Anda di halaman 1dari 19

1 | RPP-PAI Kelas XII – SMK SUKAMANDI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK SUKAMANDI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kompetensi Keahliah : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi waktu : 1 x 3 Jam Pelajaran @45Menit
Pertemuan Ke- : 1 (Satu)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
KI 2 : berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti pada tingkat teknis, spesifik, detail dan
KI 3 : kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup
kajian Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
KI 4 : produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak,
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 1.3 Meyakini terjadinya hari 1.3.1 Menunjukkan perilaku jujur akan
akhir terjadinya peristiwa hari akhir
(kiamat).
1.3.2 Menyadari dengan sepenuh hati bahwa
hari akhirpasti akan terjadi.
1.3.3 Menyatakan kebenaran bahwa hari
akhir merupakan peristiwa maha
dahsyat yang pasti akan terjadi.
1.3.4 Menampilkan sikap percaya bahwa
hari akhir benar-benar pastiterjadi
2 | RPP-PAI Kelas XII – SMK SUKAMANDI

2 2.3 Berperilaku jujur, 2.3.1 Menunjukkan perilaku jujur sesuai dengan


bertanggung jawab, dan keimanan kepada hari akhir
adil sesuai dengan 2.3.2 Menunjukkan perilaku bertanggungjawab
keimanan kepada hari
sesuai dengan keimanan kepada hari akhir
akhir
2.3.3 Menunjukkan perilaku adil sesuai dengan
keimanan kepada hari akhir
3 3.3 Menganalisis dan 3.3.1 Mengidentifikasi makna iman kepada hari
mengevaluasi makna iman akhir
kepada hari akhir 3.3.2 Menjelaskan makna iman kepada hari akhir
3.3.3 Menyebutkan pembagian hariakhir (kiamat)
3.3.4 Menganalisis tanda-tanda hari akhir
3.3.5 Mengevaluasi tanda-tanda hari akhir
4 4.3 Menyajikan kaitan antara 4.3.1 Menyajikan keterkaitan antara beriman
beriman kepada hari akhir kepada hari akhir dengan perilaku jujur
dengan perilaku jujur, 4.3.2 Menyebutkan contoh perilaku
bertanggung jawab, dan
tanggungjawab dalam kehidupan sehari-
adil
hari sebagai implementasi beriman
kepada hari akhir.
4.3.3 Mengamalkan perilaku adil sesuai
dengan keimanan kepada hari akhir

C. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menyadari dengan sepenuh hati bahwa hari akhirpasti terjadi.
 Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur dengan baik sesuai dengan keimanan
kepada hari akhir
 Peserta didik dapat mengidentifikasi makna iman kepada hari akhir melalui diskusi
dengan benar
 Pesertax didik dapat menjelaskan makna iman kepada hari akhir dengan penuh
komunikatif
 Peserta didik dapat menganalisis tanda-tanda hari akhir dengan cermat
 Peserta didik dapat menyajikan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan
perilaku jujur dengan sempurna

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


 Definisi makna hari akhir, Fungsi beriman kepada hari akhir dan tanda-tanda kiamat (shugro
dan Kubro)
 Pengertian dan penjelasan tentang makna hari akhir
 Fungsi beriman kepada hari akhir
 Pembagian Kiamat (Shugro dan Kubro)
 Tanda-tanda kiamat Shugro dan kiamat Kubro
3 | RPP-PAI Kelas XII – SMK SUKAMANDI

Materi dan instrumen penilaian tentang selengkapnya dapat diunduh melalui link di bawah ini :
Materi Ajar (Modul)  https://bit.ly/3XdZWyy

Video Interaktif  https://www.youtube.com/watch?v=kauh_qT2wSY

Link PPT (Hari Akhir): https://drive.google.com/drive/folders/1rSU4AgLxPskZf7mf49M89C9R8RjlJQfs

Link LKPD (Hari Akhir): https://bit.ly/3OlWY75

Link Instrumen Penialain: https://bit.ly/3VeWj9T

E. Model dan Metode Pembelajaran


 Model : Problem Based Learning (PBL)
 Metode : Ceramah, diskusi, , tanya jawab, presentasi dan penugasan.

