Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP IT Nidaul Hikmah


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Mapel : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Meningkatkan Keimanan kepada Hari Akhir
AlokasiWaktu (Pertemuan) : 3 x 40 Menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghayati nilai nilai keimanan kepada  Menampilkan makna iman kepada
Hari Akhir hari Akhir berdasarkan pengamatan
terhadap dirinya, alam sekitar, dan
makhluk ciptaan Nya.
2.7 Menghargai sikap mawas diri sebagai  Menghargai sikap mawas diri sebagai
implementasi dari pemahaman Iman implementasi dari pemahaman Iman
kepada Hari Akhir kepada Hari Akhir
3.6 Memahami makna iman kepada hari akhir  Menjelaskan makna iman kepada hari
berdasarkan pengamatan terhadap dirinya, Akhir berdasarkan pengamatan
alam sekitar, dan makhluk ciptaan-Nya terhadap dirinya, alam sekitar, dan
makhluk ciptaan Nya.
 Mengemukakan tanda-tanda kiamat
sugra dan kiaamat kubra
4.6 Menyajikan dalil naqli yang menjelaskan  Mendemonstrasikan dalil naqli yang
gambaran kejadian Hari Akhir menjelaskan gambaran kejadian hari
akhir
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
diharapkan
1. Mampu mendeskripsikan pengertian iman kepada hari akhir dengan benar
2. Mampu menunjukkan dalil iman kepada hari akhir dengan benar
3. Mampu menyebutkan macam macam kiamat dengan benar
4. Mampu Menjelaskan contoh kejadian kiamat sugra dengan benar.
5. Mampu Menjelaskan proses kejadian kiamat kubra dengan benar.
6. Mampu Menjelaskan kehidupan yang dialami manusia setelah hari kiamat dengan
benar.
7. Berperilaku beriman kepada hari akhir dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
8. Berperilaku mawas diri sebagai implementasi dari pemahaman Iman kepada hari
akhir dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Hari Akhir
Hari akhir atau hari kiamat adalah hari saat makhluk-makhluk Allah hancur atau binasa.
Pada hari itu semua yang ada di dunia akan hancur lebur berantakan seperti anai-anai
yang beterbangan. Beriman kepada hari kiamat artinya mempercayai dengan sepenuh
hati bahwa hari kiamat itu pasti akan datang dan seluruh ummat manusia akan kembali
dibangkitkan dari alam kubur untuk menerima pengadilan dari Allah swt sebagai hakim
yang Maha Adil. Seorang muslim sejati wajib meyakini dengan pasti kebenaran setiap
hal yang diberitakan oleh Allah SWT dalam kitab suci-Nya dan oleh Rasul-Nya akan
adanya kehidupan yang kekal setelah kehidupan dunia yang fana ini. Iman kepada Hari
Akhir diyakini dalam hati, diucapkan dengan lisan, dan diamalkan dalam perbuatan.
Dalil tentang Hari Akhir telah dijelaskan oleh Allah SWT dalam QS Al Qoriah/101:4-
5, QS Az Zalzalah/99:1-2, dan QS Al Hajj/22:7.
2. Pembagian Kiamat
a. Kiamat Sughro (kecil), yaitu bagian kecil dari kerusakan atau kematian yang terjadi
dan dialami oleh manusia, seperti matinya seseorang, gempa bumi, banjir, dan
bencana lainnya.
b. Kiamat Kubro (besar), yaitu rusaknya atu hancurnya seluruh alam semesta.
3. Tanda tanda Terjadinya Kiamat
Tidak seorangpun yang tahu kapan kiamat akan terjadi, tetapi Allah dan Rasulnya
memberikan petunjuk berupa tanda-tanda akan terjadinya kiamat, tanda-tanda tersebut
ada yang termasuk tanda-tanda kecil kiamat dan tanda-tanda besar kiamat.
a. Tanda-tanda Kiamat Sugro:
1) Nabi Muhammad diutus sebagai Nabi akhir zaman
2) Terbelahnya Bulan
3) Orang-orang miskin berlomba membangun gedung-gedung bertingkat
4) Para wanita hamba sahaya melahirkan tuannya
5) Perhiasan mesjid yang berlebihan, dan suara hiruk pikuk di Mesjid
6) Munculnya berbagai fitnah, banyak terjadi pembunuhan, pelacuran, kefasikan,
dll
7) Waktu terasa cepat berlalu
8) Ilmu diangkat dengan banyaknya para ulama yang wafat, serta kebodohan jelas
nyata
9) Perbandingan jumlah wanita lebih banyak dari laki-laki (50:1)
10) Munculnya 30 Dajjal-dajjal kecil
11) Peperangan antara ummat Islam dengan Yahudi berakhir dengan kemenangan
Ummat Islam
b. Tanda tanda Kiamat Kubro
1) Keluarnya Asap (dukhon)
2) Datangnya Dajjal
3) Adanya Dabbah (binatang melata, ajaib yang dapat berbicara)
4) Matahari terbit di barat
5) Keluarnya imam Mahdi
6) Turunnya nabi Isa
7) Keluarnya Bangsa Ya’juz dan Ma’juz
8) Tiga penenggelaman ke bumi (di timur, barat, dan jazirah Arab)
9) Semua orang telah berpaling dari Al Qur’an
10) Keluarnya Api di negeri Yaman yang menggiring manusia ke padanag
makhsyar
4. Nama nama lain Hari Akhir
Al Qur’an menggunakan istilah yang beraneka ragam tentang hari akhir atau kiamat,
sekaligus sebagai penjelasan proses berlangsungnya, diantaranya adalah:
a. Hari Kiamat (yaum al qiyamah), yaitu hari penegakan keadilan. Suatu hari yang
ditentukan untuk melangsungkan pengadilan bagi setiap makhluq dan selanjutnya
mendapat keputusan yang maha benar dari Allah swt.
b. Hari Akhir (yaum al akhir), yaitu hari yang paling akhir dari sejarah makhluk
sebelum kembali ke alam baqa.
c. Hari Kegoncangan (yaum az Zalzalah), karena pada hari itu terjadi kegoncangan
yang sangat dahsyat.
d. Hari Pembalasan (yaum al ghasyiyah), karena pada hari itu Allah memberikan
balasan kepada umat manusia. Yang beriman akan dimasukan ke dalam surga yang
tinggi sedangkan yang kafir akan dimasukkan ke dalam api yang sangat panas.
e. Hari panggil-memanggil (yaum at tanad), yaitu pada hari setiap orang menemui
kesulitan dan penderitaan, kemudian mereka memanggil orang lain untuk
memohon pertolongan sementara yang lain tidak menghiraukan.
f. Hari Ancaman (yaum al wa’iid), yaitu hari ketika Allah melaksanakan ancaman
berupa azab kepada setiap makhluk yang tidak melaksanakan perintah-Nya.
g. Hari kehinaan (yaum al khizy), yaitu hari ketika Allah menghinakan orang-orang
yang durhaka kepada-Nya.,
h. Hari penimbangan (yaum al wazni), yaitu hari penimbangan amal baik dan buruk
yang menentukan apakah seseorang akan masuk surga atau masuk neraka

