Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs. Darul Musthofa NW Repok Atas

Mata pelajaran : SKI

Kelas/Semester : VII/Genap

Materi Pokok : khulafaur-rosyidin Cermin Akhlak Rosululloh SAW

Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
semua dalam sudut pandang/teori.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat terbiasa peduli terhadap kebersihan lingkungan

2. Siswa dapat terbiasa bersikap jujur dan tegas dalam memelihara keamanan,kenyamanan, dan
kebersihan lingkungan

3. Siswa dapat mengenal biografi/profil khulafaurrosyidin

4. Dengan menampilkan slide materi khulafaurrosyidin, siswa dapat dapat lebih memahami
sejarah khulafaur rosyidin

5. Melalui permainan menyusun gambar siswa dapat menyimpulkan tentang biografi/profil


khulafaurrosyidin

6. Terampil menceritakan biografi/profil khulafaur-rosyidin di depan kelas


C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDICATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1 Meyakini bahwa setiap muslim 1.1.1 Siswa dapat menunjukkan sikap
memiliki kewajiban berdakwah seperti peduli terhadap kebersihan
yang dilakukan oleh Khulafaur lingkungan sebagai wujud meyakini
Rasyidin bahwa setiap muslim memilki
kewajiban berdakwah seperti yang
dilakukan khulafaurasyidin

2.1 Menunjukkan perilaku istiqamah 2.1.1 Siswa mampu mampu


sebagai implementasi dari menunjukkan sikap jujur dan tegas
pemahaman mengenai didalam menjaga kenyamanan
kepemimpinan Khulafaur Rasyidin lingkungan belajar
sebagai implementasi dari dari
pemahaman mengenai
kepemimpinan khulafaurrasyidin

3.1 Mengidentifikasi berbagai kemajuan 3.1.1 Siswa dapat menjelaskan profil abu
yang dicapai umat Islam pada masa bakar ash-shiddiq
Khulafaur Rasyidin
Siswa dapat menjelaskan profil
3.1.2
umar bin khattab

Siswa dapat menjelaskan profil


3.1.3 utsman bin affan

Siswa dapat menjelaskan profil Ali


bin abi tholib
3.1.4

4.1 Menceritakan kisah para khalifah 4.1.1 Terampil menceritan profil


pada periode Khulafaur Rasyidin khulafaurrosyidin( abu bakar,umar
bin khattab,utsman bin affan,ali bin
abu tholib)

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. SEJARAH KHULAFAURROSIDIN

a. Profil kholifah abu bakar ash-shiddiq

b.Profil kholifah umar bin khattab


c. Profil kholifah utsman bin affan

d. Profil kholifah Ali bin abi tholib

E. Strategi Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Model :coperatif learning.

 Metode :Diskusi,Tanya jawab

F. Media Pembelajaran

1. Media: Laptop,Power point, LCD, kartu/kertas

2. Alat/Bahan: laptop,LCD, Kartu/kertas,

G. Sumber Belajar

Buku siswa SKI kemenag 2014, internet , LKS

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Alokasi Waktu

 Guru mengucapkan salam dan meminta


salah satu peserta didik memimpin doa
10 Menit
 Guru melakukan absensi dengan
menanyakan adakah siswa yang tidak
hadir

 Guru mempersiapkan fisik dan psikis


peserta didik dengan memberikan
Pendahuluan motivasi

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari


materi serta kompetensi yang akan
dicapai

 Guru menjelaskan langkah-langkah


pembelajaran yang akan dilaksanakan

 Mengamati

Inti  Para siswa menyimak penjelasan guru 60 Menit


tentang proses terbentuknya Khulafaur
Rasyidin
 Peserta didik mengamati gambar/slide
yang di tampilkan/diberikan tentang
sejarah Khulafaur Rasyidin

 Para siswa mengamati dan membuat


ikhtisar/rangkuman/kesimpulan
tentang sejarah Khulafaur Rasyidin

 Menanya

 Peserta didik memberikan tanggapan /


respon terhadap penjelasan
guru/gambar tentang sejarah Khulafaur
Rasyidin

 Guru memberi apresiasi terhadap


pertanyaan yang muncul dari siswa

 Eksplorasi/eksperimen

a. Siswa di bagi menjadi 4 kelompok, tiap


kelompok terdiri dari 4-5 orang

b. Tiap kelompok menerima 1 buah


amplop yang berisi potongan-potongan
gambar

c. Masing-masing kelompok menyusun


potongan-potongan gambar yang
diberikan,kemudian mencatat hasil
pengamatan kelompok.

