Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR KURIKULUM

PROGRAM SEKOLAH PENGGERAK ATAU


KURIKULUM PROTOTIPE
SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun :
Nama Sekolah :
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase C, Kelas / Semester : V (Lima) / II (Genap)
MODUL AJAR PAI SD

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : .....................................
Instansi : SD ...............................
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase C Kelas / Semester : V(Lima) / II (Genap)
BAB / Tema : 10 / Perjuangan Khulafaurrasyidin
Materi Pokok : A . Khalifah Abu Bakar Ash Shiddiq r.a.,
B. Khalifah Umar bin Khattab r.a.,
C. Khalifah Usman bin Affan r.a.,
D. Khalifah Ali bin Abu Thalib r.a
Alokasi Waktu : 3 x 4 Jam Pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
Menceritakan kisah perjuangan Khulafurasyidin dalam berdakwah, dapat menyusun rangkaian
kisah dalam bentuk bagan yang berisi waktu, tempat, dan peristiwa tentang kisah perjuangan
Khulafurasyidin, sehingga dapat meneladani perjuangan Khulafurasyidin, dalam berdakwah
dan menumbuhkan sifat sabar dan percaya diri, serta meyakini kebenaran Khulafurasyidin

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


• Gotong royong
• Mandiri
• Kreatif
• Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
• Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 5 Kemendikbud RI tahun 2021.
• Al-Qur’an dan Terjemah Kementerian Agama RI
• Laptop, power point interaktif, LCD Projector, speaker aktif, kertas karton, spidol
hitam, dan spidol berwarna.
E. TARGET PESERTA DIDIK
• Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
• Student Teams-Achievement Divisions, Kunjung Karya, Mind Mapping.

KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik mampu:
1. Meyakini kisah perjuangan khulafaurrasyidin dalam berdakwah dengan tepat.
2. Membiasakan perilaku terpuji gemar menolong sebagai bukti mengimani perjuangan
khulafaurrasyidin dalam berdakwah dengan tepat.
3. Menumbuhkan sifat sabar dan percaya diri sebagai wujud meyakini kebenaran khulafaurrasyidin
dengan baik
4. Menjelaskan kisah perjuangan khulafaurrasyidin dalam berdakwah dengan tepat.
5. Menceritakan kisah perjuangan khulafaurrasyidin dalam berdakwah dengan tepat.
6. Menemukan keteladanan dari khulafaurrasyidin dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pengertian ibadah haji dan ibadah kurban

C. PERTANYAAN PEMANTIK
➢ Apakah kalian pernah melihat keluarga atau tetanggamu pergi melaksanakan ibadah haji?
Bagaimanakah perasaan kalian melihatnya? Apakah kalian juga ingin berangkat ke tanah suci?
Apakah kalian sudah mengetahui tata cara pelaksanaan ibadah haji?
➢ Tahukah kalian, rangkaian kegiatan yang dilakukan dalam ibadah haji untuk melengkapi rukun
haji?
➢ Apakah keluarga kalian sudah pernah melaksanakan kurban? Apakah kalian pernah memberikan
barang yang paling kalian sukai kepada orang lain? Bagaimanakah perasaanmu?
➢ Apakah kalian mengetahui bahwa ada syarat-syarat hewan yang akan dijadikan sebagai hewan
kurban? Apakah kalian sudah mengetahui orang yang berhak mendapatkan daging kurban? Apakah
kalian mengetahui ada banyak hikmah dari pelaksanaan kurban?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Abu Bakar Ash Shiddiq/Pertemuan Pertama (waktu 1 x 4 JP)

a. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik mampu


menceritakan perjuangan dakwah Abu Bakar Ash Shiddiq, keteladanan Abu Bakar Ash
Shiddiq, dan meneladani Abu Bakar Ash Shiddiq dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
Bab 10 Perjuangan Khulafaurrasyidin 207

Kegiatan awal
• Guru melakukan apersepsi dengan menjelaskan tentang makna sahabat nabi dan khulafaurrasyidin.
• Guru meminta peserta didik menyebutkan hal-hal yang mereka ketahui tentang sahabat Nabi dan
khulafaurrasyidin.

Kegiatan inti
• Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok, tiap kelompok 4 orang secara heterogen (campuran
menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
• Peserta didik menerima materi pembelajaran (Abu Bakar Ash Shiddiq) · Peserta didik dalam
kelompok menerima tugas untuk dikerjakan.
• Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan kepada anggota lainnya sampai semua
anggota dalam kelompok itu mengerti.
• Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh peserta didik. Pada saat menjawab kuis, peserta didik
tidak boleh saling membantu.
• Peserta didik yang berhasil menjawab mendapatkan reward. · Peserta didik menyampaikan
kesimpulan.
• Peserta didik menerima penguatan materi dan kesimpulan sesuai dengan kompetensi yang akan
dicapai.
Kegiatan penutup
• Setelah pelajaran ini guru menstimulus agar anak memiliki organisasi atau kegiatan yang mereka
susun untuk membantu anak yatim.
• Guru bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.

