Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Lumajang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Paket Keahlian : XII/ Semua Paket Keahlian
Semester/Th. Pelajaran : Satu/2018/2019
Materi Pokok : Semangat Beribadah dengan menyakini hari
akhir
Alokasi Waktu : 3X45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 Meyakini terjadinya hari akhir 1.3.1 Peserta didik dapat menyakini bahwa
hari akhir pasti akan terjadi
1.3.2 Peserta didik dapat membiasakan
membaca Al-Quran
2.3 Berperilaku jujur, tanggung jawab dan 2.3.1 Peserta didik dapat menampilkan
berbuat adil sesuai dengan keimanan berperilaku jujur
kepada hari akhir. 2.3.2 Peserta didik dapat menampilkan
tanggung jawab
2.3.3 Peserta didik dapat menampilkan
bersifat adil
3.1 Menganalisis dan mengevaluasi makna 3.3.1 Peserta didik dapat menganalisis
iman kepada hari akhir makna iman pada hari akhir
3.3.2 Peserta didik dapat menganalisis tanda-
tanda kiamat
3.3.3 Peserta didik dapat menganalisis
tahapan hari akhir
3.3.4 Peserta didik dapat menganalisis
hikmah iman pada hari akhir
4.3 Menyajikan kaitan antara beriman 4.3.1 Peserta didik dapat menyajikan iman
pada hari akhri dalam bentuk power
kepada hari akhir dengan perilaku jujur,
point
bertanggung jawab 4.3.2 Peserta didik dapat menyajikan tanda-
Halaman 1 dari 14
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
tanda kiamat dalam bentuk power point
4.3.3 Peserta didik dapat menyajikan hikmah
iman pada hari akhir dengan perilaku
jujur dan tanggung jawab

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Discovery Learning, Story Board, Video Comment, Komic peserta didik
diharapkan dapat: menganalisis dan menyajikan keterkaitan antara hikmah iman pada hari
akhir dengan perilaku jujur dan tanggung jawab meyakini dan mampu mengamalkan perilaku
hikmah iman pada hari akhir dengan perilaku jujur dan tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran (memuat fakta, kansep, prinsip dan prosedur)

Konsep : Hari akhir menurut bahasa adalah hari penghabisan QS Al-Baqarah 2:177,
juga disebut dengan hari pembalasan /‫( ي;;وم ال;;دين‬QS Al Fatihah 1:4 ).
Sedangkan secara istilah adalah hancurnya seluruh alam semesta dan
berakhirnya kehidupan semua makhluk
Dalil : QS Al Baqarah {2} : 177, QS Al A’raf {7}: 187, dan QS Al KahfI {18}: 94,
QS Ali Imran {3): 185, QS Al An’am {6}: 93, QS Ar Ruum {30}: 55-56, QS At
Takwir {81}: 1-3, 6, QS Al Mujadallah {58}: 6, QS Al Kahfi {18}: 47 dan 49,
QS Al Anbiya {21}: 47, QS Al Mu’min {40}: 17
Fakta : Banyaknya musibah, Kematian
Prosedur : Melalui model pembelajaran CTL diharapkan peserta didik memiliki
pemahaman dan kesadaran iman pada hari akhir.

E. Metode Pembelajaran
1. Video Comment
2. Story Board
3. Komic

F. Media Pembelajaran dan Sumber Pembelajara


1. Media Pembelajaran
a. Video Tsunami
b. Video Kematian
2. Sumber Pembelajaran
a. Khuslan Haludi dan Abdur Rahman Said, 2004, Integrasi Budi pekerti dalam PAI, Solo, Tiga
Serangkai
b. MGMP PAI SMK Kab. Magetan, 2012, Modul PAIUntuk SMK kelas XII, Madiun, Utama
Inti Media
c. Muhtar dan Nasihun, 2011, Pendidikan Agama Islam Untuk SMK Kelas XII , Jakarta,
Erlangga
d. Wawan Djunaidi, 2007, Pendidikan Agama Islam untuk SMK Kelas XII, Jakarta PT
Sakanindo Printama
e. Buku PAI dan Budi Pekerti SMK Kelas XII

