(RPP)
2.3 Memiliki sikap toleran dan 2.3.1 Menjelaskan sikap toleran dan
simpati kepada sesama sebagai simpati kepada sesama.
implemantasidari pemahaman 2.3.2 Menunjukkan perilaku sikap
isi kandungan Q.S. al-Kafirun toleran dan simpati kepada
dan Q.S. al-Maidah/5:2. sesama.
2.4 Memiliki sikap berbaik sangka 2.4.1 Memahami sikap berbaik
kepada sesama sebagai sangka kepada sesama.
implementasidari pemahaman
Q.S. al-Hujurat/49:12. 2.4.2 Menunjukkan hikmah sikap
berbaik sangka kepada
2.5 Memiliki perilaku hidup rukun sesama.
sebagai implementasi dari
pemahamanQ.S. 4.6.1 Mengidentifikasi perilaku
al-Hujurat/49:12. berbaik sangka kepada
sesama.
4.6 Mencontohkan sikap berbaik
sangka kepada sesama 4.6.2 Memahami cara membiasakan
sebagaiimplementasi dari perilaku berbaik sangka kepada
pemahaman Q.S. sesama.
al-Hujurat/49:12. 4.7.1 Menunjukkan perilaku hidup
4.7 Mencontohkan perilaku hidup rukun.
rukun sebagai implementasi 4.7.2 Menjelaskan hikmah perilaku
daripemahaman Q.S. al- hidup rukun.
Hujurat/49:12.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi dari
pemahaman isi kandungan Q.S. al-Kafirμn dan Q.S. al-Maidah /5:2.
Memiliki sikap berbaik sangka kepada sesama sebagai implentasi dari
pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
Memiliki perilaku hidup rukun sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-
Hujurat/49:12.
Dapat mencontohkan sikap berbaik sangka kepada sesama sebagai implentasi
dari pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
Dapat mencontohkan perilaku hidup rukun sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al-Hujurat/49:12.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Arti dan contoh perilaku berbaik sangka
Dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia kata “sangka” artinya duga atau
taksir.Berbaik sangka adalah menduga yang baik terhadap sesuatu.
Seorang Peserta didik harus selalu berbaik sangka atau berpikir positif
terhadaporangtua, guru atau teman. Berpikir positif adalah prilaku terpuji. Lawan
kataberbaik sangka adalah berburuk sangka atau prasangka. Peserta didik yang
baikakan menghindari prasangka buruk terhadap orang lain.
Allah Swt. di dalam Q.S. al-Hujurat/49:12 berfirman yaitu:
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
1. Pendahuluan 20
Mengucapkan salam dan berdo’a bersama; menit
Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempat dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
Menyapa peserta didik; dan
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentanghasil
pencermatannya,apabila mengalami kesulitan guru
memberikan bimbingan danpanduan (stimulus) agar peserta
didik mencari tahu dengan caramenanya.
Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau
siapa,tetapi mengapa dan bagaimana.
Pertanyaan peserta didik diinventarisir guru.
Mengeksplorasi
Peserta didik secara berkelompok kembali mengkaji
danmendiskusikan arti dan contoh-contoh perilaku berbaik
sangka sebagai terkandung dalan Q.S. al-¦ujur±t/49:12 dan
H.R. Bukhari dan Muslim. Berdasarkan hasil kajian tersebut,
setiap kelompok merumuskan beberapapertanyaan untuk
dikemukakan pada kelompok lain.
Mengasosiasi
Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya,
sementarakelompok lain ikut serta mencermati dan
mengemukakanbeberapa pertanyaan yang relevan yang telah
dipersiapkanbersama kelompok.
Mengkomunikasikan
Guru memberikan penguatan dengan mengemukakan kembali
beberapa contoh perilaku berbaik sangka berdasarkan buku
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Ke-2
Mengamati
Peserta didik secara berkelompok mencermati alur ceritadan
ulasan tentang makna simpati serta
gambar/ilustrasisebagaimana terdapat dalam buku teks.
Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hasil
pencermatannya,apabila mengalami kesulitan guru
memberikan bimbingan danpanduan (stimulus) agar peserta
didik mencari tahu dengan caramenanya.
Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau
siapa,tetapi mengapa dan bagaimana.
Pertanyaan peserta didik diinventarisir guru.
Mengeksplorasi
Peserta didik secara berkelompok kembali mengidentifikasi
danmendiskusikan contoh-contoh perilaku simpati.
Berdasarkanhasil identifikasi tersebut, setiap kelompok
merumuskanbeberapa pertanyaan untuk dikemukakan pada
kelompok lain.
Mengasosiasi
Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya,
sementarakelompok lain ikut serta mencermati dan
mengemukakanbeberapa pertanyaan yang relevan yang telah
dipersiapkanbersama kelompok.
Mengkomunikasikan
Guru memberikan penguatan dengan mengemukakan
kembalibeberapa contoh perilaku simpati berdasarkan buku
teks atausumber lain yang relevan.
Guru memotivasi peserta didik untukselalu berperilaku simpati
kepada orang lain.
Kegiatan Ke-3
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
Mengamati
Peserta didik secara berkelompok mencermati alur
ceritatentang sikap toleran Nabi Muhammad saw. dan ulasan
tentangmakna toleran serta gambar/ilustrasi sebagaimana
terdapatdalam buku teks.
Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hasil
pencermatannya,apabila mengalami kesulitan guru
memberikan bimbingan danpanduan (stimulus) agar peserta
didik mencari tahu dengan caramenanya.
Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau
siapa,tetapi mengapa dan bagaimana.
Pertanyaan peserta didik diinventarisir guru.
Mengeksplorasi
Peserta didik secara berkelompok kembali mengidentifikasi
danmendiskusikan contoh-contoh perilaku toleran.
Berdasarkanhasil identifikasi tersebut, setiap kelompok
merumuskanbeberapa pertanyaan untuk dikemukakan pada
kelompok lain.
Mengasosiasi
Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya,
sementarakelompok lain ikut serta mencermati dan
mengemukakanbeberapa pertanyaan yang relevan yang telah
dipersiapkanbersama kelompok.
Mengkomunikasikan
Guru memberikan penguatan dengan mengemukakan
kembalibeberapa contoh perilaku toleran berdasarkan buku
teks atausumber lain yang relevan.
Guru memotivasi peserta didik untukselalu berperilaku toleran
kepada orang lain.
Kegiatan Ke-4
Mengamati
Peserta didik secara berkelompok mencermati alur ceritadan
ulasan tentang makna rukun serta
gambar/ilustrasisebagaimana terdapat dalam buku teks..
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hasil
pencermatannya,apabila mengalami kesulitan guru
memberikan bimbingan danpanduan (stimulus) agar peserta
didik mencari tahu dengan caramenanya.
Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau
siapa,tetapi mengapa dan bagaimana.
Pertanyaan peserta didik diinventarisir guru.
Mengeksplorasi
Peserta didik secara berkelompok kembali mengidentifikasidan
mendiskusikan contoh-contoh perilaku rukun.
Berdasarkanhasil identifikasi tersebut, setiap kelompok
merumuskanbeberapa pertanyaan untuk dikemukakan pada
kelompok lain.
Mengasosiasi
Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya,
sementarakelompok lain ikut serta mencermati dan
mengemukakanbeberapa pertanyaan yang relevan yang telah
dipersiapkanbersama kelompok.
Mengkomunikasikan
Guru memberikan penguatan dengan mengemukakan
kembalibeberapa contoh perilaku rukun berdasarkan buku teks
atausumber lain yang relevan.
Guru memotivasi peserta didik untukselalu berperilaku rukun
antar sesama dalam kehidupan sehari-seharidi rumah dan di
lingkungan sekitar.
3. Penutup 20
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing menit
guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
1) Soal no.1
No Jawaban Skor
2) Soal no.2
No Jawaban Skor
No Jawaban Skor
4) Soal no.4
No Jawaban Skor
5) Soal no.6
No Jawaban Skor
Jika dua contoh perilaku hidup rukun yang diberikan peserta didik
1 = 14
tepat.
Jika dua contoh perilaku hidup rukun yang diberikan peserta didik
3 =5
tidak tepat.
94
x 4 = 3.76 (A-)
100
Keterangan:
S = Setuju (3) KS = KurangSetuju (2) TS = Tidak Setuju (1)
12
x 4 = 3.2 (B+)
15
D. Berilah tanda silang (x) untuk setiap pernyataan pada kolom yang
disediakan.
Penilaian
Guru melakukan penilaian terhadap setiap pernyataan atau jawabanpeserta didik
dengan ketentuan: 1) Jika pernyataan atau jawaban yangdiberikan melalui tanda
(X) tepat, maka akan mendapat nilai 2; 2) Jikapernyataan atau jawaban yang
diberikan melalui tanda (X) tidak tepat,maka akan mendapat nilai 1. Jumlah
pernyataan yang terdapat pada tugas ini adalah delapan pernyataan, maka nilai
total adalah: 2 x 8 = 16. Dengandemikian, perhitungan perolehan nilai akhir untuk
setiap peserta didikadalah sebagai berikut:
Catatan:
• Guru dapat mengembangkan instrument penilaian sesuai dengankebutuhan.
• Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yangdimiliki
peserta didik selama dalam proses pembelajaran. Catatanterkait dengan sikap
atau nilia-nilai karakter yang dimiliki oleh pesertadidik dapat dilakukan dengan
tabel berikut ini:
Kriteria
No Nama Siswa Toleransi Demokratis Komunikatif Kreatif
BT MT MBMK BT MT MBMK BT MT MBMK BT MT MBMK
1 Sultan Haykal
2 Aisy Anindya
3 ………………….
1 Sultan Haykal √ √ √ √
2 Aisy Anindya
3 ………………….
11
x 4 = 2.75 (B)
16
Ini menunjukkan bahwa sikap Sultan Haykal secara umum adalah
baik.Selanjutnya, guru perlu memberikan penilaian secara deskriptif
untukmengetahui sikap mana yang sudah baik dan sikap mana yang
memerlukanpembinaan lebih lanjut.
Contoh pendeskripsian nilai:
Sultan Haykal menunjukkan sikap yang sangat baik dalam toleransi
danmenunjukkan sikap yang baik dalam hal demokrasi dan komunikasi,namun
perlu usaha-usaha dan pembinaan lebih lanjut dalam hal kreatifitas.
Rubrik Penilaian Diskusi
Ketunta TindakL
AspekyangDinilai SkorMak
No Kelompok Nilai san anjut
s
1 2 3 T TT R P
3 ………………….
Aspek dan rubrik penilaian:
Perolehan
Aspek Penilaian Nilai
Nilai
1) Kejelasan dan kedalaman informasi
80
x 4 = 3.2 (B+)
100