Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs.TI Khazinatul Asrar


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok : Nikmatnya Salat, Indahnya Hidup
Alokasi Waktu : 14 JP x 40 menit (7 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Menghayati ketentuan salat lima
1.2 1.2.1 Memahami ketentuan salat lima waktu
waktu
Menghayati ketentuan waktu salat
1.3 1.3.1 Memahami ketentuan waktu salat lima waktu
lima waktu
Membimbing kesadaran akan pentingnya
1.6 Meyakini pentingnya sujud sahwi 1.6.1
sujud sahwi
Mewujudkan akan terbiasa diri dalam salat
2.2 Membiasakan diri salat lima waktu 2.2.1
lima waktu
Mewujudkan akan terbiasa diri dalam salat
2.3 Membiasakan salat tepat waktu 2.3.1
tepat waktu
Mewujudkan akan terbiasa dalam melakukan
Terbiasa sujud sahwi apabila ada yang
2.6 2.6.1 sujud sahwi apabila ada yang lupa dalam
lupa dalam salat
salat
3.2.1 Mengidentifikasi pengertian salat lima waktu
Menunjukkan dalil-dalil disyariatkannya
3.2.2
syarat lima waktu
3.2 Memahami ketentuan salat lima waktu
3.2.3 Menjelaskan rukun salat
3.2.4 Menjelaskan sunah salat
3.2.5 Menjelaskan yang membatalkan salat
3.3 Memahami waktu-waktu salat lima Mengidentifikasi ketentuan waktu
3.3.1
waktu melaksanakan salat lima waktu
3.3.2 Menunjukkan dalil-dalil waktu untuk salat
lima waktu
3.6.1 Mengidentifikasi pengertian sujud sahwi
3.6 Memahami ketentuan sujud sahwi 3.6.2 Menjelaskan sebab-sebab sujud sahwi
3.6.3 Menunjukkan tata cara sujud sahwi
4.2 Mempraktikkan salat lima waktu 4.2.1 Mendemontrasikan salat lima waktu
Menpresentasikan penentuan waktu Menjelaskan waktu-waktu yang dilarang
4.3 4.3.1
salat lima waktu dalam salat
4.6 Memperagakan sujud sahwi 4.6.1 Memperagakan sujud sahwi

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi pengertian salat lima waktu
2. Menunjukkan dalil-dalil disyariatkannya syarat lima waktu
Pertemuan 2 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan rukun salat
2. Menjelaskan sunah salat
3. Menjelaskan yang membatalkan salat
Pertemuan 3 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi ketentuan waktu melaksanakan salat lima waktu
2. Menunjukkan dalil-dalil waktu untuk salat lima waktu
Pertemuan 4 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi pengertian sujud sahwi
2. Menjelaskan sebab-sebab sujud sahwi
3. Menunjukkan tata cara sujud sahwi
Pertemuan 5 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
Mendemontrasikan salat lima waktu
Pertemuan 6 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
Menjelaskan waktu-waktu yang dilarang dalam salat
Pertemuan 7 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
Memperagakan sujud sahwi

Fokus Penguatan Karakter :


Jujur, percaya diri, disiplin, kerjasama, berani, tanggungjawab, kreatif dan toleransi.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
No. Jenis Pengertian
Materi
1 Faktual Salat secara bahasa berarti doa. Secara istilah salat adalah ibadah yang terdiri
dari perkataan dan perbuatan tertentu, yang dimulai dengan takbir, dan diakhiri
dengan salam
2 Konseptual Sujud adalah meletakkan dahi seluruh bagian telapak tangannya di atas tanah
dengan penuh ketundukan dan kekhusyu’an
3 Prinsip Dalil disyariatkannya sujud ialah QS. Ibrahim : 7 dan QS. al-Baqarah152
4 Prosedur Tentang rukun salat dirumuskan menjadi 13 perkara: niat, berdiri bagi yang
berkuasa, takbiratul ihram: membaca “Allahu Akbar”, membaca Surah Fatihah,
ruku’ dan thuma’ninah, i’tidal dengan thuma’ninah, sujud dua kali dengan
thuma’ninah, duduk antara dua sujud dengan thuma’ninah, duduk untuk
tasyahud pertama, membaca tasyahud akhir, membaca salawat atas Nabi,
mengucapkan salam yang pertama, dan tertib

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Sunah ab’ad, hai’at dan sujud tilawah

