Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI www.ilmuguru.org Pelajaran :7


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) Pertemuan Ke- : 4
Kelas/Semester : III/2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Bukti-Bukti Kerasulan Nabi Muhammad SAW
Subtema : Awan menaungi perjalanannya

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1.2 Meyakini Muhammad Saw. adalah utusan Allah Swt.  Menunjukkan sikap yakin bahwa Nabi Muhammad Saw.
2.2 Merefleksikan nilai-nilai positif dari bukti-bukti kerasulan adalah utusan Allah Swt.
Nabi Muhammad Saw. dalam kehidupan sehari-hari.  Meyakini cara-cara Nabi Muhammad Saw. dalam
3.2 Mengetahui bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad Saw. menghindari kebiasaan buruk masyarakat di sekitarnya.
4.2 Menceritakan bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad Saw.  Menunjukkan perilaku yang meneladani kehidupan masa
Nabi Muhammad Saw. sebelum diangkat menjadi rasul.
 Menceritakan awan menaungi perjalanannya

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi peserta didik mampu :
 Menunjukkan sikap yakin bahwa Nabi Muhammad Saw. adalah utusan Allah Swt.
 Meyakini cara-cara Nabi Muhammad Saw. dalam menghindari kebiasaan buruk masyarakat di sekitarnya.
 Menunjukkan perilaku yang meneladani kehidupan masa Nabi Muhammad Saw. sebelum diangkat menjadi rasul.
 Menceritakan awan menaungi perjalanannya

Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific  Al-Qur’an Terjemah
Strategi : Cooperative Learning  Buku guru dan siswa pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam
Teknik : Example Non Example PAI MI kelas 3 Terbitan Kementerian Agama.
Metode : Demonstrasi
Materi Esense Awan Menaungi Perjalanannya

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah
dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya

Kegiata Mengamati
n Inti  Peserta didik mengamati kisah tentang “Awan menaungi perjalanannya” dengan sungguh-sungguh melalui cerita
yang dibacakan guru atau tayangan VCD. (disesuaikan dengan keadaan sarana prasarana madrasah)
 Peserta didik membaca kisah “Awan menaungi perjalanannya”
Menanya
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan interaksi tanya jawab tentang kisah yang akan
dipelajari/diamati.( contoh pertanyaan : Siapa pendeta dari Nasrani yang bertemu dengan rombongan Nabi
Muhammad Saw?)
 Peserta didik melakukan tanya jawab tentang “Awan menaungi perjalanannya”
Mengekplorasi/menalar
 Guru kembali memberikan penjelasan dan penguatan tentang isi materi “Awan menaungi perjalanannya”
 Peserta didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan melalui rubrik “Kegiatan”.
 Peserta didik menceritakan kembali secara ringkas tentang “ Awan menaungi perjalanannya.”
 Peserta didik membacakan di depan kelas cerita yang telah dicatat pada rubrik “Kegiatan”.
Mengasosiasi/ mencoba
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap cerita yang ditulis dan dibacakan peserta didik
 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran.
 Peserta didik dan guru melakukan refleksi melalui rubrik “Insya Allah aku bisa” dan “Hati-hati”.
Mengomunikasikan/diskusi/networking
 Guru meminta peserta didik untuk menceritakan kembali secara ringkas tentang “Awan menaungi
perjalanannya”
Penutup
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.

