(RPP)
Nama Sekolah : SDI Al-Hadiriyah
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/II
Tema : Kisah Keteladanan Nabi Daud a.s. dan Nabi Sulaiman
a.s.
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
a. Memahmai kisah keteladanan Nabi Daud a.s. dan Nabi Sulaiman a.s.
b. Menyebutkan keteladanan Nabi Daud a.s. dan Nabi Sualaiman a.s.
c. Menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan meneladani Nabi Daud a.s.
dan Nabi Sulaiman a.s.
d. Menerapkan keteladanan Nabi Daud a.s. dan Nabi Sulaiman a.s.
C. Materi Pembelajaran
Kisah Keteladanan Nabi Daud a.s. dan Nabi Sulaiman a.s.
D. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Diskusi
3. Drill (latihan)
4. Role Playing
F. Sumber Belajar
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No. Kegiatan Wkt
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah pendek pilihan
dengan lancar dan benar (nama surah sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya)
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
No. Kegiatan Wkt
Apersepsi
3. Penutup
Guru mengajak peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang
sudah dipelajari yaitu kisah keteladanan Nabi Daud a.s.
Guru memberikan tanggapan atas diskusi atau presentasi dengan
melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah hasil diskusi masing masing
kelompok
Guru memberikan tugas kepada peserta didik menuliskan mukjizat
yang dimiliki oleh Nabi Daud a.s.
Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan kepada peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan membaca doa dan salam
Pertemuan Kedua
1. Pendahuluan
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (nama surah sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya)
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
Apersepsi
2. Kegiatan Inti
Kegiatan I
Kisah Nabi Sulaiman
Kegiatan II
1. Peserta didik diminta menyebutkan kembali pelajaran yang telah
dipelajari agar mudah mengingat dan memahami materi
2. Peserta didik diminta mengerjakan tugas dalam buku teks
3. Guru memberikan penialain atas tugas yang dikerjakan peserta didik
secara individu
3. Penutup
a. Guru mengajak peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang
sudah dipelajari yaitu kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s.
b. Guru memberikan tanggapan atas diskusi atau presentasi dengan
melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah hasil diskusi masing masing
kelompok
c. Guru memberikan tugas kepada peserta didik tentang keteladanan
Nabi Sulaiman a.s.
d. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan kepada peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
f. Guru menutup pelajaran dengan membaca doa dan salam