Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDIE HIDAYATUL UMMAH


Kelas / Semester : 3/1
Mata Pelajaran : SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM
Materi Pokok : keadaan social budaya masyarakat arab Pra-Islam
Sub Materi : Tradisi Masyarakat Arab
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta dinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan fakual dan konsetual dengan cara
mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiaannya, serta bnda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan di tempat bermain,
4. Menyanjikan pengetahuan faktuaal dan konseptual dalam bahasa
yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
bermain dan berkahlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD) C. Indikator


1.1 Menerima nilai-nilai positif dari tradisi  Menerima kebaikan tanpa memandang
masyarakat arab sebelum islam perbedaan.
2.1 Menjalankan sikap kasih saying  Meyakini bahwa tidak ada Tuhan
terhadap keluarga, teman dan guru Selain Allah Swt..
3.1 Memahami tradisi masyarakat arab  Menunjukkan sikap toleran.
sebelum islam  Menunjukkan sikap kasih sayang.
4.1 Mengidentifikasi fakta dan detail kisah  Menjelaskan tradisi masyarakat arab
tentang tradisi msyarakat arab sebelum pada masa sebelum islam.
islam

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasi peserta didik mampu :
1. Menerima kebaikan tanpa memandang perbedaan.
2. Meyakini bahwa tidak ada Tuhan Selain Allah Swt..
3. Menunjukkan sikap toleran.
4. Menunjukkan sikap kasih sayang.
5. Menjelaskan tradisi masyarakat arab pada masa sebelum islam.

E. Pendekatan dan Metode


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Diskusi group
Metode : Ceramah

F. Media/Sumber Belajar
Media : Alat/Bahan :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Buku tulis,
 Lembar penilaian  Spidol
 Papan tulis

G. Sumber Belajar
1. Buku guru dan siswa pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam MI kelas
3 kurikulum 2013 Terbitan Putra Nugraha
2. Buku siswa pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam MI kelas 3
Kurikulum 2013 terbitan Kementrian Pendidikan dan kebudayaan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
 Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
 Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa
(Orientasi)
 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

Kegiatan Mengamati
Inti 1. Guru menyampaikan materi tentang Tradisi Masyarakat Arab
2. Siswa mendengarkan materi tentang Tradisi Masyarakat Arab
Menanya
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan interaksi tanya jawab
tentang kisah yang akan dipelajari/diamati.
 Peserta didik melakukan tanya jawab tentang “Tradisi Masyarakat Arab”
Mengekplorasi/menalar
 Guru kembali memberikan penjelasan dan penguatan tentang isi materi
“Tradisi Masyarakat Arab.”
 Peserta didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan melalui
rubrik “Kegiatan”.
 Peserta didik menceritakan kembali secara ringkas tentang “ Tradisi
Masyarakat Arab.”
Mengasosiasi/ mencoba
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap cerita
yang ditulis dan dibacakan peserta didik
 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terhadap
materi pembelajaran.
Mengomunikasikan/diskusi/networking
 Peserta didik menceritakan kembali secara ringkas tentang “Tradisi
Masyarakat Arab”
 Peserta didik membacakan di depan kelas cerita yang telah dicatat pada
rubrik “Kegiatan”.
Penutup
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan perbaikan.
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Pojok, ……………………………..


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
DAYU DAYANA, S.Pd UMI LATIFAH, S.Pd

Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Menulis dan Bercerita


a. Rubrik
Ayo, tuliskan secara ringkas cara berdagang Nabi Muhammad Saw!
Nama : .....................................................
Kelas : .....................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
........................................................................................
b. Format Penilaian
Kategori
Perlu
No Nama Siswa Sangat
Baik Cukup Bimbinga
Baik
7I-85 56-70 n
86-100
41-55
1
2
3
4
5

c. Skor
Amat baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan
logis
Rentang nilai 80-100
Baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan
tidak logis.
Rentang nilai 71 -85
Cukup : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas,
dan tidak logis.
Rentang nilai 56 – 70
Kurang : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan, tidak
jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 41 – 55

2. Ayo Berlatih
Soal
1) Bagaimanakah cara Nabi Saw. dalam berdagang?
2) Bagaimana Nabi Muhammad Saw. berdagang dengan Khadijah?
3) Bagaimana perasaan para pembeli ketika membeli dagangan Nabi Muhammad
Saw?
4) Mengapa Nabi Muhammad Saw. mendapat julukan Al-Amin?
5) Bagaimana sikap Nabi Muhammad Saw. kepada para pembeli?

Kunci jawaban
1) Nabi Muhammad Saw. tidak pernah membohongi pembeli. Jika ia melihat ada
barang dagangan yang cacat, maka ia tunjukkan kecacatannya. Jika barang
tersebut berharga murah, maka ia tidak akan menjual dengan harga yang mahal.
2) Selama berdagang untuk Khadijah, Nabi Muhammad Saw. mendapatkan
keuntungan yang besar.
3) Mereka merasa senang karena menjumpai pedagang yang benar-benar jujur.
Mereka senang mendapatkan barang yang baik dan tidak tertipu.
4) Nabi Muhammad Saw mendapat julukan al-amin karena beliau memang dikenal
sebagai orang yang sangat jujur di kalangan masyarakat Mekkah pada saat itu
5) Nabi Muhammad Saw. tidak pernah membohongi pembeli.

Skor Penilaian
Setiap soal memiliki bobot 20. Jika betul semua berarti 5 x 20 = 100

3. Ayo menanggapi pernyataan! (Penilaian Sikap)


a. Rubrik
Berilah tanda checklist/centang (√) pada kolom TS (Tidak Setuju), KS (Kurang
Setuju), atau S (Setuju) pada kolom di bawah ini berdasarkan pernyataan yang
disajikan!
Jawaban
No. Pernyataan
TS KS S
1 Nabi Muhammad Saw menikah dengan Khadijah
berumur 40 tahun
2 Nabi Muhammad Saw. sangat bersemangat dan
tekun dalam bekerja.
3 Semua anak laki-laki Nabi wafat waktu masih
kecil dan anak perempuannya juga
4 Khadijah menikah dengan Nabi Muhammad
Sawdengan mas kawin 20 ekor Onta Muda
5 Nabi Muhammad Saw. dijuluki Al-Amin yang
berarti “orang yang tidak dapat dipercaya”
Keterangan :
Nomor 1, 3, 5 = pernyataan negatif
Nomor 2 dan 4 = pernyataan positif

b. Format Penilaian
Kriteria Nilai
No Nama Siswa
TS KS S Akhir
1
2
3
4
5

c. Pedoman penskoran
Skor untuk pernyataan positif
- Setuju = 90-100
- Kurang Setuju = 80-89
- Tidak Setuju = 70-79
Skor untuk pernyataan negatif
- Setuju = 70-79
- Kurang Setuju = 80-89
- Tidak Setuju = 90-100