3. Materi Pembelajaran Remidial


Syarat dan rukun shalat

E. Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Kolaboratif
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
4. Model : Pertemuan 1 : Student Teams Achievement - Divisions (STAD)
Pertemuan 2 : Jigsaw
Pertemuan 3-4: Direct Instruction
Pertemuan 5 : Cooperative Script
Pertemuan 6 : Think Pair and Share
Pertemuan 7 : Talking Stick
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media : -Gambar/ video/ multimedia interaktif
-Akses Internet yang sesuai kebutuhan
2. Alat : -Spidol
-Papan tulis
G. Sumber Belajar
1. Buku Paket Fiqih VII
2. Mushaf Al-Qur’an dan terjemahanya
3. Sumber lain yang menunjang
H. Proses Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 15 Menit
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Sikap disiplin
 Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan dengan
melakukan kegiatan ringan, seperti cerita motivasi, senam otak atau
bersalawat. (Komunikasi)
 Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari
seputar ketentuan salat lima waktu dan sujud sahwi. Sikap teliti
 Guru dapat memakai beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu,
dapat berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
Mengamati (observing)
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang berkaitan
dengan materi Sikap teliti
 Setelah mengamati kisah dan memperhatikan gambar, guru memberi
stimulus peserta didik agar penasaran terhadap apa yang diamatinya,
lalu merangsang peserta didik untuk membuat pertanyaan dari hasil
pengamatan
 Guru meminta peserta didik mengangkat tangan sebelum mengeluarkan
pendapatnya. Sikap disiplin
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambarnya, dan peserta
lain mendengarkan.
 Guru mengajarkan bagaimana menghargai orang berbicara Sikap saling
menghargai
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukaan peserta didik tentang hasil pengamatannya, seperti
contoh pengamatan dari gambar tersedia

Gambar Hasil Pengamatan


Satu keluarga salat 1. Salat itu merupakan kewajiban bagi
berjama'ah di rumah semua orang muslim
2. Salat membangun kebersamaan sesama
orang muslim 50 Menit
3. Dan seterusnya
Gerakan-gerakan salat 1. Salat itu terdiri dari beberapa gerakan
yang dimulai dari takbir hingga salam
2. Tidak boleh melaksanakan gerakan shala
yang tidak ditentukkan/diajarkan oleh
Nabi
3. Dan seterusnya
Siswa-siswa tsanawiyah 1. Siswa dari awal harus dibiasakan untuk
melaksanakan salat melaksanakan salat tepat waktu
berjama'ah 2. Salat harus dilaksanakan dengan khusyu
karena