2. Umar bin Khattab r.a. /Pertemuan Kedua (1 x 4 JP)


a. Tujuan pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik mampu
menceritakan perjuangan dakwah Khalifah Umar bin Khattab r.a., keteladanan Umar bin Khattab
r.a., dan meneladani Umar bin Khattab r.a. dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

Kegiatan awal
• Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang lalu. Meminta kepada beberapa peserta
didik untuk menjelaskan tentang Abu Bakar Ash Shiddiq, keteladan yang bisa ditiru dari beliau.
210 Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas V Kemudian
guru meminta peserta didik menyebutkan hal-hal yang mereka ketahui tentang Umar bin Khattab
r.a.

Kegiatan inti
Pada kegiatan pembelajaran ini, untuk materi Umar bin Khattab r.a. menggunakan model
pembelajaran metode kunjung karya. Langkah-langkah metode kunjung karya adalah:
• Peserta didik membentuk kelompok menjadi tiga. · Kelompok diberi kertas plano. Bab 10
Perjuangan Khulafaurrasyidin 211
• Menentukan topik/tema pelajaran yaitu Mengenal Umar bin Khattab r.a., keteladanan Umar bin
Khattab r.a. dan meneladani Umar bin Khattab r.a. dalam kehidupan. · Hasil kerja kelompok
ditempel di dinding.
• Masing-masing kelompok berputar mengamati hasil kerja kelompok lain.
• Salah satu wakil kelompok menjawab setiap apa yang ditanyakan oleh kelompok lain.
• Koreksi bersama-sama. · Klarifikasi dan penyimpulanan.

Kegiatan penutup
• Setelah pelajaran ini guru menstimulus agar anak memiliki organisasi atau kegiatan yang mereka
susun untuk membantu anak yatim.
• Guru bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.

3. Usman bin Affan r.a. dan Ali bin Abu Thalib ra. Pertemuan Ketiga (1x4 JP)
a. Tujuan pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik mampu
menceritakan perjuangan dakwah Usman bin Affan r.a, keteladanan Usman bin Affan r.a,
meneladani Usman bin Affan r.a. dalam kehidupan sehari-hari, menceritakan perjuangan dakwah
Ali bin Abu Thalib ra, keteladanan Ali bin Abu Thalib ra, meneladani Ali bin Abu Thalib ra dalam
kehidupan dengan benar.
Kegiatan awal
Guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik untuk menjelaskan tentang Umar bin
Khattab r.a. dan perilaku beliau yang bisa diteladani dalam kehidupan sehari-hari. Guru
menanyakan peserta didik yang mereka ketahui tentang Usman bin Affan r.a. dan Ali bin Abu
Tahlib r.a.
Kegiatan inti
Pada kegiatan pembelajaran ini menggunkan model pembelajaran mind mapping.
• Peserta didik membaca materi “Usman bin Affan ra, dan Ali Bin Abu Thalib ra. pada buku peserta
didik. Kegiatan membaca dapat dilakukan secara bergantian. Salah seorang peserta didik membaca
satu paragraf, peserta didik lain mendengarkan. Paragraf selanjutnya dibaca oleh peserta didik yang
berbeda.
• Guru membagi kelompok, masing-masing beranggotakan 4-5 orang peserta didik setiap
kelompoknya. Setiap kelompok berdiskusi dan menuliskan peristiwa-peristiwa yang terdapat pada
teks dalam bentuk peta pikiran (mind mapping).
• Guru memberikan bimbingan dalam merumuskan peta pikiran dengan mengunjungi masing-masing
kelompok.
• Kemudian, secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan peta pikiran yang telah
dibuat.
Kegiatan penutup
• Setelah pelajaran ini guru menstimulus agar anak memiliki organisasi atau kegiatan yang mereka
susun untuk membantu anak yatim.
• Guru bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.

E. REFLEKSI
Releksi dapat dilakukan di tengah pembelajaran dengan tujuan untuk mengevaluasi pembelajaran.
Apakah pembelajaran dapat dipahami?
Dapat pula di akhir pembelajaran dengan memanfaatkan rubrik Refleksi pada buku siswa dan dapat
dikembangkan sesuai dengan kebutuhan siswa dan dilakukan setiap selesai pembelajaran.

F. ASESMEN / PENILAIAN
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.

2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen
penilaian jurnal sebagai berikut.
Nama Peserta Catatan Butir Tindak
No. Tanggal
Didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2

3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian benar (B) atau salah (S),
yaitu siswa memberikan tanda centang di kolom yang tersedia pada buku siswa.

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara
meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan
penilaian kembali.

2) Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan
dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yangterdapat pada
buku siswa.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


• Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun
2021
• Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021
• Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain)

C. GLOSARIUM
Glosarium

Khalifah : gelar yang diberikan untuk penerus nabi Muhammad saw dalam
kepemimpinan umat Islam

Teladan : sesuatu yang patut ditiru atau dicontoh


Mind Mapping : metode pembelajaran dengan menggunakan pengingat visual dan
sensorik dalam suatu pola dari ide-ide yang berkaitan.
D. DAFTAR PUSTAKA
Daftar Pustaka

• Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 5 Kemendikbud
RI Tahun 2021
• Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 5 Kemendikbud RI Tahun
2021
• Internet
