Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

BAB VI
ALAM SEMESTA SEBAGAI TANDA KEKUASAAN ALLAH SWT

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Sri Mulyani, S. Pd.I.
Instansi : SMP Kartayuda
Tahun Ajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : 7/Genap
Mata Pelajaran : PAIBD
Fase :D
Elemen : Al-Qur’an
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
B. Kompetensi Awal
Peserta didik dapat menelaah Q.S. al-Anbiyā’/30 :21 dan Q.S. al-A’rāf/54 :7
Peserta didik dapat menumbuhkan rasa syukur terhadap ciptaan Allah Swt
C. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, berakhlak mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, Kreatif,
Gotog royong, Berkebhinekaan Global.
D. Sarana dan Prasarana
Alat tulis
Al-qur’an
LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik)
Laptop
LCD
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler
F. Model Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka
G. Kegiatan Pembelajaran
Individu dan Kelompok
H. Metode Pembelajaran
Inquiry
KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran tutor sebaya,peserta didik dapat membaca Q.S. al-Anbiyā’/30 :21 dan
Q.S. al-A’rāf/54 :7 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan gunnah.
2. Melalui pembelajaran praktik dengan pengulanga/ meniru bacaan dan mengulang bacaan /
membuat video hafalan, peserta didik dapat menghafal Q.S. al-Anbiyā’/30 :21 dan Q.S. al-
A’rāf/54 :7 sesuai kaidah tajwid
3. Melalui pembelajaran inquiry, Peserta didik dapat menelaah kandungan Q.S. al-Anbiyā’/30
:21 dan Q.S. al-A’rāf/:7 54 dan hadis tentang penciptaan dan keteraturan alam semesta serta
cara bersyukur terhadap apa yang diciptakan Allah Swt.
4. Melalui pembelajaran diskusi, Peserta didik dapat menjelaskan pesan Nabi Muhammad Saw.
Untuk menguasai ilmu pengetahuan dan nilai-nilai yang dapat dipetik dari penciptaan dan
pengaturan alam semesta.
5. Melalui pembeajaran berbasis produk, peserta didik dapat membuat karya berupa teks do’a
melalui media sosial (aplikasi canva dll) yang berisi rasa syukur atas penciptaan alam semesta
yang indah.
B. Pemahaman Bermakna
1. Meyakini Allah maha pencipta alam semesta
2. Membaca Al-qur’an dengan tajwid
3. Penciptaan dan pengaturan alam semesta teori big bang
4. Pesan Nabi Muhammad Saw tentang menguasai Ilmu Pengetahuan
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang teori big-bang ?
2. Sebutkan salah satu cara kalian bersyukur terhadap alam semesta ciptaan Allah Swt !
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 Menit)
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a
2. Menyapa dan beriteraksi dengan 2-3 peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada hari ini

2. Kegiatan Inti (100 Menit)


1. Memberikan pertanyaan pemantik dan meminta peserta didik untuk menjawab sesuai
pendapat mereka.
2. Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing .
3. Guru menampilkan video tentang materi penciptaan dan keteraturan alam semesta serta cara
bersyukur terhadap apa yang diciptakan Allah Swt.
4. Setiap kelompok mencatat informasi penting, menyusun pertanyaan, merumuskan masalah
kemudian mengambil kesimpulan dari materi yang diamati.
5. Guru tetap berperan sebagai narasumber.
6. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
7. Meminta peserta didik menyebutkan hukum bacaan gunnah.

3. Penutup ( 5 Menit )
1. Membuat kesimpulan
2. Salam penutup.
E. Asesmen
a. Diagnostik
Penilaian yang diberikan diawal kegiatan pembelajaran, dilihat dari kesiapan peserta didik di awal
pembelajaran, peserta didik dapat menjawab atau mengungkapkan pendapat tentang kompetensi
awal yang diberikan guru.
No Pernyataan Jawaban

1 Apakah yang kalian ketahui tentang teori big-bang ?

2 Apa yang kalian lakukan jika terjadi bencana alam dilingkungan terdekat ?
b. Formatif
Penilaian yang dilakukan ketika pembelajaran berlangsung.
Aspek yang dinilai Jumlah Skor
Nama
Kerjasama Keaktifan Hasil tugas Presentasi skor Akhir

Keterangan :
Sangat Baik :5
Baik :4
Perlu dikembangkan :3

Skor maksimal : 20
Skor minimal :5

F. Pengayaan dan Remidial


- Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal.
Materi pengayaan:
Aksi nyata cara bersyukur terhadap lingkungan
- Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang seperti kegiatan pembelajaran diatas.

Mengetahui, Kedungtuban, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

MUHLASON, SE SRI MULYANI, S. Pd.I.


