Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN ( RPP)
MEYAKINI HARI AKHIR, MENGAKHIRI
KEBIASAAN BURUK
Kelas 9 (Sembilan )
Semseter 1

LINK VIDEO PRAKTIK PEMBELAJARAN ( https://youtu.be/kceUfKvC9WU )

Oleh :

Nur Yasti, S.Pd.I

PPG DALAM JABATAN

UIN SUMATERA UTARA

MEDAN

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Badiri


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : IX / 1
Materi Pokok : Meyakini Hari Akhir, Mengakhiri Kebiasaan Buruk
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD IPK
3.3 Memahami makna iman kepada qadha 3.3.1 Menguraikan pengertian iman
dan qadar berdasarkan pengamatan kepada Hari Akhir.
terhadap dirinya, alam sekitar dan 3.3.2 Menunjukkan dalil tentang hari
makhluk ciptaan-nya akhir
3.3.3 Menguraikan macam-macam
kiamat beserta contohnya.
3.3.4 Menjelaskan contoh-contoh nyata
perilaku tawakal yang mencerminkan
beriman kepada hari kiamat.
4.3.1 Menyajikan paparan tentang tahapan
4.3 Menyajikan dalil naqli tentang gambaran
kejadian yang dialami manusia setelah
hari akhir.
kiamat.
4.3.2 Menyajikan paparan tentang hikmah
beriman kepada hari kiamat berdampak
pada peningkatan kualitas ibadah,
kesuksesan dan ketenteraman hidup
seseorang.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati tayangan video (https://www.youtube.com/watch?v=Oui1qWZRSz8) dan penjelasan
guru, siswa mampu menguraikan pengertian iman kepada Hari Akhir dengan baik dan
benar.
2. Setelah menyimak materi pada video, siswa mampu menguraikan macam-macam hari
kiamat dan menunjukkan dalil yang berkaitan dengan hari kiamat serta dapat menerima
keberadannya dengan tepat.
3. Setelah mengamati video dan membaca teks, siswa mampu menganalisis perilaku tawakal
yang mencerminkan sikap beriman kepada hari kiamat dengan baik.
4. Setelah mengamati video dan membaca teks, siswa mampu menjelaskan contoh-contoh nyata
perilaku tawakal yang mencerminkan beriman kepada hari kiamat dengan tepat.
5. Setelah mengamati video, penjelasan dari guru dan membaca buku teks, siswa mampu
memaparkan tahapan yang dilalui manusia setelah kiamat dengan baik.
6. Setelah mengamati video, penjelasan dari guru dan membaca buku teks, siswa mampu
memaparkan hikmah beriman kepada hari kiamat dengan tepat.

D. MATERI AJAR
1. Beriman Kepada Hari Kiamat

E. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : diskusi, tanya jawab, ceramah, penugasan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan 1. Melalui undangan di WA grup siswa kelas IX ( daring) , 15 menit
Pendahuluan guru bersama siswa melakukan pembelajaran
2. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan
dengan Membaca Doa (Religius)
3. Guru bersama siswa meyanyikan lagu Kebangsaan
(Nasionalis)
4. Memeriksa kehadiran peserta didik (Kedisiplinan)
5. Melakukan apersepsi dan menyampaikan tujuan kegiatan
pembelajaran.

Kegiatan Sintaks PBL 90


Inti Merumuskan Masalah menit
1. Pada awal pembelajaran, guru bertaya kepada siswa
apakah pengertian hari kiamat dan termasuk rukun iman
yang ke berapa.
2. Guru menayangkan video tentang materi iman kepada hari
kiamat.( https://www.youtube.com/watch?v=Oui1qWZRSz8)
3. Guru beserta siswa menyimak materi dari video tentang
macam-macam hari kiamat.
Menanya
4. Guru beserta siswa berdiskusi dan tanya jawab mengenai
makna iman kepada hari kiamat.
Merumuskan hipotesis
5. Guru menayangkan video tentang makna beriman
kepada hari kiamat
6. Guru bersama siswa bertanya jawab tentang tahapan
yang dilalui pada proses berlangsungnya hari kiamat.
7. Siswa menganalisis perilaku yang mencerminkan iman
kepada hari kiamat.
8. Siswa membuat kesimpulan tentang makna iman kepada
hari kiamat, dan perilaku yang mencerminkan iman
kepada hari kiamat.
9. Pada kegiatan ayo membaca, Siswa bersama guru
membaca secara bergantian bacaan materi tadi
Siswa bersama guru mencoba menganalisis selanjutnya
siswa mengerjakan secara mandiri pada LKPD
1(https://www.liveworksheets.com/c?a=s&t=staho0vp5ul&m=d&sr=y&ms=uz&l=lb&i
=dutscdx&r=nq&db=0&f=dzduzsdo&cd=ppzdwj2yh8xaniafnxzpknmlt2ngnxgpnjxg)
atau pada buku tulisnya, (pengerjaan dilakukan secara
asyncronous) kemudian nanti hasilnya dikumpulkan
melalui WA pribadi
10. Pada kegiatan: Ayo Menulis, secara mandiri siswa
menulis dan menguraikan macam-macam hari kiamat
beserta contoh-contohnya dan hikmah dari iman kepada
hari kiamat, yang telah ditentukan pada (link Google Form)
yang dikirim melalui.
Mengumpulkan data
11. Masing-masing Siswa mengutarakan pendapatnya tentang
pengertian iman kepada hari kiamat dan contoh-contohnya
Menentukan pilihan penyelesaian
12. Guru menyimpulkan dan meluruskan pemahaman siswa
yang masih kurang tepat.
13. Guru menayangkan video cara mengimani kepada hari
kiamat.
14. Melalui pengamatan video youtube, peserta didik membuat
table/bagan tentang macam-macam hari kiamat, tahapan,
tanda-tanda dan tahapan kehidupan setelah kiamat.
(TPACK, HOTS).

