Anda di halaman 1dari 33

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD Negeri Selo


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V/Gasal
Materi : Rasul Allah Idolaku
Sub materi 1 : Mari Mengenal Rasul Allah Swt
Alokasi waktu : 1 pertemuan (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.8 Meyakini kebenaran kisah Nabi dan 1.8.1 Membenarkan (A3) kebenaran kisah
Rasul keteladanan Nabi Daud a.s, Sulaiman
a.s, Ilyas a.s, Ilyasa a.s dan
Muhammad SAW

2.8 Menunjukkan sikap terpuji sebagai 2.8.1 Menunjukkan (A5) sikap meneladani
implementasi pemahaman kisah Nabi dan Nabi Daud a.s, Sulaiman a.s, Ilyas a.s,
Rasul Ilyasa a.s dan Muhammad SAW

3.8 Memahami kisah keteladanan Nabi Daud 3.8.1 Menemukan (C4) (LOTS) kembali
a.s., Sulaiman a.s., Ilyas a.s., Ilyasa’ a.s. kisah keteladanan Nabi Daud a.s,
dan Muhammad saw. Sulaiman a.s, Ilyas a.s, Ilyasa a.s dan
Muhammad SAW
3.8.2 Mengaitkan (C4) (HOTS) akhlakul
karimah Nabi Daud a.s, Sulaiman a.s,
Ilyas a.s, Ilyasa a.s dan Muhammad
SAW dalam kehidupan sehari-hari
3.8.3 Menyimpulkan (C5) (HOTS) hikmah
dari mempelajari kisah keteladanan
Nabi Daud a.s, Sulaiman a.s, Ilyas a.s,
Ilyasa a.s dan Muhammad SAW
4.8 Menceritakan kisah keteladanan Nabi 4.8.1 Menceritakan (P3) Kisah Keteladanan
Daud a.s, Sulaiman a.s, Ilyas a.s, Ilyasa a.s Nabi Daud a.s, Sulaiman a.s, Ilyas a.s,
dan Muhammad SAW Ilyasa a.s dan Muhammad SAW
dengan tepat dan penuh percaya diri
4.8.2 Melaksanakan (P5) akhlakul karimah
yang tertuang dalam kisah keteladanan
Nabi Daud a.s, Sulaiman a.s, Ilyas a.s,
Ilyasa a.s dan Muhammad SAW
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, Peserta didik dapat membenarkan (A3)
kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW dengan tepat
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menunjukkan (A5)
sikap terpuji sebagai implementasi pemahaman kisah keteladanan Nabi Muhammad
SAW dengan konsisten
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat merinci (C2) kembali
kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW dengan benar
4. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan membuat mind mapping, peserta didik
dapat mengaitkan (C4) (HOTS) akhlakul karimah Nabi Muhammad SAW dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar
5. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan membuat mind mapping, peserta didik
dapat menyimpulkan (C5) (HOTS) hikmah dari mempelajari kisah keteladanan
Nabi Muhammad SAW dengan benar
6. Melalui presentasi, peserta didik dapat menceritakan (P3) kisah keteladanan Nabi
Muhammad SAW dengan tepat dan percaya diri.
7. Melalui presentasi, peserta didik dapat melaksanakan (P5) akhlakul karimah yang
tertuang dalam kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW dengan baik

D. Materi Pembelajaran
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Poblem Based Learning (PBL)
Metode : Mind mapping, ceramah, diskusi dan tanya jawab

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. PPT
G. Sumber Belajar
1. Al Qur’an, Surat Al-Alaq : 1-5 tentang wahyu pertama yang diterima Nabi Muhammad
di Gua Hira

Artinya : “
(1) Bacalah dengan (menyebut) nama Tuhanmu yang menciptakan
(2) Dia telah menciptakan manusia dari segumpal darah
(3) Bacalah dan Tuhanmulah Yang Maha Mulia
(4) Yang Mengajar (manusia) dengan pena
(5) Dia mengajarkan manusia apa yang tidak diketahuinya
2. Buku Siswa dan Buku Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 5.
3. Internet
4. LKPD

H. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan 25 menit
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
satu peserta didik dengan penuh khidmat
dilanjutkan membaca surat pendek,
b. Untuk menambah rasa nasioalisme guru dan
peserta didik menyanyikan lagu Satu Nusa
Satu Bangsa
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memeriksa kerapihan
pakaian, posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran dan
kebersihan kelas.
d. Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat
dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
e. Peserta didik diberi apersepi dengan mengingat
kembali pelajaran sebelumnya.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pelajaran yang akan berlangsung.
Kegiatan Inti 90 menit
(Sintak Model Pembelajaran Problem Based
Learning dengan metode pembelajaran Mind
Mapping)
1. Guru melakukan proses pembelajaran dengan
menggunakan Model Pembelajaran Berbasis
Masalah (Problem Based Learning) kaitannya
dengan Pelajaran 5 Kelas 5 Semester 1 Subtema
5 Kisah Teladan Nabi Muhammad Saw
2. Guru melaksanakan pembelajaran sesuai Sintak
Problem Based Learning dengan metode Mind
Mapping yaitu :
a. Mengorientasi peserta didik pada
masalah (mengamati)
➢ Guru membentuk kelompok-kelompok
yang terdiri dari 4-5 peserta didik
➢ Guru membagikan LKPD sesuai dengan
kelompok yang telah dibentuk
➢ Peserta didik ditunjukkan PPT yang
menarik tentang permasalahan yang
berkaitan dengan Kisah Nabi Muhammad
Saw
b. Mengorganisasikan kegiatan
pembelajaran (literasi)
➢ Peserta didik ditunjukkan materi tentang
Kisah Nabi Muhammad Saw
➢ Masing-masing kelompok akan memilih
dan memecahkan masalah yang berbeda
yang disediakan guru dengan metode
mind mapping (peta konsep).
➢ Tiap kelompok saling menceritakan
materi (diskusi), saling mendengarkan
dan membuat catatan kecil
➢ Guru memonitor dan mengevaluasi
kinerja kelompok.
➢ Setelah siswa diorientasikan pada suatu
masalah dan telah membentuk kelompok
belajar, selanjutnya guru menetapkan
subtopik yang spesifik, tugas
penyelidikan.
c. Membimbing penyelidikan mandiri dan
kelompok (kolaborasi)
➢ Guru membimbing peserta didik dalam
penyelidikan dan pengumpulan data serta
eksperimen.
➢ Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanya dan mencari data dari sumber
lain sebanyak-banyaknya.
➢ Peserta didik diberi kesempatan untuk
membuat peta konsep atau mind mapping
dari data yang diperoleh tentang materi
yang dipelajari,
➢ Peserta didik berdiskusi tentang sikap
meneladani Nabi Muhammad Saw
➢ Guru mendorong siswa untuk
manyampaikan ide-idenya.
➢ Guru mengajukan pertanyaan yang
mendorong berpikir peserta didik.
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya (literasi)
➢ Peserta didik menyajikan solusi dari hasil
diskusi dalam kelompoknya berupa
laporan tertulis pemecahan masalah.
➢ Guru berperan sebagai organisator
penyajian/pameran.
e. Analisis dan evaluasi proses pemecahan
masalah (berpikir kritis)
➢ Guru mengajak peserta didik untuk
menganalisis dan mengevaluasi
pemecahan masalah hasil diskusi.
➢ Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
➢ Guru memberikan penguatan dan
memberi kesimpulan dari materi yang
dipelajari.
Kegiatan Penutup 25 menit
a. Guru memeriksa pekerjaan siswa dan melakukan
penilaian untuk mengetahui ketercapaian
indikator
b. Peserrta didik bersama guru melakukan refleksi
atas pembelajaran yang telah berlangsung ;
• Apa saja yang telah dipahami siswa?
• Apa yang belum dipahami siswa?
• Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
c. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
d. Guru memberikan penguatan
e. Guru mengagendakan kegiatan tindak lanjut
dengan pemberian pekerjaan rumah.
f. Guru menjelaskan tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
g. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
h. Guru menutup dengan salam dan permohonan
maaf kepada peserta didik
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Penilaian KI 1 : Penilaian diri
b. Penilaian KI 2 : Observasi
c. Penilaian KI 3 : Soal Latihan
d. Penilaian KI 4 : Rubrik Penilaian Praktek

