AKIDAH AKHLAK
LEMBAR KERJA 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MODUL AJAR
Penyusun :
AHMAD JAELANI
D. Penilaian
Jenis dan Teknik Penilaian
1. Kompetensi Sikap : Observasi
2. Kompetensi Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
3. Kompetensi Keterampilan : Unjuk Kerja
I. Informasi Umum
Nama Penyusun : Ahmad Jaelani
Institusi : MTs. Miftahul Huda Karawang
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : MTs / Fase D
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
V. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Direct Intruction dan Artikulasi
3. Metode : Active Learning, Diskusi, dan Demontrasi
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pembelejaran pada Bab 5, diharapkan peserta didik dapat:
Pertemuan Ke-1
1. Menghayati kisah keteladanan Nabi Sulaiman dan umatnya
2. Mencontoh kisah keteladanan Nabi Sulaiman dan umatnya
3. Menganalisis kisah keteladanan Nabi Sulaiman dan umatnya
Pertemuan Ke-2
1. Menganalisis kisah keteladanan Nabi Sulaiman dan umatnya
2. Menceritakan kisah keteladanan Nabi Sulaiman dan umatnya
B. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1 Peserta didik mampu menjelaskan Kisah Keteladanan Nabi Sulaeman a.s
1.1.2 Peserta didik mampu menganalisis Kisah Keteladanan Nabi Sulaeman a.s
1.1.3 Peserta didik mampu menyebutkan dan menjelaskan contoh dan manfaat meneladani
Nabi Sulaeman a.s
1.1.4 Peserta didik mampu membuat peta konsep tentang Kisah Keteladan Nabi Sulaeman a.s
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Guru dapat menghubungkan pelajaran dengan pengamatan peserta didik dalam kehidupan
sehari-hari, misalnya bagaimana ibadahnya dan amalan-amalan sunnah, rasa bersyukur
peserta didik.
2. Guru memberikan pembanding dengan memberikan gambaran peserta didik yang selalu
semangat taat dan istiqomah dalam menjalankan ibadah sholat, bersedekah dan selalu
bersyukur dalam dalam kehidupannya sehingga bisa bahagia dan sukses dunia akhirat.
3. Peserta didik diminta mengemukakan pendapatnya lalu mengambil hikmah dan pelajaran
dari Kisah Keteladanan Nabi Sulaeman a.s.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Jelaskan kisah keteladanan Nabi Sulaeman a.s?
2. Mukjijat apa yang Allah berikan kepada Nabi Sulaeman a.s?
3. Tuliskan contoh meneladani kisah keteladanan Nabi Sulaeman a.s?
4. Apa manfaat meneladani kisah keteladanan Nabi Sulaeman a.s?
5. Hikmah apa yang dapat di ambil dalam meneladani kisah keteladanan Nabi Sulaeman a.s?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran dan memastikan kesiapan siswa mengikuti pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru merefleksi materi pembelajaran sebelumnya.
Pertemuan ke II
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan mengkondisikan kelas.
2. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan dengan
materi keteladanan Nabi Sulaiman a.s yang diketahui peserta didik.
3. Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari keteladanan Nabi Sulaiman a.s
bagi kehidupan yang akan dipelajari
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
6. Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Peserta didik memperhatikan dan merenungkan contoh gambar, video atau fenomena
tentang cuplikan kisah-kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s yang ada pada rubrik “Amati
dan Perhatikan”
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang gambar yang diamati.
3. Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ada dibenaknya hasil dari
pengamatan, pada kolom “Penasaran”.
4. Peserta didik bertanya jawab tentang mencari cuplikan kisah-kisah keteladanan Nabi
Sulaiman a.s. dari berbagai sumber
5. Peserta didik bertanya jawab tentang contoh keteladan dari kisah-kisah Nabi Sulaiman a.s.
6. Peserta didik melakukan kegiatan dalam rubrik “Kembangkan Wawasanmu!” dengan
menuliskan cuplikan kisah-kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s. dari berbagai sumber hasil
pencariannya.
7. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok tentang contoh keteladan dari kisah-kisah Nabi
Sulaiman a.s. hasil pencariannya.
8. Peserta didik menuliskan kisah-kisah dan contoh keteladanan Nabi Sulaiman a.s pada kolom
kegiatan yang telah disediakan.
9. Peserta didik menyerahkan lembar jawaban dari kegiatan “Kembangkan Wawasanmu”
kepada guru.
10. Guru memberi reward kepada seluruh kelompok
11. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap hasil diskusi
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2. Guru mengadakan evaluasi.
3. Guru menugaskan peserta didik secara jujur mengisi kolom pada rubrik “Refleksi”.
4. Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya
5. Guru menugaskan peserta didik untuk menghafalkan lembar jawaban tersebut sebagai bahan
pelajaran pertemuan selanjutnya.
6. Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
F. ASESMEN/PENILAIAN
1. Kompetensi Sikap : Observasi
2. Kompetensi Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
3. Kompetensi Keterampilan : Unjuk Kerja
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar berdasarkan kriteria ketuntasan
minimal yang ditetapkan dapat mengikuti kegiatan pengayaan berupa pendalaman materi.