merupakan cara menghadap Allah


4. Dan seterusnya
Pemain bola dan suporter 1. Salat itu tidak mengenal waktu atau
salat bersama di lapangan tempat, selama sudah masuk waktunya,
bola maka hendaknya langsung
melaksanakan salat
2. Aktivitas setiap orang muslim tidak
boleh menjadi penghalang melaksanakan
salat
3. Dan seterusnya
Menanya (questioning)
 Lalu guru memotivasi peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan-pertanyaan setelah mendengarkan pendapat temanya
dan penguatan dari guru serta menghubungkannya dengan
pemahaman ketentuan salat lima waktu dan sujud sahwi. Peserta
didik bisa bertanya dengan menggunakan kata Tanya: apa,
mengapa, bagaimana, bagaimana jika dan sebagainya. Beberapa
contoh yang bisa menjadi acuan pertanyaan
No. Pertanyaan
1 Apakah salat itu juga diwajibkan bagi nabi dan ummatnya
sebelum Nabi Muhammad Saw.
2 Apakah ada pengaruh kegiatan salat pada orang yang
melaksanakan?
3 Bagaimana cara salatnya umat-umat terdahulu?
4 Bagaimana cara salatnya orang yang di bulan?
5 Bagaimana caranya salat yang tidak mengeahui arah kiblat?
 Guru harus dapat mendorong peserta didik untuk berani menanya.
(Komunikasi)
 Peserta didik mengungkapkan pertanyaan-pertanyaannya lewat lisan
atau tulisan Sikap berani dan percaya diri
 Guru bisa meminta salah satu peserta didik untuk menulis semua
pertanyaan- pertanyaan tersebut di papan tulis atau bisa ditulis di
kertas.
 Guru harus memberikan penghargaan terhadap pertanyaan yang
dikemukakan oleh peserta didik, misalnya "pertanyaan yang bagus
sekali, dan sejenisnya". Sikap mengargai
 Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa. Sikap menghargai
Penutup 15 Menit
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
PERTEMUAN 2
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Sikap disiplin
 Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan dengan
melakukan kegiatan ringan, seperti cerita motivasi, senam otak atau
bersalawat. (Komunikasi)
Pendahuluan 15 Menit
 Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari
seputar ketentuan salat lima waktu dan sujud sahwi. Sikap teliti
 Guru dapat memakai beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu,
dapat berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
Kegiatan Inti Mengumpulkan informasi /mencoba (experimenting) 50 Menit
 Guru menjelaskan beberapa poin yang diramu dari beberapa poin
pertanyaan atau tanggapan siswa sebelumnya. (Komunkasi)
 Guru memberi tugas siswa secara berkelompok untuk membaca dan
memahami hasil bacaan yang ditentukan. Lalu secara bergiliran
menjelaskan hasil bacaan masing-masing temannya yang lain secara
bergantian Sikap kerjasama
 Guru membagi pertanyaan-pertanyaan ke tiap kelompok.
 Tiap kelompok mendapat tugas satu pertanyaan.
 Setiap kelompok terlebih dahulu berkumpul untuk membagi tugas, ada
yang bertugas untuk menerangkan proses dari awal sampai terakhir,
ada yang bertugas membagikan dan tugas-tugas lainnya. (Kolaborasi)
 Searah jarum jam tiap kelompok bergeser menilai hasil kelompok lain
dari segi ketepatan jawaban, banyaknya/kelengkapan contoh, dan
kejujuran pendapat/ tidak mencontek!
 Guru meminta setiap kelompok memberikan penghargaan pada
kelompok yang paling baik hasilnya. Sikap menghargai
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang materi tersebut.
 Guru menyampaikan gambaran teknis tentang tata cara salat lima
waktu dan sujud sahwi. (Komunikasi)
 Peserta didik secara bergantian mempraktikkan tata cara salat lima
waktu dan sujud sahwi sesuai dengan ketentuan dalam syari'at
sedangkan peserta didik yang lainnya memperhatikan. (Kretivitas
dan inovasi)
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Guru membimbing peserta didik untuk membaca tulisan tentang
Manfaat salat secara ilmiah dalam
 Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang hikmah dari tulisan
tersebut. Sikap berani dan percaya diri
 Guru memotivasi dengan meminta peserta didik agar terbiasa
melaksanakan salat lima waktu tepat waktu dan benar
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap tulisan
tersebut.
Mengomunikasikan (communicating)
 Untuk memperkuat pemahaman tentang pelaksanaan tata cara salat
lima waktu dan sujud sahwi, guru meminta peserta didik untuk
melakukan simulasi kegiatan tersebut (Kegiatan Mempratekkan)
 Pada saat tertentu, misalnya kegiatan salat dhuha atau salat dhuhur,
peserta didik ditugaskan untuk melakukan investigasi (dalam bentuk
tugas proyek) tentang kegiaan salat fardhu di masjid madrasah atau
masjid yang ada di lingkungan masing-masing.
 Guru memberi penguatan dari pelaksanaan praktek salat lima waktu
dan sujud sahwi (Komunikasi)
 Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan intisari dari
pelajaran tersebut dalam buku teks siswa. Kegiatan Merangkum dan
kolom karakter
 Peserta didik melaksanakan uji kompetensi atas bimbingan guru
 Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa. Sikap menghargai
Penutup 15 Menit
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
PERTEMUAN 3
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Sikap disiplin
 Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan dengan
melakukan kegiatan ringan, seperti cerita motivasi, senam otak atau
bersalawat. (Komunikasi)
Pendahuluan 15 Menit
 Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari
seputar ketentuan salat lima waktu dan sujud sahwi. Sikap teliti
 Guru dapat memakai beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu,
dapat berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
Mengamati (observing)
 Mengamati gambar gerakan salat Sikap teliti
 Menyimak hasil pengamatan gambarnya
 Membaca materi tentang salat lima waktu Sikap jujur
Menanya (questioning)
 Memotivasi untuk mengajukan pertanyaan.
 Mengajukan pertanyaan terkait tentang salat lima waktu (Berfikir
kritis)
Mengumpulkan informasi /mencoba (experimenting)
 Menguatkan dengan menjelaskan hasil pengamatan dan pertanyaan
peserta didik
 Mencari data dan informasi tentang ketentuan salat lima waktu
Kegiatan Inti  Mendiskusikan data/bahan yang diperoleh secara bergantian 50 Menit
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Menilai dan menganalisa hasil presentasi kelompok lain
 Membuat bagan tentang ketentuan salat lima waktu
 Mengemukakan pendapat tentang hikmah dari bacaan manfaat salat
secara ilmiah (Berfikir kritis dan pemecahan masalah)
 Memotivasi peserta didik agar senantiasa menjaga kewajiban salat lima
waktu setelah menyimak kisah tersebut
Mengomunikasikan (communicating)
 Menperagakan tatacara salat lima waktu
 Melaksanakan tanya jawab
 Memaparkan bagan tentang ketentuan salat lima waktu Sikap teliti
 Merefleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
Penutup  Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah 15 Menit
dilaksanakan.
 Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa. Sikap menghargai
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