5. Berbagai peristiwa terkait hari kiamat


a. Alam Barzakh, yaitu batas antara alam dunia dan alam akhirat yang sering disebut
juga alam qubur. Pada alam ini manusia diperiksa oleh malaikat munkar dan nakir
tentang amal perbuatannya di dunia. Jika mereka beriman maka mereka akan
mendapatkan nikmat kubur tetapi bila mereka ingkar siksa kuburlah yang akan
mereka dapatkan.
b. Huru-hara Hari Kiamat
c. Yaumul Ba’ats, yaitu hari ketika ummat manusia dibangkitkan dari alam kubur
setelah malaikat peniup sangkakala meniupkan sangkakalanya yang kedua kali.
Pada saat ini manusia dibangkitkan dengan keadaan yang bermacam-macam
sesuai dengan amal perbuatan masing-masing. Ada yang dibangkitkan dalam rupa
babi hutan merekalah orang yang suka memakan barang haram seperti hasil riba,
korupsi, suap, dan hasil haram lainnya. Ada juga yang datang dengan rupa
monyet, mereka adalah orang yang suka memfitnah. Ada juga orang yang datang
dalam keadaan buta, merekalah orang-orang yang melanggar hukum agama dan
tidak adil di dalam memberi keputusan. Serta masih banyak lagi rupa-rupa yang
lain.
d. Yaumul Makhsyar, yaitu hari dikumpulkannya manusia di padang makhsyar
setelah dibangkitkan dari alam kubur untuk menunggu panggilan Allah swt.
Disinilah semua manusia akan diadili dengan seadil-adilnya.
e. Yaumul Hisab, yaitu saat perhitungan amal perbuatan manusia selama hidup di
dunia. Ketika dilaksanakan hisab ini yang berbicara bukanlah mulut, tetapi semua
anggota badan yang mempersaksikan sehingga tidak ada satu pun perbuatan yang
terlepas dari perhitungan.
f. Yaumul Mizan, yaitu hari pertimbangan amal baik dan buruk. Hal ini menunjukan
betapa besar keagungan serta keadilan Allah, sebab setelah diketahui timbangan
amalnya. Allah akan memberikan imbalan yang setimpal dengan amal
perbuatannya.
g. Ash-Shiroth
h. Surga atau Neraka???....

