VI
MODUL
LK-9a: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Inti 1. Guru memperlihatkan gambar dan vidio yang berkaitan 100 Menit
dengan sifat Alloh Al Gofar dan Al afuww
2. Siswa secara Berkelompok menganalisis kemudian
mencatat pesan atau hikmah yang bisa diambil dari
gambar dan vidio
3. Siswa diminta untuk melakukan diskusi tentang
gambar/Vidio dikaitkan dengan kehidupan
4. Guru berkeliling melihat dan memperhatikan semua
kelompok untuk menilai keaktifan siswa dalam diskusi
5. Guru memberikan bantuan atau bimbingan pada siswa
yang mengalami kesulitan dalam berdiskusi
6. Guru meminta kepada perwakilan kelompok untuk
mempersentasikan hasil diskusinya
7. Guru meminta kepada kelompok lain untuk menanggapi
hasil persentasi yang disampaikan kelompok lain
8. Guru menyampaikan pokok materi tentang Asmaul
husna sifat Alloh Al-gofar dan al-afuww
Penutup 1. Guru menyampaikan ketercapaian tujuan pembelajaran 20 Menit
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
mengenai pembelajaran yang telah dilakukan , yaitu
mengenal asmaul husna sifat Alloh al Gofar dan Al-
Afuw
3. Guru memberikan Riward /nilai tambah kepada peserta
didik yang aktif dalam diskusi kelompok.
4. Guru memberi penugasan berupa pekerjaan rumah
menjawab soal pilihan ganda
5. Guru menyampaikan materi pelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
6. Guru menutup kegiatan belajar dengan salam dan do’a
PENILAIAN
Sikap Spiritual Observasi, dan Jurnal penilaian diri
Sikap Sosial Observasi, dan Jurnal penilaian diri
Oengetahuan Pritest
Keterampilan Praktek dan Proyek
Sudaryat,S.Pd Purkon,S.Pd.I
LK 9b – Modul Ajar (MI)
1. IMFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Purkon,S.Pd.I
Institutsi : MI Nurul Falah Bungbulang
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : MI
Kelas : VI / Fase C
Alokasi Waktu : 2 JPL ( 2 X 35 Menit)
Kompetensi Awal : menganalisis asmau’ Al- husna sifat Alloh AL –Goffar dan
Al-Afuww
Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran (TP)
1. Peserta didik menganalisis Sifat asmaul husna Al-Gofar
2. Peserta didik menganalisis Sifat Asmaul husna Al-Afuww
3. Peserta didik menganalisis perbedaan asmaul husna Al-Gofur dan Al-Afuww
4. Peserta didik menganalisis Hikmah dan manfaat meneladani asmaul husna Al-Gofur dan
Al-Afuww
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)
1. Menjelaskan sifat Asmaul husna al- Gofar dan artinya
2. Menjelaskan sifat Asmaul husna al- Afuww dan artinya
3. Menjelaskan perbedaan sifat Asmaul husna al- Gofar dan al- Afuww
4. Menganalisis hikmah dan manfaat asmaul husna sifat al-gofar dan al-afuww
C. Pemahaman bermakna
1. Dengan mengucapkan istigfar ketika bertaubat, maka akan disenangi Alloh, meningkatkan
keimanan dan mendapatkan ampunan dari Alloh
2. Dengan memiliki sifat pemaaf , maka akan mendapatkan rahmat dan karunia dari Alloh,
hati kita akan menjadi tenang ,dan tidak akan memiliki rasa dendam terhadap orang lain
D. Pertanyaan Pematik
1. Apa yang kalian lakukan ketika melakukan kesalahan/Dosa
2. Apa yang harus diucapkan ketika kita bertaubat
3. Bagaiamna ketika ada seseorang meminta maaf kepada anda
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam,memastikan kesiapan peserta didikuntuk
memulai kegiatan pembelajaran dan berdo’a
2. Guru bersama peserta didik bertadarus membacakan surat pendek
3. Memeriksa kehadiran peserta didiksebagai sikap disiplin
4. Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari
materi sosiologi
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan memnghubungkan dengan materi
selanjutnya
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kompetensi dasar , pendekatan,model ,serta
metode diskusi yang akan diterapkan
7. Guru memberikan asesmen awal (diagnostik) untuk mengetahui kemampuan peserta
didik ,dengan nmengajukan pertanyaan sebagai berikut :
a) Apa Arti asmaul husna sifat Alloh Al-Gofar
b) Apa Arti asmaul husna sifat Alloh Al-Afuww
c) Apa perbedaan sifat Alloh Al-Gofar dan Al-Afuww
d) Berikah contoh bukti dari penerapan sifat Alloh Al Gofar
e) Berikah contoh bukti dari penerapan sifat Alloh Al -Afuww
8. Siswa merespon pertanyaan tersebut dengan mencari berbagai sumber bacaan serta
melakukan diskusi dengan teman sejawat
F. Asesmen
1. Asesmen awal (sebelum pembelajaran)
Untuk mengetahui kesiapan siswa dan pengetahuan siswa sebelum masuk pada
pembelajaran , maka di berikan pertanyaan :
Pertanyaan Ya Tidak
Apakah sudah memahami apa arti dari sifat Alloh al Gofar ?