PERTEMUAN 4
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Sikap disiplin
 Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan dengan
melakukan kegiatan ringan, seperti cerita motivasi, senam otak atau
bersalawat. (Komunikasi)
Pendahuluan 15 Menit
 Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari
seputar ketentuan salat lima waktu dan sujud sahwi. Sikap teliti
 Guru dapat memakai beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu,
dapat berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
Kegiatan Inti Mengamati (observing) 50 Menit
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang berkaitan
dengan materi Sikap teliti
 Setelah mengamati kisah dan memperhatikan gambar, guru memberi
stimulus peserta didik agar penasaran terhadap apa yang diamatinya,
lalu merangsang peserta didik untuk membuat pertanyaan dari hasil
pengamatan
 Guru meminta peserta didik mengangkat tangan sebelum mengeluarkan
pendapatnya. Sikap disiplin
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambarnya, dan peserta
lain mendengarkan.
 Guru mengajarkan bagaimana menghargai orang berbicara
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukaan peserta didik tentang hasil pengamatannya
Menanya (questioning)
 Guru harus dapat mendorong peserta didik untuk berani menanya Sikap
berani
 Peserta didik mengungkapkan pertanyaan-pertanyaannya lewat lisan
atau tulisan
Guru bisa meminta salah satu peserta didik untuk menulis semua
pertanyaan- pertanyaan tersebut di papan tulis atau bisa ditulis di kertas
Mengumpulkan informasi /mencoba (experimenting)
 Guru menjelaskan beberapa poin yang diramu dari beberapa poin
pertanyaan atau tanggapan siswa sebelumnya (Kegiatan membaca)
Guru memberi tugas siswa secara berkelompok untuk membaca dan
memahami hasil bacaan yang ditentukan. Lalu secara bergiliran
menjelaskan hasil bacaan masing-masing temannya yang lain secara
bergantian (Kolaborasi)
 Guru membagi pertanyaan-pertanyaan ke tiap kelompok.
 Guru meminta setiap kelompok memberikan penghargaan pada
kelompok yang paling baik hasilnya.
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang materi tersebut.(Komunikasi)
 Guru menyampaikan gambaran teknis tentang tata cara salat lima waktu
dan sujud sahwi
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Guru membimbing peserta didik untuk membaca tulisan tentang
Manfaat salat secara ilmiah dalam
 Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang hikmah dari tulisan
tersebut. (Berfikir kritis)
 Guru memotivasi dengan meminta peserta didik agar terbiasa
melaksanakan salat lima waktu tepat waktu dan benar
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap tulisan
tersebut.
Mengomunikasikan (communicating)
 Untuk memperkuat pemahaman tentang pelaksanaan tata cara salat lima
waktu dan sujud sahwi, guru meminta peserta didik untuk melakukan
simulasi kegiatan tersebut (Kegiatan Mempratekkan)
 Guru memberi penguatan dari pelaksanaan praktek salat lima waktu
dan sujud sahwi
 Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan intisari dari
pelajaran tersebut dalam buku teks siswa. Kegiatan Merangkum dan
kolom karakter
 Peserta didik melaksanakan uji kompetensi atas bimbingan guru
 Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa. Sikap menghargai
Penutup 15 Menit
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
PERTEMUAN 5
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 15 Menit
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Sikap disiplin
 Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan dengan
melakukan kegiatan ringan, seperti cerita motivasi, senam otak atau
bersalawat. (Komunikasi)
 Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari
seputar ketentuan salat lima waktu dan sujud sahwi. Sikap teliti
 Guru dapat memakai beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu,
dapat berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya.

Mengamati (observing)
 Mengamati gambar waktu-waktu salat lima waktu
 Menyimak hasil pengamatan gambarnya
 Membaca materi tentang waktu salat Sikap teliti
Menanya (questioning)
 Memotivasi untuk mengajukan pertanyaan.
 Mengajukan pertanyaan terkait tentang waktu-waktu salat lima waktu
Mengumpulkan informasi /mencoba (experimenting)
 Menguatkan dengan menjelaskan hasil pengamatan dan pertanyaan
peserta didik
 Mencari data dan informasi tentang waktu salat lima waktu
(Pemecahan masalah)
 Mendiskusikan data/bahan yang diperoleh secara bergantian
Kegiatan Inti Menalar/Mengasosiasi (associating) 50 Menit
 Menilai dan menganalisa hasil kelompok lain
 Membuat analisis tentang ketentuan waktu salat lima waktu Sikap
teliti
 Merumuskan hikmah penentuan waktu-waktu salat lima waktu
 Mengemukakan pendapat tentang hikmah dari kisah tentang sahabat
atau ulama dengan ibadah salatnya (Kreativitas dan inovasi)
 Memotivasi peserta didik agar melaksanakan salat tepat waktu setelah
menyimak kisah tersebut
Mengomunikasikan (communicating)
 Memaparkan bagan tentang waktu-waktu salat lima waktu
 Mensimulasikan tatacara penentuan waktu salat lima waktu
 Melaksanakan tanya jawab
 Merefleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa. Sikap menghargai
Penutup 15 Menit
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
PERTEMUAN 6
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 15 Menit
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Sikap disiplin
 Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan dengan
melakukan kegiatan ringan, seperti cerita motivasi, senam otak atau
bersalawat. (Komunikasi)
 Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari
seputar ketentuan salat lima waktu dan sujud sahwi. Sikap teliti
 Guru dapat memakai beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu,
dapat berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
Mengamati (observing)
 Mengamati gambar orang sujud sahwi Sikap teliti
 Menyimak hasil pengamatan gambarnya
 Membaca materi tentang sujud sahwi
Menanya (questioning)
 Memotivasi untuk mengajukan pertanyaan.
 Mengajukan pertanyaan terkait tentang sujud sahwi
Mengumpulkan informasi /mencoba (experimenting)
 Menguatkan dengan menjelaskan hasil pengamatan dan pertanyaan
peserta didik Sikap berani
 Mencari data dan informasi tentang ketentuan sujud sahwi
Kegiatan Inti 50 Menit
 Mendiskusikan data/bahan yang diperoleh secara bergantian
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Menilai dan menganalisa hasil kelompok lain Sikap saling
menghargai
 Membuat analisis tentang ketentuan sujud sahwi
 Merumuskan hikmah disyariatkannya sujud sahwi
Mengomunikasikan (communicating)
Memaparkan bagan tentang ketentuan sujud sahwi
Mensimulasikan tatacara sujud sahwi.
Melaksanakan tanya jawab
Merefleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa. Sikap menghargai
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
Penutup 15 Menit
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

