Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IMAN PD QADHA QADAR, KD 3.4, 4.4

Sekolah : SMA Negeri 1 Jember


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII MIPA, IPS / 1
Materi Pokok : Iman pada Qadha Qadar
Alokasi waktu : 3 pertemuan x 3 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyadengan mematuhi
norma-norma bahasa Indonesia serta mensyukuri dan mengapresiasi keberadaan
bahasa dan sastra Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan menunjukkan
sikap pro- aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
kehidupan sosial secara efektif dengan memiliki sikap positif terhadap bahasa dan
sastra Indonesia serta mempromosikan penggunaan bahasa Indonesia dan
mengapresiasi sastra Indonesia.
KI 3 : Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang bahasa dan sastra Indonesia serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian bahasa dan sastra yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah ilmu
pengetahuan, teknologi, dan seni (ipteks).
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak untuk
mengembangkan ilmu bahasa dan sastra Indonesia secara mandiri dengan
menggunakan metode ilmiah sesuai kaidah keilmuan terkait.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.2 Menghayati nilai-nilai keimanan kepada qadha dan qadar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Mampu Menghayati nilai-nilai keimanan kepada qadha dan qadar.
3.4 Memahami makna iman kepada Qadha dan Qadar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Mampu menjelaskan pengertian iman kepada qadha dan qadar.
3.4.2 Mampu menjelaskan fungsi iman kepada qadha dan qadar.
3.4.3 Mampu menunjukkan perilaku iman kepada qadha dan qadar.
3.4.4 Mampu menjelaskan hikmah beriman kepada qadha dan qadar.
3.4.5 Mampu menerapkan hikmah beriman kepada qadha dan qadar.
4.4 Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Qadha dan Qadar Allah
SWT.
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.3.1 Siswa mampu menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada qadha
dan qadar.

RPP PAI Kelas XII.1.2 QADHA QADAR SMAN 1 Jember 2017/2018, hal 1
4.3.2 Siawa mampu menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman kepada
qadha dan qadar.
4.3.3 Siswa dapat membedakan orang yang beriman dan tidak beriman kepada
qadha dan qadar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menghayati nilai-nilai keimanan kepada qadha dan qadar.
2. Memahami makna beriman kepada qadha dan qadar.
3. Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada qadha dan qadar.

D. Materi Pembelajaran
1. Iman Kepada Qadha dan Qadar.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik dan manusiawi
2. Metode : Campuran (Inquiry, Discovery learning, Pemberian Tugas, Ceramah,
diskusi, tanya jawab dan demonstrasi)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
 Internet
 Perpustakaan
2. Alat/bahan
 LCD, laptop
3. Sumber Belajar
 Al Quran, The Holy Qur’an
 Tafsir Al Misbah
 Buku PAI Kls X Kemendikbud
 Internet / LMS / Blog Cara Kreatif Beragama

RPP PAI Kelas XII.1.2 QADHA QADAR SMAN 1 Jember 2017/2018, hal 2
G. Kegiatan Pembelajaran
G1. Pertemuan Pertama : 3 x 45 menit ( 135 menit )
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami makna iman kepada Qadha dan Qadar.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Mampu menjelaskan pengertian iman kepada Qadha dan Qadar.
3.3.2 Mampu menjelaskan fungsi iman kepada Qadha dan Qadar.
3.3.3 Mampu menunjukkan perilaku iman kepada Qadha dan Qadar.
3.3.4 Mampu menjelaskan hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar.
3.3.5 Mampu menerapkan hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar.
Tujuan Pembelajaran
2. Memahami makna beriman kepada Qadha dan Qadar.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pendahuluan : 15 menit
- Membuka KBM, dengan membaca basmalah dan berdoa
- Memperhatikan keadaan siswa / absen
- Menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
- Tanya jawab singkat terkait materi
Kegiatan Inti : 105 menit
1. Mengamati
o Siswa berkumpul sesuai kelompoknya
o Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio atau media lainnya.
o Mencermati bacaan teks tentang makna dan contoh perilaku beriman kepada
Qadha dan Qadar.
2. Menanya
o Penjelasan singkat (yang menstimulus siswa untuk bertanya) tentang makna
beriman kepada Qadha dan Qadar.
3. Mengeksplorasi
o Setiap kelompok mencari dari berbagai sumber uraian tentang makna beriman
kepada Qadha dan Qadar.
o Siswa membuat catatan penting terkait makna beriman kepada Qadha dan
Qadar.
4. Penutup(15menit)
o Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami siswa selama
proses pmbelajaran.
o Memberitahukan kegiaatan kbm ini akan dilanjutkan minggu depan
o Menutup KBM, dengan membaca :
×3 ‫سبجانك اللهم وبحمدكـ اشهد ان الالـه اال انت استغفـرك واتوب اليك‬

