Anda di halaman 1dari 14

PEMERINTAH KABUPATEN TANA TIDUNG

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMP NEGERI TERPADU UNGGULAN 2 TANA TIDUNG
Alamat: Jl. H. Anang Dahlan RT. 2 Desa Sesayap Selor Kecamatan Sesayap Hilir (77152)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) 1
Sekolah : SMPN TU 2 TANA TIDUNG
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/Satu
Materi Pokok : Iman Kepada Hari Akhir
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD Indikator
3.1 Beriman kepada hari akhir 1.3.1 Bersyukur kepada Allah Swt. Karena hari kiamat belum terjadi.
1.3.2 Meningkatkan ibadah sebagai bekal kelak di Hari Akhir
1.3.3 Berdoa untuk memohon pertolongan agar diberikan akhir
kehidupan yang baik (husnul khatimah)
1.3.4 Senang membaca kitab suci al-Qur’an sebagai amal salih untuk
bekal di Hari Akhir.
2. Menghayati perilaku mawas 2.3.1 Bersikap dan berperilaku hati-hati dalam menjalani kehidupan di
diri sebagai implementasi dari dunia.
pemahaman iman kepada Hari 2.3.2 Bersikap dan berperilaku jujur kepada siapa pun karena
Akhir menyadari akan tanggung jawabnya kelak di Hari Akhir.
2.3.3 Berbuat baik kepada orang lain dan tidak menyakitinya sebagai
bekal hidup pada hari akhir.
2.3.4. Tidak iri dan dengki kepada orang lain karena takut ancaman
Allah pada Hari Akhir.
3.3 Memahami makna iman 3.3.1 Menguraikan perngertian Iman Kepada Hari Akhir
kepada Hari Akhir 3.3.2 Menyebutkan macam-macam dan tanda-tanda Hari Akhir
berdasarkan pengamatan 3.3.3 Mengilustrasikan bukti-bukti bahwa Hari Akhir itu pasti terjadi
terhadap dirinya, alam sekitar 3.3.4 Menjelaskan pengertian alam barzakh, hari kiamat dan berbagai
dan makhluk ciptaan-Nya. peristiwa yang terjadi pada Hari Akhir.
3.3.5 Membedakan pengertian kiamat sughra dan kiamat kubra
3.3.6 Mendeskrisikan kejadian-kejadian yang dialami manusia pada
Hari Akhir.
4.3 Menyajikan dalil naqli yang 4.3.1 Membuat paparan tentang gambaan kejadian Hari Akhir disertai
menjelaskan gambaran dalil naqlinya.
kejadian hari akhir. 4.3.2 Mempresentasikan paparan tentang gambaran kejadian Hari
Akhir disertai dalil naqlinya.