6. Fungsi Beriman kepada Hari Akhir


a. Dapat meningkatkan Iman dan taqwa kepada Allah
b. Lebih mendekatkan diri dan bertaqwa kepada Allah SWT
c. Termotivasi untuk banyak beramal sholih dan berakhlaqul karimah
d. Senantiasa minta ampun (istighfar) kepada Allah SWT
e. Mendorong manusia untuk meyakini bahwa kehidupan di akhirat lebih baik dan
lebih kekal (zuhud)
f. Dapat menambah ketabahan dan kesabaran dalam menghadapi segala macam
cobaan
g. Hati-hati dalam bertindak, karena meyakini bahwa setiap perbuatan akan dimintai
pertanggung jawabannya

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan kelompok mind mapping
F. MEDIA/ALAT/BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang (Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Kertas HVS

G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Al Quran dan Terjemahan
2. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas IX KTSP dan Kurikulum
2013
3. Internet
4. Buku buku lain yang relevan

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan ke-1 (3x40 Menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. (Berpikir Kritis)
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang Meningkatkan Keimanan Kepada Hari Akhir
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
 Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 95 Menit
Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta didik kepada Mengamati
masalah Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik
Meningkatkan Keimanan Kepada
Hari Akhir dengan cara :
 Mengamati (Literasi)
Peserta didik diminta untuk
mengamati lembar
kerja,gambar/video pemberian
contoh-contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang
berhubungan dengan
Meningkatkan Keimanan
Kepada Hari Akhir
 Membaca (dilakukan di rumah
sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), Peserta didik
diminta membaca materi dari
buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari
internet/materi yang
berhubungan dengan
Meningkatkan Keimanan
Kepada Hari Akhir
 Mendengar
Peserta didik diminta untuk
mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan
dengan Meningkatkan
Keimanan Kepada Hari Akhir
 Menyimak,
Peserta didik diminta untuk
menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi
pelajaran mengenai
Meningkatkan Keimanan
Kepada Hari Akhir untuk
melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan peserta didik Menanya
Guru memberikan kesempatan
pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang
: (HOTS) Meningkatkan
Keimanan Kepada Hari Akhir
yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang
perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat.
Membimbing penyelidikan Mengumpulkan informasi
individu dan kelompok Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
 Membaca sumber lain selain
buku teks, (Literasi TIK)
Mengunjungi laboratorium
komputer perpustakaan sekolah
atau internet untuk mencari dan
membaca artikel tentang
Meningkatkan Keimanan
Kepada Hari Akhir
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi
melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan
solusi masalah terkait materi
pokok yaitu Meningkatkan
Keimanan Kepada Hari Akhir
 Aktivitas
Setelah membaca dengan
seksama kedua kisah tersebut,
tentu ada banyak hal yang
kalian pikirkan. Maka cobalah
untuk menulis apa yang kalian
renungkan dari kedua kisah
tersebut pada kolom berikut ini:
No Kata Tanya Kalimat
Tanya
1
2
3
dst
 Saling tukar informasi tentang
Meningkatkan Keimanan
Kepada Hari Akhir dengan
ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah
yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Mengembangkan dan menyajikan Mengkomunikasikan
hasil karya Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
 Menyampaikan hasil
diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk
mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara
klasikal tentang
Meningkatkan Keimanan
Kepada Hari Akhir
 Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi
oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi
yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi
kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang
point-point penting yang
muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru
dilakukan berupa mind
mapping secara tertulis
tentang Meningkatkan
Keimanan Kepada Hari
Akhir
 Menjawab pertanyaan yang
terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang
belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi
yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa & mengevaluasi Mengasosiasikan
proses pemecahan masalah
Peserta didik menganalisa
masukan, tanggapan dan koreksi
dari guru terkait pembelajaran
tentang Meningkatkan Keimanan
Kepada Hari Akhir
 Informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan
pertanyaanpertanyaan pada
lembar kerja.
 Menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan gambaran
terjadinya hari akhir
Kegiatan Penutup 15 Menit
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
(Literasi)
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
I. PENILAIAN
1. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
1) Aspek sikap: Penilaian diri observasi, penilaian diri, penilaian antar teman,
Jurnal
2) Aspek Pengetahuan: Tes lisan
3) Aspek Ketrampilan: proyek, dan portofolio
b. Instrumen penilaian dan pedoman perskoran :
1) Pertemuan pertama
a) Pengetahuan
No Indikator Butir Instrumen
1 Menjelaskan pengertian iman Jelaskan pengertian iman kepada
kepada hari akhir. hari akhir.
2 Menyebutkan dalil tentang Sebutkan dalil yang berkaitan
iman kepada hari akhir. dengan iman kepada hari akhir.
3 Menyebutkan macam-macam Sebutkan macam-macam
kiamat. kiamat.
4 Menyebutkan contoh dan Sebutkan contoh kiamat sughra
proses terjadinya kiamat berserta proses terjadinya kiamat
sughra. sughra.
5 Menyebutkan contoh dan Sebutkan contoh kiamat kubra
proses terjadinya kiamat kubra. beserta proses terjadinya kiamat
kubra.
6 Menyebutkan kehidupan Sebutkan contoh kehidupan
manusia setelah hari kiamat. manusia setelah hari kiamat.
7 Menjelaskan hikmah beriman Jelaskan hikmah beriman kepada
kepada hari akhir. hari akhir.