F. Alat, Media dan Sumber pembelajaran


 Media : LCD, Laptop, Proyektor, Infocus
 Alat/Bahan : Powerpoint (Bahan Tayang), Lembar Penilaian
 Sumber :
- Buku PAI Kls XII Kemdikbud
- Al-Quran terjemah
- Buku lain yang menunjang
- Multimedia interaktif dan Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
melalui tadarus alQur’an.
2. Guru dan siswa berdo’a memulai pembelajaran dan mengecek kehadiran siswa
3. Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan “Ada yang tahu contoh kiamat shugro
dan kubro? Lalu siswa menjawab pertanyaan guru
4. Guru mengulas materi pertemuan sebelumnya tentang beriman kepada hari akhir.
5. Guru memberi (ice breaking) dan menunjukkan gambar dari bencana alam (kiamat shugro).
6.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan teknis / langkah-langkah pembelajaran yang akan disajikan
Kegiatan Penyajian masalah
Inti 8. Guru membagi siswa satu kelas menjadi beberapa kelompok.
9. Guru membagikan artikel kepada setiap kelompok mengenai makna beriman kepada hari
akhir dan tanda-tanda datangnya kiamat shugro dan kubro
10. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan makna dan tanda-tanda datangnya hari akhir
Mengorganisasikan siswa untuk belajar
11. Dengan bantuan lembar kerja, guru membimbing siswa merumuskan masalah dan menyusun
hipotesis
Membimbing penyelidikan kelompok
12. Guru membimbing siswa melakukan investigasi sesuai petunjuk pada lembar kerja untuk
membuktikan hipotesis.
13. Guru membimbing siswa mengumpulkan informasi dan berdiskusi untuk menjawab rumusan
masalah.
Menyajikan hasil karya
14. Siswa menyusun laporan sementara hasil investigasi dan pemecahan masalah.
15. Siswa melakukan presentasi untuk mengemukakan hasil investigasi.
4 | RPP-PAI Kelas XII – SMK SUKAMANDI

16. Guru membimbing kegiatan tanya jawab


Evaluasi pemecahan masalah
17. Guru membimbing siswa menjawab rumusan masalah dan melakukan konfirmasi materi
iman kepada hari akhir
18. Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban dari rumusan masalah.
19. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
mereka.
Penutup 20. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan
21. Guru memberikan penugasan untuk mengukur sejauh mana kemampuan siswa dalam
menerima /menyerap materi ajar
22. Guru memberi umpan balik (feed back) siswa dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara memberi pertanyaan lisan.
23. Guru memberi apresiasi kepada siswa yang terbaik dalam mengikuti proses pembelajaran
24. Guru memberi informasi materi apa yang akan dipelajari selanjutnya.
25. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan do’a dan dilanjut dengan salam penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Instrumen Penilaian Hasil belajar


a. Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas/Semester : XII /Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Ketika KBM berlangsung

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Spiritual )


Tindakan Keterangan
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Pembiasaan/
Penghargaan
1.
2.
3.
5 | RPP-PAI Kelas XII – SMK SUKAMANDI

Indikator sikap spiritual


Percaya dengan Sepenuh Hati
(1) Menunjukkan perilaku jujur akan terjadinya peristiwa hari akhir (kiamat).
(2) Menyadari dengan sepenuh hati bahwa hari akhir pasti akan terjadi.
(3) Menyatakan kebenaran bahwa hari akhir merupakan peristiwa maha dahsyat yang pasti akan
terjadi.
(4) Menampilkan sikap percaya bahwa hari akhir benar- benar pasti akan terjadi

Rubrik Penilaian
No Keterangan Aspek Dilakukan

2 1 0
Peserta didik terus-menerus memperlihatkan
1. perilaku yang dinyatakan dalamindikator secara
konsisten
Menunjukkan perilaku jujur sesuai dengan keimanan
2. kepada hari akhir

Menunjukkan perilaku bertanggungjawab sesuai


3. dengan keimanan kepada hari akhir

4. Menunjukkan perilaku adil sesuai dengan keimanan


kepada hari akhir

Keterangan:
2= Selalu dilakukan, 1= Kurang dilakukan, 0= Tidak dilakukan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SOSIAL

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Beriman Kepada Hari Akhir

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)


Tindakan Keterangan
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Pembiasaan/
Penghargaan
1.
2.
3.
6 | RPP-PAI Kelas XII – SMK SUKAMANDI

