Anda di halaman 1dari 8

Oleh,

ASRUL WAHID
Mahasiswa PPG Daljab Mapel Fiqh Batch 3 UIN IB Padang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : MTsS Thawalib Tanjung Limau


Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : VII.1/ Ganjil
Materi Pokok : Salat Lima Waktu

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 X Pertemuan)


A. KOMPETENSI INTI
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

No. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


1.3.1 Meyakini pengamalan shalat fardlu lima
1.3 Mengamalkan shalat fardlu lima waktu merupakan pengabdian paling
1 waktu pada waktunya sebagai pokok utama kepada Allah Swt.
ajaran islam. 1.3.2 Menampilkan sikap senang membaca
Alquran.
2.3.1 Menampilkan karakter-karakter tertib
dalam pelaksanaan shalat fardlu lima
2.3Menjalankan sikap tertib dan waktu.
2 disiplin sebagai implementasi 2.3.2 Menampilkan karakter-karakter Disiplin
pengetahuan tentang shalat fardlu dalam pelaksanaan shalat fardlu lima
lima waktu. waktu.
2.3.3Menerapkan prinsip i’tidal dalam
pelaksanaan shalat fardlu lima waktu.
3.3.1 Menjelaskan Pengertian Shalat Fardlu
3.3.2 Menjelaskan Syarat Wajib dan Syarat
Sah Shalat Fardlu
3.3.3 Mengidentifikasika hal yang
Membatalkan Shalat
3.3.4 Mengidentifikasikan Rukun Shalat
Fardlu
3 3.3 Menganalisis ketentuan shalat 3.3.5 Menjelaskan Sunnah Hai’ah dan Sunnah
fardhu lima waktu. Ab’adl Dalam Shalat Fardlu.
3.3.6. Menjelaskan secara tata cara
pelaksanaan shalat fardlu lima waktu
3.3.7. Menganalisis Waktu-waktu Sholat
Fardlu
3.3.8 Mengidentifikasikan Hikmah dari Shalat
Fardlu
4.3.1.Mempresentasikan tata cara
pelaksanaan shalat fardlu lima waktu
kedalam bentuk tulisan.
4.3.2. Mendeskripsikan hubungan aspek-aspek
4 4.3 Mengkomunikasikan hasil analisis
yang berpengaruh terhadap tata cara
tata cara shalat fardhu lima waktu pelaksanaan shalat fardlu lima waktu.
4.3.3.Mendemonstrasikan tata cara
pelaksanaan shalat fardlu lima waktu.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Pembelajaran Scientific peserta didik mampu:

(Dalam Pertemuan Pertama)


1. Meyakini bahwa pengamalan shalat fardlu lima waktu merupakan pengabdian paling utama kepada
Allah Swt secar baik;
2. Menampilkan sikap senang membaca Alquran dengan jelas;
3. Menampilkan karakter-karakter tertib dalam pelaksanaan shalat fardlu lima waktu dengan benar;
4. Menampilkan karakter-karakter disiplin dalam pelaksanaan shalat fardlu lima waktu yang bersifat
vertikal dengan kehidupan sosial secara benar;
5. Menjelaskan Pengertian Shalat Fardlu dengan benar;
6. Menganalisis Dasar Hukum Perintah Shalat Fardlu dengan baik;
7. Membandingkan ketentuan syarat wajib dan ketentuan sahnya shalat fardlu lima waktu dengan
benar;
8. Mengidentifikasikan Rukun Shalat Fardlu dengan tepat;
9. Menjelaskan Sunnah Hai’ah dan Sunnah Ab’adl Dalam Shalat Fardlu dengan benar;
(Dalam Pertemuan Ke-2)
10. Meyakini bahwa pengamalan shalat fardlu lima waktu merupakan pengabdian paling utama kepada
Allah Swt secar baik;
11. Menampilkan sikap senang membaca Alquran;
12. Menampilkan karakter-karakter tertib dalam pelaksanaan shalat fardlu lima waktu dengan benar;
13. Menampilkan karakter-karakter disiplin dalam pelaksanaan shalat fardlu lima waktu yang bersifat
vertikal dengan kehidupan sosial secara benar;
14. Mengidentifikasikan hal yang Membatalkan Shalat dengan benar;
15. Menjelaskan tata cara pelaksanaan shalat fardlu lima waktu secara tepat
16. Menganalisis Waktu-waktu Sholat Fardlu.
17. Mengidentifikasikan Hikmah dari Shalat Fardlu.
(Dalam Pertemuan ke-3)
18. Meyakini bahwa pengamalan shalat fardlu lima waktu merupakan pengabdian paling utama kepada
Allah Swt secar baik;
19. Menampilkan sikap senang membaca Alquran;