Mengetahui Selo, 25 Oktober 2022


Kepala SD Negeri Selo Guru PAI dan Budi Pekerti

Mujiasih, S.Pd.SD Eni Sarmiati, S.PdI


1 NIP. 19710802 199407 2 001 NIP. 19881126 202012 2 002
LEMBAR PENILAIAN KI-1 (SIKAP SPIRITUAL) PESERTA DIDIK
SD NEGERI SELO
SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Peserta Didik : Hari :


Kelas : V (Lima) Tanggal :
Teknik Penilaian : Penilaian Diri Waktu :

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.8 Meyakini kebenaran kisah Nabi 1.8.1 Membenarkan (A3) kebenaran kisah
dan Rasul keteladanan Nabi Daud a.s, Sulaiman a.s,
Ilyas a.s, Ilyasa a.s dan Muhammad SAW

C. Format Penilaian
Bacalah baik-baik setiap pernyataan, dan berilah tanda pada kolom tanggapan yang sesuai,
dengan jujur dan bertanggung jawab!

TANGGAPAN
NO. PERNYATAN SKOR
YA TIDAK
1. Meyakini bahwa Nabi dan Rasul adalah manusia pilihan Allah

2. Menjalankan ibadah tepat waktu

3. Sikap terpuji para rasul tidak perlu kita teladani

4. Mengucapkan rasa syukur atas segala karunia yang telah Allah


berikan
5. Mempercayai bahwa Nabi dan Rasul diutus untuk
memperbaiki akhlak manusia dan kita wajib beriman
kepadanya
JUMLAH
SKOR

Skor Maksimal = 100


Rumus Penilaian = Jumlah Jawaban Benar x 20

Kunci Jawaban:
1. Ya
2. Ya
3. Tidak
4. Ya
5. Ya
LEMBAR PENILAIAN KI-2 (SIKAP SOSIAL) PESERTA DIDIK
SD NEGERI SELO
SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Peserta Didik : Hari :


Kelas : V (Lima) Tanggal :
Teknik Penilaian : Observasi (Pengamatan) Waktu :

A. Kompetensi Inti
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 2.8 Menunjukkan sikap terpuji sebagai 2.8.1Menunjukkan (A5) sikap meneladani Nabi
implementasi pemahaman kisah Daud a.s, Sulaiman a.s, Ilyas a.s, Ilyasa a.s
Nabi dan Rasul dan Muhammad SAW

Kriteria
No Nama Peserta Didik Sikap Jujur Sikap Bertanggung Sikap Pekerja Sikap Berani
Jawab Keras
SL SR J T S SR J T S S J TP SL S J T
P L P L R R P
1. Ari Ardianto
2. Arsyat Saputra
3. Asyffa Damai Dinanty
4. Hafish Ikhsani
5. Luthfi Adnan Abidin
6. Novi Ayuningtyas
7. Raffa Albaihaqi
8. Rizky Febriansyah

Keterangan:
SL : Jika peserta didik selalu memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten
SR : Jika peserta didik sering memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam
indikator dan mulai konsisten.
J : Jika peserta didik jarang (kadang-kadang) memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator, dan belum konsisten.
TP : Jika peserta didik tidak pernah (belum) memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator.
LEMBAR PENILAIAN KI-3 (PENGETAHUAN) PESERTA DIDIK
SD NEGERI SELO
SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Peserta Didik : Hari :


Kelas : V (lima) Tanggal :
Teknik Penilaian : Tes Tertulis Waktu :

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.8 Memahami kisah keteladanan 4.8.1 Menemukan (C4) (LOTS) kembali kisah
Nabi Daud a.s., Sulaiman keteladanan Nabi Daud a.s, Sulaiman a.s,
a.s., Ilyas a.s., Ilyasa’ a.s. dan Ilyas a.s, Ilyasa a.s dan Muhammad SAW
Muhammad saw. 4.8.2 Mengaitkan (C4) (HOTS) akhlakul
karimah Nabi Daud a.s, Sulaiman a.s, Ilyas
a.s, Ilyasa a.s dan Muhammad SAW dalam
kehidupan sehari-hari
4.8.3 Menyimpulkan (C5) (HOTS) hikmah dari
mempelajari kisah keteladanan Nabi Daud
a.s, Sulaiman a.s, Ilyas a.s, Ilyasa a.s dan
Muhammad SAW