PERTEMUAN 7
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Sikap disiplin
 Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan dengan
melakukan kegiatan ringan, seperti cerita motivasi, senam otak atau
bersalawat. (Komunikasi)
Pendahuluan 15 Menit
 Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari
seputar ketentuan salat lima waktu dan sujud sahwi. Sikap teliti
 Guru dapat memakai beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu,
dapat berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
Kegiatan Inti Mengamati (observing) 50 Menit
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang berkaitan
dengan materi Sikap teliti
 Setelah mengamati kisah dan memperhatikan gambar, guru memberi
stimulus peserta didik agar penasaran terhadap apa yang diamatinya,
lalu merangsang peserta didik untuk membuat pertanyaan dari hasil
pengamatan
 Guru meminta peserta didik mengangkat tangan sebelum mengeluarkan
pendapatnya. Sikap disiplin
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambarnya, dan peserta
lain mendengarkan.
 Guru mengajarkan bagaimana menghargai orang berbicara
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukaan peserta didik tentang hasil pengamatannya
Menanya (questioning)
 Guru harus dapat mendorong peserta didik untuk berani menanya Sikap
berani
 Peserta didik mengungkapkan pertanyaan-pertanyaannya lewat lisan
atau tulisan
Guru bisa meminta salah satu peserta didik untuk menulis semua
pertanyaan- pertanyaan tersebut di papan tulis atau bisa ditulis di kertas
Mengumpulkan informasi /mencoba (experimenting)
 Guru menjelaskan beberapa poin yang diramu dari beberapa poin
pertanyaan atau tanggapan siswa sebelumnya (Kegiatan membaca)
Guru memberi tugas siswa secara berkelompok untuk membaca dan
memahami hasil bacaan yang ditentukan. Lalu secara bergiliran
menjelaskan hasil bacaan masing-masing temannya yang lain secara
bergantian (Kolaborasi)
 Guru membagi pertanyaan-pertanyaan ke tiap kelompok.
 Guru meminta setiap kelompok memberikan penghargaan pada
kelompok yang paling baik hasilnya.
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang materi tersebut.(Komunikasi)
Guru menyampaikan gambaran teknis tentang tata cara salat lima waktu
dan sujud sahwi
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Guru membimbing peserta didik untuk membaca tulisan tentang
Manfaat salat secara ilmiah dalam
 Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang hikmah dari tulisan
tersebut. (Berfikir kritis)
 Guru memotivasi dengan meminta peserta didik agar terbiasa
melaksanakan salat lima waktu tepat waktu dan benar
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap
tulisan tersebut.
Mengomunikasikan (communicating)
 Untuk memperkuat pemahaman tentang pelaksanaan tata cara salat
lima waktu dan sujud sahwi, guru meminta peserta didik untuk
melakukan simulasi kegiatan tersebut (Kegiatan Mempratekkan)
 Guru memberi penguatan dari pelaksanaan praktek salat lima waktu
dan sujud sahwi
 Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan intisari dari
pelajaran tersebut dalam buku teks siswa. Kegiatan Merangkum dan
kolom karakter
 Peserta didik melaksanakan uji kompetensi atas bimbingan guru
 Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa. Sikap menghargai
Penutup 15 Menit
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

I. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


a. Penilaian Efektif
1. Penilaian pada kegiatan mengamati dan bertanya
Aspek Penilaian
No Nama Siswa Nilai
a b c
1
2
3
4
Dst