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1

HOTS/4C/
No. Kegiatan Karakter/ Waktu
Literasi
1. Pendahuluan
(25
a) Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses Pembinaan menit)
belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, Karakter
presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang
Halaman 2 dari 14
diperlukan) serta mengawali dengan doa bersama Literasi
b) Taddarus Quran bersama-sama dengan flas Quran serta
mengulas arti dan kandungannya
c) Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d) Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan Kolaboratif
dengan tema kematian
e) Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan Literasi
dicapai;
f) Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan Kolaboratif
mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi
dan membuat kesimpulan hasil diskusi
g) Peserta didik diberi motivasi tentang makna hidup
h) Guru kembali mengingatkan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik. Guru
memperingatkan kepada peserta didik bahwa
pembelajaran ini lebih ditekankan pemaknaan dan
pencapaian kompetensi
i) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok ( sesuai
kelompok minggu kemarin/masing-masing
mengelompok sesuai dengan hitungan

2. Kegiatan Inti 90
 Mencermati teks bacaan tentang beriman kepada Hari Literasi menit
Akhisecara individu maupun kelompok
 Mengamati gambar yang terdapat di buku siswa HOTS
 Mengajukan pertanyaan, misalnya tentang makna
beriman kepada Hari Akhir
 Memperhatikan peserta didik lain yang tidak Komunika
berani memberikan jawaban. si
 Mengamati keberanian dan sikap peserta didik
dalam menjawab dan memberikan klarifikasi tentang
benar dan tidaknya jawaban dari peserta didik lain
 GPAI memberi tugas kepada kelompok dengan rincian :
pengetahuan agama yang baik, dan diangkat sebagai ketua
kelompok. Kemudian alur pembelajaran tugas diatur
sebagai berikut:
 Kelompok I mendiskusikan tentang Alam Barzah
nikmat dan siksanya
 Kelompok II mendiskusikan tentang tanda-tanda
Kolaborasi
kiamat/Tahapan hari akhir
 Kelompok III mendiskusikan tentang Surga dan
nikmatnya
 Kelompok IV mendiskusikan tentang Neraka dan
siksanya
 Ketika diskusi kelompok sedang berlangsung, peserta
didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan
diingatkan guru agar dapat bekerjasama, toleran, santun,
responsif dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas
diskusi kelompok guru mengamati dan member penilaian
 Menyimpulkan proses tahapan hari akhir
 Menyimpulkan bagaimana seorang dalil nail dan aqli,
tanda-tanda, tahapan, dan manfaat beriman pada hari
akhir
 Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang tentang
dalil nail dan aqli, tanda-tanda, tahapan, dan manfaat
beriman pada hari akhir

3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan Pembinaan 20
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik Karakter menit
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya; HOTS
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
Halaman 3 dari 14
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya (tatacara memandikan,mengafani,
menyolatkan dan menguburkan)

Pertemuan ke 2
HOTS/4C/
No. Kegiatan Karakter/ Waktu
Literasi
1. Pendahuluan
(25
a) Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses Pembinaan menit)
belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang Karakter
kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku
yang diperlukan) serta mengawali dengan doa bersama
Literasi Contoh
b) Taddarus Quran bersama-sama dengan flas Quran serta
mengulas arti dan kandungannya
c) Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d) Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan tema kematian
e) Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan Kolaboratif
dicapai;
f) Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan Literasi
mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi
dan membuat kesimpulan hasil diskusi
Kolaboratif
g) Peserta didik diberi motivasi tentang makna hidup
h) Guru kembali mengingatkan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik. Guru
memperingatkan kepada peserta didik bahwa
pembelajaran ini lebih ditekankan pemaknaan dan
pencapaian kompetensi
i) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok ( sesuai
kelompok minggu kemarin/masing-masing
mengelompok sesuai dengan hitungan