 Mengasosiasi

 Setelah kegiatan berakhir masing-masing


kelompok menulis kesimpulan dari hasil
diskusi /pengamatan kelompok

 Mengkomunikasikan

Masing-masing
kelompok mempersiapkan diri
untuk mempresentasikan hasil
kelompoknya di depan kelas

a. Selanjutnya kelompok pertama


mempresentasikan hasil kelompoknya
depan kelas tentang profil Khalifah Abu
Bakar Ash Shiddiq, r.a.
b. Kemudian kelompok 2, 3 dan 4 memberi
tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 1

c. Dilanjutkan ke kelompok berikutnya


sesui tugas yang di dapat dengan
langkah-langkah seperti kelompok
pertama

 Guru melakukan klarifikasi dan


penguatan terhadap hasil diskusi siswa
10 Menit
 Guru mengadakan refleksi hasil
pembelajaran

 Guru mengadakan tes baik tulis maupun


lisan
Penutup
 Guru memberikan tugas mandiri secara
individu

 Guru menjelaskan secara singkat materi


yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya

 Guru mengajak berdoa

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

a. Penilaian observasi Sikap Spiritual


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah nilai pada kolom
skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut
:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Observasi penilaian sikap spiritual


Kelas : VII

Semester Genap :

Materi Pokok : Prestasi-Prestasi Khulafa’ur- Rasyidin

ASPEK PENILAIAN JUMLAH


NO Hari/tgl NAMA
NO 1 2 3 4 5 SKOR

1 15/2/19 Ahmad latif SKOR

dst

Keterangan:

Aspek-aspek pengatan yang dinilai antara lain:

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4. Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan

5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

b. Penilaian observasi Sikap Sosial


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah nilai pada kolom
skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut
:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Observasi penilaian sikap Sosial

Kelas : VII
Semester Genap :

Materi Pokok : Prestasi-Prestasi Khulafa’ur- Rasyidin

ASPEK PENILAIAN JUMLAH


NO Hari/tgl NAMA
NO 1 2 3 4 5 SKOR

1 15/2/19 Ahmad latif SKOR

dst

Keterangan:

Aspek-aspek pengatan yang dinilai antara lain:

1. Peduli terhadap kebersihan lingkungan kelas

2. Selalu aktif dalam melaksanakan tugas piket

3. Mengumpulkan tugas tepat waktu

4. Rajin/masuk kelas tepat waktu

5. Tanggung jawab terhadap tugas yang diberikan

c. Penilaian Pengetahuan

Soal essai

1. Sebutkan nama ayah dan ibu kholifah abu bakar ash-shiddiq ( skor:20)

2. Uraikan nama-nama kholifah abu bakar sebelum dan setelah masuk islam! ( skor:20)

3. Mengapa utsman bin affan di gelari Zun nurain?jelaskan ! ( skor:20)

4. Siapakah nama ibunda ali bin abi tholib? ( skor:20)

5. jelaskan mengapa kholifah abu bakar ash-shiddiq di gelari Atiq( skor:20)


Jawaban

1. Sebutkan nama ayah dan ibu kholifah abu bakar ash-shiddiq ( skor:20)

Jawab: ayahnya: utsman , ibunya: Salma Ummul khair

2. Uraikan nama-nama kholifah abu bakar sebelum dan setelah masuk islam! ( skor:20)

Jawab: Abdul Ka`bah ( Nama sebelum Islam ), Abdulloh (nama setelah masuk Islam), dan Abu
bakar ash-shiddiq (nama gelar)

3. Mengapa utsman bin affan di gelari Zun nurain?jelaskan ! ( skor:20)

Jawab: Zunnurain artinya yang memiliki 2 cahaya. Karena menikahi 2 putri rasululloh SAW

4. Siapakah nama ibunda ali bin abi tholib? ( skor:20)

Jawab: Fatimah binti asad

5. jelaskan mengapa kholifah abu bakar ash-shiddiq di gelari Atiq( skor:20)

jawab: karna beliau terbebs/selamat dari kematian

J. Tindak Lanjut ( Pengayaan dan/atau remedial )

Bagi siswa yang tidak dapat mencapi nilai setandar kelulusan akan diadakan tindakan lanjutan
dengan memberikan remedial/tugas tambahan.

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mapel

Taupan Jayadi, S.Pd Ahmad Ridwan, S.Pd.I
