(RPP)
Nilai karakter: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian iman kepada Hari Akhir dengan benar.
2. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam dan tanda-tanda Hari Akhir dengan tepat.
3. Peserta didik dapat menguraikan bukti-bukti bahwa Hari Akhir itu pasti terjadi dengan jelas.
4. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian alam barzakh, hari kiamat, dan berbagai peristiwa
yang terjadi pada Hari Akhir dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran reguler:
a. Pengertian Iman kepada hari ahir.
- Iman kepada hari ahir adalah meyakini bahwa seluruh alam dan termasuk dunia dan
sesisinya akan mengalami kehancuran
- Dalil al Qur’an: Q.S al Haj/22:7 :
- ﴾٧ : ث َم ْن ِِف الْ ُقبُوِر ﴿ احلج َّ َن
ُ اَّللَ يَ ْب َع َّ يها ۙ َوأِ اعةَ ٰاتِيةٌ ََّّل ري َّ َوأ
َبفَ َْ َ َ الس َّ َن
“Dan sungguh (hari) qiamat itu pasti datang, tidak ada keraguan padanya; dan sungguh, Allah
membangkitkan siapa pun yang ada di dalam kubur. (Q.S. Al-Hajj/22 : 7)
- Kubro/besar : Yaitu terjadinya kematian dan kehancuran seluruh alam semesta. Dunia
porak poranda, rusak, dan hancur. Kehidupan manusia akan diganti dengan yang baru
yakni alam ahirat.
- Lihat link video dibawah ini
https://youtu.be/cwrBChpHTNo
c. Bukti-bukti bahwa Hari Akhir itu pasti terjadi
1. Bukti hari ahir/kiamat sugro yaitu:
a. Mati karena sakit
b. Mati karena kecelakaan,
c. Mati karena musibah tsunami
d. Mati terkena banjir
e. Mati karena tanah longsor dan lain-lain.
d. Pengertian alam barzakh, hari kiamat, dan berbagai peristiwa yang terjadi pada Hari Akhir.
- Alam Barzakh : alam kubur yang merupakan pintu gerbang menuju ahirat atau batas
antara alam dunia dan alam ahirat.
- Link video alam barzah
https://youtu.be/_o-9G3LUfl0
- Hari kiamat : hari semua alam dan isinya itu hancur
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok
G. SUMBER BELAJAR
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2018 Edisi Revisi. Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(halaman 1 - 24).
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2018 Edisi Revisi. Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(halaman 1 – 14).
Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1 Pertemuan Ke-1 (3 x 20 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Pengertian iman kepada hari akhir.
→ Mendengar
Pemberian materi Pengertian iman kepada hari akhir. oleh guru.
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
Pengertian iman kepada hari akhir.
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
(pengumpula diidentifikasi melalui kegiatan:
n data) → Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang
materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang sedang dipelajari.
→ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Pengertian iman kepada hari akhir. yang sedang dipelajari.
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Pengertian iman kepada hari akhir.
yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Pengertian iman kepada hari akhir.
→ Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
→ Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan
rasa percaya diri Pengertian iman kepada hari akhir. sesuai dengan pemahamannya.
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
→ Mengolah informasi dari materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Pengertian iman kepada hari
akhir.
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Generalizatio → Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Pengertian iman kepada hari akhir. berupa
n (menarik kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
kesimpulan) mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Pengertian iman
kepada hari akhir. dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
→ Bertanya atas presentasi tentang materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :
→ Menjawab pertanyaan tentang materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang akan selesai
dipelajari
→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Pengertian iman kepada hari akhir. berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Peserta didik :
• Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Pengertian iman kepada hari
akhir. yang baru dilakukan.
• Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pengertian iman kepada hari
akhir. yang baru diselesaikan.
Guru :
• Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Pengertian iman kepada hari akhir.
• Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
• Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Pengertian iman kepada hari akhir.
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
I. PENILAIAN
1. Nilai sikap
Bentuk Contoh Waktu
No. Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lampiran 1 Saat Penilaian untuk pencapaian
Pembelajaran pembelajaran (assessment for
Berlangsung and of learning)
2. Penilaian Lembar Lampiran 2 Saat Penilaian sebagai
Diri Penilaian Diri Pembelajaran pembelajaran
usai (assessment as learning)
3. Penilaian Lembar Lampiran 3 Saat Penilaian sebagai
antarteman Penilaian Pembelajaran pembelajaran
antarteman usai (assessment as learning)
2. Sikap Sosial
Bentuk Contoh Waktu
No. Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat Penilaian untuk pencapaian
Pembelajaran pembelajaran (assessment for
Berlangsung and of learning)
2. Penilaian Lembar Lampiran 5 Saat Penilaian sebagai
Diri Penilaian Diri Pembelajaran pembelajaran
usai (assessment as learning)
3. Penilaian Lembar Lampiran 6 Saat Penilaian sebagai
antarteman Penilaian Pembelajaran pembelajaran
antarteman usai (assessment as learning)
3. Pengetahuan
Contoh Waktu
No. Teknik Bentuk Butir Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1. Lisan Pertanyaan Lampiran 7 Saat Penilaian
(lisan) dengan Pembelajaran untuk
jawaban Berlangsung pembelajaran
terbuka
2. Penugasan Tugas tertulis Lampiran 8 Saat Penilaian untuk dan
Pembelajaran sebagai pembelajaran
usai
4. Keterampilan
Contoh Butir
Bentuk Instrumen
No. Teknik Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1. Produk Soal Lampiran 10 Saat Penilaian untuk, sebagai
keterampilan Pembelajaran dan/atau pencapaian
produk Berlangsung/atau pembelajaran
setelah usai
5. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian. Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian
remedial (lampiran 11)
6. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk Mencari informasi di
berbagai media tentang: 1) Hakikat beriman kepada Hari Akhir 2) Hikmah beriman
kepada Hari Akhir.
