BAB IV
MENGAGUNGKAN ALLAH SWT. DENGAN TUNDUK
PADA PERINTAH-NYA
MODUL AJAR
1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : SRI USWATUN KHOTIMAH, S.Ag
Institusi : SMP Negeri 6 DUMAI
Tahun Penyusunan : 2022
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengenal konsep sujud dalam salat
2. Peserta didik mampu mempraktekkan salat
3. Kewajiban untuk selalu tunduk dan bersujud hanya kepada Allah.
D. SARANA PRASARANA
1. Media
a. Power point
b. Gambar/poster tentang berbagai macam sujud
c. Buku panduan tentang sholat
2. Bahan
a. Kertas karton
b. LCD Projector
c. Speaker aktif,
d. Note book,
e. HP/ kamera,
f. spidol
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik regular (tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar)
sebanyak 25 orang
2. Peserta didik mampu memahami bahan ajar yang diberikan
3. Peserta didik mampu mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Jigsaw
2. Discovery
3. Diskusi
4. Demonstrasi
KOMPONEN INTI
Capaian Pembelajaran :
Peserta didik memahami internalisasi nilai-nilai dalam sujud dan ibadah salat
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Melalui pembelajaran teknik jigsaw, peserta didik dapat menjelaskan perintah agama
untuk sujud syukur, sahwi dan tilawah.
b. Melalui pembelajaran discovery, peserta didik dapat menjelaskan tata cara sujud sahwi,
tilawah, dan syukur sebagai sikap patuh terhadap aturan Allah Swt.
c. Melalui pembelajaran diskusi, peserta didik dapat memahami hikmah melaksanakan
sujud syukur, sahwi dan tilawah.
d. Melalui pembelajaran demonstrasi, peserta didik dapat mempraktikkan sujud sahwi,
tilawah, dan syukur sesuai ketentuan
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Sujud menggambarkan penghambaan dan kepasrahan diri kepada Allah Swt. Manusia
bersujud hanya kepada-Nya. Sujud juga menggambarkan kepatuhan kita kepada Allah.
3. PERTANYAAN PEMANTIK
a. Apa itu sujud sahwi, tilawah, dan syukur?
b. Bagaimana cara melakukan sujud sahwi, tilawah, dan syukur?
c. Apa fungsi sahwi, tilawah, dan syukur dalam menjalani kehidupan.
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pertemuan Pertama
1). Pendahuluan:
a). Mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector, Speaker aktif, Note
book, CD Pembelajaran interaktif, Kertas karton, Spidol atau media lain.
b). Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, pembacaan al-Qur’an
surah/ayat pilihan, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
c). Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
pembelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan,
lingkup dan teknik penilaian.
d). Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok
e). Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik sesuai dengan materi
dan tujuan pembelajaran.
2). Kegiatan inti
a).Guru bertanya mengenai diagnostik awal materi untuk mengukur seberapa besar
pemahaman peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari.
b).Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk mengamati infografis, atau
materi dibuku bacaan atau bahan lainnya.
c). Siswa dikelompokkan ke dalam tim-tim yang terdiri dari 4-6 orang disesuaikan dengan
kondisi kelas yang ada.
d). Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda terkait dengan perintah agama
untuk melaksanakan sujud sahwi, sujud syukur, dan sujud tilawah.
e). Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan.
f). Anggota materi yang berbeda yang telah mampelajari bagian/sub bab yang sama
bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab tersebut.
g). Setelah selesai berdiskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan
bergantian mengajar teman satu tim mereka kuasai dan tiap anggota lainnya
mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
h). Tiap-tiap ahli mempresentasikan hasil diskusinya.
3). Penutup.
a). Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah
dilaksanakan .
b). Guru memberikan evaluasi
5. ASESMEN
A. Penilaian Sikap Spiritual
Nama : .................................................................
Kelas : .................................................................
Semester : .................................................................
Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” dengan jawaban yang
jujur.
02. Ketika melakukan dosa segera meminta ampun pada Allah Swt.
Menyadari kekhilafan gerakan atau bacaan dalam salat dengan
03. melaksanakan sujud sahwi pada akhir salat.
B. Penilaian pengetahuan
Pilih jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C, atau D
1. Ketika sedang melakukan Salat Magrib Ransi ragu terhadap jumlah rakaatnya, sehingga
sebelum salam ia melakukan sujud...
A. Tilawah
B. Syukur
C. Sujud rukun
D. Sahwi
2. Rosyid melaksanakan Salat Zuhur. Namun ia lupa tidak melakukan tasyahud awal.
Sebelum salam ia melakukan sujud sahwi. Ilustrasi tersebut menunjukkan hikmah
melakukan sujud sahwi adalah ….
A. Agar terhindar dari dosa
B. Terkesan salatnya khusyuk
C. Salatnya tampak lama
D. Menyadari manusia tempat salah dan lupa
. erhatikan lustrasi berikut etika alat ar Toni ragu-ragu tentang jumlah rakaat yang
telah dilakukan, oleh karena itu ia menambah rakaatnya dan sebelum salam melakukan
sujud sahwi. Dengan kejadian tersebut hikmah dari sujud sahwi adalah.…
A. Menghindarkan dosa
B. Melengkapi jumlah rakaat
C. Memperbanyak sujud
D. Menghindarkan keraguan
4. Pada saat menerima pengumuman hasil ujian seorang siswa SMP ternyata memperoleh
nilai yang memuaskan. Sebagai seorang muslim yang baik, disunahkan untuk
mengerjakan sujud...
A. Syukur
B. Tilawah
C. Rukun
D. Sahwi
8. LAMPIRAN :
1.Lembar Kerja Peserta Didik
Kunci Jawaban :
1. D 4. A
2. D 5. B
3. A
9. Glosarium :
sikap spiritual : sikap yang berhubungan dengan pembentukan peserta didik yang beriman dan
bertakwa
sujud sahwi : dua sujud yang dilakukan oleh orang yang salat unuk menggantikan kesalahan
yang terjadi di dalam salatnya karena lupa
sujud syukur : sujud yang dilakukan dalam rangka mengucap syukur kepada Allah Swt. atas
segala karunia yang telah diberikan
sujud tilawah : sujud yang dilakukan karena membaca atau mendengarkan ayat-ayat sajdah
Nama Siswa :
Kelas :
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat menjelaskan perintah agama untuk untuk sujud syukur, sahwi dan tilawah.