Indikator penilaian sikap sosial


Rasa Ingin Tahu
1. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2. aktif dalam kerja kelompok
3. rajin membaca buku pelajaran
4. berani presentasi di depan kelas

Tanggung Jawab
1. melaksanakan tugas individu dengan baik;
2. menerima resiko dari tindakan yang dilakukan;
3. mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan;
4. menepati janji
7 | RPP-PAI Kelas XII – SMK SUKAMANDI

Komunikatif
1. berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
2. mampu membuat keputusan dengan cepat
3. berani presentasi di depan kelas
4. aktif dalam kerja kelompok

b. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban,
Cara Pengolahan Nilai

Nama Sekolah : SMK SUKAMANDI


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
8 | RPP-PAI Kelas XII - SMK SUKAMANDI

No Kompetensi yang diuji Lingkup Materi Level Indikator Nomor Soal Bentuk Soal
Materi Kognitif
Peserta didik mampu Menentukan makna dan dalil C1 Disajikan 1, 2 PG
menentukan makna dan makna dan tentang iman Hafalan kutipan Q.S Al-
dalil tentang iman kepada dalil tentang kepada hari Fatihah/1:4,
hari akhir iman kepada akhir dan Q.S. al-
hari akhir Baqarah/2:177
peserta didik
dapat
menentukan
makna hari
akhir dengan
tepat
Peserta didik mampu Menentukan makna dan dalil C1 Disajikan PG
menentukan makna dan makna dan tentang iman Hafalan pernyataan
dalil tentang iman kepada dalil tentang kepada hari tentang proses
hari akhir iman kepada akhir terjadinya hari
hari akhir kiamat menurut
ilmu
pengetahuan 3
peserta didik
dapat
menentukan
makna hari
akhir dengan
tepat
Peserta didik mampu Menentukan dalil tentang C1 Disajikan 4,5 PG
menentukan makna dan dalil tentang iman kepada Hafalan pernyataan
dalil tentang iman kepada iman kepada hari akhir tentang proses
hari akhir hari akhir terjadinya hari
kiamat peserta
didik dapat
menentukan
dalil tentang
9 | RPP-PAI Kelas XII - SMK SUKAMANDI

hari akhir
dengan tepat
Peserta didik mampu Menentukan Tahapan hari C2 Disajikan 6,7 PG
menentukan tahapan tahapan hari akhir Pemahaman pernyataan
hari akhir akhir tentang tahapan
hari kiamat
peserta didik
dapat
menentukan
nama lain dari
hari akhir
dengan tepat
Peserta didik mampu Menemukan Tahapan hari C4 Disajikan tabel PG
menemukan tahapan hari tahapan hari akhir Penalaran tentang tahapan
akhir akhir hari akhir
peserta didik
mampu 8
menemukan
tahapan hari
akhir dengan
benar
Peserta didik mampu menganalisis contoh perilaku C4 Disajikan
menganalisis contoh contoh beriman kepada Penalaran pernyataan
perilaku beriman kepada perilaku hari akhir tentantang hari
hari akhir beriman akhir peserta
kepada hari didik mampu
akhir menganalsis 9 Esay
contoh perilaku
beriman kepada
hari akhir
dengan benar
Peserta didik mampu mengevaluasi contoh perilaku C5 Disajikan
10 Esay
mengevaluasi contoh contoh beriman kepada Pembuktian pernyataan
10 | RPP-PAI Kelas XII - SMK SUKAMANDI

perilaku beriman kepada perilaku hari akhir tentantang hari


hari akhir beriman akhir peserta
kepada hari didik mampu
akhir menilai contoh
perilaku
beriman kepada
hari akhir
dengan benar
Rubrik Penskoran Tes Tulis
No Bentuk Soal Kunci Jawaban Pedoman Pensekoran