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun
yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila
telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal
(meskipun belum menonjol).
Tanda
No. Waktu Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak
Perilaku Tangan lanjut
1.
2.
Dst.
Masrur, S.Pd.I
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP SPIRITUAL
Pilihan Jawaban
No. Uraian Sangat Ragu- Tidak
Setuju
Setuju Ragu Setuju
1 Saya bersyukur karena hari kiamat belum
terjadi
2 Saya rajin shalat fardu sebagai bekal
kelak di Hari Akhir
3 Saya meningkatkan ibadah shalat sunah
sebagai bekal
kelak di Hari Akhir
4 Saya berdoa untuk memohon pertolongan
agar diberikan akhir kehidupan yang baik
(husnul khatimah)
5 Saya senang membaca kitab suci al-Qur’an
sebagai
amal salih untuk bekal kelak di Hari Akhir
Masrur, S.Pd.I
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP SPIRITUAL
Pilihan Jawaban
No. Uraian Sangat Ragu- Tidak
Setuju
Setuju Ragu Setuju
1 Teman sayabersyukur karena hari kiamat
belum terjadi
2 Teman sayarajin shalat fardu sebagai bekal
kelak di
Hari Akhir
3 Teman sayameningkatkan ibadah shalat
sunah sebagai bekal kelak di Hari Akhir
4 Teman sayaberdoa untuk memohon
pertolongan agar
diberikan akhir kehidupan yang baik (husnul
khatimah)
5 Teman sayasenang membaca kitab suci
al-Qur’an sebagai amal salih untuk bekal
kelak di Hari Akhir
Masrur, S.Pd.I
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP SOSIAL
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam
jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut
dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Tanda
No. Waktu Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak
Perilaku Tangan lanjut
1.
2.
Dst.
Masrur, S.Pd.I
Lampiran 5
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP SOSIAL
Nama Siswa :
...............................................................................................
Kelas / Semester : IX (Sembilan)/ I
(Satu) TeknikPenilaian : Penilaian diri
Penilai : Peserta didik sendiri
Pilihan Jawaban
No. Uraian Sangat Ragu- Tidak
Setuju
Setuju Ragu Setuju
1 Saya menjaga sikap dalam pergaulan sehari-
hari.
2 Saya menjaga perkataan dalam pergaulan
sehari-hari agar tidak menyakiti orang lain.
3 Saya berperilaku kepada siapa pun karena
menyadari
akan tanggung jawabnya kelak di hadapan
Allah pada Hari Akhir.
4 Saya berbuat baik kepada oran lain dan tidak
menyakitinya sebagai bekal hidup pada Hari
Akhir
5 Saya tidak iri dan dengki kepada orang
lain karena takut ancaman Allah pada
Hari Akhir
Masrur, S.Pd.
Lampiran 6
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP SOSIAL
Nama Siswa :
...............................................................................................
Kelas / Semester : IX (Sembilan)/ I
(Satu) TeknikPenilaian : Penilaian
Antateman
Penilai : Teman Peserta didik yang dinilai
Pilihan Jawaban
No. Uraian Sangat Ragu- Tidak
Setuju
Setuju Ragu Setuju
1 Teman sayamenjaga sikap dalam pergaulan
sehari-hari.
2 Teman sayamenjaga perkataan dalam
pergaulan sehari-
hari agar tidak menyakiti orang lain.
3 Teman sayaberperilaku kepada siapa pun
karena menyadari akan tanggung jawabnya
kelak di hadapan
Allah pada Hari Akhir.
4 Teman sayaberbuat baik kepada oran lain
dan tidak menyakitinya sebagai bekal
hidup pada Hari Akhir
5 Teman sayatidak iri dan dengki kepada orang
lain
karena takut ancaman Allah pada Hari Akhir
Masrur, S.Pd.I
Lampiran 7
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
4. Uraikan bukti-bukti • Allah sebagai pencipta langit dan bumi seisinya telah 0-5
yang menunjukan menciptakannya pertama kali. Allah mampu
bahwa hari akhir menciptakan pertama kali, tentu mampu pula untuk
pasti terjadi! menghidupkannya kembali.
• Bumi yang kering dan tandus akan hijau kembali dan
tumbuhan yang mati akan bergerak subur setelah
disirami hujan. Dzat Yang mampu menghidupkan
tumbuh-tumbuhan setelah mati, tentu
mampu menghidupkan orang-orang yang sudah mati.
5. Sebutkan pengertian Hari penantian manusia di alam kubur setelah meninggal. 0-5
alam Barzah batas atau perantara antara alam dunia dan alam
barzakh! akhirat.
Skor maksimal 25
Masrur, S.Pd.
Lampiran 8
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
Masrur, S.Pd.I