Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun Eka Wilda Pardosi
Institusi MANJUSHRI
Tahun Pelajaran 2023
Jenjang Sekolah SMP
Mata Pelajaran Seni Budaya
Kelas Kelas VII
Fase D
Elemen Mengalami dan mencipta
Capaian Pembelajaran 1. Mengalami
1. Pada akhir fase ini, peserta didik menyimak, melibatkan diri secara
aktif dalam pengalaman atas bunyi-musik, menunjukkan kepekaan
akan konteks serta mampu secara aktif berpartisipasi dalam sajian
musik.
Alokasi Waktu 6 JP
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik sudah mampu menuangkan pengalamannya keseharian bernyanyi Solo

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman dan bertakwa kepada Selalu beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa dan berdoa
Tuhan yang maha Esa sebelum memulai pelajaran
Mandiri Melakukan kemandirian melalui keberanian dengan mencoba dan
menumbuhkan rasa percaya
Kreatif Membedakan mengenai bernyanyi berbagai macam style/

Bekerja sama mencari informasi lebih tentang materi yang diberikan

D. SARANA DAN PRASARANA


Media Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD proyektor.
Sumber Belajar Lembar kerja peserta didik, laman e-learning, e-book, buku Bacaan,
Youtube dsb.
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik regular / ya
2. Peserta didik dengan hambatan belajar / ya
3. Peserta didik cerdas istimewa berbakat / ya
F. MODEL PEMBALAJARAN
Pendekatan :saintifik
Model: discovery learning
Metode: diskusi, Tanya-jawab,
penugasan
KOMPETENSI INTI

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasikan, menyimak, memainkan dan mengapresiasi karya-karya musik (bermain alat-alat musik
dan bernyanyi) baik lokal maupun global dengan beragam jenis gaya, era dan style. 
B. INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami defenisi bernyanyi solo/tun
2. Mengidentifikasi Teknik bernyanyi dalam bernyanyi solo
3. Membuat rangkuman sendiri tentang teknik bernyanyi solo
4.Melatih Teknik bernyanyi dalam bernyanyi solo
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Guru berdiskusi dengan peserta didik tentang manfaat mempelajari tekhnik bernyanyi agar ananda dimasa
yang akan datang kalau lebih mendalami dan bisa menjadi seorang Penyanyi.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkan ananda bernyanyi?
2. Pernakah anda bernyanyi menggunakan tekhnik?

E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Guru menyiapakan materi yang akan di ajarakan
 Guru menyiapakan media yang akan di ajrakan
 Guru menyusun LKPD
 Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik memberi dan menjawab salam
2. Guru menanyakan kabar peserta didik
3. Peserta didik menyiapkan diri untuk siap belajar
4. memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
5. Menanyakan kehadiran peserta didik
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Menyampaikan Penilaian
8. Menyanyikan beberapa lagu yang sudah dipelajari di pertemuan
sebelumnya
Nyiur Hijau, Indonesia Pusaka, Tanah Airku, Kebyar-Kebyar
dengan menggunakan tekhnik bernyanyi yang benar
Inti 1. Guru Menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini.
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi materi yang sdh
dipelajari sebelumnya.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
5. Menjelaskan materi Tekhnik Bernyanyi.

Stimulation (Stimulasi)

Mengamati: Peserta didik mengamati dan menganalisis tayangan bebrapa


video pembelajaran tentang defenisi bernyanyi solo (diferensiasi konten)
Video 1
https://tinyurl.com/pardonsimbolon-materi-part1 dan mengerjakan LKPD 1
(terlampir) dengan tekun dan saksama
Menanya: Peserta didik termotivasi untuk memberikan jawaban atas
pertanyaan pada tayangan video dan LKPD 1 mengajukan pertanyaan awal dan
mengenai materi pembelajaran dengan percaya diri.
3) Data collection
Mengumpulkan informasi: Peserta didik dalam bentuk kelompok 3-4 orang
berupaya melakukan observasi, mengumpulkan dan menganalisis informasi,
serta membangun hipotesis berdasarkan Tayangan video Teknik dalam
bernyanyi solo
Video 2
https://tinyurl.com/pardon-simbolon-materi-part2 dan pelajaran tentang
Teknik bernyanyi solo/tunggal dengan tekun.
Mengasosiasi/mengolah: Peserta didik dalam bentuk kelompok 3-5 orang
berdiskusi untuk menemukan hubungan antarkonsep disertai dengan berpikir
kritis dan analitis untuk membangun kesimpulan tentang Teknik bernyanyi
solo/tunggal dengan baik dan benar serta menyelesaikan
LKPD 2 (Terlampir).