Aspek dan rubrik penilaian:


a. Frekwensi dalam bertanya
1) Jika peserta didik bertanya 3 kali atau lebih, skor 4.
2) Jika peserta didik bertanya 2 kali, skor 3.
3) Jika peserta didik bertanya 1 kali, skor 2.
b. Keterkaitan pertanyaan dengan materi.
1) Jika pertanyaan sesuai dengan materi, skor 4.
2) Jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi, skor 3.
3) Jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi, skor 2.
c. Kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya
1) Jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami, skor 4.
2) Jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami, skor 3.
3) Jika bahasa tidak jelas,tidak lugas, dan sulit dipahami, skor 2
Pedoman penskoran:
Jumlah nilai skor yang diperoleh
Nilai x 100
Jumlah skor maksimal

2. Penilaian sikap dalam mengikuti diskusi:


Aspek Penilaian
No Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 5 6

Aspek dan rubrik penilaian.


1. Pola berpikir saat menyampaikan informasi/pendapat
a. Jika sama sekali tidak runtut/teratur, skor 1
b. Jika sebagian kecil runtut/teratur, skor 2
c. Jika sebagian besar runtut/teratur, skor 3
d. Jika seluruhnya runtut/teratur, skor 4
2. Pola berpikir saat memberikan argumentasi
a. Jika sama sekali tidak runtut/teratur, skor 1
b. Jika sebagian kecil runtut/teratur, skor 2
c. Jika sebagian besar runtut/teratur, skor 3
d. Jika seluruhnya runtut/teratur, skor 4
3. Pola berpikir saat memberikan kritikan
a. Jika sama sekali tidak runtut/teratur, skor 1
b. Jika sebagian kecil runtut/teratur, skor 2
c. Jika sebagian besar runtut/teratur, skor 3
d. Jika seluruhnya runtut/teratur, skor 4
4. Kejelasan fokus dan arah pertanyaan
a. Jika sama sekali tidak jelas fokus dan arahnya, skor 1
b. Jika fokus dan arah pertanyaan menjadi jelas setelah diminta mengulang, skor 2
c. Jika menyadari bahwa fokus dan arahnya tidak jelas sehingga pertanyaannya
diulang, skor 3
d. Jika fokus dan arah pertanyaan jelas, skor 4
5. Bahasa yang dipakai (saat menyampaikan informasi, kritikan, ataupun argumentasi)
a. Jika semuanya tidak baik dan tidak benar/tidak baku, skor 1
b. Jika sebagian besar tidak baik dan tidak benar/tidak baku, skor 2
c. Jika sebagian kecil tidak baik dan tidak benar/tidak baku, skor 3
d. Jika seluruhnya baik dan benar/baku, skor 4
6. Kemampuan dalam berbicara (memberikan informasi, berpendapat, berargumentasi)
a. Jika sama sekali tidak lancar, skor 1
b. Jika kadang lancar dan kadang tidak, skor 2
c. Jika sebagian besar lancar, skor 3
d. Jika seluruhnya lancar, skor 4
3. Penilaian sikap diri
Nama siswa :
Kelas/Semester :
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan perilaku kita
No Pernyataan / Indikator 5 4 3 2 1
1 Saya hadir tepat waktu di kelas
2 Saya aktivitas dalam kegiatan kelas
3 Saya tepat waktu mengumpulkan tugas
4 Buku catatanku rapi
5 Buku catatan lengkap
6 Saya aktif dalam praktikum
7 Laporan praktikum ku rapi
8 Saya aktif dalam kegiatan kelompok
Total skor
Keterangan :
5 : sangat baik / sangat sering
4 : baik / sering
3 : cukup
2 : kurang / jarang
1 : sangat kurang / sangat jarang
4. Penilaian antar teman
Nama Siswa :
Tanggal :
Kelas :