Nilai karakter: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian iman kepada Hari Akhir dengan benar.
2. Menyebutkan macam-macam dan tanda-tanda Hari Akhir dengan tepat.
3. enguraikan bukti-bukti bahwa Hari Akhir itu pasti terjadi dengan jelas.
4. Menjelaskan pengertian alam barzakh, hari kiamat, dan berbagai peristiwa yang terjadi pada Hari Akhir.
5. Membedakan pengertian kiamat sugra dan kiamat kubra dengan tepat.
6. Mendeskripsikan kejadian-kejadian yang dialami manusia pada Hari Akhir dengan benar.
7. Bersyukur kepada Allah Swt. karena hari kiamat belum terjadi.
8. Meningkatkan ibadah sebagai bekal kelak di Hari Akhir
9. Berdoa untuk memohon pertolongan agar diberikan akhir kehidupan yang baik (husnul khatimah)
10. Senang membaca kitab suci al-Qur’an sebagai amal salih untuk bekal di Hari Akhir.
11. Bersikap dan berperilaku hati-hati dalam menjalani kehidupan di dunia.
12. Bersikap dan berperilaku jujur kepada siapa pun karena menyadari akan tanggung jawabnya kelak di Hari
Akhir.
13. Berbuat baik kepada orang lain dan tidak menyakitinya sebagai bekal hidup pada hari akhir.
14. Tidak iri dan dengki kepada orang lain karena takut ancaman Allah pada Hari Akhir.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran reguler:
a. Bahan Renungan
Pernahkah kamu melihat orang yang sedang menanam pohon? Orang yang menanam pohon mangga
tentu berharap kelak akan memanen buah mangga. Mereka yang menanam padi berharap akan memanen padi,
demikian juga yang menanam jagung, sagu, atau sorgum tentu berharap akan memanen jagung, sagu, atau
sorgum. Seperti itu pula kehidupan kita di dunia ini. Kita diperintahkan untuk menanam kebaikan sebanyak-
banyaknya, agar kelak di akhirat dapat menuai atau memanen pahala atas tanaman kebaikan itu.
Hal ini sangat sesuai dengan pesan Rasulullah saw. bahwa kehidupan di dunia merupakan ladang
untuk menanam. Kalau yang kita tanam adalah kebaikan, kelak di akhirat kita akan memanen kebaikan.
Sebaliknya, jika yang kita tanam adalah keburukan, kelak yang akan kita panen adalah keburukan yang telah
kita perbuat.
Marilah kita merenung sejenak, pada hakikatnya hidup di dunia ini hanyalah sebentar dan sementara.
Tidak ada orang yang akan hidup selamanya di dunia, bukan? Sayang sekali jika kesempatan yang tidak lama
ini tidak kita manfaatkan dengan sebaik-baiknya untuk mencari bekal kehidupan di akhirat kelak. Banyak
sekali orang yang menunda-nunda untuk beramal baik dengan alasan masih banyak waktu. Para remaja
menghabiskan waktunya untuk berfoya-foya. Para pemuda menggunakan waktunya hanya dengan bersenang-
senang. Mereka lupa bahwa kematian dapat datang secara tiba-tiba tanpa pernah diduga sama sekali. Begitu
kematian telah datang, habislah kesempatan kita untuk menanam kebaikan.
Oleh karena itu, janganlah membuang waktu lagi. Marilah kita perbanyak amal kebaikan dan hentikan
kebiasaan buruk untuk menggapai kehidupan akhirat yang lebih baik.

b. Pengertian Hari Akhir/ hari kiamat.


Hari akhir adalah hari berakhirnya kehidupan di dunia. Disebut hari akhir, karena tidak ada hari lagi
setelah hari tersebut. Dalam AlQur'an banyak disebutkan istilah lain bagi hari akhir yang menunjukkan
agungnya hari tersebut. Nama-nama yang dimaksud bukanlah sinonim, karena setiap nama itu memiliki
makna tersendiri.
Hari akhir disebut juga hari kiamat (hari dibangkitkannya manusia dari alam kubur), al-Waqi’ah (hari
yang pasti kejadiannya), al-Hāqqah (hari yang nyata dan benar adanya), at-Ta<mmah (bencana, kehancuran
pada hari itu sangat umum), al-Azifah (kejadian hari itu sudah dekat), al-Qāri’ah (hari yang menggetarkan
hati), az-Zalzalah (hari berguncang), Yaumud-Di<n (yang menguasa hari pembalalasan), Yaumul-"Adzim
(hari yang besar), Yaumus-Sa’ah (kejadian yang sangat cepat/singkat), YaumulH<asrah (hari penyesalan),
Yaumul-H|isa<b (hari perhitungan) Yaumul-Jazā’(hari pembalasan amal) Yaumul-Fai<l (hari pemisahan),
Yaumut-Tagabu<n(hari kerugian ditampakkan segala kesalahan), dan Yaumul-Wa’i<d (hari terlaksananya
ancaman.
c. Pengertian iman kepada hari akhir
Iman kepada hari akhir merupakan rukun iman yang kelima. Banyak ayat Al-Qur’an menjelaskan
tentang iman kepada hari akhir yang dihubungkan dengan iman kepada Allah Swt. Hal ini berarti bahwa
apabila seseorang tidak beriman kepada hari akhir, maka tentu saja orang tersebut tidak beriman kepada Allah
Swt. Orang yang tidak beriman kepada hari akhir tidak akan melakukan amal saleh, sebab seseorang tidak
akan melakukan amal saleh, kecuali ia mengharapkan kenikmatan di akhirat kelak.
Umat Islam harus percaya dan meyakini bahwa Hari Akhir itu pasti akan datang sebagaimana firman Allah
Swt:

Artinya: Dan sungguh, (hari) Kiamat itu pasti datang, tidak ada keraguan padanya; dan sungguh, Allah akan
membangkitkan siapa pun yang di dalam kubur. (Q.S. al-H[ajj/22:7)
Iman kepada hari akhir mengandung arti meyakini dengan sepenuh hati bahwa hari akhir itu pasti
terjadi atas kehendak Allah Swt. Untuk menghadapi datangnya hari akhir, dibutuhkan keimanan yang kuat.
Keimanan yang benar terhadap datangnya hari akhir mencakup mengimani adanya hari kiamat (kebangkitan),
mengimani adanya h[isab (perhitungan) dan balasan, mengimani tentang surga dan neraka, serta mengimani
segala peristiwa yang akan terjadi setelah kematian.
c. Macam-macam kiamat dan tanda-tandanya.
Para ulama mengelompokkan Kiamat menjadi dua macam, yaitu: Kiamat Sugra dan Kiamat Kubra.
1) Kiamat Sugra
Kiamat Sugra (Kiamat kecil) merupakan peristiwa berakhirnya kehidupan sebagian makhluk di dunia
ini. Semua makhluk hidup yang bernyawa di dunia ini akan mengalami kematian. Bagi orang yang
masih hidup, hal ini menjadi pelajaran yang teramat berharga bahwa pada saatnya semua orang akan
mengalami kematian.
Kejadian Kiamat Sugra di antaranya sebagai berikut:
a) Peristiwa kematian
Peristiwa kiamat kecil berupa kematian sudah sering kita lihat dalam kehidupan sehari-hari. Allah
telah mengisyaratkan bahwa semua makhluk hidup yang ada di dunia yang memiliki nyawa, semua itu
akan meninggal kembali kepada Allah SWT.
Di dunia ini, setiap yang bernyawa akan merasakan mati dan di akhirat nanti akan mendapatkan
balasan atas masing-masing perbuatannya. Apabila mempunyai amal yang baik dan taat terhadap
perintah Allah Swt., maka akan dimasukkan ke dalam surga, sebaliknya kalau ia berbuat maksiat dan
bergelimang dosa, maka akan dimasukkan ke dalam neraka. Meninggalnya seseorang juga itu mutlak
rahasia Allah Swt. dan tidak ada seorangpun yang mengetahuinya. Seseorang bisa meninggal di usia
muda, remaja, dewasa, atau pada usia lanjut. Seseorang bisa meninggal saat sedang tidur, sedang sakit,
atau sedang melakukan perjalanan.
b) Bencana alam
Selain peristiwa kematian, kiamat sugra juga bisa berupa musibah bencana alam seperti: banjir,
letusan gunung berapi, gempa bumi, tanah longsor, kekeringan, gelombang panas, badai tropis,
tornado, wabah penyakit, kebakaran, badai salju, dan tsunami. Bencana alam juga bisa terjadi secara
tidak alami yang disebabkan oleh faktor kelalaian manusia, seperti kecelakaan lalu lintas, kecelakaan
kerja, kelaparan, dan lain sebagainya.
Kiamat sugra atau kiamat kecil ini perlu diwaspadai karena bisa datang kapan saja, di mana saja,
bahkan mungkin sudah ada dekat atau di sekitar kita. Sebagai seorang Muslim harus selalu
mempersiapkan diri menghadapi kematian dengan cara bertakwa kepada Allah Swt., selalu melakukan
kewajiban sebagai umat Islam, dan juga senantiasa melakukan perbuatan baik agar bisa mendapatkan
cukup banyak pahala untuk bisa dipertanggungjawabkan kelak di akhirat.
2) Kiamat Kubra
Kiamat Kubra (Kiamat besar) yaitu terjadinya kehancuran yang menimpa seluruh alam semesta.
Kehidupan manusia akan berganti dengan alam yang baru, yakni alam akhirat. Kiamat Kubra akan
terjadi di seluruh dunia tanpa terkecuali. Kiamat Kubra memang belum terjadi sehingga tidak seorang
pun mengetahui bagaimana peristiwa yang sebenarnya. Namun demikian kita dapat mengetahuinya
melalui firman Allah Swt berikut:

Artinya: Sesungguhnya apa pun yang dijanjikan kepadamu pasti datang dan kamu tidak mampu
menolaknya. (Q.S. al-An`ām/6 ; 134)
3) Tanda-tanda hari kiamat
Kiamat itu sudah pasti kedatangannya namun tidak seorang pun mengetahui kapan kiamat itu akan terjadi.
Berikut tanda-tanda sebelum datangnya kiamat bedasarkan firman Allah Swt. dan hadis:
a) Keluarnya Dajjal yang mengajak manusia kepada jalan sesat.
b) Keluarnya al-Mahdi yang akan menegakkan keadilan.
c) Turunnya Nabi Isa bin Maryam.
d) Keluarnya Yakjuj dan Makjuj
e) Munculnya awan hitam
f) Terbitnya matahari dari sebelah barat.
d. Peristiwa-peristiwa penting berkaitan dengan hari akhir

1) Alam Barsakh
Secara bahasa barzah berarti pembatas atau dinding. Alam barzah yang dikenal dengan alam kubur
merupakan pintu gerbang menuju akhirat. Dengan demikian alam barzah menjadi batas antara alam dunia dan
alam akhirat.
2) Yaumul-Ba’as,
Yaumul-ba’as| merupakan hari dibangkitkannya semua manusia dari alam kubur (sejak manusia pertama
yang meninggal) menuju ke Padang Mah|syar. Kebangkitan manusia ini akan terjadi setelah ditiup sangkakala
yang kedua oleh Malaikat Israfil. Seluruh manusia sejak zaman Nabi Adam a.s. sampai manusia yang terakhir
akan dibangkitkan dari alam kubur. Adapun keadaan mereka menjadi beraneka macam sesuai dengan amal
perbuatannya pada saat ia masih hidup di dunia.
3) H|asyr atau Yaumul-Mah[syar adalah masa seluruh manusia dikumpulkan setelah dibangkitkan dari
kuburnya. Tempat dikumpulkannya disebut dengan Padang Mahsyar, yakni tempat yang sangat luas dan tiada
pepohonan sedikit pun, Di Padang Mahsyar ini keadaan manusia sibuk dengan dirinya sendiri, tidak tidak
dapat saling menolong satu sama lain, masing-masing harus mempertanggungjawabkan perbuatannya di
hadapan Allah Swt.
Padang Mahsyar digambarkan oleh Rasulullah Saw. sebagai tanah yang luas, lapang, rata dan berwarna putih
bersih. Tidak ada tempat untuk berteduh, tidak ada pula pepohonan. Di Padang Mahsyar inilah manusia
menunggu pengadilan dari Allah Swt
Yaumul-H|isab adalah hari perhitungan amal perbuatan manusia selama menjalani hidup di dunia. Pada hari
perhitungan amal manusia, akan diperlihatkan kepadanya semua perbuatannya selama hidup di dunia. Ketika
ia melihat amal baiknya, dia akan merasa senang, sebaliknya ketika melihat amal buruknya, dia akan
menyesal.

4) Yaumul-Mizān
Arti kata mi<zān adalah timbangan. Yaumul Mi<zān merupakan hari ditimbangnya amal perbuatan manusia
dari yang terkecil sampai yang terbesar. Seluruhnya akan terlihat dan tidak ada yang luput dari penimbangan.
5) Yaumul-Jazā’
Arti kata Jazā’ adalah timbangan. Yaumul -azā’ merupakan hari dibalasnya amal perbuatan manusia.
Seluruhnya perbuatan manusia tidak ada yang luput dari pembalasan. Perbuatan baik sekecil apa pun akan
mendapat balasan, begitu pula perbuatan jahat sekecil apa pun akan mendapat balasan.
6) Surga dan Neraka
Surga dan neraka adalah tempat terakhir pembalasan manusia. Bagi yang beramal baik akan masuk surga dan
sebaliknya orang yang beramal buruk akan masuk neraka. Allah Swt. Maha Adil, seluruh perbuatan manusia
akan mendapatkan balasannya. Tidak ada satu perbuatan pun yang luput dari keadilan Allah Swt. Surga
adalah tempat yang penuh dengan berbagai kenikmatan, yang disediakan Allah bagi orang-orang yang
bertakwa, sedangkan neraka adalah tempat yang penuh dengan berbagai siksaan, yang disediakan Allah bagi
orang-orang yang durhaka.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan santifik dan model pembelajaran cooperative learning

