Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 4 KOTA SERANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/GANJIL
Materi Pokok : Beriman kepada Hari Akhir
Alokasi Waktu : 10 MENIT

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena & kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KD dan IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.3 Beriman kepada hari akhir. 1.3.1 Menyakini bahwa hari akhir itu pasti terjadi

2.3.1 Menunjukkan prilaku mawas diri dalam setiap


2.3 Menghayati perilaku mawas diri perbuatan sebagai implementasi pemahaman iman
sebagai implementasi dari kepada hari akhir
pemahaman iman kepada Hari 2.3.2 Menunjukkan prilaku berbuat amal kebaikan sebagai
Akhir. implementasi pemahaman iman kepada hari akhir

3.3.1 Mendeskripsikan pengertian iman kepada hari akhir


dengan benar
3.3.2 Mengidentifikasi macam-macam kiamat dengan
3.3 Memahami makna iman kepada benar.
Hari Akhir berdasarkan 3.3.3 Menyimpulkan makna dalil naqli tentang iman
pengamatan terhadap dirinya, alam kepada hari akhir
sekitar dan makhluk ciptaan-Nya. 3.3.4 Mengaitkan contoh kejadian kiamat sughro dalam
kehidupan sehari-hari.
3.3.5 Mendeskripsikan proses kejadian kiamat kubro
dengan benar.
3.3.6 Mengklasifikasikan kehidupan yang dialami manusia
setelah hari kiamat dengan benar.
3.3.7 Menganalisis berbagai bencana yang terjadi terkait
dengan iman kepada hari akhir
3.3.8 Menyimpulkan makna sikap mawas diri dalam setiap
perbuatan terkait iman kepada hari akhir
RPP PAI & BP IX; PAI SMPN 4 Kota Serang
3.3.9 Menentukan berbagai perbuatan yang baik sebagai
bukti beriman kepada hari akhir

4.3 Menyajikan dalil naqli yang 4.3.1 Mendemonstrasikan membaca dalil naqli tentang
menjelaskan gambaran kejadian iman kepada hari akhir
hari akhir. 4.3.2 Membuat karya (bisa berupa majalah dinding) dengan
tema kiamat sudah dekat
4.3.3 Menyajikan karya (bisa berupa majalah dinding)
dengan tema kiamat sudah dekat

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan model coocperative learning, peserta didik
dapat:
Pertemuan 1
1. Menyakini bahwa hari akhir itu pasti adanya
2. Menunjukkan prilaku mawas diri dalam setiap perbuatan sebagai implementasi pemahaman
iman kepada hari akhir
3. Terbiasa menunjukkan prilaku berbuat amal kebaikan sebagai implementasi pemahaman
iman kepada hari akhir
4. Mendeskripsikan pengertian iman kepada hari akhir dengan benar
5. Mengidentifikasi macam-macam kiamat dengan benar.
6. Menyimpulkan makna dalil naqli tentang iman kepada hari akhir dengan tepat
7. Mengaitkan contoh kejadian kiamat sughro dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
8. Menganalisis berbagai bencana yang terjadi terkait dengan iman kepada hari akhir
9. Mendeskripsikan proses kejadian kiamat kubro dengan benar dengan tepat
10. Mengklasifikasikan kehidupan yang dialami manusia setelah hari kiamat dengan benar

Pertemuan Kedua
11. Mengaitkan contoh kejadian kiamat sughro dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
12. Menganalisis berbagai bencana yang terjadi terkait dengan iman kepada hari akhir
13. Mendeskripsikan proses kejadian kiamat kubro dengan benar dengan tepat
14. Mengklasifikasikan kehidupan yang dialami manusia setelah hari kiamat dengan benar
15. Menyimpulkan makna sikap mawas diri dalam setiap perbuatan terkait iman kepada hari
akhir dengan tepat
16. Menentukan berbagai perbuatan yang baik sebagai bukti beriman kepada hari akhir dengan
tepat
Pertemuan ketiga
17. Membuat karya (bisa berupa majalah dinding) dengan tema kiamat sudah dekat secara
kreatif
18. Menyajikan karya (bisa berupa majalah dinding) dengan tema kiamat sudah dekat secara
kreati