Didalam Q.S Al-Fatihah/1:4, menjelaskan bahwa hari akhir 1 = Jika peserta didik dapat
menurut bahasa adalah…… menjawab dengan benar
A. Hari Penghabisan
0 = Jika peserta didik tidak dapat
1 B. Hari Pembalasan B
C. Hari mulai hancurnya alam semesta menjawab pertanyaan dengan
D. Hari penegakan hukum Allah Swt benar
E. Hari berakhirnya kehidupan semua makhluk Allah Swt
Didalam Q.S. al Mumtahanah/60:3, menjelaskan bahwa hari 1 = Jika peserta didik dapat
akhir menurut istilah adalah…… menjawab dengan benar
A. Hari Penghabisan
0 = Jika peserta didik tidak dapat
B. Hari Pembalasan
2 D menjawab pertanyaan dengan
C. Hari mulai hancurnya alam semesta
D. Hari penegakan hukum Allah Swt benar
E. Hari berakhirnya kehidupan semua makhluk Allah
Swt
Energi matahari dipancarkan ke angkasa dan sekitarnya 5,7 x 1 = Jika peserta didik dapat
1027 kalori = 5853,9 kalori/menit dan mampu menyala 50 menjawab dengan benar
milyar tahun dengan panas 15 juta derajat celcius.
Kalau suatu ketika matahari tidak muncul atau cahayanya 0 = Jika peserta didik tidak dapat
3 redup karena tenaga/sinarnya habis, maka tidak ada angin A
menjawab pertanyaan dengan
dan awan yang berakibat hujan tidak akan turun. Selanjutnya
benar
gunung-gunung akan meletus, ombak bergulung-gulung, air
laut naik sehingga hancurlah bumi ini.
11 | RPP-PAI Kelas XII - SMK SUKAMANDI

Dari pernyatan diatas merupakan pengertian hari kiamat


menurut ………
A. Ilmu fisika
B. Ilmu kimia
C. Astronomi
D. Geologi
E. Al-Qur’an
Peristiwa terjadinya hari kiamat dimulai dengan datangnya 1 = Jika peserta didik dapat
gempa yang sangat dahsyat. Pernyataan ini dijelaskan menjawab dengan benar
didalam surah…….
0 = Jika peserta didik tidak dapat
A. Q.S. az-Zalzalah/99:1
4 A menjawab pertanyaan dengan
B. Q.S. az-Zalzalah/99:2
C. Q.S. az-Zalzalah/99:3 benar
D. Q.S. az-Zalzalah/99:4
E. Q.S. az-Zalzalah/99:5
Peristiwa terjadinya hari kiamat dimana keadaan manusia 1 = Jika peserta didik dapat
bagaikan anai-anai yang beterbangan. Pernyataan ini menjawab dengan benar
dijelaskan didalam surah…….
0 = Jika peserta didik tidak dapat
A. Q.S. al-Qari’ah/101:1
5 D menjawab pertanyaan dengan
B. Q.S.al-Qari’ah/101:2
C. Q.S.al-Qari’ah/101:3 benar
D. Q.S.al-Qari’ah/101:4
E. Q.S.al-Qari’ah/101:5
Sesudah hancur dan musnahnya alam semesta termasuk 1 = Jika peserta didik dapat
manusia, terjadilah hari kebangkitan. Hari kebangkitan adalah menjawab dengan benar
proses dibangkitkannya seluruh makhluk dari alam kubur
yang disebut……… 0 = Jika peserta didik tidak dapat
6 A. Yaumul Ba’atş A menjawab pertanyaan dengan
B. Yaumul Hasyr benar
C. Yaumul Hisãb
D. Yaumul Mizan
E. Yaumul Jaza
Suatu hari ketika semua manusia akan menerima balasan 1 = Jika peserta didik dapat
E
Allah Swt. Balasan yang diterima seseorang sesuai dengan
12 | RPP-PAI Kelas XII - SMK SUKAMANDI