2. Kegiatan Inti 90
 Guru mempersiapkan undian semua kelompok untuk Literasi menit
menentukan urutan presentasi dengan alur pembelajaran
HOTS
tugas yang telah diatur sebagai berikut:
 Kelompok I mendiskusikan tentang Alam Barzah
nikmat dan siksanya Komunika
 Kelompok II mendiskusikan tentang tanda-tanda si
kiamat/Tahapan hari akhir
 Kelompok III mendiskusikan tentang Surga
dan nikmatnya
 Kelompok IV mendiskusikan tentang Neraka
dan siksanya
 Ketika diskusi kelompok sedang berlangsung, peserta
didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan
diingatkan guru agar dapat bekerjasama, toleran, Kolaborasi
santun, responsif dan bertanggung jawab untuk
melakukan tugas diskusi kelompok guru mengamati dan
memberi penilaian

3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan Pembinaan 20
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik Karakter menit
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
Halaman 4 dari 14
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya; HOTS
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya (tatacara memandikan,mengafani,
menyolatkan dan menguburkan)

Pertemuan ke 3
HOTS/4C/
No. Kegiatan Karakter/ Waktu
Literasi
1. Pendahuluan
(25
a) Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses Pembinaan menit)
belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang Karakter
kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku
yang diperlukan) serta mengawali dengan doa
Literasi Contoh
bersama
b) Taddarus Quran/khotmil Quran bersama-sama serta
mengulas arti dan kandungannya
c) Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d) Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan tema kematian Kolaboratif
e) Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai; Literasi
f) Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi Kolaboratif
dan membuat kesimpulan hasil diskusi
g) Peserta didik diberi motivasi tentang makna hidup
h) Guru kembali mengingatkan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik. Guru
memperingatkan kepada peserta didik bahwa
pembelajaran ini lebih ditekankan pemaknaan dan
pencapaian kompetensi
i) Peserta didik berkumpul dengan kelompok yang telah
dibagi minggu kemarin

2. Kegiatan Inti 90
Literasi menit
 Melanjutkan presentasi Kelompok
HOTS
 Guru memberikan penguatan dengan memutarkan video
tahapan-tahapan hari akhri dengan urutan :
a. Video kiamat sugra tentang kematian yang terjadi di Komunika
dunia si
b. Video tentang musibah yang terjadi di alam sebagai
gambaran kecil tentang kiamat
 Ketika diskusi kelompok sedang berlangsung, peserta Kolaborasi
didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan
diingatkan guru agar dapat bekerjasama, toleran,
santun, responsif dan bertanggung jawab untuk
melakukan tugas diskusi kelompok guru mengamati dan
memberi penilaian
3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan Pembinaan 20
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik Karakter menit
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya; HOTS
Halaman 5 dari 14
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya (tatacara memandikan,mengafani,
menyolatkan dan menguburkan)

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Kegiatan Penugasan Terstruktur (PT) dan Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT).
Penugasan Terstruktur (PT) Kegiatan Mandiri Tidak terstruktur (KMTT)
Carilah artikel yang membahas tentang hari -
kiamat secara ilmiyah

Contoh Rubrik Penilaian KMTT

Indikator Nilai Nilai Kriteria Deskripsi


Kual Kuant Indikator
Pengantar Menunjukkan dengan tepat isi
karangan, kesimpulan
maupun rangkuman. Untuk
peta, skema, mempersiapkan
bahan-bahan.
Isi Kesesuaian antara judul
dengan isi dan materi.
Menguraikan hasil karangan,
kesimpulan, dan rangkuman
dengan tepat. Menjabarkan
peta dan skema sesuai dengan
tema yang diajukan.
Penutup Memberikan kesimpulan
karangan/hasil penelitian
Penyajian Bahasa yang digunakan
bahasan sesuai EYD dan komunikatif
dan bahasa
Jumlah
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai
Kuantitatif
86-100 Memuaskan 100
70-85 Baik 84
60-69 Cukup 60
45-59 Kurang 50

