Anda di halaman 1dari 4

Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : MTS
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Materi Pokok : Al-Khulafaurrasyidin Penerus Perjuangan Nabi
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 Kali Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya.
KI 2 : Mengharrgai dan menghayati perilaku jujur, tanggung jawab, peduli (sikap toleran,
Gotong royong ), santun percaya diri dalam berinteraksi secara efektif terhadap
Lingkungan sosial serta dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, serta budaya terkait fenome
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengeolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 Meneladani sikap terpuji al- 1.1 Menyebutkan sikap terpuji yang dimiliki oleh
khulafaurrasyidin a-khulafaurrasyidin
1.2 Menjelaskan sikap terpuji yang dimiliki al-
khulafaurrasyidin

2 Mengetahui sikap terpuji al- 2.1 Menunjukkan contoh sikap terpuji al-
khulafaurrasyidin khulafaurrasyidin
2.2 Menampilkan contoh sikap terpuji al-
khulafaurrasyidin
3 Mencontohkan perilaku terpuji 3.1 Menunjukkan contoh perilaku
dari al-khulafaurrasyidin meneladani sikap terpuji al-
khulafaurrasyidin
3.2 Menampilkan contoh perilaku
meneladani sikap terpuji al-
khulafaurrasyidin

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menyebutkan sikap terpuji yang dimiliki oleh al-
khulafaurrayidin
2. Peserta didik diharapakan mampu menjelaskan sikap terpuji yang dimiliki oleh al-
khulafaurrasyidin
3. Peserta didik diharapkan mampu menunjukkan sikap tepuji al- khulafairrasyidin
4. Peserta didik diharapkan mampu menampilkan contoh perilaku terpuji al-
khulafaurrasyidin
5. Peserta didik diharapkan mampu menunjukkan contoh perilaku meneladani sikap terpuji
-1-
Format RPP

al- khulafaurrasyidin
6. Peserta didik diharapkan mampu menampilkan contoh perilaku meladani sikap terpuji al-
khulafaurrasyidin

D. Materi Pembelajaran
1. Khalifah Abu Bakar as-Siddiq
2. Khalifah Umar bin Khatab
3. Khalifah Usman bin Affan
4. Khalifah Ali bin Abi Thalib

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual dan sainfik
2. Strategi : Interactive instruction dan Question
3. Metode : Cermah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Buku Sejarah Kebudayaan Islam
2. Akses internet dan multimedia sesuai materi pembelajaran
3. LCD dan Laptop
4. Papan tulis dan spidol

-2-
Format RPP

G. Sumber Belajar
1. Buku Paket Sejarah Kebudayaan Islam
2. Buku rujukan yang sesuai dengan materi ajar
3. Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam dan berdo’a ( oleh guru dan 15
peserta didik. Menit
 Kalimat pembuka dan pemberian motivasi
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Memberitahukan tujuan pembelajaran dan penilaian
yang akan dilakukan oleh guru

Inti  Guru menyajikan gambar atau power point tentang 60


sejarah islam khulafaur rasyidin Menit
 Peserta didik diminta untuk mengamati media
pembelajaran power point tersebut
 Guru mempersilahkan peserta didik menanyakan hasil
pengamatannya (Berpikir kritis)
 Guru memberikan sedikit penjelasan tambahan
terhadap hasil pengamatannya serta penjelasan tentang
sejarah Khulafaurrasyidin
 Mempersilahkan peserta didik untuk melakukan tanya
jawab terkait materi yang diberikan
 Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
dan diberikan tugas untuk berdiskusi dengan teman
 Setiap kelompok berdiskusi memcahkan masalah
dengan menggunakan sumber belajar
 Guru memastikan memamstikan peserta didik
memperoleh data/informasi
 Informasi yang diperoleh peserta didik digunakan
dalam hasil diskusi kelompok
 Meminta masing-masing kelompok peserta didik
secara bergantian untuk menyampaikan hasil
diskusinya sedangkan kelompok yang lain
memberikan tanggapan ataupun pertanyaan
 Meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil
jawaban dari pertanyaan yang diajukan oleh masing-
masing kelompok saat diskusi

Penutup  Menyampaikan kesimpulan atas materi yang telah 15


diberikan Menit
 Guru memberi penguatan kepada peserta didik
 Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
 Memberikan tugas kepada peserta didik tentang materi
yang telah diberikan dan dikumpulkan pada pertemuan
selanjutnya
 Menginformasikan kepada peserta didik kegiatan yang
dilakukan pertemuan selanjutnya
-3-
Format RPP

 Bersama- sama menutup pelajaran dengan doa

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Antar Peserta Didik
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Pertanyaan Lisan atau Tertulis
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja (Diskusi Kelompok), Presentasi
b. Bentuk Instrumen : Penugasan

Palopo, 01 Januari 2022


Mengetahui Calon Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah/Madrasah, Sejarah Kebudayaan Islam

Nama Kepala Sekolah/Madrasah PUTRI KINANTI


NIP. - NIP. 2002010024

-4-
