Kurikulum Merdeka
Fase A - Kelas II
Disusun Oleh:
Tegar Surya Hendrajit S.Pd
TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR PAI
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Tegar Surya Hendrajit S.Pd
Nama Sekolah : SD IT Al-Fatih
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Fase/Kelas : A/2
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit (4 Pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengenal dan mengetahui Asmulhusna.
F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
1. Menerima adanya Allah Swt. Yang Maha Memelihara dengan baik,
menunjukkan perilaku tawakal sebagai implementasi dari pemahaman makna
asmaulhusna al-Hafiz dengan penuh tanggungjawab, menyebutkan asmaulhusna al-
Hafiz beserta artinya dengan benar, dan dapat membuat karya berupa kaligrafi al-Hafiz
beserta artinya dengan baik dan benar.
2. Menerima adanya Allah Swt. Yang Maha Melindungi dengan baik,
menunjukkan perilaku bersyukur sebagai implementasi dari pemahaman makna
asmaulhusna al-Walī dengan penuh tanggung jawab, menyebutkan asmaulhusna
al-Walī beserta artinya beserta artinya dengan benar, dan dapat membuat karya
berupa kaligrafi al-Walī beserta artinya dengan baik dan benar.
3. Menerima adanya Allah Swt. Yang Maha Melindungi dengan baik,
menunjukkan perilaku bersyukur sebagai implementasi dari pemahaman makna
asmaulhusna al-Walī dengan penuh tanggung jawab, menyebutkan asmaulhusna
al-Walī beserta artinya beserta artinya dengan benar, dan dapat membuat karya
berupa kaligrafi al-Walī beserta artinya dengan baik dan benar.
4. Menerima adanya Allah Swt. Yang Mahateliti/Yang Mahawaspada dengan
baik, menunjukkan perilaku rasa ingin tahu sebagai implementasi dari
pemahaman makna asmaulhusna al-Khabīr dengan penuh tanggung jawab,
menyebutkan asmaulhusna al-Khabīr beserta artinya dengan benar, dan dapat
membuat karya berupa kaligrafi al-Khabīr beserta artinya dengan baik dan
benar.
B. Capaian Pembelajaran
1. Menyebutkan asmaulhusna al-Ḥafīẓ, al-Walī, al-‘Alīm dan al-Khabīr beserta
artinya.
2. Membuat karya berupa kaligrafi al-Ḥafīẓ, al-Walī, al-‘Alīm dan al-Khabīr beserta
artinya secara berkelompok sehingga menumbuhkan sikap perilaku tawakal,
bersyukur, rajin belajar, dan rasa ingin tahu, serta meyakini bahwa Allah Swt.
Maha Memelihara,Maha Melindungi, Maha Mengetahui, dan
Mahateliti/Waspada.
C. Pemahaman Bermakna
Menerima adanya Allah Swt. Yang Maha Memelihara, Yang Maha Melindungi,
Yang Maha Mengetahui, dan Yang Mahateliti/Yang Mahawaspada dengan baik.
Meningkatkan perilaku tawakal, bersyukur, rajin belajar, dan rasa ingin tahu
sebagai implementasi dari makna asmaulhusna dengan penuh tanggungjawab.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Benarkah Allah itu al-Hafiz?
2. Apakah kalian sudah tahu arti dan makna al-Wali?
3. Apakah arti al-Alim itu?
4. Apakah kalian sudah tahu arti dan makna al-Khabir?
E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia
dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
1. Peserta didik mengamati Gambar 2.1 tentang Allah Swt. Memelihara menit
alam semesta pada buku siswa, kemudian peserta didik menceritakan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
gambar yang telah diamati.
2. Peserta didik berkelompok dengan teman sebangkunya, kemudian
peserta didik bertepuk bersama “Tepuk al-Hafiz” pada rubrik Ayo
Bertepuk di buku siswa.
3. Peserta didik mengamati Gambar 2.2 tentang Allah pencipta dan
pemelihara segala sesuatu pada buku siswa, kemudian peserta didik
secara berkelompok berdiskusi dan saling mengemukakan isi gambar
tersebut, lalu guru memberikan penguatan terkait maksud dan isi pada
gambar.
4. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian al-Ḥafīẓ, bukti Allah
al-Ḥafīẓ, dan bagaimana cara meneladan Allah al-Ḥafīẓ dalam
kehidupan sehari-hari pada buku siswa.
5. Peserta didik secara berkelompok menyebutkan dan menjelaskan
asmaulhusna al-Hafiz beserta artinya secara bergantian.