Verification
Peserta didik menyusun konsep berupa pengetahuan baru yang telah diperoleh,
yang dapat diaplikasikan dalam berbagai situasi seperti latihan yang
memungkinkan peserta didik untuk menerapkannya pada situasi sederhana
dengan tekun dan cermat.

5) Generalization
Mengomunikasikan: Peserta didik melaporkan hasil temuannya, merefleksi
apa yang telah dipelajari, hingga mengonsolidasikan pengetahuannya dalam
bentuk presentasi kelompok dengan tekun dan cermat.

Problem Statement (Identifikasi Masalah)


1. Peserta didik menyebutkan lagu apa yang akan dinyanyikan.
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait tekhnik
bernyanyi Solo.
a. Tekhnik pernafasan apa yang Ananda bisa lakukan?
b. Tekhnik bernyanyi apa yang paling mudah ditiru?
c. Tekhnik bernyanyi apa yang paling sulit?
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru melalui
PPT tentang tekhnik Bernyanyi yang akan dipelajari
G. ASSESMEN
Generalization (Menarik kesimpulan)
 Peserta didik menyimpulkan terkait tekhnik bernyanyi
Asesmen kognitif  Guru memberikan penguatan
 dengan terhadap kesimpulan
cara mengelompokan siswa peserta
aktivitas
PPenutup 1. Peserta didik didik berdasarkan
menanyakan tingkatannya
hal-hal yang masih diragukan dan melaksanakan
evaluasi dengan penuh rasa ingin tahu.
Asesmen Formatif  dilakukan dengan cara penilaian individu pada saat diskusi
2. Peserta didik turut membantu memberikan penjelasan tentang hal-hal yang
berlangsung pada saat proses pembelajaran
Asesmen Sumatif diragukan peserta didik
penilaian lain
ujian sehingga
tengah informasi
semester menjadi benar dan tidak
dan akhir
semester yang
terjadi kesalahpahaman diberikan
terhadap kepada
materi peserta
dengan tekun.didik
3. Peserta didik menyimak kesimpulan materi dari guru dengan sabar dan tekun.
H. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
4. Peserta didik mencatat penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut untuk
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik
pertemuan yang menguasai
selanjutnya materi ini dengan sangat baik,
dengan cermat.
yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi.
 5. Ketua
Remedial diberikan kepada peserta kelas
didik memimpin
yang doa kemudian
belum menguasai dilanjutkan
materi dengandengan menjawab salam
baik, yaitu
dengan penuh rasa syukur dan santun.
dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang
dikuasai oleh peserta didik . (Materi pengayaan dan remedial terlampir)

I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


A. REFLEKSI PESERTA
 Apakah Ananda merasakan manfaat dalam pembelajaran hari ini?
 Pada bagian mana dari materi ini yang mudah Ananda pahami?
 Pada bagian mana dari materi ini yang Anda rasakan masih sulit?
 Hal apa yang akan Ananda lakukan untuk memperbaiki hasil belajar?

B. REFLEKSI GURU
 Apakah model pembelajan yang Saya gunakan sesuai dengan materi dan karakteristik
pesertadidik?
 Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?
 Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada pembelajaran ini?
 Hal apa saja yang harus saya perbaiki dalam proses pembelajaran hari ini?

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir
D.
B.DAFTAR PUSTAKAGURU DAN PESERTA DIDIK
BAHAN BACAAN
1.
 Muhamad Nur (2017).
Kepala Badan Harmoni
Standar, Bahasa dan
Kurikulum, Dari Assessment
Perspektif Penerjemahan
KementerianDalam Kasus Pemadanan
Pendidikan Istilah
Kementerian
Teknis:Suatu Kajian Pustaka.
Pendidikan Kebudayaan, Riset dan Teknologi
 Lembar Kerja Peserta Didik
 E-Book, Buku Mata Pelajaran
C. GLOSARIUM
 Tekhnik Bernyanyi
 Bernyanyi Solo
Mengetahui Padang 1 Agustus 2023
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Saiful Bahri, S.Pd Eka Wilda Pardosi

LAMPIRAN :

