Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Al-Islamiyah SMIP 1946


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas / Semester : VII / 2 (Genap)
Materi Pokok : Kepemimpinan khulafaurrasyidin
Pertemuan Ke- :2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

I. Kompetensi Inti
1. Kompetensi Inti (KI-1)
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI-2)
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI-3)
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Kompetensi Inti (KI-4)
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

II. Kompetensi Dasar


1. Menghargai perilaku Khulafaurraasyidin cerminan dari akhlak Rasulullah SAW.
2. Merespon gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin.
3. Meniru model kepemimpinan Khulafaurrasyidin.

III. Indikator
1. Mempresentasikan model kepemimpinan Khulafaurrasyidin.
a) Abu Bakar Ash-Shidiq
b) Umar bin Khattab
c) Utsman bin Affan
d) Ali bin Abi Thalib

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1. Mempresentasikan model kepemimpinan Khulafaurrasyidin.
e) Abu Bakar Ash-Shidiq
f) Umar bin Khattab
g) Utsman bin Affan
h) Ali bin Abi Thalib
1. Materi Pembelajaran

Kepemimpinan khulafaurrasyidin
Gaya kepemimpinan khulafaur rasyidin
Gaya kepemimpinan empat sahabat utama rasulullah saw. Memiliki ciri berbeda dan
menjadi karekter mereka masing-masing yang saling melengkapi. Keempat sahabat utama
tersebut disebut khlafaur rasyidin yang menggantikan kepemimpinan nabi SAW, setelah beliau
wafat.
a) Khalifah abu bakar As-shidiq
Mempunyai sifat jujur dan lembut, tatapi sangat tegas. Apabila keadaan suatu
negeri terjadi kekacauan, maka pemimpin yang memiliki sifat dan sikap seperti
khalifah abu bakar As-shidig sangat di butuhkan.
b) Umar bin khattab
Tipe kepemimpinan seperti khalifah umar bin khattab, sangat dibutuhkan karakter
khalifah umar bin khattab adanya pembangunan di segala bidang. Ketegasan khalifah
umar bin khattab sangat menunjang pelaksaanaan program pemerintahan. Kecerdasan
beliau sangat diperlukan untuk meletakkan dasar-dasar sistem pemerintahan yang
islami.
c) Usman bin affan
Khalifah usman bin affan adalah pemimpin yang berkarakter sejuk. Beliau sengan
saleh, dermawan, sabar. Sifat ini sangat berperan dalam negara yang dalam keadaan
benar-benar telah aman. Beliau memungkinkan terciptanya kesejahteraan rakyat.
Kesabaran beliu sangat mendukung untuk menciptakan situasi peribadatan yang
khusuk sehingga kesehatan jasmani dan rohani dapat tercapai.
d) Ali bin abi thalib
Kahlifah ali bin abi thalib memiliki karakter cerdas, teguh mempertahankan
kebenaran, dan rela berkorban. Keadaan negara yang goyah sebagaimana yang terjadi
pada masa peralihan kekuasaan dai khlaifah usman bin affah kepada khalifah ali bin
abi thalib, menimbulkan perselisihan yang sangat tajam sehingga khalifah ali bin abi
thalib, menimbulkan perselisihan yang sangat tajam sehingga menimbulkan kekacauan
politik. Keadaan negara yang demikian ini sangat dibutuhkan seorang pimpinan yang
tegas dan sangat menghormati kebenaran karekter yang demikian ini dimiliki oleh
khalifah ali bin abi thalib sebagaimana ketegasan yang dimiliki oleh khalifah umar bin
khattab.

A. Metode :
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Penugasan

B. Strategi Pembelajaran :
 Ekspositori

C. Alat/Bahan :
 Spidol
 Papan Tulis
 Kertas Karton
D. Media :
 Lembar Kerja Siswa

E. Sumber Belajar :
 Buku Paket Sejarah Kebudayaan Islam Kelas VII
 Buku-Buku Yang Relevan

F. Kegiatan Pembelajaran :

No Kegiatan Belajar Waktu


Pendahuluan ; 10
1
 Apersepsi menit

 Guru memberi salam dan mengajak peserta didik


berdo’a bersama
 Guru mengabsen siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ; 40
2
 Eksplorasi menit

 Peserta didik mencari informasi atau membaca buku


tentang materi yang sedang dipelajari.

 Elaborasi

 Guru mengajak siswa untuk memahami materi dengan


sebuah games

 Guru telah menyiapkan beberapa kartu soal , dan kartu


jawaban seputar materi yang diajarkan.

 Siswa diminta untuk mencari pasangan yang berkaitan


atau sesuai dengan soal dan jawaban yang dimiliki
masing-masing

 Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi atas jawaban siswa

Penutup 20
3
menit
 Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang
materi yang telah dipelajari.
 Memberitahu siswa tentang materi pembelajaran
selanjutnya.
 Setelah pembelajaran berakhir guru memberikan
lembar soal kepada peserta didik sebagai evaluasi.
 Memberikan apresiasi dan ungkapan sanjungan
kepada seluruh peserta didik.
 Berdo’a bersama
 Memberikan salam penutup

G. Penilaian Pengetahuan:
 Tes Tertulis
 Tes Lisan

H. Penilaian Hasil Belajar :

Penilaian
Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan
Keterampilan
 Sopan santun dalam Tugas yang di kumpulkan Unjuk Kerja
mengikuti
pembelajaran.
 Ikut menjawab salam
dan berdo’a diawal dan
di akhir

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini telah dikonsultasikan dan disetujui oleh Guru
Pamong, dan siap digunakan untuk latihan ke – 1

Lampiran
Soal Esay
1. Sebutkan nama Khalifah dari Khulafaur Rasyidin adalah….?
2. Sebutkan kesepakatan bahwa abu bakar as Shiddiq pantas menjadi Khalifah adalah….?
3. Apa nama julukan Khalifah ummar bin Khatab setelah menjabat menjadi Khalifah dan
berapa tahun beliau menjabat sebagai Khalifah….?
4. Diusia berapa Usman bin Affan diangkat menjadi Khalifah dan berapa tahun beliau
menjabat Khalifah…..?
5. Sebutkan provinsi administrasi pemerintahan yang diterapkan oleh ummar bin Khatab
adalah….?

Jawaban Soal
1. Khalifah abu bakar as Siddiq, Khalifah ummar bin Khatab, Khalifah Usman bin Affan,
Khalifah Ali bin Abi Thalib.
2. -Orang pertama orang yang mengakui peristiwa isra mi'raj
-Orang yang menemani Nabi Muhammad Saw berhijrah ke Madinah
-Orang yang sangat gigih dalam melindungi orang yang beragama Islam
-Imam sholat sebagai pengganti Nabi Muhammad Saw ketika sedang sakit.
3. Amirulmukminin dan menjabat selama 12 tahun
4. Usia ke 70 tahun dan menjabat selama 12 tahun
5. Mekkah, Madinah, Syiria, Jazirah, Basrah, kuffah, Palestina dan Mesir

Banjarmasin, 25 Februari 2023

Guru Pamong, Mahasiswa PPL,

Hj. JAMILAH, S.Pd.I NURERAWATI


NIP. 19720901 199703 2 004 NPM. 219116101