b) Pedoman penskoran
No Kunci Skor
1 Iman kepada hari akhir adalah meyakini bahwa seluruh 15
alam termasuk dunia dan seisinya akan mengalami
kehancuran.
2
ِ ُ ‫ وأ َ َّن الساعةَ اَتيةٌ ََّّل ريْب ف ْيها وا َ َّن هللا ي ْبع‬20
‫ث م ْن في‬ َ َ َ َ َ ً ِ َ َ َِ َ َّ َّ
‫ْالقُبُ ْو ِر‬
“Dan sungguh, (hari) Kiamat itu pasti datang, tidak ada
keraguan padanya; dan sungguh, Allah akan
membangkitkan siapa pun yang di dalam kubur” (QS. Al
Hajj/22:7)
3 Kiamat sughra dan kiamat kubra 5
4 Kematian, gunung meletus, gempa, bencana alam 5
5 Malaikat Israfil meniup sangkakala untuk yang pertama 30
kali. Semua makhluk akan mati, kecuali yang dikehendaki
hidup oleh Allah Swt,
Langit menjadi terpecah-belah, matahari digulung, bintang-
bintang berjatuhan, lautan meluap dan menjadi panas,
gunung-gunung seperti bulu yang berhamburan, dan
manusia seperti anai-anai beterbangan,
Setelah peristiwa kiamat yang maha dahsyat itu, semua
manusia akan mati dan mengalami proses kehidupan di
alam akhirat sebagai berikut : Yaumul Barzakh, yaumul
ba’ats, yaumul mizan, yaumul hisab, yaumul mahsyar,
surga neraka
6 Kehidupan manusia setelah hari kiamat adalah ketika 10
Malaikat Israfil meniup terompet sangkakala yang kedua,
maka seluruh manusia dari zaman Nabi Adam sampai
manusia terakhir akan dibangkitkan dari kubur.
7 Hikmah iman kepada hari Akhir adalah meningkatkan 15
Iman dan taqwa kepada Allah Swt., mendekatkan diri dan
bertaqwa kepada Allah Swt., termotivasi untuk banyak
beramal salih dan berakhlakul karimah, selalu minta ampun
(istighfar) kepada Allah Swt. dan lain-lain.
Jumlah Skor 100

c) Penilaian 1
Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang pengertian iman kepada
hari akhir
Ketepatan peta konsep tentang macam macam kiamat dan
proses
Ketepatan peta konsep tentang kehidupan manusia setelah
hari kiamat
Ketepatan peta konsep tentang hikmah dari beriman
kepada hari akhir
Keterangan Skor: 1 (Kurang)
2 (Cukup)
3 (Baik)
d) Penilaian 2
Keindahan
Nama Kelengkapan Kerapihan
Peta
Kelomp Peta Konsep Peta Konsep Skor Nilai
Konsep
ok
1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100


skor maksimal (9)

PENILAIAN SKALA SIKAP


Berilah tanda “centang” (√) yang sesuai dengan kebiasaan kamu terhadap pernyataan-pernyataan
yang tersedia!
Kebiasaan
No Pernyataan Selalu Sering Jarang Tidak Pernah
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Setiap tes/ulangan, saya senantiasa
1
menyontek.
Saya merasa berdosa ketika
2
membohongi orang tua.
Saya merasa bersalah ketika terlambat
3
masuk sekolah.
4 Saya bergaul dengan anak-anak ROHIS.
Saya menimbang baik dan buruk ketika
5
akan berbuat.
Saya membaca istighfar ketika
6
melakukan kesalahan.
Saya senang ketika melakukan
7
kebaikan.
8 Saya melakukan śalat setiap waktu.
9 Saya selalu ingat akan kematian.
Saya merasa diiringi malaikat dalam
10
kehidupan saya.