6. Guru mengevalusi hasil kerja peserta didik dan memberikan
penjelasan tambahan serta penguatan tentang asmaulhusna al-Hafiz
beserta artinya.
7. Peserta didik secara mandiri menebalkan dan mewarnai kaligrafi
asmaulhusna al-Hafiz dengan sebaik mungkin pada rubrik Aktivitasku
di buku siswa.
8. Peserta didik secara berkelompok menyalin kembali kaligrafi
asmaulhusna al-Hafiz di buku gambar pada rubrik Aktivitas Kelompok
di buku siswa.
9. Peserta didik berkomitmen bersama agar selalu meyakini bahwa Allah
Maha Memelihara dan membiasakan diri bersikap tawakal serta
berserah diri hanya kepada Allah Swt. pada rubrik Tekadku di buku
siswa.
Kegiatan Penutup: 15
Peyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Allah al-Hafiz.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang Allah al-Wali.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
1. Diagnostik dimulai.
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa
berupa presentasi dan pameran hasil karya,
2. Formatif
keterampilan dan pengetahuan selama peserta
didik mengetahui beberapa Asmaulhusna.
3. Sumatif Tertulis (pilihan ganda, isian dan checklist)
Pertanyaan refleksi ☺ 😐 ☹
2. Refleksi Guru
Pertanyaan refleksi
Apakah kegiatan belajar kita berhasil?
Menurutmu apa yang berhasil?
III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan
pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No. Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
b. Diagnotik Kognitif
1) Benarkah Allah itu al-Hafiz?
2) Apakah kalian sudah tahu arti dan makna al-Wali?
3) Apakah arti al-Alim itu?
4) Apakah kalian sudah tahu arti dan makna al-Khabir?
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
Nama Peserta Aspek yang Catatan Tindak
No. Tanggal
Didik Diamati Perilaku Lanjut
2) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
Nama Peserta Aspek yang Catatan Tindak
No. Tanggal
Didik Diamati Perilaku Lanjut
b. Penilaian Keterampilan
Membuat karya kaligrafi beserta artinya pada rubrik “Aktivitas Kelompok”
Ketepatan Kebersihan
Nama
Kaidah Keindahan Tindak
No Peserta Nilai Ketuntasan
Penulisan Penulisan Lanjut
Didik
(KKP1) (KKP2)
1.
2.
Penskoran:
Aspek ketepatan kaidah penulisan memiliki skor 60, sedangkan aspek
kebersihan keindahaan penulisan 40, sehingga jumlah skor maksimal 100.
Soal Isian
1. Perbuatan syirik termasuk dosa ....
2. Allah Mahateliti. Allah memiliki asmaulhusna ....
3. Pemelihara yang sempurna tiada cela hanyalah ....
4. Salah satu asmaulhusna yang artinya Maha Mengetahui adalah ....
5. Allah akan melindungi hamba-Nya yang ….
Soal Checklist
No. Uraian Selalu Kadang- Tidak
kadang pernah
1. Aku melafalkan al-Hafiz, al-
Wali, al-Alim, dan al-Khabir.
2. Aku yakin Allah Swt. Memiliki
asmaulhusna al-Hafiz, al-Wali,
al-Alim, dan al-Khabir.
3. Aku meneladani asmaulhusna
al-Alim dengan cara rajin
belajar.
4. Aku berdoa dengan menyebut
asmaulhusna al-Hafiz, al-Wali,
al-Alim, dan al-Khabir.
Kunci Jawaban
Soal Pilihan Ganda
1. A 6. A
2. A 7. C
3. B 8. C
4. C 9. A
5. B 10. B
Skor nilai: jawaban benar nilai 5, jawaban salah nilai 0
Soal Isian
1. Besar
2. Al-Khabir
3. Allah Swt
4. Al-Alim
5. Beriman
Skor nilai: jawaban benar nilai 20, jawaban salah nilai 0.
Total nilai didapatkan dari hasil penjumlahan nilai dari soal pilihan ganda dan soal
isian. Bila semua jawaban benar akan mendapatkan total nilai 100.
Soal Checklist
Peserta didik memilih satu dari tiga pilihan jawaban yang paling sesuai dengan
sikap peserta didik.
Skor nilai: selalu nilai 3, kadang-kadang nilai 2, tidak pernah nilai 1.
D. GLOSARIUM
Asmaulhusna : nama-nama yang baik yang dimiliki Allah Swt. yang terdapat di
dalam Al-Qur’an.
E. DAFTAR PUSTAKA
Abidin, A. Zainal dan Siti Kusrini. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 2. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Siti, Kusrini dan A. Zainal Abidin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SD Kelas 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi.