Oleh,
ASRUL WAHID
Maha siswa PPG Daljab Mapel Fiqh Batch 3 UIN IB Padang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Pembelajaran Scientific/Inkuiri peserta didik mampu:
1) Menjelaskan Sunnah Hai’ah dan Sunnah Ab’adl Dalam Shalat Fardlu dengan benar;
2) Mengidentifikasikan hal yang Membatalkan Shalat dengan benar;
3) Mengidentifikasikan hal Makruh dalam Shalat dengan benar
4) Menjelaskan tata cara pelaksanaan shalat fardlu lima waktu secara tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sunnah Hai’ah dan Sunnah Ab’adl Dalam Shalat Fardlu.
2. Hal yang Membatalkan Shalat
3. Makruh Dalam Sholat
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pembelajaran Scientific/ Inquiry, TPACK
B. SUMBER BELAJAR
1. Al Qur’an
2. Buku Guru
3. Buku siswa
4. Video Sumber Belajar
5. Buku referensi lain
6. Kafrawi Kafrawi “Nilai Pendidikan Dalam Shalat Fardhu” AL-Aulia, Vol. 4 No. 1 (2018):
Januari - Juni 2018, hlm 149-158.
7. Internet
8. Lingkungan Setempat.
C. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
LCD, AUDIO VISUAL
Power Point
2. Alat dan bahan
LCD / Laktop
Papan Majalah dinding/media informasi
Papan Tulis, spidol
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1) SIKAP SPRITUAL
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
1.3.1 Meyakini pengamalan shalat fardlu lima waktu merupakan pengabdian paling utama
kepada Allah Swt.
1.3.2 Menampilkan sikap senang membaca Alquran.
1. Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya mengamalkan Sholat lima Waktu
2 Saya Malu Meninggalkan Sholat lima waktu
3 Saya selalu berjamaah Sholat Fardhu Dimasjid
4 Saya malu terlambat melaksanakan Sholat Fardhu
5 Saya selalu salat lima waktu untuk mendekatkan diri pada Allah
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------- x 100 %
Skor Maksimal
2) SIKAP SOSIAL
3) PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.3.1. Menjelaskan Pengertian Shalat Fardlu
3.3.2. Menganalisis Dasar Hukum Perintah Shalat Fardlu
3.3.3. Menjelaskan Syarat Wajib dan Syarat Sah Shalat Fardlu
3.3.4. Mengidentifikasika hal yang Membatalkan Shalat.
3.3.5. Mengidentifikasikan Rukun Shalat Fardlu
3.3.6. Menjelaskan Sunnah Hai’ah dan Sunnah Ab’adl Dalam Shalat Fardlu
3.3.7. Menjelaskan secara tata cara pelaksanaan shalat fardlu lima waktu.
3.3.8. Menganalisis Waktu-waktu Sholat Fardlu.
3.3.9 Mengidentifikasikan Hikmah dari Shalat Fardlu.
Tes Tertulis:
