Anda di halaman 1dari 15

TUGAS 6

MEMBUAT RPP BAGIAN 1


KD 3.12 MEMAHAMI KISAH KETELADANAN NABI DAUD AS

Disusun Oleh:

SIRIL WARDAH, S.Pd.I


KELAS : PAI 3-C

PROGRAM STUDI PPG DALJAB


FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN (FITK)
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGO SEMARANG
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Sekolah : SD Negeri Gajah 1


Kelas/Semester : V/1 (Ganjil)
Materi : Kisah Keteladanan Nabi Daud AS
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.12 Meyakini kebenaran kisah Nabi Daud a.s 1.12.1 Meyakini kebenaran kisah Nabi
Daud a.s.
2.12 Menunjukkan sikap berani sebagai 1.12.2 Memecahkan masalah terkait
implementasi pemahaman kisah sifat rendah hati dengan kisah
keteladan Nabi Daud a.s. keteladanan Nabi Daud a.s.
2.12.1 Menelaah sikap keteladanan
Nabi Daud a.s
3.12 Memahami kisah keteladanan Nabi 3.12.1 Memahami kisah keteladanan
Sulaiman a.s. Nabi Daud a.s.
4.12 Menceritakan kisah keteladanan Nabi 4.12.1 Menceritakan kisah keteladanan
Daud a.s. Nabi Daud a.s.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menyimak video peserta didik mampu meyakini kebenaran kisah Nabi Daud AS
Degree Audience Behavoiur
dengan penuh keyakinan.
Condotion
2. Setelah melakukan diskusi siswa mampu menunjukkan sikap berani sebagai
Degree Audience Behaviour

Implementasi dari pemahaman kisah keteladanan Nabi Daud AS dengan percaya diri.
Condition
3. Melalui diskusi peserta didik mampu menelaah sikap keberanian Nabi Daud AS dengan
Degree Audience Behaviour
Tepat
Condition
4. Melalui tanya jawab peserta didik mampu memahami kisah keteladanan Nabi Daud AS
Degree Audience Behaviour
dengan baik dan benar
Condition
5. Setelah menyimak video siswa mampu menceritakan kisah keteladanan Nabi Daud AS
Degree Audience Behaviour
dengan lancar
Condition

D. Materi Pembelajaran.
- Kisah Keteladanan Nabi Daud AS (Terlampir)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )/ projek
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Demonstrasi

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 10 Menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca doa adalah
siswa yang hari itu datang paling awal ( Menghargai
kedisiplinan siswa )
3. Menyanyikan salah satu Lagu Wajib/Lagu Nasional.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
4. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerja sama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
6. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
7. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
8. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
9. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari
10. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
11. Peserta didik mengikuti kuis melalui aplikasi Quizizz
yang berisi materi prasyarat yang dikerjakan secara
klasikal. (Collaboration-4C)
https://quizizz.com/join?gc=512093
Kegiatan Inti Materi : Kisah Keteladanan Nabi Daud as
Sintak Model KEGIATAN LITERASI 30 Menit
Pembelajaran - Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi : Kisah
Stimulation Keteladanan Nabi Daud as dengan cara :
(stimullasi/ ➢ Melihat (tanpa atau dengan Alat)
pemberian Menayangkan gambar/foto/video yang relevan
rangsangan) ➢ Mengamati
Lembar kerja materi : Kisah Keteladanan Nabi
Daud as pemberian contoh-contoh materi : Kisah
Keteladanan Nabi Daud as untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
➢ Mendengar
Pemberian materi : Kisah Keteladanan Nabi
Daud as oleh guru
➢ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen ➢ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
identifikasi berkaitan dengan gambar / Video yang disajikan dan
masalah) akan dijawab melalui kegiatan belajar.
Data COLLABORATION (KERJASAMA)
collection ➢ Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
(pengumpulan Mendiskusikan
data) ➢ Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi : Kisah
Keteladanan Nabi Daud as
Mengumpulkan informasi
➢ Mencatat semua informasi tentang materi : Kisah
Keteladanan Nabi Daud as yang telah diperoleh pada
buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar

Mempresentasikan ulang
➢ Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri sub
tema : Kisah Keteladanan Nabi Daud AS sesuai dengan
pemahamannya.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
processing THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
Data) hasil pengamatan dengan cara :
• Berdiskusi tentang data dari Materi Kisah
Keteladanan Nabi Daud as
• Mengolah informasi dari materi : Kisah Keteladanan
Nabi Daud as yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
Kisah Keteladanan Nabi Daud as
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
➢ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi:Kisah Keteladanan Nabi
Daud as
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik • Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) • Menyampaikan hasil diskusi
• Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal
• Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan
• Bertanya atas presentasi tentang materi : Kisah
Keteladanan Nabi Daud as yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 5 Menit
(Creativity)
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
• Siswa menyanyikan lagu gembira
• Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
• Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian
a. Penilaian Sikap
- Teknik : Observasi dan Penilaian Diri
- Instrumen : Pedoman Observasi dan Skala Sikap (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan
- Teknik : Tes Tulis
- Bentuk Soal : Pilihan Ganda (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan
- Teknik : Unjuk Kerja
- Instrumen : Rubrik Penilaian Kinerja (terlampir)
2. Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan
pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan
media pembelajaran.

3. PembelajaranPengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
H. Media Pembelajaran
Media/Alat:
➢ Power point, Video, LCD, Laptop
➢ Alat dan Gambar Peraga.
Bahan :
➢ Informasi tentang berbagai PAIBP dari berbagai sumber, misalnya, koran, majalah, jurnal,
dan internet
I. Sumber Belajar
➢ Al-Quran dan Al-Hadits
➢ Buku siswa PAI-BP kelas V Revisi 2017
➢ Buku Guru PAI-BP kelas V Revisi 2017
➢ Buku tajwid
➢ Kitab tafsir Al-Qur’an
➢ Buku-buku relevan
➢ Blog dan website

Mengetahui: Gajah, 14 November 2022


Kepala SDN Gajah 1 Guru Mata Pelajaran

Maryati Puji Astuti, S.Pd., M.Si Siril Wardah, S.Pd.I


NIP. 197209141995032002 NIP. -
Lampiran :
Penilaian Sikap Spiritual

Observasi
Kolom penilaian sikap spiritual. Penilaian dapat dilakukan selama proses pembelajaran dan
juga kegiatan diluar kegiatan pembelajaran.
No Nama Peserta didik Aspek Perilaku yang Dinilai
MK MB MT BT
1 Ani Sulfa Mayasari … … … …
2 Arfa Raisa Sakhi ... ... ... ...
3 David Silva Pratama … … … …
4 Dimaz Bayu Nugroho Putro … … … …
5 Imtaza Chilya … … … ...

Keterangan :
MK : Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MB : Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda


perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT : Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal


perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).

BT : Belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Penilaian Diri

▪ Berilah tanda ceklis (V) pernyataan dibawah ini pada salah satu kolom tanggapan “S”,
“TS” atau “TT” dengan jujur dan bertanggung jawab !

TANGGAPAN
NO PERTANYAAN SKOR
S T TT
Saya yakin bahwa Nabi Sulaiman dapat berbicara S
1
dengan binatang merupakan mukjizat dari Allah
Saya meyakini bahwa Nabi Daud AS selalu berani
2
dalam menghadapi musuh
Saya meyakini bahwa Nabi Daud AS menggunakan
3
karunianya untuk kebaikan
Saya percaya bahwa Nabi Daud AS mempunyai
4 mukjizat mampu melunakkan besi dengan kedua
tangannya tanpa menggunakan alat
Saya percaya bahwa Nabi Daud a.s. selalu bersikap
5
rendah hati dan tidak sombong
Jumlah Skor
S = Setuju TS= Tidak Setuju TT= Tidak Tahu
Penilaian Pengetahuan

kisi-kisi penilaian pengetahuan dengan teknik tes menggunakan bentuk soal pilihan ganda

No. Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Level Bentuk No.


Dasar Pokok Soal Soal
3.12 Kisah 3.12.1 Kisah Disajikan dalil C4 PG 1
keteladana Memahami kisah Keteladanan AlQur’an,peserta
n Nabi keteladanan Nabi Nabi Daud didik mampu
Daud AS Daud AS AS menentukan isi dari
dalil tersebut
Diberikan contoh C4 PG 2
tentang mukjizat
Nabi Daud, peserta
didik mampu
menelaah salah satu
mukjizat Nabi Daud
AS
Disajikan kisah C4 PG 3
tentang masa kecil
Nabi Daud AS,
peserta didik
mampu
menunjukkan sikap
keberanian Nabi
Daud AS
Peserta didik mampu C4 PG 4
mengenalaisis kitab
yang ditutunkan kepada
Nabi Daud AS
Peserta didik mampu C4 PG 5
menentukan posisi Nabi
Daud AS dalam
meneruskan tahta

Perintah soal : Berilah tanda (X) pada A,B,C,D pada jawaban yang benar!