Fokus Penguatan Karakter : Kereligiusan dan Kemandirian

RPP PAI & BP IX; PAI SMPN 4 Kota Serang


E. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1
Materi Reguler & Remedial

Beriman kepada Hari Akhir

Iman kepada Hari Akhir

A. Pengertian iman kepada hari akhir


Iman kepada hari akhir adalah meyakini bahwa seluruh alam termasuk dunia dan seisinya akan
mengalami kehancuran. Hari akhir ditandai dengan ditiupnya terompet Malaikat Israfil. Dijelaskan
bahwa pada hari itu daratan, lautan dan benda-benda di langit porak-poranda. Gunung-gunung
meletus, hancur, dan berhamburan. Lautan meluap dan menumpahkan seluruh isinya. Benda-benda
yang ada di langit bergerak tanpa kendali. Bintang, planet, dan bulan saling bertabrakan.

B. Dalil naqli tentang iman kepada hari akhir


Umat Islam harus percaya dan meyakini bahwa Hari Akhir itu pasti akan datang sebagaimana firman
Allah Swt
ِ‫ث مَ ْن ِِف ا لْ قُ بُور‬ َّ َّ‫يه ا َوأَن‬
ُ َ‫اَّللَ يَ بْ ع‬ ِ ‫وأَنَّ ال سَّ اع ةَ آتِي ةٌ ََل ري‬
َ ‫ب ف‬
َ َْ َ َ َ
Artinya: dan sesungguhnya hari kiamat itu pastilah datang, tak ada keraguan padanya; dan
bahwasanya Allah membangkitkan semua orang di dalam kubur.(Q.S. al Hajj: 7)

Kiamat Kubra memang belum terjadi sehingga tak seorang pun mengetahui peristiwa yang
sebenarnya. Namun kita mengetahuinya dari firman Allah Swt. dan Hadis Nabi saw. Adapun
kejadian kiamat Kubra digambarkan oleh Allah Swt. sebagai berikut:
Malaikat Israfil meniup sangkakala untuk yang pertama kali. Semua makhluk akan mati, kecuali
yang dikehendaki hidup oleh Allah Swt.

Firman Allah dalam Q.S. az-Zumar/39:68:

C. Macam-macam kiamat
a. Kiamat Sugra (kiamat kecil), yaitu terjadinya kematian yang menimpa sebagian umat manusia.
Misalnya: matinya seseorang karena sakit, kecelakaan, musibah tsunami, banjir, tanah longsor,
dan sebagainya.

b. Kiamat Kubra (kiamat besar) yaitu terjadinya kematian dan kehancuran yang menimpa seluruh
alam semesta. Dunia porak-poranda, rusak, dan hancur. Kehidupan manusia akan berganti
dengan alam yang baru yakni alam akhirat. Kiamat Kubra ini dialami oleh seluruh makhluk
hidup di jagad raya tanpa terkecuali. Kejadian ini terjadi secara menyeluruh, sehingga dapat
dibayangkan bahwa suasana saat itu sangat mencekam dan luar biasa dahsyatnya. Jika itu sudah
dikehendaki oleh Allah Swt., Sang Pencipta, maka tidak ada yang bisa menghalangi kekuasaan
dan kebesaran-Nya
RPP PAI & BP IX; PAI SMPN 4 Kota Serang
D. Nama-nama lain Hari Kiamat
Ada banyak nama lain dari hari akhir atau hari kiamat, antara lain :
1) Yaumul Akhir : Hari Penghabisan
2) Yaumul Hisab : Hari Perhitungan Amal Manusia
3) Yaumul Fashli : Hari Keputusan
4) Yaumul Jami’ : Hari dikumpulkannya manusia
5) Yaumul Thalaq : Hari Pertemuan
6) Yaumul Hashrah : Hari Penyesalan
7) Yaumul Fath : Hari Kemenangan
8) Yaumul Qari’ah : Hari Peristiwa Besar
9) Yaumul Ba’as : Hari Kebangkitan
10) Yaumul Bukka’ : Hari Tangisan, dll