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media
a. Presentasi Power Point
b. Video pembelajaran/Film tentang kejadian bencana alam
c. Laptop/Komputer
d. LCD Projector
e. Whiteboard/Blackboard
f. Gunting/cutter
2. Bahan
a. Pensil/Spidol
b. Kertas
c. CD/Flash Disk
d. Bahan-bahan lainnya

G. SUMBER BELAJAR
1. Departemen Agama RI. 2005. al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.
2. Mustahdi, Muhamad Ahsan, dan Sumiyati. 2018. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs
Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Mustahdi, Muhamad Ahsan, dan Sumiyati. 2018 Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs
Kelas IX/Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Mahir Ahmad. 2014. Surga dan Neraka Menurut al-Qur’an dan as-Sunah. Jakarta: Ummul Qura

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan do’a

● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin


● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Pengertian iman kepada hari akhir.

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung


● Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
pemberian Pengertian iman kepada hari akhir. dengan cara :
rangsangan) → Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
→ Mengamati
● Gambar/video
Pemberian contoh-contoh materi Pengertian iman kepada hari akhir. untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
→ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Pengertian
iman kepada hari akhir.
→ Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Pengertian iman kepada hari akhir.

→ Mendengar
Pemberian materi Pengertian iman kepada hari akhir. oleh guru.
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai
materi :
Pengertian iman kepada hari akhir.

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
(pertanyaan/ pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
identifikasi contohnya :
masalah) → Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Pengertian iman kepada hari akhir.

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
(pengumpulan diidentifikasi melalui kegiatan:
data) → Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Pengertian iman
kepada hari akhir. yang sedang dipelajari.
→ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati
dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Pengertian iman kepada
hari akhir. yang sedang dipelajari.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Pengertian iman kepada hari akhir.
→ Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
→ Mempresentasikan
Secara berkelompok peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri pengertian iman kepada hari akhir.
sesuai dengan pemahamannya.
→ Saling tukar informasi tentang materi :
Pengertian iman kepada hari akhir.

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
(pengolahan
Data) → Berdiskusi tentang data dari Materi :
Pengertian iman kepada hari akhir.

→ Mengolah informasi dari materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Pengertian iman kepada hari akhir.

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
→ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari
solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :
Pengertian iman kepada hari akhir.

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan)
→ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Pengertian iman kepada hari akhir. berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Pengertian iman kepada hari akhir.

→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Pengertian iman
kepada hari akhir. dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

→ Bertanya atas presentasi tentang materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
Pengertian iman kepada hari akhir.

→ Menjawab pertanyaan tentang materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang akan selesai
dipelajari

→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Catatan : Selama pembelajaran Pengertian iman kepada hari akhir. berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pengertian iman kepada hari akhir. yang baru
diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Pengertian iman kepada
hari akhir.
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Pengertian iman kepada hari akhir. kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

I. PENILAIAN

1. PENILAIAN HASIL BELAJAR


a. Penilaian Sikap - Rubrik ( terlampir) - Aspek yang dinilai ( terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan (Kognitif) ( Terlampir) -