RPP PAI Kelas XII.1.2 QADHA QADAR SMAN 1 Jember 2017/2018, hal 3
G2. Pertemuan Kedua : 3 x 45 menit ( 135 menit )
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami makna iman kepada Qadha dan Qadar.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Mampu menjelaskan pengertian iman kepada Qadha dan Qadar.
3.3.2 Mampu menjelaskan fungsi iman kepada Qadha dan Qadar.
3.3.3 Mampu menunjukkan perilaku iman kepada Qadha dan Qadar.
3.3.4 Mampu menjelaskan hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar.
3.3.5 Mampu menerapkan hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar.
Tujuan Pembelajaran
2. Memahami makna beriman kepada Qadha dan Qadar.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pendahuluan : 15 menit
- Membuka KBM, dengan membaca basmalah dan berdoa
- Memperhatikan keadaan siswa / absen
- Menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
- Tanya jawab singkat terkait kbm minggu lalu
Kegiatan Inti : 105 menit
1. Mengasosiasi
o Siswa berkelompok diskusi tentang makna beriman kepada Qadha dan Qadar.
o Siswa menyimpulkan makna beriman kepada Qadha dan Qadar.
2. Mengkomunikasikan
o Setiap kelompok membuat kesimpulan tentang makna beriman kepada Qadha
dan Qadar.
o Setiap kelompok diwakili beberapa siswa mempresentasikan hasil kesimpulan
kelompoknya.
o Kelompok lain atau siswa lain memberikan tanggapan dan bertanya
o Mengklarifikasi hasil kajian tiap kelompok
3. Penutup(15menit)
o Membuat kesimpulan bersama dengan siswa
o Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami siswa selama
proses pmbelajaran, dalam membuat kesiampulan dan dalam hal presentasi
o Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
o Menutup KBM, dengan membaca :
×3 ‫سبجانك اللهم وبحمدكـ اشهد ان الالـه اال انت استغفـرك واتوب اليك‬

RPP PAI Kelas XII.1.2 QADHA QADAR SMAN 1 Jember 2017/2018, hal 4
G3. Pertemuan Ketiga : 3 x 45 menit ( 135 menit )
Kompetensi Dasar
4.3 Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Qadha dan Qadar.
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.3.1 Siswa mampu menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada Qadha
dan Qadar.
4.3.2 Siawa mampu menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman kepada
Qadha dan Qadar.
4.3.3 Siswa dapat membedakan orang yang beriman dan tidak beriman kepada
Qadha dan Qadar.
Tujuan Pembelajaran
3. Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Qadha dan Qadar.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pendahuluan : 15 menit
- Membuka KBM, dengan membaca basmalah dan berdoa
- Memperhatikan keadaan siswa / absen
- Menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
- Tanya jawab singkat terkait materi
Kegiatan Inti : 105 menit
1. Mengamati
o Penayangan video / power point terkait materi
o Membaca teks contoh perilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada
Qadha dan Qadar.
o Setiap kelompok mencermati teks contoh perilaku yang mencerminkan
kesadaran beriman kepada Qadha dan Qadar.
2. Menanya
o Penjelasan singkat (yang menstimulus siswa untuk bertanya) tentang perilaku
yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Qadha dan Qadar.
3. Mengeksplorasi
o Tiap kelompok mencari dari berbagai sumber (selain teks dari guru) contoh
perilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Qadha dan Qadar.
4. Mengasosiasi
o Diskusi kelompok terkait materi dari berbagai sumber yang telah didapat.
o Masing-masing kelompok membuat resume
5. Mengkomunikasikan
o Setiap kelompok mempresentasikan resumenya
o Kelompok lain atau siswa lain memberikan tanggapan dan bertanya
o Klarifikasi guru
6. Penutup(15menit)
o Membuat kesimpulan bersama dengan siswa
o Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami siswa selama
proses pmbelajaran.
o Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
o Menutup KBM, dengan membaca :