Proses Terjadinya Kehidupan


di Alam Akhirat

Setelah kejadian kiamat yang maha dahsyat itu, semua manusia akan mati dan mengalami proses
kehidupan di alam akhirat sebagai berikut :
a. Alam Barzah
Yaitu batas antara alam dunia dan alam akhirat, yang merupakan alam penantian manusia sampai hari
kiamat. Di sinilah manusia akan didatangi oleh malaikat Mungkar dan nakir yang akan memberi
pertanyaan, diantaranya tentang siapa Tuhannya, apa agamanya, siapa nabinya, apa kitabnya.
Kemudian manusia mengalami siksa kubur atau sebaliknya menikmati kebahagiaan atau kenikmatan
sebelum memasuki surga, yang kesemuanya tergantung amal-perbuatannya selama di dunia.
b. Yaumul Ba’ats
Yaitu hari dibangkitkannya manusia dari alam kubur, setelah malaikat Isrofil meniup sangkakala
yang kedua. Keadaan manusia antara satu dengan yang lainnya berbeda-beda sesuai dengan amal-
perbuatannya selama di dunia. Al-Hajj ayat 7:
Artinya: “Dan sungguh hari Kiamat itu pasti datang, tidak ada keraguan padanya, dan
sesungguhnya Allah akan membangkitkan siapapun yang di dalam kubur.”

Peristiwa ini juga dijelaskan dalam Al Qur’an Surah Az-Zumar/39 ayat 68:
Artinya : “dan ditiuplah sangkakala, Maka matilah siapa yang di langit dan di bumi kecuali siapa
yang dikehendaki Allah. kemudian ditiup sangkakala itu sekali lagi Maka tiba-tiba mereka
berdiri menunggu (putusannya masing-masing)”.
c. Yaumul Mahsyar
Yaitu hari dikumpulkannya manusia disuatu tempat yang sangat luas yang dinamakan Padang
Mahsyar. Peristiwa yaumul Makhsyar dijelaskan Dalam QS Al An’am/6: 22
Artinya : “dan (ingatlah), hari yang di waktu itu Kami menghimpun mereka semuanyakemudian
Kami berkata kepada orang-orang musyrik: "Di manakah sembahan-sembahan kamu
yang dulu kamu katakan (sekutu-sekutu) kami?”.
d. Yaumul Mizan
Yaitu Hari penimbangan amal perbuatan manusia, baik amal baik ataupun buruk selama di dunia
tanpa terlewatkan sedikitpun. Dijelaskan oleh allah swt dalam QS. Al Anbiya/21: 47.

Artinya : “Kami akan memasang timbangan yang tepat pada hari kiamat, Maka Tiadalah dirugikan
seseorang barang sedikitpun. dan jika (amalan itu) hanya seberat biji sawipun pasti Kami
mendatangkan (pahala)nya. dan cukuplah Kami sebagai Pembuat perhitungan”.
e. Yaumul Hisab
Yaitu hari perhitungan amal perbuatan manusia yang pernah dilakukannya selama di dunia. Pada hari
inilah mulut dikunci sehingga tidak bisa bicara, yang bicara adalah tiap-tiap anggota tubuh tentang
apa yang pernah dilakukannya.
f. Surga atau Neraka

RPP PAI & BP IX; PAI SMPN 4 Kota Serang


Setelah melewati proses perhitungan amal perbuatan manusia, maka akan tampak dengan jelas
antara manusia baik dengan manusia yang jahat. Manusia yang beriman dan beramal shalih, maka
akan dimasukkan ke dalam surga. Sedangkan manusia yang kafir dan jahat tersebut akan dimasukkan
ke dalam neraka. Peristiwa ini sering disebut juga Yaumul Jaza yang berarti hari pembalasan.
Tentang balasan bagi perbuatan manusia dijelaskan dalam firman allah Swt. Surah juga terdapat
dalam surah Az Zalzalah:7

Peristiwa ini juga dijelaskan dalam surah Az-Zumar/39: 70


Artinya : “Dan kepada setiap jiwa diberi balasan dengan sempurna sesuai dengan apa yang telah
dikerjakannya dan Dia lebih mengetahui apa yang mereka kerjakan.” (Q.S Az
Zumar/39:70).

