Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI Tarbiyatus Syarifah Sukodono


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Bab : 2
Tema : Khalifah Ali bin Abi Thalib
Kelas/Semester : 6/I
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)
2.1 Menghayati nilai-nilai positif dari Perjuangan Khalifah Ali bin abi Thalib.
2.2 Meneladani kepribadian Khalifah Ali bin Abi Thalib dalam kehidupan
sehari-hari.
2.3 Mengetahui riwayat hidup, kepribadian, perjuangan, dan nilai keteladanan
Khalifah Ali bin Abi Thalib.
2.4 Menceritakan sejarah perjuangan Ali bin Abi Thalib sebagai Khalifah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Peserta didik mampu :
1. Menunjukkan sikap menghayati nilai-nilai positif dari Perjuangan
Khalifah Ali bin abi Thalib.
2. Menunjukkan perilaku kepribadian Khalifah Ali bin Abi Thalib dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Menjelaskan riwayat hidup, kepribadian, perjuangan, dan nilai
keteladanan Khalifah Ali bin Abi Thalib.
4. Menceritakan sejarah perjuangan Ali bin Abi Thalib sebagai Khalifah.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasi peserta didik mampu :
1. Menunjukkan sikap menirukan nilai-nilai positif dari Perjuangan
Khalifah Ali bin abi Thalib.
2. Menunjukkan perilaku kepribadian Khalifah Ali bin Abi Thalib dalam
dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menjelaskan riwayat hidup, kepribadian, perjuangan, dan nilai
keteladanan Khalifah Ali bin Abi Thalib.
4. Menceritakan sejarah perjuangan Ali bin Abi Thalib sebagai Khalifah.

E. Materi Pembelajaran
Khalifah Ali bin Abi Thalib

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Saintifik
2. Metode :
a) Observasi (Pengamatan)
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi (Ceramah)
e) Games ”Bola Panas”

G. Media Pembelajaran
1. Buku/LKS
2. Video
3. Gambar
4. Power Point (PPT)

H. Alat dan bahan Mengajar


1. Laptop
2. Papan Tulis dan Spidol
3. Kertas/Buku dan Alat Tulis

I. Sumber Pembelajaran
1. Al-Qur’an dan terjemahan
2. Buku guru dan siswa pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam MI kelas 6
Terbitan Kementerian Agama.
3. Buku guru dan siswa pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam MI kelas 6
4. Lingkungan sekitar.

J. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam Ketika masuk dengan suara sedikit 5
pelan, kemudian duduk mempersiapkan diri. menit
2. Guru memeriksa kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar dan berdoa
bersama diselingi motivasi.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Guru memberikan Ice breaking “tepuk jari” untuk memberi
suntikan semangat dan agar pembelajaran tetap menyenangkan
sebelum pelajaran dimulai
6. Guru mereview materi yang diajarkan pada pertemuan
sebelumnya
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
8. Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan
tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah
dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia
berbasis ICT atau media lainnya
9. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran
yang cocok di antaranya model direct instruction (model
pengajaran langsung) yang termasuk kedalam rumpun model
sistem perilaku (the behavioral systems family of model). Direct
instruction diartikan sebagai instruksi langsung; dikenal juga
dengan active learning atau whole-class teaching mengacu
kepada gaya mengajar pendidik yang mengusung isi pelajaran
kepada peserta didik dengan mengajarkan memberikan koreksi,
dan memberikan penguatan secara langsung pula. Model ini
dipadukan dengan model artikulasi (membuat/mencari pasangan
yang bertujuan untuk mengetahui daya serap peserta didik).

Catatan :
 Pembelajaran Sejarah Kebudayaan Islam dapat dilaksanakan di
luar kelas, antara lain melalui wawancara dengan ahli
sejarah/ulama yang memiliki kompetensi di bidang ini.
 Pengetahuan tentang konsep Sejarah Kebudayaan Islam harus
dapat mendorong peserta didik untuk mampu
mengkomunikasikan dalam bahasa lisan atau tulisan, ekspresi
atau gerakan sehingga dapat mempengaruhi dan membentuk
sikap dan perilakunya menjadi lebih santun, berbudi dan religius.
2. Kegiatan Inti
25
 Mengamati menit
1. Peserta didik mengamati video dan gambar kisah tentang
“Khalifah Ali bin Abi Thalib” dengan sungguh-sungguh
melalui media Laptop/LCD/Proyektor dan buku madrasah.
(disesuaikan dengan keadaan sarana prasarana madrasah)
 Menanya
1. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan
interaksi tanya jawab tentang kisah yang telah diamati dan
merceritakan apa saja yang telah diamati dari video maupun
gambar tersebut.
 Mengekplorasi/menalar
1. Peserta didik membaca materi Khalifah Ali bin Abi Thalib
didalam buku Sejarah Kebudayaan Islam terbitan Kemenag
2. Peserta didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan
melalui rubrik “Kegiatan”.
3. Guru memberikan sedikit penjelasan/pemahaman mengenai
Materi Khalifah Ali bin Abi Thalib.
 Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru membuat kelompok dengan cara berhitung dari 1
sampai dengan 4 menggunakan bahasa arab.
2. Setelah berkumpul sesuai kelompok, guru memberikan
kertas berupa pernyataan dan siswa mendiskusikan dengan
temannya apakah pernyataan tersebut benar atau salah, serta
diberi penjelasan.
3. Guru mengajak siswa untuk Ice breaking “4 Sahabat
Rasulullah” agar pembelajaran tetap semangat dan
menyenangkan.
4. Guru meminta peserta didik perwakilan per kelompok secara
bergantian untuk menjawab pernyataan yang telah dikerjakan
tersebut benar atau salah, serta diberi penjelasan.
 Mengomunikasikan/diskusi/networking
1. Guru meminta peserta didik membuat sebuah lingkaran.
2. Guru mengajak siswa untuk bermain games yang bernama
“Bola Panas”, yang mana didalam games tersebut terdapat
peraturan apabila ada siswa yang kurang kosenterasi (salah
penyebutan angka) akan diberikan hukuman untuk menjawab
pertanyaan yang ada dalam kertas bola tersebut di depan
teman-temannya.
3. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan apa yang
telah didapatkan dari pembelajaran khalifah Ali bin Abi
Thalib yang telah dipelajari.
3. Penutup
1. Guru merefleksi dengan pertanyaan atau tanggapan dari 5
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan Menit
serta memberikan penguatan pada materi tersebut
2. Guru memberikan pesan-pesan moral yang berkaitan dengan
penanaman KI-1 dan KI-2 dalam materi tersebut.
3. Guru mengahiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

K. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian
digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran.

1. Menulis dan Bercerita


a. Rubrik
Ayo, tuliskan secara ringkas Perjuangan Ali bin Abi Thalib sebagai
Khalifah!
Nama : .....................................................
Kelas : .....................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................

b. Format Penilaian
No Nama Peserta Didik Kategori
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
86-100 71-85 56-70 (Perlu Bimbingan)
41-55
1 Abdullah Bdrus Zaman
2 Asri Chafidatul Ilmi
3 Arum Puji Lestari
4 Dwi Yesa Asy’ari
5 Dwi Yesi Asy’ari
6 Evelyna Nuri Zafirah
7 Firlya Rahma
8 Indra Kurniawan
9 Indri Kurniawati
10 Jihan Yulianti
11 Khoirun Nisa’
Muhammad Denisia
12
Anggra Putra Pratama
13 Muhammad Fatkur Rozi
14 Muhammad Fajar Habibie
Muhammad Nichole
15
Dzakwan
16 Putri Eka Wati
17 Pratiwi Nur Hariyanti
18 Qurotta ‘Ayyun
19 Rini Vitasari
20 Vina Nur Az-Zahra

Skor
Sangat baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan,
jelas, dan logis
Rentang nilai 80-100
Baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan,
jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 71 -85
Cukup : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan,
tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 56 – 70
Kurang : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, tidak
relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 41 – 55

2. Ayo Berlatih
Soal
1) Kapan dan Dimana Ali bin Abi Thalib dilahirkan?
2) Sebutkan silsilah Ali bin Abi Thalib dari pihak ayah dan Ibu!
3) Bagaimana penerapan sikap kepribadian Tawadhu Khalifah Ali bin Abi
Thalib yang dapat diteladani bagi pelajar (peserta didik)?
4) Bagaimana perjuangan Ali bin Abi Thalib sebagai Khalifah?
5) Sebutkan nilai keteladanan Khalifah Ali bin Abi Thalib yang dapat
diambil pelajarannya dalam kehidupan sehari-hari?
Kunci jawaban
1) Ali bin Abi Thalib lahir pada tahun 603 Masehi di Makkah
2) Silsilah Ali bin Abi Thalib dari pihak Ayah ialah Ali bin Abi Thalib bin
Abdul Muthalib bin Hisyam bin Abdi Manaf bin Qushay bin Kilab bin
Murrah bin Ka’ab bin La’ay bin Ghalib bin Fihrin Al Quraisy
Silsilah Ali bin Abi Thalib dari pihak Ibu ialah Fatimah binti Azad bin
Hasyim bin Abdi Manaf
3) Penerapan sikap kepribadian Tawadhu Khalifah Ali bin Abi Thalib yang
dapat diteladani bagi pelajar (peserta didik) dapat dilakukan kepada
siapapun baik itu orang tua, guru, saudara kakak dan adik, teman satu
kelas dan teman bermain, dan kakak atau adik kelas.
4) Ali bin Abi Thalib adalah sahabat Rasulullah yang luas ilmunya, paling
dekat nasabnya dengan Rasulullah Saw., paling berani diantara mereka,
paling dicintai Allah dan Rasul-Nya. Dalam pemerintahan khalifah Ali
bin Abi Thalib ini melakukan langkah-langkah yang penting diantaranya:
Dalam bidang hukum, Membentuk Majelis Syura, membentuk santuan
keamanan, menjaga stabilitas keamanan dalam negeri, dan anggaran
belanja negara.
5) Cinta Ilmu, Kezuhudan, Tawadhu, Dermawan, dan Rajin Ibadah
Skor Penilaian
Setiap soal memiliki bobot 20. Jika betul semua berarti 5 x 20 = 100