No Nama Siswa JML


1 2 3 4 5 6
1
2
3
Dst
Keterangan aspek yang dinilai:
1. Sikap dalam menerima pendapat
a. Jika sama sekali tidak mau menerima pendapat teman, meskipun pendapat
tersebut benar, skor 1
b. Jika mau menerima pendapat teman, meskipun dengan berat hati atau
menunjukkan sikap tidak senang atau lebih banyak mempertahankan
pendapatnya, skor 2
c. Jika mau mendengarkan pendapat teman, meskipun sedikit kurang senang atau
setelah teman yang lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan
benar, skor 3
d. Jika rela mau menerima orang lain memberikan pendapat, skor 4
2.Sikap dalam menerima kritikan
a. Jika sama sekali tidak mau menerima kritikan teman, meskipun kritikan yang
diberikan memang benar, skor 0
b. Jika mau menerima kritikan teman tetapi menunjukan sikap tidak senang atau
lebih banyak mempertahankan pendapatnya, skor 3
c. Jika mau menerima kritikan teman, meskipun sedikit kurang senang atau setelah
teman yang lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan benar, skor
4
d. Jika rela mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
3. Sikap dalam memberikan kritikan
a. Jika tidak pernah/tidak mau memberikan kritikan, skor 0
b. Jika mau memberikan kritikan tetapi berkesan menyalahkan, skor 2
c. Jika mau memberikan kritikan tetapi masih ada sebagian yang berkesan
menyalahkan, skor 3
d. Jika mau memberikan kritikan yang membangun, skor 4
4. Sikap saat pendapatnya tidak diterima
a. Jika marah/kecewa saat pendapatnya tidak diterima, skor 0
b. Jika sedikit marah/kecewa saat pendapatnya tidak diterima, skor 2
c. Jika masih terus berusaha agar pendapatnya diterima, skor 3
d. jika rela pendapatnya tidak diterima, skor 4
5. Kemauan membantu, mendorong atau memberikan kesempatan teman untuk
berpendapat
a. Jika tidak pernah membantu, mendorong atau memberikan kesempatan teman
untuk berpendapat, skor 0
b. Jika mau memberikan bantuan/kesempatan kepada teman untuk menyampaikan
pendapat tetapi setelah diingatkan teman lain/guru, skor 2
c. Jika mau membantu/memberi kesempatan kepada teman untuk menyampaikan
pendapat tetapi dengan kalimat yang bernada menyalahkan, skor 3
d. Jika rela membantu, mendorong atau memberikan kesempatan teman untuk
berpendapat, skor 4

6. Sikap saat orang lain berbicara/menyampaikan pendapat


a. Jika selalu berupaya memotong pembicaraan teman, skor 0
b. Jika sesekali masih berupaya memotong pembicaraan teman, skor 2
c. Jika mau mendengarkan pembicaraan (informasi, pertanyaan, argumentasi),
meskipun kurang serius dalam mendengarkan, skor 3
d. Jika mau mendengarkan pembicaraan (informasi, pertanyaan, argumentasi)
sampai teman yang menyampaikannya selesai berbicara, skor 4

Jumlah nilai skor yang diperoleh


Nilai x 100
Jumlah skor maksimal

b. Penilaian Praktik
Penilaian Mempratekkan Tata Cara Bersuci
Contoh format penilaian unjuk kerja: Praktik Wudu dan Tayamum
Aspek yang dinilai Jumlah
No Nama siswa
1 2 3 4 Skor
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Aspek yang dinilai:
1. Niat salat zuhur ( Skor 4).
a. Jika peserta didik bisa melafalkan bacaan niat dengan lancar dan tartil, skor 4.
b. Jika peserta didik bisa melafalkan bacaan niat dengan lancar dan tidak tartil, skor 3.
c. Jika peserta didik bisa melafalkan bacaan niat tidak lancar, skor 1.
2. Gerakan salat zuhur dan sujud sahwi (Skor 4)
a. Jika peserta didik dapat melakukan gerakan dengan sempurna, skor 4.
b. Jika peserta didik dapat melakukan gerakan kurang sempurna, skor 2.
3. Doa salat zuhur dan sujud sahwi ( skor 4)
a. Jika peserta didik bisa melafalkan bacaan doa sesudah dengan lancar dan tartil, skor
4.
b. Jika peserta didik bisa melafalkan bacaan doa sesudah dengan lancar dan tidak tartil,
skor 3.
c. Jika peserta didik bisa melafalkan bacaan doa sesudah tidak lancar, skor 1.
4. Tertib gerakan salat zuhur dan sujud sahwi ( Skor 4)
a. Jika peserta didik melaksanakan praktik dengan tertib, skor 4.
b. Jika peserta didik melaksanakan praktik tidak tertib, skor 2.

Nilai Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100


Jumlah skor maksimal

c. Penilaian Kogntiif
1. Penilaian Kognitif 1

No Kasus Tanggapan Skor


1 Ahmad terkadang melaksanakan salat subuh pada pukul 06.45
2 Rina mendahulukan makan siang sementara waktu zuhur
sudah masuk
3 Pak Iwan lupa melaksanakan salat karena sibuk bekerja
4 Ketika salat Siti lupa rakaat berapa yang sedang dilaksanakan,
selanjutn- ya dia membatalkan salatnya
5 Samsul tidak sujud sahwi ketika lupa qunut dalam salat shubuh
7 Ahmad terkadang melaksanakan salat subuh pada pukul 06.45
No Kasus Tanggapan Skor
8 Rina mendahulukan makan siang sementara waktu zuhur
sudah masuk
9 Pak Iwan lupa melaksanakan salat karena sibuk bekerja
10 Ketika salat Siti lupa rakaat berapa yang sedang dilaksanakan,
selanjutn- ya dia membatalkan salatnya
Aspek dan rubrik penilaian.
a. Jika memberikan kejelasan dan kedalaman tanggapan lengkap dan sempurna, skor
4
b. Jika memberikan penjelasan dan kedalaman tanggapan lengkap dan kurang
sempurna, skor 3
c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman tanggapan
kurang lengkap, skor 1