RPP PAI Kelas XII.1.2 QADHA QADAR SMAN 1 Jember 2017/2018, hal 5
×3 ‫سبجانك اللهم وبحمدكـ اشهد ان الالـه اال انت استغفـرك واتوب اليك‬

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
 Observasi
 Penilaian diri
b. Kompetensi Pengetahuan:
 Tes tertulis
 Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan:
 Tes Praktek
2. Bentuk instrumen dan instrumen (terlampir)
3. Pedoman penskoran (terlampir)

Jember, 17 Juli 2017


Mengetahui, Guru PAI Kelas XII
Kepala SMA NEGERI 1 Jember

DORA INDRIANA, S.Pd. M.Pd Drs. Noer Faqih


NIP. 19700701 199802 2 003 NIP. 195908141987011001

RPP PAI Kelas XII.1.2 QADHA QADAR SMAN 1 Jember 2017/2018, hal 6
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Aspek Spiritual
Berilah tanda “cek” (  ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu menanggapi pernyataan-
pernyataan yang tersedia !

Kebiasaan
No Pernyataan
Tidak
Selalu Sering Jarang
pernah
3 2 1 0
1 Saat ada bisikan hawa nafsu untuk berbuat
maksiat saya segera membaca ta’awudz
2 Saya puasa senin-kamis untuk
mengendalikan diri dan mendekatkan diri
kepada Allah SWT
3 Saya meminta maaf kepada teman jika saya
bersalah
4 Saya mudah memaafkan kesalahan teman
5 Saya optimis mampu meraih cita-cita
6 Saya membaca istighfar ketika melakukan
kesalahan
7 Saya bertutur kata lemah lembut kepada
teman
8 Saat berjumpa teman, saya menyapa dengan
ramah
9 Saya menghormati perbedaan pendapat
10 Saya menjaga persaudaraan dengan sesama
mukmin

Lampiran 2
Soal tes pilihan ganda (online)
Pilihlah jawaban yang paling benar diantara pilihan jawaban yang ada!
1. Percaya terhadap Qadla dan Qadar, merupakan rukun iman yang keenam, dan
kata ini memiliki arti/ maksud yang sama atau hampir sama. Oleh karena itu
dalam pengertian sehari-hari, Qadla dan Qadar biasa disebut dengan istilah...
A. qdha
B. nasib
C. qadar
D. taqdir
E. sunnat
ANSWER:D
2. pengertian Takdir (Qadla dan Qadar) adalah hukum, ketetapan dan atau
keputusan Allah swt. di zaman.....tentang segala sesuatu yang sedang terjadi,
akan dan sudah terjadi pada alam dan isinya ini.
A. azali
B. purba
C. ijmali
D. sebelum manusia
RPP PAI Kelas XII.1.2 QADHA QADAR SMAN 1 Jember 2017/2018, hal 7
E. sebelum alam diciptakan
ANSWER:A
3. Suatu zaman yang dikenal dengan istilah zaman azali adalah zaman sebelum
Allah swt. Merencanakan mencipta...
A. manusia
B. malaikat
C. alam ghaib
D. alam nyata
E. alam semesta
ANSWER:E
4. Arti QS. Ar Rakdu ayat 11 : Sesungguhnya Allah tidak akan merubah nasib
suatu kaum sehingga mereka merubah (sendiri) keadaannya. Pemahaman yang
paling benar terhadap ayat ini adalah...
A. manusia wajib berusaha Allah swt. yang menentukan hasil tidaknya
B. manusia wajib berusaha Allah swt. menjadi penentu keberhasilannya
C. manusia tidak perlu berusaha Allah swt. seriuskarena Allah swt. penentunya
D. manusia boleh saja berusaha tapi Allah swt. yang menentukan hasil tidaknya
E. manusia wajib berusaha Allah swt. karena usaha mutlak menentukan hasil
tidaknya
ANSWER:A
5. Realitas hidup membuktikan bahwa tidak semua usaha/ ikhtiar itu pasti
berhasil, oleh karena itu sangatlah tepat bila setiap usaha disertai dengan.....agar
diberi kemudahan dan keberhasilan dalam berusaha serta membawa berkah
bahagia dunia akhirat.
A. doa
B. shalat
C. usaha keras
D. usaha serius
E. usaha terencana
ANSWER:A
6. Ulama (ahli ilmu) dulu terjadi perbedaan pendapat terkait qadha dan qadar,
yaitu garis besarnya minimal ada 3 pendapat. Salah satunya berpendapat bahwa
usaha manusia supaya berusaha semaksimal mungkin, lahir dan bathin, berhasil
atau tidaknya supaya tawakkal kepada Allah swt. Pendapat ini kemudian dikenal
dengan istilah...
A. Ahlus Sunnah Wal Jamaah
B. Jabariyah atau faham fatalisme
C. Qadariyah atau faham fatalisme
D. Jabariyah atau faham optimisme
E. Qadariyah atau faham optimisme
ANSWER:A

