shalat Waktu Shalat Jumlah Rakaat
1.
2.
3.
4.
5.

LEMBAR EVALUASI
(Penilaian Pengetahuan)

Nama :
Kelas :
No. Asben :

Kerjakan soal pilihan ganda di bawah ini dengan memberi tanda silang (x) pada jawaban
yang dianggap benar!

1. Hukum melaksanakan shalat fardlu adalah……


a. Wajib
b. Sunnah
c. Mubah
2. Shalat fardlu yang jumlah rakaatnya ada 4 adalah….
a. Shalat maghrib dan asar
b. Shalat isya dan dzuhur
c. Shalat asar dan subuh
3. Shalat diakhiri dengan salam dan dimulai dengan…..
a. Do’a iftitah
b. Al Fatihah
c. Takbiratul Ihram
4. Jika seseorang yang telah baligh tidak melaksanakan sholat, maka akan mendapat…..
a. Pahala
b. Dosa
c. Ganjaran
5. Bagaimana bacaan takbiratul ihram……
a. ‫َأُهلل َأْك َبر‬
b. ‫ُسْبَح اَن ٱِهَّٰلل‬
c. ‫اَل ِإَلَه ِإَّال هللا‬
6. ‫ ُسْب َح اَن َر ِّبَى اَألْع َلى َو ِبَح ْم ِدِه‬kalimat tersebut merupakan bacaan saat……
a. Ruku’
b. Sujud
c. Tahiyat awal
7. Shalat fardlu 2 rakaat yang dilaksanakan di waktu fajar adalah shalat….
a. Dzuhur
b. Isya
c. Subuh
8. Kapan waktu dilaksanakannya shalat maghrib…..
a. Saat matahari tenggelam
b. Saat fajar terbit
c. Saat siang hari

9. Jumlah rakaat shalat maghrib adalah…..


a. 4 rakaat
b. 2 rakaat
c. 3 rakaat
10. ‫ َسِمَع ُهللا ِلَم ْن َحِم َد ُه‬dibaca saat akan melakukan……
a. I’tidal
b. Ruku’
c. Bangun dari sujud

Kunci Jawaban
1. a 6. b
2. b 7. c
3. c 8. a
4. b 9. c
5. a 10. a

ASESMEN PENILAIAN

1. Asesmen Awal
Untuk mengukur pengetahuan dan keterampilan peserta didik sebelum belajar
tentang thaharah (tata cara bersuci), guru memberikan pertanyaan kepada
peserta mengenai thaharah baik secara lisan maupun tulis.
Contoh istrumen:
a. Apa yang kamu ketahui tentang shalat fardlu?
b. Sebutkan jumlah shalat fardlu dalam sehari?
c. Sebutkan nama-nama shalat fardlu!
d. Kapan waktu melaksanakan shalat fardlu?
e. Sebutkan sholat yang jumlah rakaatnya 4!

Pemetaan Penguasaan Kompetensi Peserta didik hasil asesmen awal

No. Kompetensi dan Lingkup Materi Sudah (%) Belum (%)

1 Mengenal pengertian shalat fardlu


2 Mengetahui jumlah shalat fardlu
3 Mengetahui nama-nama shalat fardlu
4 Mengetahui waktu melaksanakan
shalat fardlu
5 Mengetahui jumlah rakaat shalat fardlu

2. Asesmen Formatif (Selama Proses Pembelajaran)


Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung,
khususnya saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi
tertulis.
a. Teknik Asesmen : Observasi, Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi
Lembar kerja pengamatan kegiatan pembelajaran

Aspek yang diamati Skor


No Nama Siswa
Ide/gagasan Aktif Kemdirian 1 2 3 4
1 Fathur
2 Alfi
3 Aldi
4 Dina
5 Dst.
Nilai = skor x 25

3. Asesmen Sumatif
a. Asesmen Pengetahuan
Teknik Asesmen: Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Pilihan ganda
b. Asesmen Keterampilan
Teknik Asesmen: Unjuk kerja
Bentuk Instrumen: Praktik
BAHAN AJAR

Video Pembelajaran
Ayo Bernyanyi!
Dengan nada “Twinkle Twinkle Little Star”
Shalat fardlu lima waktu
Subuh, dzuhur, asar, maghrib, dan isya
Ayo semua kita shalat
Sehari lima waktu
Subuh pada pagi hari
Dzuhur pada siang hari
Asar pada sore hari
Maghrib itu menjelang malam
Isya pada malam hari
Shalat fardlu lima waktu
Materi Fikih Shalat Fardlu