C. Pedoman Penilaian
Nama Peserta Didik :
Kelas/Semester : V/ Ganjil
Hari, Tanggal :
Jenis Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Materi : Keteladanan Nabi Muhammad Saw

1. Langkah-langkah Kegiatan
Setelah mempelajari materi tentang Keteladanan Nabi Daud dan Nabi Sulaiman a.s, maka
untuk mengukur pemahaman peserta didik, kerjakanlah latihan soal berikut ini!
KISI-KISI SOAL

Jenis Sekolah : Sekolah Dasar


Jumlah Soal : 8 butir
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Penyusun : Eni Sarmiati, S.PdI
Alokasi Waktu : 30 menit

NO KOMPETENSI IPK MATERI INDIKATOR SOAL LEVEL BENTUK NOMOR


DASAR KOG SOAL SOAL
3.8 Memahami 3.8.1 Menemukan (C4) (HOTS) kembali Ketelada Disajikan narasi ayat Al-Qur`an, peserta didik C4 Pilihan 1
kisah kisah keteladanan Nabi Daud a.s, nan Nabi dapat menemukan kandungan ayat. Ganda
keteladanan Sulaiman a.s, Ilyas a.s, Ilyasa a.s Muhamm
Nabi Daud a.s., dan Muhammad SAW ad SAW
Sulaiman a.s., 3.8.2 Mengaitkan (C4) (HOTS) akhlakul Disajikan narasi, peserta didik mampu C4 Pilihan 2
Ilyas a.s., Ilyasa’ karimah Nabi Daud a.s, Sulaiman mengkorelasikan sikap keteladanan Muhammad Ganda
a.s. dan a.s, Ilyas a.s, Ilyasa a.s dan Saw yang dapat dilakukan di kehidupan sehari-
Muhammad Muhammad SAW dalam kehidupan hari
saw. sehari-hari Disajikan narasi, peserta didik mampu C4 Pilihan 3
mengoreksi sikap yang tidak sesuai dengan Ganda
keteladanan Nabi Muhammad Saw
Peserta didik dapat menganalisis sikap C4 Uraian 7, 8
keteladanan Nabi Muhammad Saw dalam
kehidupan sehari-hari
3.8.3 Menyimpulkan (C5) (HOTS) Disajikan sikap keteladanan Nabi Muhammad C5 Pilihan 4
hikmah dari mempelajari kisah Saw, peserta didik mampu memperjelas sikap Ganda
keteladanan Nabi Daud a.s, keteladanan yang dapat dilakukan di kehidupan
Sulaiman a.s, Ilyas a.s, Ilyasa a.s sehari-hari.
dan Muhammad SAW C5 Pilihan 5
Disajikan narasi, peserta didik mampu
Ganda
menyimpulkan hikmah meneladani Nabi
Isian 6
Muhammad Saw.
Singkat
KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (lima)/Ganjil
Kompetensi Dasar 3. 8 Memahami kisah keteladanan Nabi Daud a.s., Sulaiman a.s.,
Ilyas a.s., Ilyasa’ a.s. dan Muhammad saw.
Materi Keteladanan Nabi Muhammad Saw
Indikator Soal Disajikan narasi ayat Al-Qur`an, peserta didik dapat menemukan
kandungan ayat.
Level Kognitif C4
Soal 1. Perhatikan Q.S. al-Alaq ayat 1-5 berikut ini :

Artinya :
(1) Bacalah dengan (menyebut) nama Tuhanmu yang
menciptakan
(2) Dia telah menciptakan manusia dari segumpal
darah
(3) Bacalah dan Tuhanmulah Yang Maha Mulia
(4) Yang Mengajar (manusia) dengan pena
(5) Dia mengajarkan manusia apa yang tidak
diketahuinya
Q.S. Al-Alaq ayat 1-5 adalah wahyu pertama dari yang diterima
Pada ayat kelima kita dapat mengetahui bahwa ilmu yang ada di
dunia ini berasal dari ….
a. Allah Swt
b. Manusia
c. Malaikat
d. Nabi Muhammas Saw