2. Tekhnik Penilaian
a. Penilaian pada KI 1 dan KI2 menggunakan penilaian diri, penilaian antar teman.
Obsevasi dan jurnal (Penilaian Autentik)
b. Penilaian pada KI 3 dengan tes tertulis, lisan (penilaian non Autentik)
c. Penilaian KI 4 dilakukan dengan portopolio, penugasan di lapangan, unjuk kerja,
projek
3. Instrumen penilaian
a) Sikap spiritual
1) Teknik Penilaian : Penilaian Diri
2) Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
3) Kisi-kisi :
No Sikap / Nilai Butir Instrumen

1 Yakini bahwa kehidupan di akhirat lebih kekal Terlampir

Halaman 6 dari 14
2 Yakin bahwa kiamat pasti akan datang Terlampir
3 Iman pada hari akhir membuat manusia merasakan kebesaran Terlampir
Allah, dapat menghilangkan sikap takabur dan sombong
4 Apabila anda sudah mendapatkan keyakinan seolah-olah Terlampir
akhirat sudah dilihat dalam hidup anda akan
merasakankenikmatan iman yang luaar biasa
5 Meyakini bahwa apa pun yang dilakukan sepanjang di dunia Terlampir
pasti akan dibalas kelak di akhirat

b) Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian antar teman
b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian
c. Kisi-kisi : Format Terlampir

Pertemuan Kedua
c) Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian tes tertulis
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir Instrumen

1 dalil naqli hari akhir Terlampir

2 Dalil aqli hari akhir Terlampir

3 Pengertian iman pada hari kiamat Terlampir


4 pengertian iman pada hari akhir Terlampir
5 Pengertian kiamat kubra Terlampir
6 Tanda-tanda kiamat Terlampir
7 Periodesasi kiamat Terlampir
8 Macam-macam surge Terlampir
9 Contoh perilaku orang beriman pada hari akhir Terlampir
10 Hikmah iman pada hari akhir Terlampir

Pertemuan ketiga
d) Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen: Praktik
c. Kisi-kisi :
No Ketrampilan Butir Instrumen

1
Mempresentasikan diskusi Kelompok Terlampir
1. Pembelajaran remedial dan Pengayaan
1.1 Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang memperoleh Nilai 0  NUH < KKM adalah :

No Nama Kelas Kesulitan Bentuk Remidi


Per-Indikator

3.2 Bentuk Penilaian Remidi


a. Teknik : Tes tertulis
Halaman 7 dari 14
b. Bentuk Soal : uraian
c. Soal

No. Soal Kunci Jawaban Skor

d. Nilai = Perolehan Skor X 100


Skor Maksimal
1.2 Progam Pengayaan
Peserta didik yang memperoleh Nilai 77  NUH  100 diberi pengayaan:

No Nama Kelas Keterangan


1
2
3
4

I. Catatan/Saran

……………………………………………………………………….………………………
……………………………………………………………………….………………………

Mengetahui, Lumajang, 15 Juli 2019


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Nama siswa : …………………………….


Kelas / Semester : XII/ ganjil
Teknik penilaian :
Penilai : Lembar penilaian diri

Pilihan jawaban
No Pernyataan Sangat Setuju Ragu2 Tidak skor
setuju setuju
1 Yakini bahwa kehidupan di akhirat lebih kekal
2 Yakin bahwa kiamat pasti akan datang
3 Iman pada hari akhir membuat manusia
merasakan kebesaran Allah, dapat
menghilangkan sikap takabur dan sombong
Halaman 8 dari 14
4 Apabila anda sudah mendapatkan keyakinan
seolah-olah akhirat sudah dilihat dalam hidup
anda akan merasakankenikmatan iman yang
luaar biasa
5 Meyakini bahwa apa pun yang dilakukan
sepanjang di dunia pasti akan dibalas kelak di
akhirat
Jumlah skor
Keterangan Nilai Nilai akhir
Sangat setuju = skor 4 Skor yang diperoleh :
Setuju = skor 3 ____ x 100 = ____
Ragu-ragu = skor 2 Skor maksimal
Tidak setuju = skor 1
Catatan :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

Lumajang,
Siswa yang bersangkutan

………………………………….

