Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : ................................


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Pelajaran : 1
Tema : Tradisi masyarakat Arab sebelum Islam
Subtema : Kehidupan sosial masyarakat Arab Sebelum Islam
Pertemuan ke : 2
Kelas/Semester : 3/I
AlokasiWaktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Memahami tradisi masyarakat Arab sebelum Islam
4.1 Mengidentifikasi fakta dan detail kisah tentang tradisi masyarakat Arab sebelum
Islam

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Peserta didik mampu :
3.1.1 Mengetahui kehidupan sosial masyarakat Arab sebelum Islam
3.1.2 Mengenal kebiasaan buruk bangsa Arab sebelum masuk Islam
3.1.3 Mengenal kebiasaan baik bangsa Arab sebelum masuk Islam
4.1.1 Menceritakan kehidupan sosial masyarakat Arab sebelum Islam
4.1.2 Menunjukkan kebiasaan buruk maupun baik bangsa Arab sebelum masuk
Islam

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasi peserta didik mampu :
1. Mengetahui dan menceritakan kembali kehidupan sosial masyarakat Arab
sebelum Islam secara lisan maupun tertulis dengan baik dan benar.
2. Menunjukkan kebiasaan baik dan kebiasaan buruk bangsa Arab sebelum Islam
yang sesuai dengan tuntunan agama Islam dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
Kehidupan sosial masyarakat Arab Sebelum Islam

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Saintifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Media Pembelajaran
Peraga Digital PAI SD/MI dari SCI Media yang berisi materi kehidupan sosial
masyarakat Arab sebelum Islam

H. Sumber Pembelajaran
 Al-qur’an dan terjemahan
 Buku guru dan siswa pelajaran Sejarah
Kebudayaan Islam PAI MI kelas 3 Terbitan Kementerian Agama.
 Lingkungan sekitar.
 Media Ajar Guru Indonesia dari SCI Media

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 10
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi menit
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual
di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan
mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya
5. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model
pembelajaran yang cocok di antaranya model direct
instruction (model pengajaran langsung) yang termasuk
kedalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral
systems family of model). Direct instruction diartikan
sebagai instruksi langsung; dikenal juga dengan active
learning atau whole-class teaching mengacu kepada
gaya mengajar pendidik yang mengusung isi pelajaran
kepada peserta didik dengan mengajarkan memberikan
koreksi, dan memberikan penguatan secara langsung
pula. Model ini dipadukan dengan model artikulasi
(membuat/mencari pasangan yang bertujuan untuk
mengetahui daya serap peserta didik).

Catatan :
 Pembelajaran Sejarah Kebudayaan Islam dapat
dilaksanakan di luar kelas, antara lain melalui
wawancara dengan ahli sejarah/ulama yang memiliki
kompetensi di bidang ini.
 Pengetahuan tentang konsep Sejarah Kebudayaan
Islam harus dapat mendorong peserta didik untuk
mampu mengkomunikasikan dalam bahasa lisan atau
tulisan, ekspresi atau gerakan sehingga dapat
mempengaruhi dan membentuk sikap dan perilakunya
menjadi lebih santun, berbudi dan religius.

2. Kegiatan Inti
50
 Mengamati menit
1. Peserta didik membaca materi pada buku siswa
tentang kehidupan sosial masyarakat Arab sebelum
Islam.
2. Peserta didik mengamati penjelasan guru terkait
materi kehidupan sosial masyarakat Arab sebelum
Islam.
3. Guru memberikan penjelasan tambahan tentang
materi yang disampaikan.

 Menanya
1. Peserta didik melakukan interaksi tanya jawab
dengan guru tentang materi yang telah dibaca.
2. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan
guru terkait kehidupan sosial masyarakat Arab
sebelum Islam.
3. Guru memberikan jawaban atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.