No.Soal Kriteria / Kunci Skor


Jawaban
1 B 10
KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 2 (PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/Ganjil
Kompetensi Dasar 3. 8 Memahami kisah keteladanan Nabi Daud a.s., Sulaiman a.s., Ilyas
a.s., Ilyasa’ a.s. dan Muhammad saw.
Materi Keteladanan Nabi Muhammad Saw
Indikator Soal Disajikan narasi, peserta didik mampu mengkorelasikan sikap
keteladanan Muhammad Saw yang dapat dilakukan di kehidupan
sehari-hari
Level Kognitif C4
Soal 2. Sejak usia muda, Nabi Muhammad Saw dikenal sebagai pribadi
yang jujur sehingga diberi julukan “al-Amin” . Di bawah ini yang
merupakan sikap meneladani Nabi Muhammd Saw adalah ….
a. Ani mengembalikan uang temannya yang jatuh
b. Sakha tidak menyampaikan amanat dari ibunya
c. Rahmat tidak mengembalikan uang kembalian ibunya
d. Budi memakan mangga punya tetangga yang jatuh di halaman

No.Soal Kriteria / Kunci Skor


Jawaban
2 A 10

KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 3 (PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/Ganjil
Kompetensi Dasar 3. 8 Memahami kisah keteladanan Nabi Daud a.s., Sulaiman a.s., Ilyas
a.s., Ilyasa’ a.s. dan Muhammad saw.
Materi Keteladanan Nabi Muhammad Saw
Indikator Soal Disajikan narasi, peserta didik mampu mengoreksi sikap yang tidak
sesuai dengan keteladanan Nabi Muhammad Saw
Level Kognitif C4
Soal 3. Pak Rahmat adalah seorang pedagang buah di pasar Cikli. Pada
musim buah mangga ia menjual buah yang masih ranum dan belum
matang sehingga rasanya masam. Pada suatu pagi Bu Ani berbelanja
mangga untuk dibuat puding. Bu Ani membutuhkan mangga yang
manis. Pada saat ditanya, Pak Rahmat menjawab bahwa mangga
yang dijualnya sangat manis. Menurut pendapatmu, sikap yang
benar yang harus dilakukan Pak Rahmad sesuai dengan keteladanan
Nabi Muhammad Saw adalah ….
a. Mengatakan mangga yang dijualnya manis
b. Mengatakan tidak tahu karena hanya disetori oleh pedagang lain
c. Mengatakan mangga yang dijualnya sangat cocok untuk
membuat puding
d. Menceritakan bahwa mangga yang dijualnya adalah mangga
muda yang rasanya masam dan tidak cocok untuk puding

No.Soal Kriteria / KunciJawaban Skor


3 D 10
KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 4 (PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/Ganjil
Kompetensi Dasar 3. 8 Memahami kisah keteladanan Nabi Daud a.s., Sulaiman a.s.,
Ilyas a.s., Ilyasa’ a.s. dan Muhammad saw.
Materi Keteladanan Nabi Muhammad Saw
Indikator Soal Disajikan sikap keteladanan Nabi Muhammad Saw, peserta didik
mampu memperjelas sikap keteladanan yang dapat dilakukan di
kehidupan sehari-hari.
Level Kognitif C5
Soal 4. Dalam menyiarkan agama Allah Swt, Nabi Muhammad Saw tidak
pernah takut sekalipun berhadapan dengan berbagai rintangan dan
selalu memaafkan orang lain. Salah satu musuh Nabi Muhammad
Saw adalah Abu Jahal. Suatu ketika Nabi Muhammad Saw
sedang beribadah, Abu Jahal datang dan mengotorinya dengan
najis. Nabi Muhammad hanya berdoa kepada Allah Swt. Sikap
Nabi Muhammad Saw tersebut merupakan sikap ….
a. Penakut terhadap musuh
b. Ragu-ragu dalam menghadapi musuh
c. Memaafkan musuh dan menyerahkannya kepada Allah
d. Dendam kepada musuh dan berharap mereka akan
mendapatkan balasannya