amalnya selama ia hidup di dunia atau yang disebut dengan…. menjawab dengan benar
A. Yaumul Ba’atş 0 = Jika peserta didik tidak dapat
B. Yaumul Hasyr
7 menjawab pertanyaan dengan
C. Yaumul Hisãb
D. Yaumul Mizan benar
E. Yaumul Jaza
Perhatikan tahapan hari akhir dibawah ini! 1 = Jika peserta didik dapat
1. proses dibangkitkannya seluruh makhluk dari alam menjawab dengan benar
kubur
2. hari berkumpulnya manusia setelah dibangkitkan 0 = Jika peserta didik tidak dapat
3. kitab perjalanan hidup yang sudah dicatat Malaikat menjawab pertanyaan dengan
Raqib dan ‘Atid benar
4. ketika amalan mereka dihitung, anggota tubuh
mereka ikut menjadi saksi.
5. jembatan yang terbentang di atas neraka menuju
8 surga D
6. timbangan yang adil berisi kebajikan dan kejahatan
yang telah diperbuat setiap manusia
Dari pernyataan diatas yang termasuk tahapan yaumul hisab
dan as-sirat adalah nomor…..
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 4 dan 5
E. 5 dan 6
13 | RPP-PAI Kelas XII - SMK SUKAMANDI
Mempercayai, meyakini bahwa kiamat pasti akan
xx
1= jika peserta didik dapat menjawab
datang, manusia akan di bangkitkan dari kubur dan di dengan benar
mintai pertanggung jawaban adalah pengertian dari ….
A. Pengertian hari kiamat 0= jika peserta didik tida dapat
menjawab dengan benar
B. Iman kepada hari kiamat
9 C. Tanda-tanda hari kiamat B
D. Nama lain hari kiamat
E.Hikmah beriman keada hari akhir
x xx x x x x xx x x x x xx x x x x xx x x x xx x x x x xx x x x x xx x x x xx x x x x xx x x x x x xx x x x xx x x x x xx x x x x xx x x x x xx x x x xx x x x x x xx x x x x xx x x x xx x x x x xx x x x x xx x x x x xx x x x x xx x x x x xx x x x x xx x x x xx x x x x xx x x x x xx x x x x xx x x x x xx x x x x xx x x x x xx x x x xx x x x x xx x x

Akan datang suatu masa, Al Qur’an akan diangkat 1= jika peserta didik dapat menjawab
kembali ke langit sehingga tidak akan tersisa satu ayat dengan benar
pun di muka bumi. Al Qur’an akan hilang dari ingatan
0= jika peserta didik tida dapat
manusia dan lembaran-lembaran mushaf Al Qur’an pun
menjawab dengan benar
akan kosong. Peristiwa ini akan terjadi ketika ajaran
Islam memudar ritual ibadah seperti shalat, puasa, haji,
dan sedekah tidak lagi dikenal orang, itulah saat hari
kiamat, maka dari itu yang harus dilakukan setiap
muslim saat ini adalah ….
10
A. rajin membaca Al-Qur’an dan mengamalkannya A

B. memajang Al-Qur’an di setiap sudut rumah

C. memperbanyak salinan Al-Qur’an

D. menafsirkan Al-Qur’an

E.Menghafal alQur’an tanpa diamalkan dalam


kehidupan sehari-hari
Beriman kepada Hari Akhir akan menumbuhkan rasa Tidak mencontek ketika ulangan 10 = Jika peserta didik dapat
tanggung jawab yaitu karena akan senantiasa dicatat oleh menjawab dengan benar sesuai
merasa bahwa hidup di dunia ini hanya bersifat sementara malaikat atid dan akan dimintai dengan kunci jawaban
saja, cepat atau pertanggung jawaban diakhirat.
lambat semua manusia pasti akan kembali kepada Allah Swt. 8 = Jika peserta didik dapat
dan semua Tidak membuang sampah
menjawab pertanyaan tetapi
11 perbuatan mereka selama hidup di dunia akan sembarangan karena akan senantiasa
dipertanggungjawabkan di dicatat oleh malaikat atid dan akan kurang lengkap
hadapan Allah Swt., sehingga hidup yang dijalaninya akan dimintai pertanggung jawaban
ditempuh dengan diakhirat. 5 = Jika peserta didik tidak dapat
penuh kehati-hatian, sikap dan perilaku yang sesuai dengan menjawab pertanyaan sesuai
tuntunan agama; dengan kunci jawaban
14 | RPP-PAI Kelas XII - SMK SUKAMANDI