Mengetahui, Sesayap Selor, 18 Juli 2022


A.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Wakasek Kaur Kurikulum,

MASLAN BIN ABDUL AZIS, S.Pd MUHAMMAD JUFRI, S.Pd.I


NIP. 19871216 201402 1 002 NIP. 198001022010011009
Lampiran:
1. Observasi peniaian sikap spiritual
FORMAT PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPRITUAL
Kelas : IV
Tanggal Pengamatan : 25 Oktober 2021
Materi Pokok : Beriman Kepada Hari Akhir
Aspek Yang Diamati
Selalu
Berdoa Berusaha
bersyukur atas Jml
No Nama Siswa sebelum Mmembaca Melaksanakan tidak Nilai Predikat
karunia Allah Skor
dan al-Qur’an salat lima melakukan
dengan
sesudah setiap hari waktu perbuatan
mengucapkan
beraktivitas maksia
hamdalah
1 Abdul Asis
2 Deni Repiansyah
3 Febriansyah
4 Hendika Ayu Salsabila
5 Laudya Wulan
6 Mico Setiawan Rizki
7 Muhamad Alfin
8 Muhammad Fadly
9 Muhammad Risfadly
10 Muhammad Syafiq S.A.
11 Natasya Evania
12 Nurhayati
13 Panji Darmawan
14 Ratna Sari
15 Reno
16 Reno Andika
17 Rovika
18 Sakinah A.
19 Sakinah K.
20 Selfia
21 Wahyu Ritma Nurul R.
22 Weni Winanda

Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spritual peserta didik
berilah tanda ( √ ) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidakpernah melakukan

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Aspek Yang Diamati


Jml
No Nama Siswa Menghormat Menghargai Nilai Predikat
Sabar Disiplin Jujur Skor
i guru teman
1 Abdul Asis
2 Deni Repiansyah
3 Febriansyah
4 Hendika Ayu Salsabila
5 Laudya Wulan
6 Mico Setiawan Rizki
7 Muhamad Alfin
8 Muhammad Fadly
9 Muhammad Risfadly
10 Muhammad Syafiq S.A.
11 Natasya Evania
12 Nurhayati
13 Panji Darmawan
14 Ratna Sari
15 Reno
16 Reno Andika
17 Rovika
18 Sakinah A.
19 Sakinah K.
20 Selfia
21 Wahyu Ritma Nurul R.
22 Weni Winanda

Instrumen Penilaian Diskusi ( Keterampilan berdiskusi)


Memberi
Mengajukan
No Nama peserta didik Keaktifan Keberanian Kerjasama tanggapan/jawaba
pertanyaan
n
1 Abdul Asis
2 Deni Repiansyah
3 Febriansyah
4 Hendika Ayu Salsabila
5 Laudya Wulan
6 Mico Setiawan Rizki
7 Muhamad Alfin
8 Muhammad Fadly
9 Muhammad Risfadly
Muhammad Syafiq
10
S.A.
11 Natasya Evania
12 Nurhayati
13 Panji Darmawan
14 Ratna Sari
15 Reno
16 Reno Andika
17 Rovika
18 Sakinah A.
19 Sakinah K.
20 Selfia
21 Wahyu Ritma Nurul R.
22 Weni Winanda

Nama Siswa : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ..
Kelas / Semester : IX (Sembilan)/ I
(Satu) TeknikPenilaian : Penilaian Antateman
Penilai : Teman Peserta didik yang dinilai

Pilihan Jawaban
No. Uraian Sangat Ragu- Tidak
Setuju
Setuju Ragu Setuju
1 Teman sayabersyukur karena hari kiamat belum terjadi
2 Teman sayarajin shalat fardu sebagai bekal kelak di
Hari Akhir
3 Teman sayameningkatkan ibadah shalat sunah sebagai
bekal kelak di Hari Akhir
4 Teman sayaberdoa untuk memohon pertolongan agar
diberikan akhir kehidupan yang baik (husnul khatimah)
5 Teman sayasenang membaca kitab suci al-Qur’an
sebagai amal salih untuk bekal kelak di Hari Akhir

Nama Siswa : . .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. . .................


Kelas / Semester : IX (Sembilan)/ I
(Satu) TeknikPenilaian : Penilaian diri
Penilai : Peserta didik sendiri

Pilihan Jawaban
No. Uraian Sangat Ragu- Tidak
Setuju
Setuju Ragu Setuju
1 Saya bersyukur karena hari kiamat belum terjadi
2 Saya rajin shalat fardu sebagai bekal kelak di Hari
Akhir
3 Saya meningkatkan ibadah shalat sunah sebagai bekal
kelak di Hari Akhir
4 Saya berdoa untuk memohon pertolongan agar
diberikan akhir kehidupan yang baik (husnul khatimah)
5 Saya senang membaca kitab suci al-Qur’an sebagai
amal salih untuk bekal kelak di Hari Akhir

Intrumen Penilaian Pengetahuan

Bentuk pilihan berganda


2. Berakhirnya kehidupan di dunia adalah suatu kepastian, dan tidak ada seorang pun yang mengetahui kapan
terjadinya hari kiamat tersebut, melainkan hanya tahu dari tanda-tanda sebelum datangnya kiamat. Salah satu
tanda sebelum datang kiamat adalah keluarnya Dajjal yang mengandung makna ….
A. semakin merajalelanya kemaksiatan
B. semakin giat orang-orang melakukan ibadah
C. semakin semangat orang berlomba dalam kebaikan
D. semakin banyak orang yang menyadari kesalahannya
3. Perhatikan peristiwa berikut!
1) Terbitnya matahari dari arah barat.
2) Munculnya Imam Mahdi sang penegak keadilan.
3) Keluarnya Yakjuj dan Makjuj pembuat kerusakan di dunia.
4) Munculnya Dajjal yang mengajak kepada jalan yang tersesat.
5) Munculnya hewan aneh yang dapat berbicara dengan manusia.
Peristiwa di atas sebagai tanda akan adanya....
A. qadar Allah
B. Kiamat kubra
C. takdir Allah
D. Kiamat sugra
4. Semua manusia akan dimintai pertanggungjawaban atas segala amal perbuatannya selama hidup di dunia. Amal
perbuatan baik dan buruk akan diperhitungkan dengan sangat cermat dan akurat serta tanpa erlewat sedikit pun.
Peristiwa pada masa ini dinamakan....
A. Yaumul -Ba`ats
B. Yaumul-Barzakh
C. Yaumul-H[isab
D. Yaumul-Mahsyar
5. Orang-orang kafir, musyrik, dan munafik tampak menyesal saat di alam akhirat. Mereka begitu menderita
menerima balasan Allah Swt. Penderitaan itu bersifat kekal dan jauh lebih pedih daripada saat di dunia. Seluruh
kehidupannya dipenuhi dengan siksaan yang amat pedih.
Gambaran di atas merupakan peristiwa di....
A. surga
B. alam barzakh
C. neraka
D. Padang Mah[syar
6. Bumi akan diguncangkan dengan guncangan yang sangat dahsyat, gunung-gunung seperti kapas yang ditiup
angin, manusia bagaikan anai-anai yang berterbangan itulah gambaran terjadinya hari kiamat. Setelah kiamat
terjadi manusia akan dikumpulkan untuk mempertanggungjawabkan amal perbuatannya.
Berdasarkan uraiani tersebut, perilaku yang harus dilakukan dalam kehidupan sehari-hari adalah ….
A. membangun rumah yang kokoh
B. membuat banker untuk berlindung
C. membaca Surah al-Qari'ah setiap selesai salat
D. memperbanyak amal baik untuk bekal di akhirat

Soal Uraian:
1. Jelaskan pengertian hari kiamat!
2. Jelaskan pengertian iman kepada hari akhir!
3. Jelaskan perbedaan antara kiamat kecil dengan kiamat besar
4. Sebutkan 3 contoh peristiwa kiamat kecil
5. Kemukakan tanda-tanda besar akan datangnya hari kiamat!

Perhitungan penilaian pengtahuan yaitu:


a. Pilihan ganda masing-masing soal:
 Jawaban benar skor :2
 Jawaban salah skor :0
 Skor makasimal PG : 10
b. Soal uraian masing-masing soal:
 Jawaban sangat lengkap, skor :2
 Jawaban lengkap, skor : 1,5
 Jawaban tidak lengkap, skor :1
 Skor maksima soal uraian : 10
Skor perlehan PG + Skor perolehan Uraian
c. Nilai akhir: --------------------------------------------------------- x 100
Skor maksimal PG + Skor maksimal Uraian