No.Soal Kriteria / KunciJawaban Skor


4 C 10

KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 5 (PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/Ganjil
Kompetensi Dasar 3. 8 Memahami kisah keteladanan Nabi Daud a.s., Sulaiman a.s.,
Ilyas a.s., Ilyasa’ a.s. dan Muhammad saw.
Materi Keteladanan Nabi Muhammad Saw.
Indikator Soal Disajikan narasi, peserta didik mampu menyimpulkan hikmah
meneladani Nabi Muhammad Saw.
Level Kognitif C4
Soal 5. Dalam sebuah hadis Nabi pernah bersabda : “ Barangsiapa yang
merawat dan mengasuh anak yatim dengan sebaik-baiknya, kelak
mereka akan masuk surga, dan tempatnya berdekatan dengan
nabi. Hal ini diisyaratkan nabi dengan jari telunjuk dengan jari
tengahnya yang berdekatan dan tidak terhalang apapun”
Berdasarkan hadis di atas, sifat nabi terhadap anak yatim adalah ..
a. Membenci
b. Menyayangi
c. Mengucilkan
d. Mengasingkan
No.Soal Kriteria / KunciJawaban Skor
5 B 10
KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 6 (ISIAN SINGKAT)
Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/Ganjil
Kompetensi Dasar 3. 8 Memahami kisah keteladanan Nabi Daud a.s., Sulaiman a.s.,
Ilyas a.s., Ilyasa’ a.s. dan Muhammad saw.
Materi Keteladanan Nabi Muhammad Saw.
Indikator Soal Disajikan narasi, peserta didik mampu menyimpulkan hikmah
meneladani Nabi Muhammad Saw.
Level Kognitif C5
Soal 6. Ali adalah seorang anak yang jujur. Pada suatu hari dia melihat
uang Zafran jatuh dari sakunya. Ali mengambil uang tersebut
lalu mengembalikannya kepada Zafran. Hal tersebut membuat
Ali …. teman-temannya.
No.Soal Kriteria / KunciJawaban Skor
6 Disayangi 10
Disenangi

KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 7 (URAIAN)
Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/Ganjil
Kompetensi Dasar 3. 8 Memahami kisah keteladanan Nabi Daud a.s., Sulaiman a.s.,
Ilyas a.s., Ilyasa’ a.s. dan Muhammad saw.
Materi Keteladanan Nabi Muhammad Saw.
Indikator Soal Peserta didik dapat menganalisis sikap keteladanan Nabi
Muhammad Saw dalam kehidupan sehari-hari
Level Kognitif C4
Soal 7. Nabi Muhammad Saw sangat peduli dan mencintai anak yatim.
Ani berteman dengan Siti. Ayah Siti sudah meninggal. Sebutkan
2 hal yang dapat dilakukan Ani sebagai bentuk sikap meneladani
Nabi Muhammad Saw!
No.Soal Kriteria / KunciJawaban Skor
7 Membantu saat Siti mengalami kesusahan. 20
Menyayanginya.
Tidak mengolok-oloknya.
KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 8 (URAIAN)
Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/Ganjil
Kompetensi Dasar 3. 8 Memahami kisah keteladanan Nabi Daud a.s., Sulaiman a.s.,
Ilyas a.s., Ilyasa’ a.s. dan Muhammad saw.
Materi Keteladanan Nabi Muhammad Saw.
Indikator Soal Peserta didik dapat menganalisis sikap keteladanan Nabi
Muhammad Saw dalam kehidupan sehari-hari
Level Kognitif C4
Soal 8. Nabi Muhammad Saw mendapat julukan Al-Amin yang artinya
dapat dipercaya. Berikan 2 contoh meneladani sikap Al-Amin
jika kalian menjadi pedagang!
No.Soal Kriteria / KunciJawaban Skor
8 Jujur tentang kualitas barang dagangan. 20
Tidak mengurangi timbangan.
2. Petunjuk Kerja
Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C atau D pada jawaban yang
benar!
1. Perhatikan Q.S. al-Alaq ayat 1-5 berikut ini :

Artinya :
(1) Bacalah dengan (menyebut) nama Tuhanmu yang
menciptakan
(2) Dia telah menciptakan manusia dari segumpal darah
(3) Bacalah dan Tuhanmulah Yang Maha Mulia
(4) Yang Mengajar (manusia) dengan pena
(5) Dia mengajarkan manusia apa yang tidak diketahuinya