 Mengekplorasi/menalar
1. Guru meminta peserta didik membentuk kelompok
untuk mendiskusikan materi terkait kehidupan sosial
masyarakat Arab sebelum Islam.
2. Peserta didik menuliskan laporan hasil diskusi pada
selembar kertas dan mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas secara bergantian.
3. Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila
ada kesalahan serta kekurangan dari hasil yang
dipresentasikan peserta didik.
4. Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan kepada peserta didik tentang kebiasaan
buruk maupun baik bangsa Arab sebelum Islam.
5. Guru menyatakan bahwa peserta didik telah paham
tentang materi yang telah disampaikan.

 Mengasosiasi/ mencoba
1. Peserta didik membaca kembali materi kehidupan
sosial masyarakat Arab sebelum Islam pada buku
siswa.
2. Guru memberikan latihan kepada peserta didik
berupa menuliskan pendapatnya tentang kehidupan
sosial masyarakat Arab sebelum Islam secara
mandiri.

3. Guru meminta peserta didik untuk


mempresentasikan dan mengumpulkan hasil
pekerjaannya.

 Mengomunikasikan/diskusi/networking
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait materi
yang belum dipahami.
2. Guru memberikan jawaban atas pertanyaan siswa.
3. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan terkait
materi yang telah dipelajari.
3. Penutup
1. Guru melakukan penilaian
2. Guru merefleksi dengan pertanyaan atau tanggapan
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan 10
perbaikan Menit
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
4. Doa penutup dan salam
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran.

Rubrik Penilaian Siswa


Kriteria
No. Nama Siswa
1 2 3 4
1.
2.

Kolom diisi dengan mencentang (√) kriteria penilaian yang sesuai
4 = Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan logis
3 = Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan tidak logis.
2 = Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas, dan tidak
logis
1 = Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan, tidak jelas, dan
tidak logis
Catatan : Guru dapat mengembangkan rubrik dan penskorannya sesuai
dengan kebutuhan peserta didik.

K. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai kompetensi yang ditentukan yaitu mengetahui
adat istiadat dan kepercayaan masyarakat Arab sebelum Islam berdasarkan
instrumen penilaian yang ada, peserta didik diminta untuk mengerjakan materi
pengayaan yang telah disiapkan oleh guru.
Dalam materi pengayaan ini bisa juga peserta didik yang telah menguasai materi
pelajaran diberi tugas untuk membantu peserta didik lain yang belum menguasai
materi pelajaran. Bisa juga peserta didik diberi tugas untuk membaca buku yang
berhubungan dengan materi pelajaran di perpustakaan, dan membuat cerita singkat
dari buku yang telah dibaca. Cerita tersebut selanjutnya diberikan kepada guru untuk
diberikan nilai.

L. Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru terlebih dahulu
mengidentifikasi hal-hal yang belum dikuasai. Berdasarkan itu, peserta didik kembali
mempelajarinya dengan bimbingan guru, dan melakukan penilaian kembali.
Pelaksanaan Remedialal dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai
dengan keadaan di madrasah, misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai.

M. Interaksi Guru dan Orang Tua


Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo berlatih” dalam buku teks
kepada orang tuanya. Orang tua memberikan komentar dan paraf dari hasil belajar
peserta didik.
Cara lainnya dapat juga dengan menggunakan buku penghubung antara
gurudengan orang tua yang berisi tentang perubahan perilaku peserta didik setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran. Di dalam buku penghubung ini, guru memberikan
komentar dari perkembangan belajar peserta didik. Komentar ini harus diperlihatkan
kepada orang tua yang selanjutnya diberikan komentar dan paraf orang tua peserta
didik.
Bisa juga guru berkomunikasi secara langsung maupun melalui telepon, tentang
perkembangan perilaku peserta didik. Komunikasi ini berguna untuk keterpaduan
pembinaan terhadap peserta didik.

......................., ......................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Sejarah
Kepala Madrasah Kebudyaan Islam

........................................................ ................................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................