A. Pilihan Ganda
B. Bangkit dari rukuk
1. Pernyataan berikut yang bukan termasuk C. Rukuk dan sujud yang lama
Sunnah-sunnah shalat adalah ... D. Rukuk dengan posisi yang tepat
A. Membaca do’a iftitah 8. Perhatikan ayat berikut ini!
B. Menyaringkan bacaan fatihah dan surah
ada rakaat pertama QS. an-Nisa’ (4) : 103 tersebut menjelaskan
C. Sujud dengan thuma’ninah tentang?
D. Duduk tawaruk (bersimpuh) A. Ciri orang mukmin
2. Termasuk jenis sunnah hai’ah shalat fardlu B. Ketentuan waktu shalat
adalah… C. Seruan beramal ikhlas
A. Tasyahud awal D. Mencegah perbuatan keji
B. Tasayahud akhir 9. Cermatilah beberapa pernyataan berikut!
C. Membaca pelan dan keras bacaan shalat (1) Rahmat membaca do’a iftitah pada rakaat
sesuai dengan tempatnya. pertama
D. Membaca qunut pada waktu shalat (2) Musthafa berniat melaksanakan salat
subuh maghrib berjama’ah
3. Termasuk tata cara untuk menggantikan (3) Hasan melakukan takbiratul ihram saat
sunnah ab’adl jika lupa melakukannya memulai ibadah salat
adalah.... (4) Shadiq membaca salam yang pertama saat
A. Membaca tasbih akan mengakhiri salat
B. Bertepuk dengan satu tangan (5) Ali membaca salawat atas Nabi SAW pada
C. Menambah rekaat tasyahud akhir dengan khusyu’
D. Sujud sahwi. (6) Kakek Daud melaksanakan salat Ashar
4. Diantara yang membatalkan shalat adalah...... dengan berdiri walaupun kakinya sakit
A. Murtad ketika sedang shalat. Pernyataan yang tepat tentang rukun qauli
B. Melamun di tengah-tengah shalat. terdapat pada nomor ....
C. Memasukkan ludah di mulut kedalam A. (1), (2), dan (3)
perut. B. (2), (3), dan (4)
D. Menahan kencing agar tidak keluar. C. (3), (4), dan (5)
5. Salah satu cara menggantikan rukun shalat D. (4), (5), dan (6
yang tertinggal adalah..... 10. Cermati pernyataan dibawah ini,
A. Membiarkan dan terus melanjutkan (a) Shalat sebagai Tiang Agama,
shalat. (b) Sholat sebagai tugas
B. Menambah jumlah rekaat. (c) Shalat sebagai ciri warga Indonesia
C. Memperbaruhi shalat. (d) Shalat sebaga Pembeda Muslim & Kafir
D. Melakukan sujud sahwi. Dari Pernyataan diatas, mana yang menjadi
6. Seorang muslim dianggap sah shalatnya Kedudukan Shalat dalam kehidupan yang tepat?
apabila memenuhi hal-hal yang disyaratkan. A. a dan c B. a dan b
Pernyataan berikut yang termasuk syarat C. a dan d C. Semua benar
sahnya shalat lima waktu adalah ...
A. Badan pakaian, dan tempat shalat suci
dari najis
B. Beragama Islam
C. Berakal
D. Balig
7. Gerakan-gerakan dalam ibadah shalat
sebenarnya mengandung pencegahan dan
pengobatan terhadap penyakit seseorang.
Bagi orang yang mengalami kelainan tulang
belakang sebenarnya dapat ditanggulangi
dengan gerakan ...
A. Akan sujud
B. Essay
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Sebelum melaksanakan shalat fardlu, kita mengenal syarat wajib dan syarat sah shalat. Jelaskan
menurut anda persamaan dan perbedaan antara keduanya!
2. Pada pelaksanaan ruku’ dan sujud dalam shalat fardlu, terdapat perbedaan antara laki-laki dan
perempuan. Rubahlah kalimat deskriptif menjadi kalimat perintah yang memuat dua prosedur
atau tata cara pelaksanaan yang berbeda antara laki-laki dan perempuan dalam pelaksanaan ruku’
dan sujud!
3. Dalam pelaksanaan shalat fardlu yang wajib dipenuhi adalah melaksanakan rukun-rukun shalat.
Jelaskan menurut anda, kenapa sunnah ab’adl dan sunnah hai’at dianjurkan dan sangat dianjurkan
dalam pelaksanaan shalat fardlu?
4. Oleh karena begitu banyak sunnah-sunnah shalat baik yang ab’adl maupun hai’ah, maka jika
melakukan shalat fardlu terdapat dua kriteria untuk memutuskan dilaksanakan atau ditinggalkan
sunnah-sunnah tersebut. Jelaskan menurut anda maksud dari dua kriteria tersebut!
5. Kita akan melakukan shalat fadlu subuh dan ingin memadukan keseluruhan rukun dengan sunnah
ab’adl, tetapi meninggalkan sunnah hai’ah. Buatlah daftar urutan pelaksanaan shalatnya!
Lembar Jawaban
A. Pilihan Ganda
1. D
2. B
3. A
4. C
5. A
6. D
7. D
8. B
9. C
10. C
B. Soal Essay
1. Syarat wajib merupakan ketentuan-ketentuan yang berakibat pada diwajibkannya melaksanakan
shalat. Sementara Syarat sah adalah ketentuan-ketentuan yang harus dipenuhi sebelum pelaksanaan
shalat. Tidak terpenuhinya salah satu persyaratan, maka akibatnya shalatnya tidak sah. Terdapat
ketentuan yang menjadi syarat wajib dan sekaligus syarat sahnya shalat, seperti beragama Islam
dan tidak hilang akalnya. Terdapat pula ketentuan yang hanya menjadi syarat wajibnya shalat atau
sebaliknya. Contohnya, menutup aurat, menghadap kiblat, dan lain-lain hanya menjadi syarat sah
shalat saja. Sedangkan telah memasuki masa baligh hanya merupakan syarat wajibnya shalat
semata.