1. Perhatikan ayat di bawah ini!


ِ ِ ‫اه يم و إِ ْْسَاعِ يل و إِس ح ا َق وي ع قُ وب و ْاْل‬ ِ
‫وب‬
َ ُّ‫يس ٰى َوأَي‬
َ ‫َس بَاط َوع‬
ْ َ َ ََْ َ ْ َ َ َ َ ‫َوأ َْو َح يْ نَا إِ ََلٰ إِبْ َر‬
‫ورا‬
ً ُ‫اوودَ َزب‬
ُ َ‫س َو َه ارُو َن َوسُ لَيْ َم ا َن ۚ َوآتَ يْ نَا د‬
َ ُ‫َويُون‬
Artinya : “dan Kami telah memberikan wahyu (pula) kepada Ibrahim, Isma'il, Ishak,
Ya'qub dan anak cucunya, Isa, Ayyub, Yunus, Harun dan Sulaiman. Dan Kami berikan
Zabur kepada Daud..”
Maksud dari ayat di atas adalah………….
a. Menjelaskan tentang mukjizat Nabi Daud AS
b. Menjelaskan tentang keberanian Nabi Daud AS
c. Menjelaskan tentang keutamaan Nabi Daud AS dibandingkan dengan Nabi yang lain
d. Menjelaskan bahwa Zabur diturunkan kepada Nabi Daud AS
2. Diantara para nabi ada yang diberikan Allah kelebihan yang sangat luar biasa dan diluar
nalar manusia yang dinamakan dengan Mukjizat. Salah satu nabi yang mendapat Mukjizat
dari Allah SWT adalah Nabi Daud AS. Di bawah ini yang merupakan mukjizat yang
diberikan Allah kepada Nabi Daud AS adalah……………….

a. Nabi Daud AS mampu menyembuhkan orang sakit dan menghidupkan orang mati
b. Nabi Daud AS mampu berbicara dengan jin dan binatang
c. Nabi Daud AS diberikan keistimewaan berupa tongkat yang bisa mengeluarkan ular
besar
d. Nabi Daud bisa melunakkan besi dengan tangan kosong
3. Nabi Daud AS adalah nabi yang memiliki banak keistimewaan, diantaranya beliau memiliki
suara yang sangat merdu, beliau juga taat beribadah kepada Allah Swt dan beliau rajin
mengerjakan puasa selama separuh tahun. Berikut ini yang bukan merupakan
keistimewaan yang diberikan Allah kepada Nabi Daus AS adalah……………

a. Menerima kitab Zabur


b. Gemar bertasbih kepada Allah Swt
c. Gemar berpuasa senin kamis
d. Bersuara merdu dan bagus
4. Sinta adalah anak yang sholihah, ia rajin melaksanakan puasa sehari puasa dan sehari tidak,
hal ini dilakukan oleh Sinta karena ia meneladani…………….
a. Ketaatan Nabi Daud AS dalam berpuasa
b. Keberanian Nabi Daud AS
c. Sikap rendah hati Nabi Daud AS
d. Sikap peduli Nabi Daud AS
5. Nabi Daud AS diangkat menjadi raja menggantikan ……….
a. Raja Thalut
b. Raja Jalut
c. Raja Ursyalim
d. Raja Namrud

Jawaban dan Pedoman Penskoran

No. Soal Kunci Jawaban Skor


1 D 20
2 D 20
3 C 20
4 A 20
5 A 20
Total Skor 100
Nilai = Skor Perolehan/ Total Skor x 100 100
Penilaian Keterampilan

Kriteria
No. Nama Peserta Didik
Sangat Baik Cukup Kurang
Baik Baik Baik
1. Ani Sulfa Mayasari
2. Arfa Raisa Sakhi
3. David Silva Pratama
4. Dimaz Bayu
5. Imtaza
Nugroho Chilya
Putro
Keterangan : Rubrik penilaian keterampilan

Kriteria Kemampuan Praktik Nilai


Kesesuaian Pertanyaan ditulis dengan bahasa yang jelas dan sesuai materi 4
Cerita Pertanyaan ditulis dengan bahasa kurang jelas namun sesuai materi 3
Pertanyaan ditulis dengan bahasa kurang jelas dan kurang sesuai 2
materi
Pertanyaan ditulis dengan bahasa tidak jelas dan tidak sesuai materi 1

Penyajian Tulisan rapi dilengkapi dengan gambar hiasan atau ilustrasi 3


Tulisan rapi namun kurang ada hiasan 2
Tulisan kurang rapi dan tidak ada hiasan 1

Presentasi Disampaikan dengan tenang, jelas, dan sesuai cerita 4


Disampaikan dengan tenang, kurang jelas, dan sesuai cerita 3
Disampaikan dengan tenang, jelas, namun kurang sesuai cerita 2
Disampaikan kurang tenang, jelas, tidak sesuai cerita 1

NO NAMA ASPEK YANG DINILAI JUMLAH


Kesesuaian Penyajian Presentasi
1-4 1-3 1-4 S*100/MAX
1 Ani Sulfa Mayasari
2 Arfa Raisa Sakhi
3 David Silva Pratama
4 Dimaz Bayu
Nugroho Putro
5 Imtaza Chilya
Nilai Akhir = Skor perolehan x 100
Skor maksimal (11)