Allah swt. menjelaskan gambaran surga yang ada di dalam Al Qur’an, antara lain :
1) Di dalam surga terdapat bengawan, sungai dan mata air yang mengalir sangat jernih.
2) Luas surga seluas langit dan bumi
3) Penghuni surga tidak akan pernah tua dan tidak akan merasa lelah
4) Disediakan bidadari atau istri-istri yang selalu suci
5) Tidak ada perkataan yang sia-sia
6) Penghuninya akan merasakan kebahagiaan yang kekal
7) Seluruh permintaan penghuninya pasti dikabulkan Allah swt

Nama-nama surga yang disebutkan dalam Al Qur’an adalah surga Firdaus, Ma’wa, Khuldi,
Na’im, ’Adn, Darussalam, dan Darul Qarar.
Sedangkan Allah swt. menjelaskan gambaran neraka yang ada di dalam Al Quran, antara lain :
1) Di neraka minumnya adalah nanah dan air mendidih yang tak pernah bisa melepas lelah dan
dahaga.
2) Di neraka makannya adalah pohon berduri yang tidak pernah mengenyangkan.
3) Panas api neraka lebih dari 70 kali panas api di bumi.
4) Dijaga oleh malaikat yang keras dan bengis.
5) Suara api neraka seperti halilintar bergemuruh yang memekakkan telinga.
6) Manusia dan Iblis sebagai kayu bakar api neraka.
7) Penghuninya selalu disiksa dan selalu merasa menderita.
8) Neraka sebagai tempat yang paling buruk.

Nama-nama neraka yang disebutkan dalam Al Qur’an adalah neraka Jahanam, Wail,
Huthamah, Sa’ir, Saqar, Jahim, dan Hawiyah. Sebagai orang yang beriman kepada hari akhir, tentu
akan berupaya agar kelak terhindar dari api neraka, sebaliknya selalu beramal sholeh agar dapat
meraih keridlaan Allah Swt. dan masuk dalam surgaNya. Tetapi perlu diingat bahwa hal ini
membutuhkan keteguhan hati atau Istiqamah dalam memegang keimanan dan beramal sholeh, karena
cobaan untuk meraih surga sangat banyak. Rasulullah Saw. Bersabda:
ِ ‫لشهوا‬
)‫ت (ا لبخا ري‬ ِ ِ ِِ ِ ِ
َ َ َ ‫ُحفَّت ا ْْلَنَّةُ ِب ل َْم َكا ره َو ُحفَّت ا لْنَا ُر ِب‬
Artinya : “Surga dikelilingi oleh hal-hal yang tidak disukai dan neraka dikelilingi oleh Syahwat”.
(HR. Bukhari).

Dalam menghadapi kehidupan di era tehnologi ini, kalian tentu banyak kemudahan mengakses
informasi, maka sebaiknya pandai-pandai memilih informasi yang akan membawa kemanfaatan
untuk kebahagiaan kehidupan dunia dan akherat nanti.

Bukti Kebenaran Adanya Hari Kiamat

A. Tanda-tanda Terjadinya Kiamat


Tidak seorang pun yang tahu kapan kiamat akan terjadi, tetapi Allah dan Rasul-Nya memberikan
petunjuk berupa tanda-tanda akan terjadinya kiamat, tanda-tanda tersebut ada yang termasuk tanda-

