Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI SHOFA MARWA Pelajaran :6


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) Pertemuan Ke- : 2
Kelas/Semester : III/2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Masa Dewasa Nabi Muhammad SAW
Subtema : Cara Berdagang Nabi Muhammad Saw

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1.1 Menyadari hikmah menghindari perilaku tercela seperti  Menunjukkan sikap meniru nilai-nilai positif dari diri Nabi
yang terdapat pada masyarakat Arab pra-Islam. Muhammad Saw. Pada masa dewasa Nabi Muhammad Saw.
2.1 Membiasakan perilaku tanggung jawab sebagai  Menunjukkan perilaku tanggungg jawab dan percaya diri
implementasi dari pemahaman tentang keadaan sosial sebagai implementasi dari pemahaman tentang masa dewasa
budaya masyarakat Arab pra-Islam. Nabi Muhammad Saw. dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Mengetahui keadaan sosial budaya masyarakat Arab pra-  Menceritakan kisah cara berdagang Nabi Muhammad Saw.
Islam.
4.1 Menceritakan keadaan sosial budaya masyarakat Arab pra-
Islam.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi peserta didik mampu :
 Menunjukkan sikap meniru nilai-nilai positif dari diri Nabi Muhammad Saw. Pada masa dewasa Nabi Muhammad Saw.
 Menunjukkan perilaku tanggungg jawab dan percaya diri sebagai implementasi dari pemahaman tentang masa dewasa Nabi
Muhammad Saw. dalam kehidupan sehari-hari.
 Menceritakan kisah cara berdagang Nabi Muhammad Saw.
Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific  Al-qur’an dan terjemahan
Strategi : Cooperative Learning  Buku guru dan siswa pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam
Teknik : Example Non Example PAI MI kelas 3 Terbitan Kementerian Agama.
Metode : Demonstrasi
Materi Esense Cara berdagang Nabi Muhammad Saw

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah
dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya
Kegiata Mengamati
n Inti  Peserta didik mengamati kisah tentang “Cara berdagang Nabi Muhammad Saw.” dengan sungguh-sungguh
melalui cerita yang dibacakan guru atau tayangan VCD. (disesuaikan dengan keadaan sarana prasarana
madrasah)
 Peserta didik membaca kisah “Cara berdagang Nabi Muhammad Saw.”
Menanya
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan interaksi tanya jawab tentang kisah yang akan
dipelajari/diamati.( contoh pertanyaan : Bagaimanakah cara Nabi Saw. dalam berdagang?)
 Peserta didik melakukan tanya jawab tentang “Cara berdagang Nabi Muhammad Saw”
Mengekplorasi/menalar
 Guru kembali memberikan penjelasan dan penguatan tentang isi materi “Cara berdagang Nabi Muhammad
Saw.”
 Peserta didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan melalui rubrik “Kegiatan”.
 Peserta didik menceritakan kembali secara ringkas tentang “ Cara berdagang Nabi Muhammad Saw.”
Mengasosiasi/ mencoba
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap cerita yang ditulis dan dibacakan peserta didik
 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran.
Mengomunikasikan/diskusi/networking
 Peserta didik menceritakan kembali secara ringkas tentang “Cara berdagang nabi Muhammad SAW.”
 Peserta didik membacakan di depan kelas cerita yang telah dicatat pada rubrik “Kegiatan”.
Penutup
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.

 Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan.

 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

C. PENILAIAN
 Menjawab“ayo berlatih” penilaian sikap (afektif ), “Kegiatan”

Mengetahui, Plosoharjo, Januari 2022


Kepala Madrasah Guru Kelas 3b
Hartono, S.T Heni Murnaningsih, S.Pd

A. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta
didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Menulis dan Bercerita


a. Rubrik
Ayo, tuliskan secara ringkas cara berdagang Nabi Muhammad Saw!
Nama : .....................................................
Kelas : .....................................................
.......................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
b. Format Penilaian
Kategori
No Nama Siswa Sangat Perlu
Baik Cukup
Baik Bimbingan
7I-85 56-70
86-100 41-55
1
2
3
4
5

c. Skor
Amat baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan logis
Rentang nilai 80-100
Baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 71 -85
Cukup : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 56 – 70
Kurang : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 41 – 55
2. Ayo Berlatih
Soal
1) Bagaimanakah cara Nabi Saw. dalam berdagang?
2) Bagaimana Nabi Muhammad Saw. berdagang dengan Khadijah?
3) Bagaimana perasaan para pembeli ketika membeli dagangan Nabi Muhammad Saw?
4) Mengapa Nabi Muhammad Saw. mendapat julukan Al-Amin?
5) Bagaimana sikap Nabi Muhammad Saw. kepada para pembeli?

Kunci jawaban
1) Nabi Muhammad Saw. tidak pernah membohongi pembeli. Jika ia melihat ada barang dagangan yang cacat, maka ia
tunjukkan kecacatannya. Jika barang tersebut berharga murah, maka ia tidak akan menjual dengan harga yang mahal.
2) Selama berdagang untuk Khadijah, Nabi Muhammad Saw. mendapatkan keuntungan yang besar.
3) Mereka merasa senang karena menjumpai pedagang yang benar-benar jujur. Mereka senang mendapatkan barang yang baik
dan tidak tertipu.
4) Nabi Muhammad Saw mendapat julukan al-amin karena beliau memang dikenal sebagai orang yang sangat jujur di
kalangan masyarakat Mekkah pada saat itu
5) Nabi Muhammad Saw. tidak pernah membohongi pembeli.

Skor Penilaian
Setiap soal memiliki bobot 20. Jika betul semua berarti 5 x 20 = 100

3. Ayo menanggapi pernyataan! (Penilaian Sikap)


a. Rubrik
Berilah tanda checklist/centang (√) pada kolom TS (Tidak Setuju), KS (Kurang Setuju), atau S (Setuju) pada kolom di
bawah ini berdasarkan pernyataan yang disajikan!
Jawaban
No. Pernyataan
TS KS S
1 Nabi Muhammad Saw menikah dengan Khadijah berumur
40 tahun
2 Nabi Muhammad Saw. sangat bersemangat dan tekun
dalam bekerja.
3 Semua anak laki-laki Nabi wafat waktu masih kecil dan
anak perempuannya juga
4 Khadijah menikah dengan Nabi Muhammad Sawdengan
mas kawin 20 ekor Onta Muda
5 Nabi Muhammad Saw. dijuluki Al-Amin yang berarti
“orang yang tidak dapat dipercaya”
Keterangan :
Nomor 1, 3, 5 = pernyataan negatif
Nomor 2 dan 4 = pernyataan positif
b. Format Penilaian
Kriteria Nilai
No Nama Siswa
TS KS S Akhir
1
2
3
4
5

c. Pedoman penskoran
Skor untuk pernyataan positif
- Setuju = 90-100
- Kurang Setuju = 80-89
- Tidak Setuju = 70-79
Skor untuk pernyataan negatif
- Setuju = 70-79
- Kurang Setuju = 80-89
- Tidak Setuju = 90-100