20. Menampilkan karakter-karakter tertib dalam pelaksanaan shalat fardlu lima waktu dengan benar;
21. Menampilkan karakter-karakter disiplin dalam pelaksanaan shalat fardlu lima waktu yang bersifat
vertikal dengan kehidupan sosial secara benar;
22. Mempresentasikan tata cara pelaksanaan shalat fardlu lima waktu kedalam bentuk tulisan dengan
benar;
23. Mendeskripsikan hubungan aspek-aspek yang berpengaruh terhadap tata cara pelaksanaan shalat
fardlu lima waktu dengan tepat;
24. Mendemonstrasikan tata cara pelaksanaan shalat fardlu lima waktu dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Shalat Fardlu
2. Syarat Wajib dan Syarat Sah Shalat Fardlu
3. hal yang Membatalkan Shalat
4. Rukun Shalat Fardlu
5. Sunnah Hai’ah dan Sunnah Ab’adl Dalam Shalat Fardlu.
6. tata cara pelaksanaan shalat fardlu lima waktu.
7. Waktu-waktu Sholat Fardlu
8. Mengidentifikasikan Hikmah dari Shalat Fardlu
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pembelajaran Scientific

Strategi : Pencarian informasi (information search)


Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep dialogue and critical thinking DDCT)
Simulasi
Metode : Ceramah, tanya jawab, jigsaw, drill, demonstrasi

F. SUMBER BELAJAR
1. Al Qur’an
2. Buku Guru
3. Buku siswa
4. Video Sumber Belajar
5. Buku referensi lain
6. Kafrawi Kafrawi “Nilai Pendidikan Dalam Shalat Fardhu” AL-Aulia, Vol. 4 No. 1 (2018): Januari -
Juni 2018, hlm 149-158.
7. Internet
8. Lingkungan Setempat.

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
 LCD, AUDIO VISUAL
 Power Point

2. Alat dan bahan


LCD / Laktop
Papan Majalah dinding/media informasi
Papan Tulis, spidol
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Pendahuluan ( 5 menit)
a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan
kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b. Guru memberikan penyegaran kepada peserta didik agar pembelajaran dapat berjalan dengan
baik
c. Guru meminta kepada peserta didik untuk menjelaskan waktu salat lima waktu
d. Guru memberi informasi kepada peserta didik tentang kompetensi yang akan dicapai
e. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang pelaksanaan salat di daerahnya masing-
masing.
f. Guru memberikan Soal Pre test Kepada peserta didik untuk mengetahui kemampuan awal peserta
didik tentang Sholat Fardhu.
g. Guru Mengelompokkan Siswa sebelum memulai materi pembelajaran.

2. Kegiatan inti (30 menit)


 MENGAMATI
- peserta didik ditunjukkan audiovisual tentang ketentuan melaksnakan salat lima waktu
- peserta didik diberi matari tentang Ketentuan melaksnakan salat lima waktu, untuk
kemudian diamati.
 MENANYA
- Masing masing anggota kelompak diminta untuk membarikan tanggapan, pertanyaan kepada
ketua kelompoknya tentang melaksanakan salat lima waktu
- Masing-masing kelompok memberikan pertanyaan kepada kelompok lain
 MENGEKSPLORASI
- Masing-masing kelompok untuk mendiskusikan ketentuan pelaksanaan salat lima waktu
 MENGASOSIASI
- Setiap kelompok merumuskan ketentuan untuk melaksnakan salat lima waktu
 MENGKOMUNIKASI
- Setiap ketua kelompok memberikan penjelasan kepada kelompok lain tentang hasil diskusi
kelompok tersebut
- Tiap anggota kelompok memberikan tanggapan terhadap paparan yang disampaikan tim ahli (
ketua kelompok)
3. Penutup (5 menit)
a. Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan pembelajaran
yang telah dialami (memberikan kemudahan dalam belajar atau sebaliknya).
b. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telas disajikan selama
pembelajaran,
c. Melaksanakan post test secara lisan
d. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama
dan keyakinan masing-masing.