RPP PAI & BP IX; PAI SMPN 4 Kota Serang


tanda kiamat kecil dan tanda-tanda kiamat besar.
1. Tanda-tanda Kiamat Kecil:
a. Masa lalu (tanda-tanda itu telah muncul dan telah berlalu) yaitu:
1) Wafatnya Nabi Muhammad saw.
2) Penaklukan Baitul Maqdis.
3) c) Penyakit Tha’un(penyakit menular seperti kolera).
4) d) Timbulnya huru hara di kawasan Timur.
5) e) Perang Shiffin.
6) f ) Munculnya nabi-nabi palsu.
7) g) Munculnya api di Hijaz.
8) h) Perang di Turki.
b. Masa sekarang (tanda-tanda itu telah muncul dan masih berkembang) yaitu:
1) Perzinaan semakin merajalela.
2) Minuman keras di mana-mana.
3) Masjid sangat megah.
4) Berlomba-lomba mendirikan bangunan.
5) Masa/waktu semakin singkat.
6) Orang banyak yang kikir.
7) Banyaknya gempa buni.
8) Mengikuti perilaku umat lain.
c. Masa mendatang (tanda-tanda itu belum muncul sampai saat sekarang) yaitu:
1) Hilangnya ilmu agama serta kebodohan semakin merajalela.
2) Jumlah wanita lebih banyak dari jumlah laki-laki.
3) Bumi Arab akan berumput dan bersungai.
4) Sungai Eufrat menyibak emas.
5) Ibu melahirkan anak kembar yang lebih dari dua.
2. Tanda-tanda Kiamat Besar:
a. Turunnyaya Al-Mahdi.
b. Munculnya Dajjal (sifat sesat dan pembohong besar).
c. Turunnya Nabi Isa as.
d. Keluarnya Ya’juj dan Ma’juj.
e. Munculnya ad-dukhan (kabut).
f.Gempa bumi di wilayah Timur dan Barat serta Jazirah Arab.
g. Keluarnya binatang melata.
h. Matahari terbit dari barat.
i. Hancurnya Ka’bah.
j. Adanya angin yang sangat dingin dan lembut.
k. Semua orang menjadi kafir dan sifatnya seperti binatang.
l. Api yang menggiring manusia.
B. Hikmah iman kepada Hari Akhir
1. Dapat meningkatkan Iman dan takwa kepada Allah Swt.
2. Lebih mendekatkan diri dan bertakwa kepada Allah Swt.
3. Termotivasi untuk banyak beramal salih dan berakhlakul karimah.
4. Senantiasa minta ampun (istighfar) kepada Allah Swt.
5. Mendorong manusia untuk meyakini bahwa kehidupan di akhirat lebih baik dan lebih kekal
(zuhud).
6. Dapat menambah ketabahan dan kesabaran dalam menghadapi segala macam cobaan.
7. Hati-hati dalam bertindak, karena meyakini bahwa setiap perbuatan akan dimintai
pertanggungjawabannya

Materi Pengayaan

Hari Kiamat dari Sudut Pandang


Ilmu Pengetahuan
RPP PAI & BP IX; PAI SMPN 4 Kota Serang
A. Ilmu Geologi
Bumi terbuat dari gas yang berputar (chaos catastrope). Setelah diam gas itu menjadi dingin maka
gas yang berat mengendap ke bawah, yang ringan berada diatas. Melalui proses evolusi yang lama
sekali, gas bagian luar mengeras menjadi batu, kerikil, pasir dan sebagainya. Sedangkan bagian
tengah masih panas. Bumi beredar karena adanya daya tarik matahari terhadap bumi berkurang.
Akibatnya bumi akan bergeser dari matahari sehingga putaran bumi semakin cepat dan akan
mengalami nasib seperti meteor (menyala/hancur).

B. Teori Fisika
Letak matahari kira kira 150 juta km jauhnya dari bumi, namun sinar matahari sampai kebumi selama
8 menit 20 detik. Garis tengah matahari = 1.4 juta km dan luas permukaannya 616 x 1010 km
=622160 km. Menurut para ahli fisika energi matahari dipancarkan ke angkasa dan sekitarnya 5,7 x
1027 kalori = 5853,9 kalori/menit dan mampu menyala 50 milyar tahun dengan panas 15 juta derajat
celcius. Kalau suatu ketika matahari tidak muncul atau cahayanya redup karena tenaga/sinarnya
habis, maka tidak ada angin dan awan yang berakibat hujan tidak akan turun. Selanjutnya gunung-
gunung akan meletus, ombak bergulunggulung, air laut naik sehingga hancurlah bumi ini.