Berdasarkan pernyataan diatas berikan contoh perilaku


beriman kepada hari akhir dilingkungan sekolah dan
masyarakat! Jelaskan?
12 Suatu hari Anas mengunjungi Aisyah. ”Terangkan kepadaku Tinggalkan semua maksiat, perzinaan, 10 = Jika peserta didik dapat
tentang gempa? minuman keras, dandosa-dosa menjawab dengan benar sesuai
Tanyanya. Gempa terjadi bila maksiat merajalela, perzinaan, besar dianggap biasa. Karena menyadari dengan kunci jawaban
minuman keras, dan bahwa semua perbuatan selama di dunia
dosa-dosa besar dianggap biasa. Allah pun memerintahkan, akan dipertanggungjawabkan di hadapan 8 = Jika peserta didik dapat
Timpakan gempa Allah Swt. untuk itu segala sikap dan
menjawab pertanyaan tetapi
kepada mereka”, jelas Aisyah. Apakah ia merupakan azab? perilaku kita harus selaras dengan
Tanyanya lagi. “Tidak! Ia tuntunan Al-Qur’an dan Hadis. kurang lengkap
rahmat dan peringatan bagi kaum muslimin, sementara bagi
mereka yang kafr, itu 5 = Jika peserta didik tidak dapat
adalah azab dan siksa!”, tegas Aisyah. menjawab pertanyaansesuai
Rasulullah saw. bersabda; “Kalian harus mewaspadai dosa- dengan kunci jawaban
dosa kecil, kelak ia akan
menumpuk dan membinasakan kalian” (H.R.Ahmad).

Keputusan apakah yang sebaiknya diambil dari contoh


perilaku hadis diatas? mengapa?

13 Apa pengertian hari akhir menurut bahasa dan istilah! Menurut bahasa, hari akhir adalah hari 10 = Jika peserta didik dapat
penghabisan, hari pembalasan dan hari menjawab dengan benar sesuai
kiamat yaitu hari ditegakannya hukum dengan kunci jawaban
Allah SWT sedangkan menurut istilah, hari
akhir adalah hari berakhirnya kehidupan 8 = Jika peserta didik dapat
dunia dan hancurnya alam semesta beserta
isinya secara total dan serentak menjawab pertanyaan tetapi
kurang lengkap

5 = Jika peserta didik tidak dapat


menjawab pertanyaansesuai
dengan kunci jawaban
14 Apa fungsi beriman kepada hari akhir!  Sebagai pemelihara diri manusia 10 = Jika peserta didik dapat
 Sebagai pemacu semangat menjawab dengan benar sesuai
 Sebagai penunjang kehidupan dengan kunci jawaban
 Sebagai penyadaran bagi manusia
yang lupa
8 = Jika peserta didik dapat
 Sebagai perwujudan akhlaqul
karimah menjawab pertanyaan tetapi
kurang lengkap

5 = Jika peserta didik tidak dapat


menjawab pertanyaansesuai
15 | RPP-PAI Kelas XII - SMK SUKAMANDI
dengan kunci jawaban

Tuliskan 3 tanda kiamat shugro dan 3 tanda kiamat kubro? 3 tanda kiamat shugro: 10 = Jika peserta didik dapat
-jumlah wanita lebih banyak daripada menjawab dengan benar sesuai
pria dengan kunci jawaban
-merajalelanya kemaksiatan dan dosa
-matinya seseorang karena bencana 8 = Jika peserta didik dapat
alam atau alami menjawab pertanyaan tetapi
kurang lengkap
15
5 = Jika peserta didik tidak dapat
menjawab pertanyaan sesuai
dengan kunci jawaban

skor perolehan
Nilai  100
skor maksimal

Untuk mengetahui sejauh mana pemahaman kognitif peserta didik, dan mengukur kemampuan aspek pengetahuan, siswa dapat
mengerjakan soal di atas (Soal PG dan Essay) dengan cara meng-klik link di bawah ini!
https://forms.gle/H6XRXacvsNUqP5gn7
16 | RPP-PAI Kelas XII - SMK SUKAMANDI

2) Penugasan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetesni
Dasar IPK Materi Indikator Soal Soal dan Rincian Tugas
Mengevaluasi Menentuk Maksud Siswa dapat Menentukan maksud surah
makna iman an maksud dari dalil menentukan maksud Al-Qariah;1-5, Az-Zalzalah;1-
kepada hari akhir dari dalil tersebut dari dalil tersebut 5, Al-Waqiah;1-50 Al-
tersebut tentang tentang peristiwa Qiyamah;1-15 tentang
tentang peristiwa terjadinya kiamat peristiwa terjadinya kiamat
peristiwa terjadinya Menentukan tanda-tanda dan
terjadinya kiamat priode hari kiamat
kiamat Rincian tugas :
1. Tugas dilakukan secara
berkelompok
2. Buat laporan penugasan