Lampiran

A. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)

Pertemuan 3.1 : Isi Kandungan Bacaan Q.S. al-Anbiyā’/30 :21 dan Q.S. al-A’rāf/:7 54

Tujuan Pembelajaran : Melalui pembelajaran inquiry, Peserta didik dapat menelaah


kandungan Q.S. al-Anbiyā’/30 :21 dan Q.S. al-A’rāf/:7 54 dan hadis
tentang penciptaan dan keteraturan alam semesta serta cara bersyukur
terhadap apa yang diciptakan Allah Swt.

Petunjuk Siswa :
• Amatilah dengan teliti Video yang ditampilkan.
• Bacalah sumber informasi lain yang disediakan untuk menambah pengetahuan.
• Catatlah informasi yang kalian temukan.
• Catatlah pertanyaan – pertanyaan yang ingin kalian ketahui
• Catatlah informasi yang telah kalian ketahui sebelumnya / dari sumber lain.

Tugas :
• Kalian akan mempresentasikan kesimpulan materi yang telah kalian pelajari.
• Dalam kerja kelompok, hendaknya kalian membagi tugas kepada setiap anggota masing –
masing.
• Guru akan mengamati kegiatan kelompok kalian untuk penilaian proses dan hasil.
• Anggota kelompok yang sangat perlu untuk dikembangkan akan mendapatkan materi khusus.
• Catatlah temuan dan hasil diskusi kelompok kalian ke dalam tabel berikut.
• Catatlah dengan catatan yang rapid an mudah di baca

Nama dan kelas Anggota Kelompok :

Judul Materi :

Infomasi Penting :
Pertanyaan :

Penyelesaian / Jawaban :
Kesimpulan :

Refleksi Sikap :

SELAMAT BELAJAR !!!! TUNJUKAN PRESENTASI TERBAIKMU !!!!


B. Bahan bacaan / materi.
Materi Pokok
(KANDUNGAN Q.S. al-Anbiyā’/30 :21 dan Q.S. al-A’rāf/54 :7)
3. Glosarium

Al-Qur'an : Kalam Allah yang diturunkan kepada Nabi Muhammad Saw melalu malaikta jibril dengan
jalan mutawatir

Gunnah : Apabila terdapat nun dan mim bertasydid dan dibaca dengung 2 ketukan.

Tajwid : Ilmu yang mempelajari tentang cara membaca al-qur’an dengan benar.

Arsy : Kursi / Singgasana Allah SWT

Planet : Benda yang mengelilingi matahari

Bencana alam : Sebuah kejadian yang menyebabkan kerusakan, kerugian, korban yang terjadi di alam.

Big-Bang : Teori penciptaan alam semesta melalui dentuman besar.

4. Daftar Pustaka

1. LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta: Kementerian Agama RI

2. Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi Pekerti Kelas 7. Kemdikbud RI

3. Zaki Zamani. 2018. Tuntutan Belajar Tajwid bagi Pemula. Jakarta: Medpress Digital
Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)

Pertemuan 3.2 : Aksi Nyata Syukur terhadap alam semesta ciptaan Allah Swt.

Tujuan Pembelajaran : Melalui pembelajaran inquiry, Peserta didik dapat menelaah


kandungan Q.S. al-Anbiyā’/30 :21 dan Q.S. al-A’rāf/:7 54 dan hadis
tentang penciptaan dan keteraturan alam semesta serta cara bersyukur
terhadap apa yang diciptakan Allah Swt.

Petunjuk Siswa :
• Tentukanlah Aksi nyata bersyukur terhadap alam semesta ciptaan Allah dengan kelompok
kalian masing - masing.
• Pilihan kegiatan aksi nyata : Penghijauan lingkungan sekolah, Membersihkan lingkungan
sekolah, Mendemonstrasikan gerakan kelas bebas sampah, dll.
• Setelah memilih aksi nyata, kemudian lakukannya pembagian tugas kepada seluruh anggota
kelompok.
• Catatlah langkah – langkah yang akan kalian kerjakan secara sistematis meliputi bahan yang
dibutuhkan, waktu yang diperlukan, tempat/sasaran, dll.

Tugas :
• Buatlah Video vlog kegiatan aksi nyata.
• Video diunggah di akun Instragram dengan
#NamaKelompk#NamaSekolah#AksiNyata#PAIBD.
• Mintalah umpan balik dari kegiatan aksi nyata kalian.
• Umpan balik dari 4 orang Guru dan 4 orang teman siswa dari kelas lain.
Lembar Umpan Balik
Nama Kelompok :
Aksi Nyata :
Lembar Umpan Balik
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Deskripsi Aksi Nyata :

Penilaian
Keterangan
No. Nama Guru/Siswa Umpan Balik/Saran TTD
A B C Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian :
Kesesuaian
Konten dan Hasil
aksi nyata .

Beri tanda √ pada


kolom A untuk
penilaian sangat
baik

Beri tanda √ pada


kolom B untuk
penilaian baik

Berik tanda √ pada


kolom C untuk
penilaian yang
masih perlu untuk
dikembangkan.