15. Melalui LKPD digital/LKS peserta didik mengerjakan tugas


mandiri dan tugas PR dikirim kepada guru berupa foto
melalui whatsapp pribadi, (mengkomunikasikan)
16. Guru beserta siswa membuat kesimpulan materi apa saja
yang sudah dipelajari hari ini
17. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan
memberikan tanggapan.
Kegiatan 1. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 15 menit
Penutup pertanyaan atau tanggapan siswa dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
2. Guru memberikan informasi akan memberikan link google
form/Live worksheet untuk mengisi soal
evaluasi ( https://classroom.google.com/c/MjE4MTI3MDA1MjQ3?cjc=w5d3pkz)

melalui grup WA
3. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam. (Religius)
G. Sumber Belajar, Media/Alat
1. Sumber Belajar;
a. Buku Guru PAI dan Budi Pekerti Kelas IX SMP/MTS / Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan – Edisi Revisi.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Buku siswa Kelas IX PAI dan Budi Pekerti SMP/MTS / Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan – Edisi Revisi.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. e-dukasi.net/ (https://www.youtube.com/watch?v=Oui1qWZRSz8)
d. Buku refensi yang relevan,
e. Al-Qur’an
2. Media ;
a. Group WA, Classroom
b. Slide show
c. LKS/LKPD digital
3. Alat ;
a. Laptop / Komputer
b. Infokus
c. Speaker
d. White board
e. Spidol
f. Light pen
g. Penghapus white board

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi
ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
ketrampilan melalui pinilaian kinerja dengan rubric penilaian sebagai berikut

Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap: , disiplin dan tanggung jawab
No. Nama siswa Aspek yang dinilai Catatan
Datang Mengerjak Tertib Berpakai Guru
tepat waktu an tugas ketika an Sopan
tepat belajar
waktu
SB PB PB SB SB PB SB PB Banyaknya
SB dan PB
1
2
3
4
5
Catatan:
SB = sangat baik, PB = perlu bimbingan
2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku
Peserta didik.
1.
Kriteria penilaian pengetahuan
Nama Aspek 1 Aspek 2
peserta Aspek yang dinilai Tidak
Tercapai Tidak Tercapai
didik tercapai
(v) tercapai (v) (v) (v)
Menuliskan di buku
Peserta didik tentang
makna iman kepada
Hari Akhir.

Menuliskan di buku
tulis macam-macam
hari kiamat dan
contoh-contohnya.
Menguraikan perilaku
yang mencerminkan
iman kepada hari
kiamat.

Menyimpulkan
pengertian, hikmah dari
mengimani kepada hari
kiamat.

Keterangan:
1. Aspek 1 : menyebutkan makna iman kepada hari kiamat, dan contoh – contohnya.
2. Aspek 2: Menyebutkan hikmah beriman kepada hari kiamat.

2. Menjawab soal Penilaian Harian sebagai tugas di rumah melalui google form (
https://forms.gle/FxChfm5Ux7dfQdab7) dan
3. LKPD Digital (
https://www.liveworksheets.com/c?a=s&t=staho0vp5ul&m=d&sr=y&ms=uz&l=lb&i=dutscdx&r=nq&db=0&f=dzduzsdo&cd=ppzdwj2yh8xaniaf
nxzpknmlt2ngnxgpnjxg)

3. Penilaian Keterampilan

Ayo Praktikkan
Membuat Majalah dinding tetang Beriman kepada hari kiamat!
Penilaian Kinerja

No Aspek Skor Jumlah Nilai


Skor
4 3 2 1
Perolehan
1 2 3 4 5 6 7 8

1 Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2 Pelaksanaan
a. Persiapan alat
b. Teknik pencarian
c. kreativitas
3 Hasil Produk
a. Bentuk Fisik
b. Inovasi

Keterangan: • 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
X 100%

I. Remidial dan pengayaan


1. Remedial

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas

b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau


tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. Remidial Pengayaan

Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:

a. Siswa yang mencapai nilai 75 < 80 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

b. Siwa yang mencapai nilai 80 < n diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan Coba amati kegiatanmu sehari-hari.
1. Tunjukkan gerakan dalam kegiatanmu sehari-hari yang memanfaatkan

Refleksi Guru

Mengetahui Kepala Hutabalang, 21 Juli 2021


SMP Negeri 1 Badiri Guru Mata Pelajaran

Mukriman Sitompul S.Pd, M.Si Nur Yasti, S.Pd.I


NIP. 197911092005021003 NIP. 198010112014092001