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh peserta didik× 100


skor tertinggi 4
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
Aspek Total
No Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Nilai
Penilaian Skor
Komunikasi  Komunikatif 1
lisan  Ketepatan 1
Jawaban

Penalaran
Komunikasi  Mudah 1
tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban

J. PENGAYAAN
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan berupa macam-
macam sifat wajib bagi Allah swt. yang telah disiapkan oleh guru.
1. Tanda tanda Kiamat Kecil
1) Masa Lalu (tanda-tanda itu telah muncul dan telah berlalu) yaitu:
a) Wafatnya Nabi Muhammad saw.
b) Penaklukan Baitul Maqdis.
c) Penyakit Tha’un(penyakit menular seperti kolera).
d) Timbulnya huru hara di kawasan Timur.
e) Perang Shiffin
f) Munculnya nabi nabi palsu
g) Munculnya api di Hijaz
h) Perang di Turki
2) Masa Sekarang (tanda tanda itu telah muncul dan masih berkembang), yaitu:
a) Perzinaan semakin merajalela.
b) Minuman keras di mana-mana.
c) Masjid sangat megah.
d) Berlomba-lomba mendirikan bangunan.
e) Masa/waktu semakin singkat.
f) Orang banyak yang kikir.
g) Banyaknya gempa buni.
h) Mengikuti perilaku umat lain.
3) Masa mendatang (tanda-tanda itu belum muncul sampai saat sekarang) yaitu:
a) Hilangnya ilmu agama serta kebodohan semakin merajalela.
b) Jumlah wanita lebih banyak dari jumlah laki-laki.
c) Bumi Arab akan berumput dan bersungai.
d) Sungai Eufrat menyibak emas.
e) Budah wanita melahirkan tuannya.
2. Tanda tanda Kiamat Besar
1) Turunnyaya Al-Mahdi.
2) Munculnya Dajjal (sifat sesat dan pembohong besar).
3) Turunnya Nabi Isa as.
4) Keluarnya Ya’juj dan Ma’juj.
5) Munculnya ad-dukhan (kabut).
6) Gempa bumi di wilayah Timur dan Barat serta Jazirah Arab.
7) Keluarnya binatang melata.
8) Matahari terbit dari barat.
9) Hancurnya Ka’bah.
10) Adanya angin yang sangat dingin dan lembut.
11) Semua orang menjadi kafir dan sifatnya seperti binatang.
12) Api yang menggiring manusia.
3. Hikmah Iman Kepada Hari Akhir
a. Dapat meningkatkan Iman dan takwa kepada Allah Swt.
b. Lebih mendekatkan diri dan bertakwa kepada Allah Swt.
c. Termotivasi untuk banyak beramal salih dan berakhlakul karimah.
d. Senantiasa minta ampun (istighfar) kepada Allah Swt.
e. Mendorong manusia untuk meyakini bahwa kehidupan di akhirat lebih baik dan
lebih kekal (zuhud).
f. Dapat menambah ketabahan dan kesabaran dalam menghadapi segala macam
cobaan.
g. Hati-hati dalam bertindak, karena meyakini bahwa setiap perbuatan akan dimintai
pertanggungjawabannya.

K. REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali materi tentang
“Meningkatkan Keimanan Kepada Hari Akhir” dan melakukan penilaian kembali dengan
soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan,
contohnya: boleh pada saat pembelajaran apabila masih ada waktu atau di luar jam
pelajaran 30 menit setelah pulang sekolah

L. MEDIA/ALAT/BAHAN & SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media/Alat
a. Power Point
b. Gambar
c. Speaker Aktif
d. LCD/Laptop
2. Bahan
a. Kertas karton/HVS
b. Materi bahan ajar
3. Sumber Belajar
a. Al-Qur’an dan Terjemahnya Kementerian Agama RI Tahun 2013
b. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas IX KTSP 2006 dan
Kurikulum 2013
Salatiga, 15 Agustus 2019

Guru Pamong PAI Guru Praktik

Imam Wijayanto, S. Pd Nabil Azavi Putra


NIY. 19810722 200501 0007 NIM. 23010160340

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP IT Nidaul Hikmah

Hendro Gunawan, S. Pd
NIY. 19840409 200807 0029

Catatan Kepala Sekolah


............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