I. PENILAIAN
a. Tes tulis
b. Bentuk instrumen dan Uraian
- Bentuk instrument
- Uraian
- Instrumen (kisi-kisi, soal, kunci jawaban) KISI-KISI

No Materi Indikator Bentuk soal Kunci jawaban


Jelaskan Pengertian
Menjelaskan
Pengertian Sholat
1 Pengertian
Salat lima
Shalat Fardlu
waktu
Dasar Mengidentifikas Tentukan Dasar
ikan Dasar Hukum Perintah
2 Hukum
Hukum Perintah Shalat Fardlu
Sholat Shalat Fardlu
Membandingka Menentukan syarat
n ketentuan wajib Sholat
Syarat Sah syarat wajib danMenentukan Syarat
3 dan Syarat ketentuan sah Sholat
Wajib sahnya shalat Membedakan Syarat
fardlu lima wajib dan syarat sah
waktu sholat
Menyebutkan rukun \
Mengidentifikas
Rukun sholat fardhu
4 ikan Rukun
Sholat Menentukan Rukun
Shalat Fardlu
Sholat Fardhu
Menyebutkan
Pengertian Sunnah
Hai’ah
Mengidentifikasikan
Menjelaskan
Pengertian Sunnah
Sunnah Sunnah Hai’ah
Ab’ad
5 Dalam dan Sunnah
Menyebutkan yang
Sholat Ab’adl Dalam
termasuk sunnah
Shalat Fardlu
Hai’ah
Menentukan yang
termasuk Sunnah
Ab’ad

Pedoman penskoran :

- Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban


- Skor 2 jika kurang sesuai dengan kunci jawaban
- Skor 1 jika jawaban tidak tepat

Skor yang diperoleh


Nilai = -------------------------- x 100
Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN DIRI

1. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL


NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya mengamalkan Sholat lima Waktu
2 Saya Malu Meninggalkan Sholat lima waktu
3 Saya selalu berjamaah Sholat Fardhu Dimasjid
4 Saya malu terlambat melaksanakan Sholat Fardhu
5 Saya selalu salat lima waktu untuk mendekatkan diri pada Allah

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK

Skor Perolehan
NILAI = ------------------------- x 100 % =
Skor Maksimal

2. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL


NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya selalu Tertib ddalam beraktifitas dan beribadah
2 Saya selalu Disiplin dalam melaksanakan Ibadah
3

Saya selalu membantu teman yang mengalami kesulitan


4 Saya selalu menyapa dengan ramah dan akrab
5 Saya selalu membagi manfaat pada semua teman

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK

Skor Perolehan
NILAI = ------------------------- x 100 % =
Skor Maksimal

3. Diskusi dari permainan Jigsaw


a. Teknik : penugasan observasi
b. Bentuk Instrumen : pengamatan
Aspek Yang Dinilai
Mengajukan Menjawab Gagasan Menanggapi Memberikan
No Nama Sisswa
Pertanyaan Pertanyaan Sesuai Topik dengan Sikap Soluusi
Santun
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
Contoh Lembar Pengamatan Permainan Jigsaw
Kelas : VII. 1
Kegiatan : Jigsaw
Tema : Shalat lima waktu
Aspek Penilaian
Nama Rata-Rata Nilai
Partisipasi Penghayatan Peran Kerjasama

Pedoman Penskoran :
Aspek Penilaian Deskripsi Nilai
Partisipasi  Keterlibatan dalam bermain peran
60 – 100
 Peran dari yang diperankan
Penghayatan Peran  Penjiwaan
 Kesesuaian 60 – 100
 Semangat bermain
Kerjasama  Membantu teman
60– 100
 Tenggang rasa dengan teman

Mengetahui
Kepala MTsS Thawalib Tanjung Limau Guru Mata Pelajaran

ASRUL WAHID, S.Pd.I ASRUL WAHID, S.Pd.I