Manfaat memahami makna beriman kepada hari akhir adalah agar menjadikan kita sebagai umat
yang selalu mengingat bahwa kehidupan duniawi hanyalah sementara dan pasti akan berakhir.
Hingga kita tak selalu mengejar dunia namun juga mengejar akhirat. Demikian bahasan mengenai
iman pada hari akhir yang ditulis oleh pengayaan, semoga bermanfaat bagi kita sesama muslim

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model : Cooperative Learning
Metode : Market Place Activity dan Mindmap

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Papan Tulis
b. Buku

2. Bahan
a. Pensil/Spidol
b. Kertas Plano/HVS/kertas A3
c. Lem
d. Bahan-bahan lainnya

G. Sumber Belajar

1. Departemen Agama RI. 2006. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen


Agama RI.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman 1 - 23).
3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman 8 – 24).
4. Choeroni, dkk. 2013. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti SMP kelas IX Semarang:
ESIS Erlangga.
5. Tim MGMP PAI SMP Kota Serang, 2016. Modul Pembelajaran PAI & Budi Pekerti
Kelas IX.

RPP PAI & BP IX; PAI SMPN 4 Kota Serang


H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Awal (10 menit)


1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
2. Memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi,
dan tempat duduk peserta didik.
3. Siswa secara bersama-sama membaca ayat-ayat Alquran pilihan terutama terkait dengan
materi pembelajaran QS. Al qori’ah ayat 1-11
4. Guru memberikan motivasi dan appersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi pentingnya iman kepada hari akhir.
5. Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, kegiatan serta penilaian yang
akan dilakukan
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi: penilaian sikap, penilaian
pengetahuan, dan penilaian keterampilan.
7. Guru membentuk kelompok menjadi 6 kelompok
8. Guru menjelasan Langkah-langkah kegiatan,
b. Kegiatan inti ( 60 menit)
1. Siswa bersama-sama mengamati atau membaca tentang beriman kepada hari akhir,
gambar-gambar serta contoh-contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari di buku
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Siswa)
halaman 1-18 dan buku-buku lain yang relevan atau melalui ppt tentang berbagai
kejadian tentang penerapan beriman kepada hari akhir.
2. Peserta didik melakukan tanya jawab setelah membaca buku tentang beriman kepada
hari akhir atau lembar kerja yang sudah diberikan
3. Setiap kelompok diberi tugas untuk membuat Mindmap sesuai dengan tema yang
ada di lembar kerja masing-masing kelompok
4. Guru membimbing setiap kelompok dalam proses pembuatan produk berupa Mind
map
5. Setiap kelompok membuat mind map dengan menentukan ide/gagasan utamanya

Membagi tiap-tiap kelompok dibagi menjadi dua tim


1) Setiap kelompok menyiapkan dua orang juru bicara (tim penjual) kelompoknya. Tim
pembeli berkunjung kepada kelompok penjual dari kelompok lain.
2) Selama melakukan kunjungan, tim pembeli harus mencatat informasi yang dibuku
yang dibawa oleh pembeli (yang berkunjung). Catatan ini penting sebagai dokumen
yang akan dibawa pulang ke kelompoknya masing-masing
3) Tim pembeli kembali ke kelompoknya masing-masing untuk menyampaikan
informasi yang telah diperolehnya
4) Setelah semua kembali ke kelompoknya masing masing, tim pembeli menyampaikan
materi yang diperolehnya dari kelompok lain kepada juru bicara kelompoknya
5) Juru bicara setiap kelompok mempresentasikan materi kelompok lain sesuai pilihan
kertas (kertas ditulis nama-nama kelompok) yang diperolehnya di depan kelas missal
yang mendapat kertas tulisan 1, maka kelompok tersebut mempresentasi materi
kelompok 1
6) Setiap kelompok memberikan penilaian terhadap kelompok lain .
RPP PAI & BP IX; PAI SMPN 4 Kota Serang
c. Kegiatan Penutup(10 menit)
1) Guru dan murid melakukan refleksi tentang hal yang telah mereka pelajari, seperti
berikut:
Bagaimana perasaan kalian setelah pembelajaran ini?
2) Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari
3) Setiap kelompok memberikan penilaian terhadap juru bicara yang terbaik