1. Sikap sosial:
Daftar Cek Penilaian Antar Peserta Didik

Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap santun atau sopan yang ditampilkan oleh
temanmu, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama penilai : (Tidak diisi)
Halaman 9 dari 14
Nama peserta didik yang dinilai : .............................
Kelas : .............................
Mata pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Sikap Sosial yang diamati : Santun atau Sopan
Skor
No. Aspek Pengamatan
4 3 2 1
Melaksanakan ajakan kepada temanya untuk menjalankan syari’at
1.
Islam
2. Mentaati peraturan sekolah
3. Perduli terhadap kebersihan lingkungan sekitar
Membantu teman yang sedang menghadapi kesulitan
4. dalam belajar
Membantu teman yang sedang menghadapi kesulitan
5. ekonomi atau menghadapi masalah
6. Melaksanakan syari’at Islam
Skor perolehan
Pedoman penilaian:
 Skor Tertinggi 4 x 6= 24
 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)


Kelas / Semester : XII / Ganjil
KompetensiDasar : Iman Pada hari Akhir
Indikator :

TeknikPenilaian : Uraian
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1. dalil naqli hari akhir Sebutkan satu dalil naqli terkait dengan Iman kepada Hari Akhir

Halaman 10 dari 14
2. Dalil aqli hari akhir Jelaskan dali aqli kiamat

3. Pengertian iman pada hari Jelaskan Pengertian iman pada hari kiamat
kiamat

4. pengertian iman pada hari Jelaskan pengertian iman pada hari akhir
akhir

5. Pengertian kiamat kubra Jelaskan kiamat

6. Tanda-tanda kiamat Sebutkan tanda-tanda kiamat kecil dan besar

7. Periodesasi kiamat Sebutkan tahapan-tahapan hari akhir

8. Macam-macam surga Sebutkan macam-macam surga

9. Contoh perilaku orang Coba identifikasikan contoh perilaku orang yang berIman kepada
beriman pada hari akhir !Hari Akhir

10. Hikmah iman pada hari Coba identifikasikan contoh perilaku orang yang berIman kepada
akhir !Hari Akhir

No. Kunci Jawaban Skor


1. QS Takwir {81}: 1-3 dan 6 5
2. Dalil akli tentang Iman kepada Hari Akhir adalah segala sesuatu yang ada di
muka bumi ini, tidak ada yang bersifat abadi, suatu saat akan punah, begitu juga 10
alam semesta beserta seluruh isinya.
3. Percaya dengan penuh keyakinan adanya hidup yang kekal abadi di akhirat kelak 5
4 Peristiwa berakhirnya kehidupan seluruh makhluk dan hancur leburnya alam semesta 10
secara total dan serentak.
5. Kiamat kubra adalah peristiwa hancurnya alam semesta secara total dan kehidupan 10
semua makhluk berakhir, sementara kiamat shugra adalah peristiwa datangnya kematian bagi
setiap makhluk termasuk manusia yang bersifat lokal dan individu.