Apakah sudah memahami apa arti dari sifat Alloh al Afuww ?
Apakah sudah memahami perbedaan sifat Alloh Al-gofar dan al-afuww?
Apakah sudah tau keutamaan dari meneladani sifat Alloh Al-gofar dan
al-afuww?
2. Asesmen Formatif
Asesmen formatif dilakukan oleh guru saat melakukan pembelajaran ,ketika peserta didik
diminta untuk berdiskusi,
Lembar kerja pengamatan kegiatan pembelajaran
Dengan metode diskusi
\
Kunci jawaban dan pedoman penilaian
Asesmen Keterampilan
Peserta didik diminta untuk membuat kaligrafi lafad Al Gofar dan Al-afuww beserta
artinya, kemudian membuat beberapa contoh sikap yang menggambarkan sifat al-
gafar dan al-afuw
H. Glosarium
a. Asmaul Husna
b. Sifat Alloh
c. Al-Gofar
d. Al-Afuww
I. Daftar Pustaka
1. Dirjend KSKK Madrasah 2020
2. Buku Teks Akidah Ahlak Kelas VI KMA 2019 Erlangga
Sudaryat,S.Pd Purkon,S.Pd.I
MATERI DAN MEDIA PEMBELAJARAN
3. Lembar Kerja Kelompok
No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya selalu memaafkan apabila ada teman berbuat salah
2. Saya selalu menjaga perkataan dan tindakan
3. Saya selalu jujur dalam berkata
4. Saya tidak memiliki sifat dendam terhadap teman-teman
5. Saya selalu berkata sopan apabila berbicara
6. Saya selalu membaca do’a apabila mau belajar
7. Saya selalu meminta maaf ,apabila berbuat salah atau dosa
5. Soal Praktik
Buatlah Kaligrafi lafadz berikut ini
Lapadz Al Goffar
Lapadz Al Afuww
6. Lembar pengamatan sikap
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VI/II
Materi : Memahami Asmaul Husna Sifat Alloh Al Goffar dan Al Afuww
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggungjawab, jujur, teliti
dalam melakukan diskusi tentang Sifat-sifat Allah Swt AL Goffar dan Al-afuww
Aspek
No. Nama Siswa Nilai/
Penilaian
Predik
Disiplin Tanggunj Teliti Jujur Kerja Kreatif Peduli at
awab sama Lingkun
gan
1 ABD MUIZ
2 AI PATIMAH
3 AKMAL LUKMAN HAKIM
4 ALFAH NURFADILAH
5 DALPA ZAENAL MUSTAIN
6 FINI FITRIADE
7 HANIATUL FUADAH
8 HILMA AKMALIAH
9 IKRAM AZAMY
10 M. KHOERUL AZMI
11 MILNA NURFADILAH
12 MILNAN NURFAIZAH
13 NAIMA NURUL FADILAH
14 RINDI FITRIANI
15 RISKI
16 RIYAD IBNU ANAS
17 SALMA AKMALIYATUL ZANNAH
18 SALSA BILA
19 SITI SADIAH NURLAELA
20 TASLIYAH
21 WARDAH
22 WILDA SAMROTUL FUADAH