4) Memberikan motivasi dan reward agar murid selalu semangat dalam setiap
pembelajaran
5) Guru Menutup pembelajaran berdo’a dan mengucapkan salam .

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual : Penialain observasi
b. Sikap Sosial : Penialain diri
c. Pengetahuan : Tes Tulis
d. Keterampilan : Produk

Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
▪ pembelajaran ulang
▪ bimbingan perorangan
▪ belajar kelompok
▪ pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial

Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar selanjutnya dapat mengikuti kegiatan
pengayaan dengan tujuan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memperdalam
penguasaan materi pelajaran yang sedang dilaksanakan sehingga tercapai tingkat perkembangan
yang optimal. Pengayaan dapat dilakukan berupa pendalaman materi iman kepada hari akhir.
Tekniknya dapat dengan memberikan kesempatan menjadi tutor sebaya, mengembangkan latihan
praktis, membuat hasil karya, melakukan suatu proyek, membahas masalah, atau bentuk kegiatan
pembelajaran lainnya.

Mengetahui Serang, Januari 2023


Kepala SMPN 4 Kota Serang Guru Mapel

DENI SOPARI, M.Pd FINIE AFINIE SU'UD, M.Pd


NIP.19670520 199702 1 004 NIP. 19800222 200801 2 005

RPP PAI & BP IX; PAI SMPN 4 Kota Serang


LAMPIRAN – 1
JURNAL SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam
jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut
dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

Nama Catatan Renc. Tindak


No. Waktu Butir Sikap Ttd Siswa Lanjut
Siswa Perilaku

1.

2.

3.

4.

5.

LAMPIRAN – 2

JURNAL SIKAP SOSIAL

Petunjuk:
a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap
pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik
RPP PAI & BP IX; PAI SMPN 4 Kota Serang
dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku
tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

Catatan Tanda Tindak


No. Waktu Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Tangan lanjut
1.

2.

Dst.

LAMPIRAN 3
Penilaian Pengetahuan

SOAL-SOAL TES TERTULIS

Petunjuk:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas!
1. Apa yang dimaksud dengan Yaumul Mahsyar?
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan beriman kepada Hari Akhir.
3. Jelaskan dua tanda datangnya hari kiamat kubra.
4. Kemukakan dua hikmah terpenting dari beriman kepada Hari Akhir.
5. Tulislah salah satu ayat Alquran yang menjelaskan tentang datangnya hari kiamat.
6. Apa perbedaan yang pokok antara surga dengan neraka?
7. Siapakah dua Malaikat Allah yang bertugas menanyai manusia di alam kubur?
8. Jelaskan apa yang dimaksud dengan alam barzakh.

Kunci Jawaban:
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Soal No. 0-1
1

2. Soal No. 0-1


2

3. Soal No. 0-1


3

4. Soal No. 0-2


4

5. Soal No. 0-2


5

6. Soal No. 0-1


6

7. Soal No. 0-1


7

RPP PAI & BP IX; PAI SMPN 4 Kota Serang


8. Soal No. 0-1
8

LAMPIRAN – 4
Penilaian Keterampilan

Peserta didik dapat membuat produk berupa mindmap Contoh Rubrik Penilaian Produk:

Keterangan penilaian:
1 = sangat tidak baik
2 = tidak baik
3 3 = cukup baik
4 4 = baik
5 5 = sangat baik

RPP PAI & BP IX; PAI SMPN 4 Kota Serang


b. Guru senantiasa mendorong peserta didik untuk mengimplementasikan materi pelajaran ke dalam
kehidupan nyata dengan menerapakan perilaku mawas diri sebagai implementasi pemahaman iman
kepada hari akhir.