Bahan Ajar
Materi Pembelajaran Bernyanyi Solo/Tunggal bernyanyi adalah melantunkan suara dengan nada-nada dengan irama
yang beraturan, biasanya menyanyi diiringi dengan alat musik. Bernyanyi solo adalah melantunkan suara dengan nada-
nada dengan irama yang beraturan, biasanya menyanyi diiringi dengan alat musik, baik itu menyanyi secara sendirian .
TEKNIK BERNYANYI
1. Intonasi
Intonasi adalah tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau saat bernyanyi.
2. Artikulasi artikulasi adalah cara mengucapkan kata-kata dalam lirik lagu dengan benar, sesuai bahasa yang
digunakan. Jika bahasa Indonesia maka gunakan pelafalan bahasa Indonesia yang benar. Jika Bahasa Inggris,
gunakan sesuai pelafalannya yang benar. Selain itu pengucapan juga harus dilakukan dengan jelas, sehingga lirik
lagu akan
terdengarjelas.
3. Phrasering
phrasering adalah melakukan pemenggalan kalimat yang baik, sehingga isi lagu akan dapat dimengerti dengan
mudah. Pemenggalan kalimat juga harus sesuai aturan dan kaidah bahasa yang berlaku.
4. Pernafasan
Pernapasan adalah hal yang penting dipelajari saat hendak bernyanyi. Jika penyanyi mampu mengatur pernapasan
dengan baik, maka lagu akan terdengar lebih merdu dan enak didengar. Dalam teknik vokal, pernapasan dibagi
menjadi 3 cara yang umum dilakukan yakni:
a. Pernapasan Dada

Caranya adalah dengan menghirup udara ke dalam paru-paru bagian atas. Ini adalah jenis pernapasan pendek dan
tidak cocok dipakai saat bernyanyi. Saat melakukan pernapasan dada, dada akan menggembung. Jenis pernapasan ini
biasa dipakai untuk nada-nada rendah dalam vokal. Namun penyanyi akan cepat kehabisan napas jika memakai
pernapasan dada.

b. Pernapasan Perut

Caranya adalah dengan menghirup udara dan memasukkannya ke rongga perut hingga mengembang besar.
Teknik pernapasan ini kurang efektif untuk vokal atau bernyanyi karena udara akan cepat keluar dan kehabisan
napas, serta membuat paru-paru lemah. Pernapasan perut digunakan untuk menghasilkan suara sangat keras, akan
tetapi tak bagus untuk bernyanyi.

c. Pernapasan Diafragma
Ketika diafragma menegang dan lurus membuat rongga dada dan rongga perut jadi longgar sehingga volume jadi
bertambah. Saat volume bertambah, maka tekanan berkurang sehingga udara bisa masuk ke paru-paru lebih banyak.
Napas yang dikeluarkan dapat diatur secara sadar oleh diafragma dan otot bagian samping kiri. Ini adalah jenis
pernapasan yang terbaik untuk menyanyi karena udara dapat masuk lebih banyak, napas lebih panjang dan udara
dikeluarkan secara perlahan atau sedikit demi sedikit.
5. Improvisasi

Improvisasi adalah melakukan sesuatu tanpa persiapan. Dalam bernyanyi merupakan pengembangan ornamentasi
pada sebuah lagu dengan tujuan agar lagu terdengar tidak membosankan dan lebih menarik. Improvisasi tidak dilakukan
pada semua bagian lagu, hanya pada bagian tertentu agar bentuk lagu yang aslinya tetap jelas.
Karena bersifat untuk memperindah lagu, bayangkan saja improvisasi ini seperti renda yang dipasangkan hanya di sudut-
sudut taplak meja, maka taplak tersebut akan terlihat lebih manis dan indah. Jika renda tersebut dipasangkan sampai
menutupi semua bagian taplak tentu taplak tersebut akan terlihat tidak indah dan berlebihan.