Kegiatan pengayaan dilakukan pada waktu tertentu sesuai perencanaan penilaian
2. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan kriteria ketuntasan
minimal yang ditetapkan diharuskan mengikuti kegiatan remedial. Kegiatan remedial
dilakukan pada waktu tertentu sesuai perencanaan penilaian
H. GLOSARIUM
1. Nabi Sulaeman a.s
2. Kerajaan Nabi Sulaeman a.s
3. Burung Hud-Hud
4. Nabi Sulaeman a.s dan Semut
5. Kisah Ratu Bilqis
6. Hikmah dan Keputusan Bijak
7. Perintah Allah
8. Keteladanan dalam Ketaatan Kepada Allah
I. DAFTAR PUSTAKA
1. Al-Quran dan Terjemahannya oleh Kementerian Agama RI
2. Buku Akidah Akhlak Kelas VII Madrasah Tsanawiyah, Direktorat KSKK Madrasah
Direktorat Jendral Pendidikan Islam. Kementrian Agama Republik Indonesia 2020
3. Video Sumber Belajar : https://www.youtube.com/watch?v=SHOh9nCzUIs
Kompetensi Awal
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
2. Pertanyaan Pematik
Apa yang kamu ketahui tentang Kisah Keteladanan Nabi Sulaeman a.s?
Apa yang dapat diteladani dari Nabi Sulaeman a.s?
3. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pesriapan
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti :
1. Buku Paket Akidah Akhlak Kelas VII
2. Laptop
3. LCD Projector
4. Video Materi Pembelajaran
5. Spidol
6. Gambar Pendukung
7. LKPD
Alokasi
Urutan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2 JP
Pembelajaran ke-1 (2 x 40)
Menit
Kegiatan Pembukaan 10 Menit
Orientasi
Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan mengkondisikan kelas.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan
dengan materi keteladanan Nabi Sulaiman a.s yang diketahui peserta didik.
Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari keteladanan Nabi
Sulaiman a.s bagi kehidupan yang akan dipelajari
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
Kegiatan Inti 60 Menit
Mengamati
Peserta didik memperhatikan dan merenungkan contoh gambar, video atau fenomena
tentang cuplikan kisah-kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s yang ada pada rubrik
“Amati dan Perhatikan”
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang gambar yang diamati
Mempertanyakan
Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ada dibenaknya hasil dari
pengamatan, pada kolom “Penasaran”.
Peserta didik bertanya jawab tentang mencari cuplikan kisah-kisah keteladanan Nabi
Sulaiman a.s. dari berbagai sumber
Peserta didik bertanya jawab tentang contoh keteladan dari kisah-kisah Nabi
Sulaiman a.s.
Mengeksplorasi
Peserta didik diajak belajar di perpustakaan
Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari cuplikan kisah-kisah keteladanan
Nabi Sulaiman a.s. dari berbagai sumber dan mendiskusikannya.
Peserta didik mencari cuplikan kisah-kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s. dari
berbagai sumber
Peserta didik mengidentifikasi contoh keteladan dari kisah-kisah Nabi Sulaiman a.s.
Mengasosiasikan
Guru menyuruh peserta didik untuk menalar materi yang telah dipelajari
diperpustakaan.
Peserta didik melakukan kegiatan dalam rubrik “Kembangkan Wawasanmu!” dengan
menuliskan cuplikan kisah-kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s. dari berbagai
sumber hasil pencariannya.
Peserta didik berdiskusi secara berkelompok tentang contoh keteladan dari kisah-
kisah Nabi Sulaiman a.s. hasil pencariannya.
Peserta didik menuliskan kisah-kisah dan contoh keteladanan Nabi Sulaiman a.s pada
kolom kegiatan yang telah disediakan.
Mengkomunikasikan
Peserta didik menyerahkan lembar jawaban dari kegiatan “Kembangkan
Wawasanmu” kepada guru.
Guru memberi reward kepada seluruh kelompok
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap hasil diskusi
Kegiatan Penutup 10 Menit
Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
Guru mengadakan evaluasi.
Guru menugaskan peserta didik secara jujur mengisi kolom pada rubrik
“Refleksi”.
Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Guru menugaskan peserta didik untuk menghafalkan lembar jawaban tersebut
sebagai bahan pelajaran pertemuan selanjutnya.
Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
Refleksi Peserta Didik
Pertanyaan Refleksi Ya Tidak
Apakah pembelajaran hari ini menarik?
Maukah kalian mempelajari lebih dalam lagi
tentang Kisah Keteladanan Nabi Sulaeman
a.s?
Penilaian sikap berupa observasi yang berasal dari catatan kegiatan rutin peserta didik, baik yang
terkait dengan ibadah mahdhah (seperti salat, puasa sunah, membaca Al-Qur`an, dll) maupun ibadah
social (seperti membantu orang lain, dll), begitu pula perilaku yang terkait dengan materi, yakni Kisah
Keteladan Nabi Sulaeman a.s. Kemudian peserta didik diminta mengisi lembar penilaian diri dengan
cara membubuhkan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai. Apabila peserta didik belum
menunjukkan sikap yang diharapkan maka dapat ditindaklanjuti dengan melakukan pembinaan, baik
oleh guru, wali kelas maupun guru BK.
Lampiran 7
Lembar Kerja Kelompok (Pertemuan 2)
Lembar Catatan :
Kelompok :
Keteladanan/Hikmah yang
No Nama Cerita
bisa diambil
1 ……………… …………………… 1. …………………………
dst …………………… …………………………
…………………… …………………………
…………………… 2. …………………………
…………………… …………………………
…………………… …………………………
…………………… 3. …………………………
…………………… …………………………
…………………… …………………………
Format penilaian
ASPEK YANG
NO. NAMA DINILAI NILAI
1 2
1
2
3
4
dst
Lampiran 8
Rubrik Penilaian
No. Soal Skor
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Lampiran 10