LAMPIRAN – 5

FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL


PEMBELAJARAN REMEDIAL

Sekolah : SMPN 4 KOTA SERANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/Satu
Materi Remedial : 1. …
2. …
Waktu Pemb. Remedial : …
Waktu Ulangan Remedial : …
Ketuntasan Belajar : …

Bentuk
Nilai KD Yang Tidak Nilai Hasil
No. Nama Siswa Pembelajaran
UH Tuntas Remedial
Remedial
1.

2.

Dst.

LAMPIRAN – 6

FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL


PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Sekolah : SMPN 4 KOTA SERANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/Satu
Materi Pengayaan : 1. …
2. …
Waktu Pengayaan : …
RPP PAI & BP IX; PAI SMPN 4 Kota Serang
Waktu Ulangan : …
Ketuntasan Belajar : …

Bentuk Nilai Tes


No. Nama Siswa Nilai UH
Pengayaan Pengayaan
1.

2.

Dst.

LEMBAR KERJA BERIMAN KEPADA HARI AKHIR

a. Diskusikan dengan teman kelompok Lembar kerja ini!


b. Setelah diskusi hasilnya dibuat mind map( mencatat ide atau gagasan pikiran)
c. Cara membuat mind map, tuliskan kalimat utama (tema besar) , di tengah kertas
boleh dg tulis besar dan warna yang mencolok dan beri gambar yg sesuai
d. Tambahkan alur bagan atau ranting-ranting dari gagasan pokok
e. Menambahkan kata kunci turunan kedalam alur bagan, memberikan kode atau
symbol kedalam alur bagan dan sub gagasan menggunakan warna dan
menambahakan gambar kedalam mind map kamu untuk memperkuat gagasan
yang telah dibuat
f. Gunakan mind map sebagai alur slide presentasi anda

Diskusikan pertanyaan -pertanyaan dibawah ini!( Kelompok 1)

1. Jelaskan pengertian beriman kepada hari akhir!


2. Jelaskan macam-macam kiamat!
3. Menyimpulkan makan dalil naqli tentang beriman kepada hari akhir
Diskusikan pertanyaan -pertanyaan dibawah ini!

Diskusikan pertanyaan -pertanyaan dibawah ini! (kelompok 2)

1. Tuliskan contoh kejadian kiamat sugro dalam kehidupan sehari-hari


2. Apa yang sebaiknya dilakukan manusia untuk menghadapi hari akhir!

Diskusikan pertanyaan -pertanyaan dibawah ini! (kelompok 3)

RPP PAI & BP IX; PAI SMPN 4 Kota Serang


1. Klasifikasikan Rangkaian Peristiwa Kehidupan setelah hari kiamat alam
barzakh, yaumul ba’as, yaumul mahsyar, yaumul hisab, yaumul mizan,
yaumul jaza
Diskusikan pertanyaan -pertanyaan dibawah ini!(kelompok 4)

1. Sebutkan dan jekaskan tanda-tanda sebelum datangnya hari kiamat!

Diskusikan pertanyaan berikut ini!(kelompok 5)

1. Deskripsikan atau jelaskan proses kejadian kiamat kubro!

Diskusikan pertanyaan -pertanyaan dibawah ini! (kelompok 6)

1. Klasifikasikan Rangkaian Peristiwa Kehidupan setelah hari kiamat tentang surga dan
neraka

Penilaian Observasi Diskusi

No. SB B C K Keterangan

1 Menggunakan bahasa baik dan


mudah dipahami

2. Menguasai materi

3. Retorika

4. kerjasama

5. Aktif

6. Mind map menarik dan sesuai


tema

Keterangan:

SB : Sangat baik = 4

B : Baik =3

C : cukup =2

K : kurang =1
RPP PAI & BP IX; PAI SMPN 4 Kota Serang
RPP PAI & BP IX; PAI SMPN 4 Kota Serang