Q.S. Al-Alaq ayat 1-5 adalah wahyu pertama dari yang diterima Pada
ayat kelima kita dapat mengetahui bahwa ilmu yang ada di dunia ini
berasal dari ….
a. Allah Swt
b. Manusia
c. Malaikat
d. Nabi Muhammas Saw
2. Sejak usia muda, Nabi Muhammad Saw dikenal sebagai pribadi yang
jujur sehingga diberi julukan “al-Amin” . Di bawah ini yang
merupakan sikap meneladani Nabi Muhammd Saw adalah ….
a. Ani mengembalikan uang temannya yang jatuh
b. Sakha tidak menyampaikan amanat dari ibunya
c. Rahmat tidak mengembalikan uang kembalian ibunya
d. Budi memakan mangga punya tetangga yang jatuh di halaman
3. Pak Rahmat adalah seorang pedagang buah di pasar Cikli. Pada
musim buah mangga ia menjual buah yang masih ranum dan belum
matang sehingga rasanya masam. Pada suatu pagi Bu Ani berbelanja
mangga untuk dibuat puding. Bu Ani membutuhkan mangga yang
manis. Pada saat ditanya, Pak Rahmat menjawab bahwa mangga yang
dijualnya sangat manis. Menurut pendapatmu, sikap yang benar yang
harus dilakukan Pak Rahmad sesuai dengan keteladanan Nabi
Muhammad Saw adalah ….
a. Mengatakan mangga yang dijualnya manis
b. Mengatakan tidak tahu karena hanya disetori oleh pedagang lain
c. Mengatakan mangga yang dijualnya sangat cocok untuk membuat
puding
d. Menceritakan bahwa mangga yang dijualnya adalah mangga muda
yang rasanya masam dan tidak cocok untuk pudding
4. Dalam menyiarkan agama Allah Swt, Nabi Muhammad Saw tidak
pernah takut sekalipun berhadapan dengan berbagai rintangan dan
selalu memaafkan orang lain. Salah satu musuh Nabi Muhammad
Saw adalah Abu Jahal. Suatu ketika Nabi Muhammad Saw sedang
beribadah, Abu Jahal datang dan mengotorinya dengan najis. Nabi
Muhammad hanya berdoa kepada Allah Swt. Sikap Nabi Muhammad
Saw tersebut merupakan sikap ….
a. Penakut terhadap musuh
b. Ragu-ragu dalam menghadapi musuh
c. Memaafkan musuh dan menyerahkannya kepada Allah
d. Dendam kepada musuh dan berharap mereka akan mendapatkan
balasannya
5. Dalam sebuah hadis Nabi pernah bersabda : “ Barangsiapa yang
merawat dan mengasuh anak yatim dengan sebaik-baiknya, kelak
mereka akan masuk surga, dan tempatnya berdekatan dengan nabi.
Hal ini diisyaratkan nabi dengan jari telunjuk dengan jari tengahnya
yang berdekatan dan tidak terhalang apapun” Berdasarkan hadis di
atas, sifat nabi terhadap anak yatim adalah ..
a. Membenci
b. Menyayangi
c. Mengucilkan
d. Mengasingkan

I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!


6. Ali adalah seorang anak yang jujur. Pada suatu hari dia melihat uang
Zafran jatuh dari sakunya. Ali mengambil uang tersebut lalu
mengembalikannya kepada Zafran. Hal tersebut membuat Ali ….
teman-temannya.
II. Jawablah soal di bawah ini dengan baik dan benar!

7. Nabi Muhammad Saw sangat peduli dan mencintai anak yatim. Ani
berteman dengan Siti. Ayah Siti sudah meninggal. Sebutkan 2 hal
yang dapat dilakukan Ani sebagai bentuk sikap meneladani Nabi
Muhammad Saw!
8. Nabi Muhammad Saw mendapat julukan Al-Amin yang artinya dapat
dipercaya. Berikan 2 contoh meneladani sikap Al-Amin jika kalian
menjadi pedagang!
LEMBAR PENILAIAN KI-4 (KETERAMPILAN) PESERTA DIDIK
SD NEGERI SELO
SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Peserta Didik : Hari :


Kelas : Lima (V) Tanggal :

A. Kompetensi Inti
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencermnkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 4.8 Menceritakan kisah 4.8.3 Menceritakan (P3) Kisah Keteladanan Nabi Daud
keteladanan Nabi Daud a.s, a.s, Sulaiman a.s, Ilyas a.s, Ilyasa a.s dan
Sulaiman a.s, Ilyas a.s, Ilyasa Muhammad SAW dengan tepat dan penuh percaya
a.s dan Muhammad SAW diri
4.8.4 Melaksanakan (P5) akhlakul karimah yang
tertuang dalam kisah keteladanan Nabi Daud a.s,
Sulaiman a.s, Ilyas a.s, Ilyasa a.s dan Muhammad
SAW