 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

C. PENILAIAN
 Menjawab“ayo berlatih” penilaian sikap (afektif ), “Kegiatan”

Lebak, …………………………. 20…


Mengetahui,
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

https://iguru31.blogspot.com http://www.ilmuguru.org
NIP. ………………………. NIP. ………………………
Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta
didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Menulis dan Bercerita


a. Rubrik
Ayo, tuliskan secara ringkas tentang Nabi Muhammad Saw. bertemu dengan pendeta Nasrani yang bernama “Buhaira”!
Nama : .....................................................
Kelas : .....................................................
.......................................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................

b. Format Penilaian
Kategori
No Nama Siswa Sangat Perlu
Baik Cukup
Baik Bimbingan
7I-85 56-70
86-100 41-55
1
2
3
4
5

c. Skor
Amat baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan logis
Rentang nilai 80-100
Baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 71 -85
Cukup : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 56 – 70
Kurang : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 41 – 55
2. Ayo Berlatih
Soal
1) Siapa nama pendeta dari Nasrani yang bertemu dengan rombongan Nabi Muhammad Saw.?
2) Apa yang selalu menaungi rombongan Nabi Muhammad Saw. selama perjalanan ke Syam?
3) Apa yang diucapkan oleh pendeta ketika memegang tangan Nabi Muhammad Saw.?
4) Siapa saja yang telah melihat keajaiban awan yang selalu mengiringi Nabi Muhammad Saw.?
5) Apa yang akan dilakukan orang Yahudi kalau mengetahui keberadaan Nabi Muhammad Saw sebagai Nabi yang terakhir?

Kunci jawaban
1) Seorang pendeta Nasrani yang bernama “Buhaira”
2) Di atas mereka ada awan yang menaungi perjalanan mereka
3) Dia mendekat, lalu memegang tangan Muhammad Saw. yang masih anak-anak sambil berkata: “Ini adalah pemimpin dunia
dan Rasul Tuhan semesta alam, Allah mengutusnya sebagai rahmat bagi alam semesta”
4) Keajaiban awan ini sangat terkenal dan telah disaksikan oleh banyak orang termasuk Maisarah di saat pergi bersama
Muhammad Saw. ke daerah Syam membawa dagangan Khadijah, demikian juga Khadijah, pembantu-pembantu wanitanya,
dan lainnya.
5) Andaikata diketahui oleh orang Yahudi, bahwa anak inilah yang menjadi Rasul di kemudian hari, tentulah mereka berusaha
untuk membunuhnya. Orang Yahudi mempunyai sifat busuk hati, dan mereka menginginkan orang yang menjadi Rasul itu
hendaknya dari kalangan Bani Israil saja, jangan dari bangsa lain (Arab).

Skor Penilaian
Setiap soal memiliki bobot 20. Jika betul semua berarti 5 x 20 = 100

3. Ayo menanggapi pernyataan! (Penilaian Sikap)


a. Rubrik
Berilah tanda checklist/centang (√) pada kolom TS (Tidak Setuju), KS (Kurang Setuju), atau S (Setuju) pada kolom di
bawah ini berdasarkan pernyataan yang disajikan!

Jawaban
No. Pernyataan
TS KS S

Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
1 Pendeta Bahira terheran-heran melihat sebuah kafilah dagang
yang datang dari Makkah
2 Saat perjalanan ke Syam rombongan Nabi Muhammad Saw.
bertemu dengan seorang pendeta Nasrani yang bernama
“Buhaira”.
3 Pendeta menjamu makan rombongan Abu Ṭalib dengan
maksud akan membunuhnya
4 Pohon dan batu menunduk sujud. Kedua-duanya tidak sujud
(kepada manusia) selain kepada seorang Nabi.
5 Orang Yahudi menginginkan orang yang menjadi Rasul itu
hendaknya dari kalangan Bani Israil saja, jangan dari bangsa
lain (Arab).

Keterangan :
Nomor 1, 3, 5 = pernyataan negatif
Nomor 2 dan 4 = pernyataan positif

b. Format Penilaian
Kriteria Nilai
No Nama Siswa
TS KS S Akhir
1
2
3
4
5

c. Pedoman penskoran
Skor untuk pernyataan positif
- Setuju = 90-100
- Kurang Setuju = 80-89
- Tidak Setuju = 70-79

Skor untuk pernyataan negatif


- Setuju = 70-79
- Kurang Setuju = 80-89
- Tidak Setuju = 90-100

Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