Rubrik Penskoran Penugasan


Komponen Penilaian Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Menentukan maksud dari dalil Apabila dalam menentukan maksud dari dalil 3
tersebut tentang peristiwa tersebut tentang peristiwa terjadinya kiamat sudah
terjadinya kiamat tepat.
Apabila dalam menentukan maksud dari dalil
tersebut tentang peristiwa terjadinya kiamat 2
kurang tepat.
Apabila dalam menentukan maksud dari dalil 1
tersebut tentang peristiwa terjadinya kiamat tidak
tepat.
Menentukan tanda-tanda dan Apabila dalam menentukan tanda-tanda dan priode 3
priode hari kiamat hari kiamat sudah tepat.
Apabila dalam menentukan tanda-tanda dan priode 2
hari kiamat kurang tepat.
Apabila dalam menentukan tanda-tanda dan priode 1
hari kiamat tidak tepat.
skor perolehan
Nilai  100
skor maksimal

3) Rubrik Penilaian Diskusi


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Aspek yang Dinilai Skor Ketuntasan Tindak Lanjut
No Nama Nilai
1 2 3 Maks T TT R P
1
17 | RPP-PAI Kelas XII - SMK SUKAMANDI

2
dst
Aspek dan Rubrik Penilaian
Aspek Penilaian Skor Perolehan Skor
maksimal
Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Jika siswa dapat memberikan kejelasan dan kedalaman 3
informasi dengan lengkap dan sempurna
b. Jika siswa dapat memberikan penjelasan dan 2
kedalaman informasi dengan lengkap tetapi kurang
sempurna
c. Jika siswa dapat memberikan penjelasan dan 1
kedalaman informasi tetapi kurang lengkap
Keaktifan dalam diskusi
a. Jika siswa berperan sangat aktif dalam diskusi 3
b. Jika siswa berperan aktif dalam diskusi 2
c. Jika siswa berperan kurang aktif dalam diskusi 1
Kejelasan dan kerapiahn presentasi
a. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan sangat jelas 4
dan rapi
b. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan jelas dan 3
rapi 2
c. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan jelas tetapi
kurang rapi
d. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan kurang jelas 1
dan tidak rapi

skor perolehan
Nilai  100
skor maksimal

c. Penilaian keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja

Nama Sekolah : SMK SUMKAMANDI


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
18 | RPP-PAI Kelas XII - SMK SUKAMANDI

No Kompetensi yang yan Lingkup Materi Materi Level Psikomotor Indikator Nomor Soal
diukur
4.25 Menyajikan Menunjukkan perilaku jujur, Menyajikan Peserta didik 1
keterkaitan antara perilaku jujur, bertanggung jawab, dapat
beriman kepada hari bertanggung dan adil sesuai dengan menyajikan
akhir dengan perilaku jawab, dan adil keimanan kepada hari perilaku jujur,
jujur, tanggung jawab, sesuai dengan akhir bertanggung
dan berbuat adil keimanan kepada jawab, dan adil
hari akhir sesuai dengan
keimanan
kepada hari
akhir
Pedoman Penskoran
Menyajikan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil
No Komponen/sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor

Menyajikan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku


3
jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil sudah tepat.

Menyajikan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku


2
4.25 Proses Kinerja jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil kurang tepat

Menyajikan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku


1
jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil tidak tepat.

skor perolehan
Nilai Perolehan  100)
 ( skor maksimal
19 | RPP-PAI Kelas XII - SMK SUKAMANDI

PROGRAM PENGAYAAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Nama Sekolah : Kelas/Semester :
Paket Keahlian: Mata Pelajaran :

Tanggal
No Nama Siswa Kompetensi Dasar ( KD ) Bentuk Pengayaan Nilai Ket.
Pengayaan

PROGRAM REMEDIAL
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Nama Sekolah : Kelas/Semester :
Paket Keahlian: Mata Pelajaran :

Nilai Nilai
Kompetensi Tanggal Bentuk
No Nama Siswa KKM Sebelum Sesudah Ket.
Dasar ( KD ) Perbaikan Perbaikan
Perbaikan Perbaikan

Mengetahui, Subang, Juli 2022


Kepala SMK Sukamandi, Guru PAI,

ERIK ERIZA, S.T ALWI WIBOWO, S.Pd.I


NIP. NIP.