3. Ayo menanggapi pernyataan! (Penilaian Sikap)


a. Rubrik
Berilah tanda checklist/centang (√) pada kolom TS (Tidak Setuju), KS
(Kurang Setuju), atau S (Setuju) pada kolom di bawah ini berdasarkan
pernyataan yang disajikan!
Jawaban
No. Pernyataan
TS KS S
1 Khalifah Ali bin Abi Thalib merupakan Khalifah
keempat
2 Khalifah Ali bin Abi Thalib masuk islam setelah
keislamannya istri Rasulullah Saw (Khadijah)
3 Khalifah Ali bin Abi Thalib di lahirkan di Madinah
pada tahun 603 M
4 Khalifah Ali bin Abi Thalib dijuluki Saifullah yang
berarti “Pedang Allah” karena keberaniaanya di
medan perang.
5 Khalifah Ali bin Abi Thalib dikenal sebagai pemarah
dan pelit
6. Khalifah Ali bin Abi Thalib juga merupakan menantu
Nabi Muhammad
7. Khalifah Ali bin abi Thalib Keturunan bani Umayyah
8. Setelah Ali bin Abi Thalib Menikah dengan Fatimah,
mereka dikaruniai 2 anak putra dan 2 anak putri
9. Khalifah Ali bin Abi Thalib wafat dibunuh oleh
Abdurrahman bin Auf
10. Khalifah Ali bin Abi Thalib wafat pada tanggal 26
Januari 661 M di Masjid Agung Kuffah
Keterangan :
Nomor 1, 2, 4 = pernyataan positif
Nomor 3 dan 5 = pernyataan negatif

b. Format Penilaian
Kriteria Nilai
No Nama Peserta Didik
Tidak Setuju Kurang Setuju Setuju Akhir
1 Abdullah Bdrus Zaman
2 Asri Chafidatul Ilmi
3 Arum Puji Lestari
4 Dwi Yesa Asy’ari
5 Dwi Yesi Asy’ari
6 Evelyna Nuri Zafirah
7 Firlya Rahma
8 Indra Kurniawan
9 Indri Kurniawati
10 Jihan Yulianti
11 Khoirun Nisa’
Muhammad Denisia Anggra
12
Putra Pratama
13 Muhammad Fatkur Rozi
14 Muhammad Fajar Habibie
Muhammad Nichole
15
Dzakwan
16 Putri Eka Wati
17 Pratiwi Nur Hariyanti
18 Qurotta ‘Ayyun
19 Rini Vitasari
20 Vina Nur Az-Zahra

c. Pedoman penskoran
Skor untuk pernyataan positif
- Setuju = 90-100
- Kurang Setuju = 80-89
- Tidak Setuju = 70-79
Skor untuk pernyataan negatif
- Setuju = 70-79
- Kurang Setuju = 80-89
- Tidak Setuju = 90-100

L. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai kompetensi yang ditentukan yaitu
mengetahui tentang Khalifah Ali bin Abi Thalib. berdasarkan instrumen
penilaian yang ada, peserta didik diminta untuk mengerjakan materi pengayaan
yang telah disiapkan oleh guru.
Dalam materi pengayaan ini bisa juga peserta didik yang telah menguasai materi
pelajaran diberi tugas untuk membantu peserta didik lain yang belum menguasai
materi pelajaran. Bisa juga peserta didik diberi tugas untuk membaca buku yang
berhubungan dengan materi pelajaran di perpustakaan, dan membuat cerita
singkat dari buku yang telah dibaca. Cerita tersebut selanjutnya diberikan kepada
guru untuk diberikan nilai.

M. Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru terlebih dahulu
mengidentifikasi hal-hal yang belum dikuasai. Berdasarkan itu, peserta didik
kembali mempelajarinya dengan bimbingan guru, dan melakukan penilaian
kembali. Pelaksanaan Remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang
sesuai dengan keadaan di madrasah, misalnya 30 menit setelah jam belajar
selesai.

N. Interaksi Guru dan Orang Tua


Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo berlatih” dalam buku
teks kepada orang tuanya. Orang tua memberikan komentar dan paraf dari hasil
belajar peserta didik.
Cara lainnya dapat juga dengan menggunakan buku penghubung antara guru
dengan orang tua yang berisi tentang perubahan perilaku peserta didik setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran. Di dalam buku penghubung ini, guru
memberikan komentar dari perkembangan belajar peserta didik. Komentar ini
harus diperlihatkan kepada orang tua yang selanjutnya diberikan komentar dan
paraf orang tua peserta didik.
Atau bisa juga guru berkomunikasi secara langsung maupun melalui telepon,
tentang perkembangan perilaku peserta didik.

Catatan Guru / Refleksi


1. Masalah
2. Ide Baru
3. Momen Spesial

Mengetahui, Surabaya, 13 Maret 2020


Kepala MI Tarbiyatus Syarifah Sukodono Guru Wali Kelas 6 (enam)

MUHAMMAD ALI MURTADLO, KHOIRU UMMAH, S.Pd. I


NIP. NIP.