C. Langkah-Langkah Kegiatan
Setelah mempelajari materi tentang mengenal nama Allah dan kitabNya, maka untuk mengukur
pemahaman dan penerapannya peserta didik, diminta untuk menceritakan kisah keteladanan Nabi
Muhammad Saw kemudian melaksanakan keteladanan tersebut dalam kegiatan sehari-hari

D. Petunjuk Kerja
Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad Saw berdasarkan mind map yang telah
dibuat kemudian menceritakan kisah kejujuran dan kepemimpinan sebagai bentuk keteladanan
terhadap Nabi Muhammad Saw

E. Rubrik Penilaian
Runtun Relevan Jelas Logis
No Nama Peserta Didik Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Ari Ardianto
2 Arsyat Saputra
3 Asyffa Damai Dinanty
4 Hafish Ikhsani
5 Luthfi Adnan Abidin
6 Novi Ayuningtyas
7 Raffa Albaihaqi
8 Rizky Febriansyah
Keterangan:
• Nilai :
4 = Amat baik
3 = Baik
2 = Cukup baik
1 = Kurang baik
• Kriteria penilaian masing-masing memiliki poin 25 di setiap bobot angka.
Jika bobotnya 4, maka skornya adalah 4 x 25 = 100, dan seterusnya.

Cerita yang disampaikan memenuhi 4 kriteria : runtun, relevan, jelas, dan logis.
Amat Baik (4) : Jika cerita yang disampaikan mencakup 4 kriteria.
Baik (3) : Jika cerita yang disampaikan hanya mencakup 3 kriteria.
Cukup Baik (2) : Jika cerita yang disampaikan hanya mencakup 2 kriteria.
Kurang Baik (1) : Jika cerita yang disampaikan hanya mencakup 1 kriteria
PPT Materi Keteladanan Nabi Muhammad Saw

a. Mengamati
Amatilah PPT yang sudah disediakan! Nabi Muhammad Saw adalah teladan
bagi umat manusia. Sebutkan bukti akhlakul karimah Nabi Muhammad Saw di
waktu remaja!
Jawab :

b. Menanya
Berdasarkan hasil pengamatanmu, buatlah ringkasan dari PPT yang disajikan
gurumu?
Jawab :

c. Mengumpulkan Data
Perhatikan PPT yang disajikan guru! Selanjutnya jawablah pertanyaan-
pertanyaan di bawah ini!
1. Sebutkan sikap Nabi Muhammad Saw yang dapat kita terapkan dalam kehidupan
sehari-hari!
Jawab :

d. Kesimpulan :
Dari belajar tentang mengenal Keteladanan Nabi Muhammad Saw, dapat kita
simpulkan sebagai berikut !
Kunci Jawaban dan Penilaian (Hanya untuk Guru)
1. Mengamati :
Jawaban selanjutnya kebijakan guru dengan rubrik berikut

Aspek yang dinilai Skor


4 2
Minimal 2 konsep Jika lengkap 2 konsep Jika hanya 1 konsep

2. Menanya:
Kebijakan Guru dengan rubrik berikut

Aspek yang dinilai Skor


4 3 2 1
Minimal 4 konsep Jika lengkap 4 Jika hanya 3 Jika hanya 2 Jika hanya 1
konsep Konsep konsep konsep

3. Mengumpulkan Data:
Sikap keteladanan Nabi Muhammad SAW
a. Jujur
b. Dapat dipercaya
c. Berani menghadapi ujian dan rintangan
d. Pemaaf
e. Peduli kepada umatnya
f. Mencintai anak yatim

4. Rubrik penilaian kesimpulan


Aspek yang dinilai Skor
4 3 2 1
Mencakup 4 konsep Jika lengkap Jika hanya Jika hanya 2 Jika hanya 1
4konsep 3konsep konsep konsep

Penilaian :
Jenis tugas Skor keseluruhan Jumlah
Mengamati 4 4
Menanya 4 4
Mengumpulkan data 4 4

Simpulan 4 4
Jumlah 16
Nilai Skor perolehan/16 x 100