RPP PAI Kelas XII.1.2 QADHA QADAR SMAN 1 Jember 2017/2018, hal 8
7. Yang lain berpendapat bahwa usaha manusia tidak menentukan nasibnya,
berhasil atau tidaknya semata-mata ditentukan oleh takdir. Pendapat ini
kemudian dikenal dengan istilah...
A. Ahlus Sunnah Wal Jamaah
B. Jabariyah atau faham fatalisme
C. Qadariyah atau faham fatalisme
D. Jabariyah atau faham optimisme
E. Qadariyah atau faham optimisme
ANSWER:B
8. Tidak ada satu kejadianpun yang menimpa manusia dan juga pada alam
semesta terjadi diluar program Allah swt. sebab pada dasarnya semua itu telah
terprogram. Zaman dimana Allah swt. menetapkan program tersebut disebut...
A. zaman ajali
B. zaman asali
C. zaman azali
D. zaman batu
E. zaman aqali
ANSWER:C
9. Dalam hadis ditegaskan bahwa ketentuan dan takdir Allah swt. hanya dapat
dirubah dengan doa. Aplikasi dari hadis ini dalam kehidupan sehari-hari adalah...
A. sepenuhnya menyerahkan nasib hanya kepada Allah swt
B. sepenuhnya karena kekuatan doa untuk dapat merubah nasib
C. untuk dapat merubah nasib harus berusaha dan berdoa secara tekun
D. karena segalanya tergantung pada takdir maka usaha sekedarnya saja
E. karena segalanya tergantung pada takdir maka manusia tidak perlu berusaha
ANSWER:C
10.Tergolong memiliki tingkat keimanan yang tinggi apabila seseorang bersikap...
A. kecewa ketika gagal dan bangga ketika berhasil
B. belajar dan berdoa dengan tekun, hasil akhir ia bertawakkal
C. belajar seadanya, lulus tidaknya dalam ujian tergantung nasib
D. meletakkan barang sembarangan, hilang tidaknya terserah takdir
E. memiliki kehawatiran yang tinggi akan keselamatannya ketika naik pesawat
ANSWER:B
11.Betapa banyak orang yang mengalami stres berat ketika ia jatuh dari sisi
ekonomi, bahkan ada calon DPR yang kemudian stres karena batal jadi anggota
dewan, kondisi ini antara lain diakibatkan karena...
A. sistem pemerintahan Indonesia belum stabil
B. tingkat keimanan mereka masih relatif rendah
C. pemerintah SBY lemah dalam sisi ekonomi dan politik
D. Indonesia masih dalam krisis ekonomi berkepanjangan
E. orang tersebut terlalu terobsesi indahnya kehidupan dunia
ANSWER:B