6. a. Tanda-tanda kecil: Hamba sahaya wanita melahirkan anak majikannya, ada 10


sekelompok orang yang tidak beralas kaki lengkap (sebelah saja), dan apabila
telah ada penggembala yang berlomba-lomba membangun gedung yang tinggi dan
lain sebagainya.
b. Tanda-tanda besar: Datangnya Ya’juj dan Ma’juj, adanya malam yang panjang dan
terbitnya matahari dari sebelah barat.
7. a. Yaumul Ba’tsi 10
b. Yaumul Hasyr c.
Yaumul Hisab d.
Yaumul Mizan e.
Yaumul Fashl f.
Yaumul Jaza’ g. Ash-
Shirath
h. Surga dan neraka
8. a. Macam-macam surga: Firdaus, Adn, Na’īm, Ma’wā, Dārussalām, Dārul Muqāmah, 10
Al Maqāmul Amīn, Khuldi.
b. Macam-macam neraka: Jahannam, Jahīm, HāwiyahWail, Sa’īr, Ladhā, Saqar,
Huthamah.
9. a. BerIman kepada Hari Akhir akan menumbuhkan rasa tanggung jawab yaitu merasa 20
bahwa hidup di dunia ini hanya bersifat sementara saja, cepat atau lambat semua
manusia pasti akan kembali pada Allah SWT. Semua perbuatannya selama hidup di dunia
akan dipertanggungjawabkan pada Allah SW T. Sejalan dengan itu, hidup yang
dijalaninya akan ditempuh dengan penuh kehati -hatian, sikap dan perilaku senantiasa
didasari dengan kebaikan sesuai tuntunan agama.
b. Mengimani Hari Akhir, membuat manusia sadar, bahwasanya manusia itu sangat tidak
ada artinya, kalau bukan karena kebesaran Allah SWT. Dengan demikian
diharapkan manusia dapat menghilangkan sikap takabur, sombong atau
membanggakan diri atas kelebihan yang dimilikinya baik berupa kekayaan,

Halaman 11 dari 14
kecantikan, ketampanan, kedudukan atau keturunan.

c. Mempercayai akan datangnya hari akhir, membuat manusia untuk


menghindari dari perbuatan tidak baik, sehingga apapun yang diperbuat akan
dipikirkan terlebih dahulu, sesuai tidaknya dengan norma-norma agama.

d. Mengantarkan manusia untuk tetap melakukan amal shaleh, meskipun tidak


menghasilkan keuntungan materi.

e. Tumbuhnya perilaku akhlakul karimah, seperti mawas diri yaitu suatu sikap
bertanya tentang kekurangan yang terdapat pada diri mengenai ibadah yang
10. a. Membiasakan hidup hati-hati karena sekecil apa pun perbuatan akan dimintai 15
pertanggungjawaban di kemudian hari. b. Tidak menunda-nunda amal shaleh
c. Segera bertaubat sebelum ajal tiba, karena tidak seorang pun mengetahui
kapan ajalnya tiba.
d. Menyadari bahwa hidup di dunia ini hanya sementara.
e. Menyadari bahwa azab di akhirat sangat pedih dan abadi
Total skor 100

Instrumen Penilaian (Aspek Ketrampilan)


Iman pada hari akhir
Nama Pesertadidik : …………………………………………………
Kelas / Semester : XII / Ganjil
KompetensiDasar :
TeknikPenilaian : Performance/diskusi
Penilai : Guru

No ASPEK SKOR (1-5)

Halaman 12 dari 14
1 2 3 4 5
1 Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2 Pelaksanaan
a. Sistematika
b. Keakuratan Sumber Data
c. Ketepatan Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3 Laporan Proyek
a. Performans
b. Presentasi/Penguasaan
Skor perolehan

Keterangan penilaian:
1 = sangat tidak baik
2 = tidak baik
3 = cukup baik
4 = Baik
5 = Sangat baik

Petunjuk Penskoran :
Skor tertinggi 5 x 9 =45
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Magetan,
Siswa yang bersangkutan

………………………………….

Instrumen Penilaian (Aspek Ketrampilan)

iman pada hari akhir


Nama Pesertadidik : …………………………………………………
Kelas / Semester : XII / Ganjil
KompetensiDasar :
TeknikPenilaian : Performance/diskusi
Penilai : Guru

No Nama Skor Rata-


1* 2* 3* 4* rata

Halaman 13 dari 14
1
2
3
4

*Keterangan
1. Memandikan skor maksimal 100
2. Mengafani skor maksimal 100
3. Menyolatkan skor maksimal 100
4. Menguburkan skor maksimal 100

Halaman 14 dari 14