skor yang diperoleh


Nilai x 100
skor maksimal

2. Penilaian Kognitif 2
Berikanlah ceklis pada kolom yang tersedia sesuai dengan benar!
Rukun Syarat Syarat Sunah Batalkan
No Pernyataan
salat wajib sah salat salat
1 Masuk waktunya
2 Membaca surah Al-Fatihah
3 Menghadap kiblat
4 Tasyahud akhir
5 Tasyahud awal
7 Suci dari najis
8 Tutup aurat
9 Makan minum
10 Membaca surah pendek
Pedoman penskoran
Ya : skor 5 . Tidak : skor 0.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai x 100
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian:
Rubrik Penilaian Uraian: (nilai maksimal= 40)
No.
Rubrik Penilaian Skor
Soal
1 a. Jika peserta didik dapat menuliskan syarat sahnya salat lengkap dan sempurna,
skor 3
4
b. Jika peserta didik dapat menuliskan syarat sahnya salat lengkap, skor 3
c. Jika peserta didik dapat menuliskan syarat sahnya salat tidak lengkap, skor 2
2 a. Jika peserta didik dapat menuliskan hal-hal yang membatalkan salat lengkap dan
benar, skor 4
4
b. Jika peserta didik dapat menuliskan hal-hal yang membatalkan salat kurang dari
3, skor 2
3 a. Jika peserta didik dapat menuliskan dengan rukun-rukun salat lengkap dan benar,
skor 4
4
b. Jika peserta didik dapat menuliskan rukun-rukun salat kurang dari 8, skor 3
c. Jika peserta didik dapat menuliskan kurang dari 4, skor 2
4 a. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian sujud sahwi dengan penjelasan
yang lengkap dan benar, skor 4 4
b. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian sujud sahwi tidak lengkap skor 2
5 a. Jika peserta didik dapat menuliskan sebab-sebab sujud sahwi dengan lengkap dan
benar, skor 6.
4
b. Jika peserta didik dapat menuliskan sebab-sebab sujud sahwi kurang lengkap,
skor 3
Jumlah Skor 20

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai x 100
Jumlah skor maksimal

d. Penilaian Penugasan Mandiri Tidak Terstruktur


Setelah mempelajari tentang ketentuan bersuci, cobalah kalian menuliskan
pengalaman kalian tentang salah satu dari tema tadi (wudu, mandi, bertayamun
dan beristinjak) yang kalian lakukan. Jika memungkinkan hasil pengalaman
kalian ditempel di mading kelas kalian
Skor penilaian sebagai berikut:
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00.
b. Jika siswa dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan
dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,50.
c. Jika siswa dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan
dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai
2,50.
Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah:
a. Nilai rata-rata penilaian efektif (nilai sikap dalam diskusi, nilai diri, nilai
antar teman)
b. Nilai psikomotorik (nilai praktik)
c. Nilai rata-rata penilaian kognitif (nilai pilihan ganda dan nilai uraian), dikali
30
d. Nilai penugasan maniri tidak terstruktur

Nilai akhir = nilai a + nilai b + nilai c + nilai d

Pengayaan
Berilah tugas tambahan kepada siswa yang sudah menguasai materi untuk
menghafalkan dalil-dalil tentang taharah, sekaligus menerangkan kandungan dalil
tersebut di depan kelas atau menyerahkan langsung ke guru dalam bentuk tulisan
Atau buatlah teks kultum dengan tema "Bersuci sebagai sarana mendekatkan diri
kepada Allah dan ibadah sosial", dengan sistematika sebagai berikut !
1. Pembukaan.
2. Isi meliputi, dasar hukum thaharah, manfaat thaharah, dan hikmahnya
3. Penutup /kesimpulan
4. Presentasikan naskah yang telah kamu buat di depan kelas !
Remedial
Berilah tugas kepada siswa yang belum menguasai materi untuk mempelajari materi
tentang kurban dan akikah kepada teman atau kepada guru di luar kelas atau di rumah,
dan tagihlah siswa tersebut untuk menerangkan materi yang diminta oleh guru pada
pertemuan berikutnya
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat
jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam
pelajaran selesai)
Interaksi Guru Dengan Orang Tua
Guru meminta peserta didik dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua
yang berisi tentang perubahan perilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran
atau berkomunikasi langsung baik langsung, maupun memalui telepon, tentang
perkembangan
Jambun, Juni 2023
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hasbi, S.H.I YuliaFahmi,S.Pd.I