RPP PAI Kelas XII.1.2 QADHA QADAR SMAN 1 Jember 2017/2018, hal 9
12.Seorang korban tabtrak lari yang menderita luka parah, kemudian dilarikan ke
rumah sakit yang berujung pada kematian. Pada dasarnya penyebab kematian
korban tabrak lari tersebut adalah...
A. suratan taqdir
B. do anya tidak terkabul
C. sesuai keinginan penderita
D. dokternya tidak profesional
E. peralatan RS nya tidak canggih
ANSWER:A
13.Allah swt. telah menetapkan dan merencanakan dengan baik segala sesuatu
yang akan, sedang dan telah terjadi di alam semesta ini pada zaman azali.
Pengertian zaman azali adalah...
A. sebelum diciptakannya alam dunia
B. sebelum diciptakannya alam barzah
C. sebelum diciptakannya alam akhirat
D. sebelum diciptakannya alam semesta
E. sebelum diciptakan sorga dan neraka
ANSWER:D
14.Pada dasarnya segala sesuatu hanya akan terjadi karena kehendak dan
kekuasaan Allah swt. oleh sebab itu yang wajib dilakukan oleh setiap manusia
adalah...
A. ikhtiar lahir
B. ikhtiar bathin
C. ikhtiar lahir bathin
D. pasrah sepenuhnya
E. menunggu takdir allah swt
ANSWER:C
15.Ketika seorang dokter sedang menangani pasien yang sedang kritis, posisi
dokter pada saat itu adalah...
A. samasekali tidak lagi bermanfaat
B. sekedar berusaha mensugesti pasien
C. usaha dokter 50%, tadir Allah swt 40%
D. sangat menentukan kesembuhan pasien
E. hanya berusaha, Allah yang menentukan
ANSWER:E

16.Terhadap segala yang terjadi pada dirinya baik senang maupun susah ia selalu
pasrah dan ridha pada kehendak dan kekuasaan Allah swt. Sikap seperti ini
disebut...
A. sabar
B. ridha
C. ikhtiyar
D. pasrah

RPP PAI Kelas XII.1.2 QADHA QADAR SMAN 1 Jember 2017/2018, hal 10
E. tawakkal
ANSWER:E
17.Kejadian/ peristiwa alam itu bisa terjadi tanpa adanya sebab tertentu, dan
bisa juga terjadi dengan diiringi oleh sebab dan akibat, inilah taqdir Allah swt.,
inilah Sunnatullah, inilah yang oleh sebagian orang disebut Hukum Alam. Hukum
Alam bila akal manusia mengetahui sebab-sebab kejadiannya, mereka sebut
keajaiban alam apabila...
A. akal dapat membahasnya secara ilmiah
B. sebab-sebab kejadiannya diterima oleh akal sehat
C. akal mampu menangkap sebab-sebab kejadiannya
D. akal mampu mengungkap sebab-sebab kejadiannya
E. akal tidak dapat menangkap sebab-sebab kejadiannya
ANSWER:E
18. Sesungguhnya Allah tidak akan merubah nasib suatu kaum sehingga mereka
merubah (sendiri) keadaannya. Ini adalah artidari QS. Ar Ra du ayat 11.
Pemahaman yang benar terhadap ayat ini adalah...
A. nasib sangat ditentukan oleh usaha manusia
B. manusia sama sekali tidak berhak merubah nasibnya sendiri
C. tanpa campur tangan Allah swt. manusia dapat merubah nasibnya
D. tanpa camput tangan Allah swt. manusia bisa menentukan nasibnya
E. manusia harus berusaha maksimal, Allah swt. yang menentukan hasilnya
ANSWER:E
19.1) Ali berkata pada dokter : tolong dok sembuhkah penyakit ibu saya,
berapapun biayanya saya siap. 2) Olga berkata pada tabib : tolong bib sembuhkah
penyakit ibu saya, berapapun biayanya saya siap. 3) Joko berkata pada seorang
kyai : tolong kyai doakanlah agar ibu saya diberi kesembuhan oleh Allah swt. dari
penyakitnya. Kata-kata Ali, Olga dan Joko yang berbau syirik adalah....
A. kata-kata Ali saja
B. kata-kata Olga saja
C. kata-kata Ali dan Olga
D. kata-kata Ali dan Joko
E. kata-kata Joko dan Olga
ANSWER:C
20.Apabila usaha yang telah dilakukan berhasil dengan baik dan maksimal, maka
yang harus dilakukan adalah...
A. diam-diam memuji diri sendiri karena telah berhasil
B. merayakan keberhasilannya dengan penuh kebanggaan
C. memamfaatkan keberhasilan sesuai dengan tuntunan agama
D. berkata pada teman, tirulah cara saya berusaha pasti kamu juga berhasil
E. berusaha lebih giat, karena keberhasilan yang telah diraih masih minimal
ANSWER:C

RPP PAI Kelas XII.1.2 QADHA QADAR SMAN 1 Jember 2017/2018, hal 11
