Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

Model Pembelajaran Tatap Muka (PTM)


TAHUN PELAJARAN 2023-2024

A. IDENTITAS MODUL
Nama Sekolah
: SDN BLARAN
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
FASE : C
Kelas/Semester : V/II
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (4 x 35 Menit)
Materi Pokok : BAB 10 Keteladanan Khulafaurrasyidin
A. Abu Bakar Ash Shiddiq
B.Umar bin Khattab r.a.
C. Usman bin Affan r.a.
D. Ali bin Abu Thalib ra

B. KOMPETENSI AWAL
Mengetahui Jumlah Kholafaurrasyidin
Mengetahui Nama 4 Sahabat Nabi Muhammad Saw yang menajdi Kholifah

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


D imensi Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berahlak Mulia

D. SARANA DAN PRASARANA


L aptop
A lat bantu audio (speaker)
P royektor
Jaringan internet
A udio atau video Al-Qur’an
P ower point interaktif
 Worksheet untuk pembuatan mind mapping/kertas buram/kertas bekas
Video yang relevan dengan materi

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal

F. MODEL PEMBELAJARAN
Student Teams-Achievement Divisions, Kunjung Karya, Mind Mapping
METODE PEMBELAJARAN
Student Teams-Achievement Divisions, Kunjung Karya, Mind Mapping

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
P ada elemen sejarah, peserta didik menghayati ibrah dari kisah Nabi Muhammad saw. di masa
separuh akhir kerasulannya serta kisah alkhulafā al-rāsyidin

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.M eyakini kisah perjuangan khulafaurrasyidin dalam berdakwah dengan tepat.
2.M embiasakan perilaku terpuji gemar menolong sebagai bukti mengimani perjuangan
khulafaurrasyidin dalam berdakwah dengan tepat.
3.M enumbuhkan sifat sabar dan percaya diri sebagai wujud meyakini kebenaran khulafaurrasyidin
dengan baik
4.M enjelaskan kisah perjuangan khulafaurrasyidin dalam berdakwah dengan tepat.
5.M enceritakan kisah perjuangan khulafaurrasyidin dalam berdakwah dengan tepat.
6.M enemukan keteladanan dari khulafaurrasyidin dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Khulafaur Rasyidin, adalah empat pemimpin utama dalam sejarah awal Islam yang menggantikan Nabi
Muhammad sebagai kepala umat Muslim setelah wafatnya. Mereka adalah Abu Bakar, Umar, Utsman,
dan Ali. Pemahaman tentang Kholafaur Rasyidin melibatkan pemahaman tentang kontribusi,
kepemimpinan, dan pengaruh mereka dalam pengembangan Islam dan dalam sejarah awal komunitas
Muslim

D. PERTANYAAN PEMANTIK
Maukah kalian menjadi pemimpin yang baik? Apakah kalian sudah tahu ciri-ciri pemimpin yang baik?
Bagaimanakah cara kalian agar bisa menjadi pemimpin yang baik? Maukah kalian meneladani
khulafaurrasyidin dalam memimpin?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
A.A bu Bakar Ash Shiddiq
Kegiatan Pendahuluan
M empersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector, Speaker aktif, Note book, CD
Pembelajaran interaktif, Spidol media lain yang akan digunakan saat itu.
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, pembacaan Al-Qur’an surah/ayat pilihan,
memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran,
menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian.
M engkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing
Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempatduduk perserta didik disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
 Guru menyiapkan alternatif media/alat peraga/alat bantu yangdapat digunakan, baik berupa ilustrasi
gambar atau tayanganvisual (film) yang relevan.
 Guru memilih beberapa alternatif model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan

Kegiatan Inti
Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok, tiap kelompok 4 orang secara heterogen (campuran
menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
Peserta didik menerima materi pembelajaran (Abu Bakar Ash Shiddiq)
Peserta didik dalam kelompok menerima tugas untuk dikerjakan. Anggota
kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan kepada anggota lainnya sampai semua anggota dalam
kelompok itu mengerti.
 Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh peserta didik. Pada saat menjawab kuis, peserta didik
tidak boleh saling membantu.
P eserta didik yang berhasil menjawab mendapatkan reward.
P eserta didik menyampaikan kesimpulan.
Peserta didik menerima penguatan materi dan kesimpulan sesuai dengan kompetensi yang akan
dicapai.
Kegiatan Penutup
G uru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam satu pembelajaran.
Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai dalam proses
pembelajaran
Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan kepada peserta didik
Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya
terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
PERTEMUAN KEDUA
B. Umar bin Khattab r.a
Kegiatan Pendahuluan
 Mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector, Speaker aktif, Note book, CD
Pembelajaran interaktif, Spidol media lain yang akan digunakan saat itu.
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, pembacaan Al-Qur’an surah/ayat pilihan,
memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran,
menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian.
Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing
Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempatduduk perserta didik disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
G uru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.
 Guru menyiapkan alternatif media/alat peraga/alat bantu yangdapat digunakan, baik berupa ilustrasi
gambar atau tayanganvisual (film) yang relevan.
 Guru memilih beberapa alternatif model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan

Kegiatan Inti
Pada kegiatan pembelajaran ini, untuk materi Umar bin Khattab r.a. menggunakan model pembelajaran
metode kunjung karya. Langkah-langkah metode kunjung karya adalah:
Peserta didik membentuk kelompok menjadi tiga.
K elompok diberi kertas plano.
 Menentukan topik/tema pelajaran yaitu Mengenal Umar bin Khattab r.a., keteladanan Umar bin
Khattab r.a. dan meneladani Umar bin Khattab r.a dalam kehidupan.
Hasil kerja kelompok ditempel di dinding.
Masing-masing kelompok berputar mengamati hasil kerja kelompok lain.
Salah satu wakil kelompok menjawab setiap apa yang ditanyakan oleh kelompok lain.
Koreksi bersama-sama.
Klarifikasi dan penyimpulanan.
Kegiatan Penutup
G uru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam satu pembelajaran.
T anya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai dalam proses
pembelajaran
Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan kepada peserta didik
Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan melakukan hening sejenak dan
berdoa
Guru dan peserta didik bersama-sama mengucapkan hamdalah
Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya
terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

PERTEMUAN KE TIGA
C. Usman bin Affan r.a
Kegiatan Pendahuluan
• Mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector, Speaker aktif, Note book, CD
Pembelajaran interaktif, Spidol media lain yang akan digunakan saat itu.
• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, pembacaan Al-Qur’an surah/ayat pilihan,
memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
• Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran,
menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian.
• Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing
• Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajakpeserta didik berdoa bersama.
• Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempatduduk perserta didik disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh pesertadidik.

F. ASSESSMENT
Jenis asesmen:
Performa (presentasi, pameran hasil karya, dsb.)
Tertulis (tes objektif, esai)

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi nilai minimal dengan
cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan
penilaian kembali.

2) Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi nilai minimal. Kegiatan
pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang
terdapat pada buku siswa

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat mengemukakan
pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Kerjakanlah soal berikut ini.
1.S iapa yang dianggap sebagai Kholafaur Rasyidin dalam Islam, dan apa arti istilah
tersebut? 2.S iapakah Kholafaur Rasyidin pertama, dan apa kontribusi pentingnya dalam
sejarah Islam?
3.A pa julukan yang diberikan kepada Umar ibn Khattab dan mengapa dia dikenal dengan
julukan tersebut?
4.B agaimana Utsman ibn Affan berkontribusi pada pengumpulan dan penyusunan Al-Quran?
5.S iapakah Ali ibn Abi Thalib, dan mengapa perannya dalam sejarah Islam begitu kontroversial?

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESRTA DIDIK


Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 5Kemendikbud RI tahun 2021.
Al-Qur’an dan Terjemahnya, Kementerian Agama RI
www.qurano.com
Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain)
 Buku Iqra’/Tilawati.

C. GLOSARIUM
1.K holafaur Rasyidin: Istilah ini mengacu pada empat pemimpin utama dalam sejarah awal Islam
yang dianggap sebagai pemimpin yang adil dan benar: Abu Bakar, Umar, Utsman, dan Ali.
2.K halifah: Khalifah adalah gelar yang diberikan kepada pemimpin atau penerus Nabi
Muhammad dalam kepemimpinan umat Islam.
3.S ahabat: Sahabat adalah sebutan untuk orang-orang yang bertemu langsung dengan
Nabi Muhammad, mengenalnya, dan menerima ajarannya

D. DAFTAR PUSTAKA
Agus Suprijono. (2009). Cooperative Learning. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
Anita Lie. (2010). Cooperative Learning Mempraktikkan Cooperative Learning Di

Ruang-Ruang Kelas. Jakarta: Grasindo.

B .Uno, Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model Pembelajaran. Jakarta: Bumi Aksara.

Daradjat, Zakiah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran Agama Islam. Jakarta: Bumi Aksara.

Dimyati dan Mudjiono. (2009). Belajar dan Pembelajaran. Jakarta: Rineka Cipta.

Isjoni. (2010). Pembelajaran Kooperatif Meningkatkan Kecerdasan Komunikasi Antar Peserta Didik.
Yogyakarta : Pustaka Pelajar.

Kementerian Agama Republik Indonesia. 2011. Materi Peningkatan


Guru Pendidikan Agama Islam. Jakarta: Direktorat Pendidikan Agama Islam.
Kementerian Agama Republik Indonesia. 2015. Modul Metode Pembelajaran. Jakarta: Direktorat
Pendidikan Agama Islam.

Muhibbin Syah. (2008). Psikologi Pendidikan dengan Pendekatan Baru. Bandung: Remaja Rosdakarya.

Nana Sudjana. (2010). Dasar-Dasar Proses Belajar Mengajar. Bandung: Sinar Baru Algensindo.

Nasution, Prof. Dr. MA. 1982. Teknologi Pendidikan. Bandung: C.V. Jemmars.

Oemar Hamalik. (2004). Proses Belajar Mengajar. Jakarta: Bumi Aksara.

MAGETAN 2024
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

TRI PURBO SUGIHARTO, S.Pd. IDA LIANA WATI, S.Pd.


19680129 199112 1 001 19950527 202012 2
011