Variasi lagu dapat dilakukan dengan mengubah tiga unsur lagu yaitu :

1. Ritmis, Perubahan dalam irama lagu, contohnya lagu yang diciptakan dalam irama pop divariasikan dengan cara
dibawakan dengan iringan irama jazz atau dangdut
2. Melodis, berupa penambahan nada dengan jarak nada yang berdekatan
3. Dinamika, Perubahan bunyi keras dan lembut pada bagian lagu sesuai dengan kesan yang akan disampaikan.
LAMPIRAN LKPD 1
MATERI BERNYANYI SOLO/TUNGGAL

Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis tentang defenisi bernyanyi solo dengan cermat dan
kritis.
2. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat membedakan Teknik bernyanyi dengan baik dan benar

Pertanyaan :
1. Buatlah defenisi bernyanyi menurut pemahamanmu Jawaban:

2. Silahkan buat defenisi bernyanyi solo/tunggal berdasarkan hasil pengamatanmu!


Jawaban:

3. Buatlah Kesimpulan tentang materi bernyanyi solo/tunggal Jawaban :


LAMPIRAN LKPD 2
MATERI
BERNYANYI
SOLO/TUNGGAL
Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis tentang defenisi bernyanyi solo dengan cermat dan
kritis.
2. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat membedakan Teknik bernyanyi dengan baik dan benar

Pertanyaan :
1. Bandingkanlah video tersebut dan tulis hasil analisis yang Anda temukan!
Jawaban:

2. Berdasarkan analisis anda, hal-hal apa yang harus dipersiapkan oleh seorang penyanyi solo/tunggal? Jelaskan
pendapatmu!
Jawaban:

3. Buatlah Kesimpulan tentang Teknik bernyanyi solo/tunggal Jawaban :


LAMPIRAN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

1. Penilaian Sikap

- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses
pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
No. Nama Siswa Aspek Perilaku Jumlah Skor Kode
yang dinilai Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1.
2.
3.

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
3. Penilaian Pengetahuan
FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL
Kisi-Kisi Penulisan Soal
No Kompetensi I P K Materi Indikator Le Bent No
. Dasar Pokok Soal vel uk mor
Soal
Soa
l
1Memaha mi konsep Disajikan suatu PG 1-5
memahami dasar dan
defenisi kondisi dimana
teknik
teknik bernyanyi bernya nyi persta didik
pengemban solo/tu dapat
solo/tunggal
gan nggal menganalisi s
ornamentasi konsep dasar
melodis dan .2Mengide dan teknik
ritmis lagu bernyanyi
ntifikasi Teknik solo/tungga l
dalam bentuk
bernyanyi
vokal
dalam
solo/tunggal
bernyanyi solo

Butir Soal
Pilihlah jawaban yang benar dari soal pilihan berganda di bawah ini

1. Suatu cara yang digunakan untuk melatih menyanyikan nada-nada dengan tepat dan benar disebut...

a. teknik resonansi
b. teknik artikulasi
c. teknik frasering
d. teknik intonasi

2. yang bukan termasuk pernafasan pada manusia adalah...

a. pernafasan dagu
b. pernafasan perut
c. pernafasan diafragma
d. pernafasan dada

3. suatu cara yang dilakukan untuk melatih vokal dengan baik dan benar disebut... a. teknik vokal

b. teknik musik
c. teknik solo
d. paduan suara

4. langkah-langkah dalam berlatih pernafasan diafragma adalah...

a. tarik nafas kemudian keluarkan secara cepat melalui mulut


b. tarik nafas sebanyak-banyaknya kemudian keluarkan dengan suara mendesis melalui mulut
c. tarik nafas melalui mulut, tahan nafas selama 10 detik, kemudian keluarkan nafas secara perlahan-lahan
melalui mulut dengan suara mendesis minimal
15 detik
d. tarik nafas sebanyak banyaknya melalui hidung, tahan nafas selama 10 detik, kemudian keluarkan nafas
secara perlahan-lahan melalui mulut dengan suara mendesis (minimal 15 detik), sampai udara didalam perut
habis

5. latihan untuk melatih mengucapkan kata-kata dengan baik dan jelas disebut... a. teknik intonasi

b. teknik artikulasi
c. teknik resonansi
d. teknik pernafasan
e. teknik frasering

Kunci Jawaban

1. D 2.A 3. A 4. D 5. D
Keterangan : Jawaban benar skor 20

Jawaban salah skor = 0


Nilai = Jumlah soal benar x 20 Predikat A = 90 -100 (amat Baik)

B = 80 – 89 (Baik)

B = 70 – 79 (cukup)

4. Penilaian Keterampilan Tugas :


Silahkan nyanyikan secara solo lagu yang berjudul “Tanah Airku – cipt. Ibu Sud” dengan Teknik bernyanyi yang sudah anda pelajari,
kemudian rekam dan serahkan pada pertemuan berikutnya.