2. Jelaskan perbedaan tata cara pelaksanaan ruku bagi laki-laki dan perempuan?
3. Pada dasarnya dengan pemenuhan rukun-rukun shalat, shalat kita sudah dianggap sah. Untuk
menjadikan shalat sempurna, maka kita harus mampu memadukan ketiganya.
4. Terdapat banyak sunnah ab’adl dan sunnah hai’ah yang dianjurkan untuk dilaksanakan. Secara
bersamaan juga banyak ketentuan rukun-rukun shalat wajib dipenuhi. Kita bisa mulai memilih
apakah harus melaksanakan seluruh tata cara, baik rukun dan sunnah-sunnahnya secara
keseluruhan. Ataukah pilihan kita memilih untuk memenuhi rukun-rukunnya saja. Mari kita
merumuskan kriteria-kriterianya! Kriteria Pertama: Memenuhi tanggung jawab manusia dihadapan
Allah Swt dan tanggung jawab terpenuhi, jika rukun-rukunnya dilakukan seluruhnya. Contoh:
Setiap peserta didik kelas VII dianggap mengikuti kegiatan belajar mengajar selama rukun-
rukunnya terpenuhi. Diantaranya: (1) Memasuki lingkungan sekolah sebelum pukul 06.30 WIB; (2)
berpakaian rapi dengan posisi baju dimasukkan; dan (3) duduk rapi di bangku masing-masing lima
sebelum pelajaran dimulai. Selama ketiganya dipenuhi, maka guru mapel dipastikan akan
mempersilahkan peserta didik untuk mengikuti pelajarannya. Tanggung jawabnya untuk aktif di
kelas sebagai syarat kenaikan kelas akhirnya juga dapat dipenuhi. Bandingkan dengan peserta didik
yang masuk jam 08.00 WIB di lingkungan sekolah, pasti dianggap tidak sah kehadirannya oleh
guru mata pelajaran. Kriteria Kedua: Membantu peserta didik mencapai shalat khusyu’. Secara
dhahiriyah, khusyu’ ditunjukkan oleh pelaksanaan yang perlahan-lahan dan tidak tergesa-gesa.
Secara bathiniyah, shalat yang dilakukan disertai ketundukan jiwa dan kerendahan hati di hadapan
Allah. Menambah dengan sunnah-sunnah shalat dapat menjadikan pelaksanaan lebih khusyu,
penghayatan melalui surat-surat al-Qur’an dan doa-doa lebih mengena, sehingga dianjurkan untuk
dilaksanakan.
5. Niat, Takbirotul ihram, membaca fatihah, ruku', i'tidal, membaca qunut, sujud, duduk diantara dua
sujud, sujud, Tasyahud akhir, membaca shalawat kepada Nabi dan keluarga Nabi, salam
Bentuk Instrumen Penilaian
Penilain Hasil
Tertulis : menjawab soal
Pilihan Ganda nilai maksimal 10
Rubrik penilaian
Nomor Soal Diskriptor Skor
1-10 Tidak menjawab 0
Menjawab tetapi salah 0
Menjawab benar 1
Contoh nilai = (1:1) x 100 = 100
Contoh nilai = (0:1) x 100 = 0
4) PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.3.1. Mempresentasikan tata cara pelaksanaan shalat fardlu lima waktu kedalam bentuk tulisan.
4.3.2. Mendeskripsikan hubungan aspek-aspek yang berpengaruh terhadap tata cara pelaksanaan shalat
fardlu lima waktu.
4.3.3. Mendemonstrasikan tata cara pelaksanaan shalat fardlu lima waktu.
3. Pembelajaran Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah
ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan
inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
Mengetahui,
Kepala MTsS Thawalib Tanjung Limau Guru Mata Pelajaran
PERTEMUAN KE-2
KELAS 7.1 MTsS THAWALIB TANJUNG LIMAU KAB. TANAH DATAR SUMATERA BARAT
A. Sebelum memasuki pembahasan Materi pembelajaran yang baru hari ini, alangkah baiknya kita test
kemampuan awal ananda terkait materi Sholat Fardhu. Jawablah Pertanyaan dibawah ini, sesuai dengan
pengetahuan dasar ananda terkait materi Soal tersebut.!