Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RPP Materi Teks Prosedur Kelas IX SMP

untuk memenuhi salah satu tugas matakuliah Merdeka Belajar Kampus Merdeka yang
diampu oleh:

Prof. Dr. Dawud, M.Pd

Dan Guru Pamong dari SMP Negeri 4 Malang yang dibimbing oleh:

Fina Mulianastiti, S. Pd
Rahmi Safira, M. Pd

Oleh:

Maulana Sabili Shabrina Alfain (180211604552)

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS SASTRA
PRODI PENDIDIKAN BAHASA SASTRA INDONESIA DAN DAERAH

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN
(RPP DARING)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Malang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Teks Tanggapan Kritis
Alokasi Waktu : 2JP (2x40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
4.8 Mengungkapkan kritik, sanggahan, 4.8.1 Mengungkapkan kritik,
atau pujian dalam bentuk teks sanggahan, atau pujian dalam
tanggapan secara lisan dan/atau tulis bentuk teks tanggapan secara lisan
dengan memperhatikan struktur dan dan/atau tulis dengan
kebahasaan memperhatikan struktur.
4.8.2 Mengungkapkan kritik,
sanggahan, atau pujian dalam
bentuk teks tanggapan secara lisan
dan/atau tulis dengan
memperhatikan Kaidah
Kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran, dengan pendekatan saintifik diharapkan peserta didik
mampu:
1. Menulis dan menyampaikan bersama teks tanggapan kritis yang telah dibuat
meliputi strukturnya
2. Menulis dan menyampaikan bersama teks tanggapan kritis yang telah dibuat
meliputi kaidah kebahasaannya
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Teks tanggapan kritis dengan judul
- https://serupa.id/contoh-teks-tanggapan-beserta-strukturnya-
kritispujianbudaya-dsb/ (Covid 19)
2. Konsep
a. Definisi kritik
b. Definisi sanggahan
c. Definisi pujian
3. Prinsip
a. Cara memberi kritik, sanggahan, dan pujian yang benar
b. Langkah Cara memberi kritik, sanggahan, dan pujian, dengan sopan dan lugas.
c. Struktur teks tanggapan kritis
d. Kaidah Kebahasaan teks tanggapan kritis

4. Prosedur
Langkah-langkah mengungkapkan kritik, sanggahan atau pujian sesuai dengan
struktur dan Kaidah Kebahasaan teks tanggapan kritis
a. Langkah menelaah struktur teks dan Kaidah Kebahasaan tanggapan kritis
b. Langkah menulis struktur teks dan Kaidah Kebahasaan tanggapan kritis
c. Langkah mengungkapkan struktur teks dan Kaidah Kebahasaan tanggapan
kritis

E. Metode Pembelajaran
1. Model : Luring dan Daring
2. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
3. Model pembelajaran : Discovery Learning
4. Metode pembelajaran : Diskusi dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : Whatsapp Group, Google Classroom, PowerPoint, dan Contoh
analisis teks
2. Alat : Smartphone/ Tablet/ Laptop/ Komputer.
3. Sumber belajar :
- Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018 Edisi
Revisi
- Sumber internet
- https://hot.liputan6.com/read/4613460/sanggahan-adalah-ungkapan-
penolakan-dengan-kesan-persetujuan-berikut-contohnya (Pengertian
sanggahan)
- https://www.rifanfajrin.com/2018/10/pengertian-kritik-dan-pujian-
disertai.html (Pengertian kritik dan pujian)
- https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5474293/ciri-ciri-teks-tanggapan-
kritis-pengertian-dan-strukturnya (Struktur dan kaidah kebahasaan teks
tanggapan kritis)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Sub Materi : Mengungkapkan kritik, sanggahan, atau pujian dalam bentuk teks
tanggapan secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Media Prosedur
Waktu Pembelajaran
Pra Pendidik mengisi presensi 2 menit Buku Luring dan
Pembelaj Presensi daring
aran

Kegiatan 1.      Peserta didik merespon salam tanda 2 menit Luring dan


Awal mensyukuri anugerah Tuhan dan saling daring

mendoakan dan melakukan presensi.


2.      Peserta didik merespon pertanyaan dari 2 menit Luring dan
pendidik berhubungan dengan daring

pembelajaran sebelumnya (tanya jawab)

3.      Peserta didik menyimak  kompetensi 2 menit Luring dan


dan tujuan pembelajaran yang akan daring

dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan


sehari-hari dan memberikan motivasi

4.      Peserta didik menerima informasi 3 menit Luring dan


tentang hal-hal yang akan dipelajari, daring

metode dan media.


Kegiatan 1.    Mengamati (Critical Thingking) 10 menit PPT Luring dan
Inti a. peserta didik menerima informasi daring

tentang pembelajaran masih berkaitan


dengan pembelajaran definisi kritik,
sanggahan, dan pujian, kemudian cara
dan langkah-langkah mengkritik,
menyanggah, dan memuji dengan benar
(Literasi)

2.    Menanya (Collaboration) 3 menit Luring dan


a. pendidik memancing peserta didik daring

untuk bertanya pada pendidik tentang


informasi menyusun kerangka teks
tanggapan kritis
3.    Mengeksplorasi (Creativity dan 6 menit Internet Luring dan
Critical Thinking) dan HP daring

a. pendidik memerintahkan peserta didik


untuk mencari teks tanggapan kritis
terkait covid 19 untuk referensi dan
mencari informasi tambahan terkait
Alokasi waktu : 3JP X 30 menit

Pertemuan 2
Sub Materi : Mengungkapkan kritik, sanggahan, atau pujian dalam bentuk teks
tanggapan secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan kebahasaan
Alokasi waktu : 3JP X 30 menit

Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Media


Waktu
Pra Pendidik mengisi presensi 2 menit Lembar Presensi
Pembelaj
aran

Kegiatan 1.      Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri 2 menit


Awal anugerah Tuhan dan saling mendoakan dan melakukan
presensi.
2.      Peserta didik merespon pertanyaan dari pendidik 2 menit
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya
jawab)

3.      Peserta didik menyimak  kompetensi dan tujuan 2 menit


pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari dan memberikan motivasi

4.      Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal 3 menit


yang akan dipelajari, metode dan media, langkah
pembelajaran dan penilaian pembelajaran
Kegiatan 1.    Mengamati (Critical Thingking) 10 menit PPT
Inti a. peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran masih berkaitan dengan pembelajaran
definisi kritik, sanggahan, dan pujian, kemudian cara
dan langkah-langkah mengkritik, menyanggah, dan
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Media
Waktu
Pra Pendidik mengisi presensi 2 menit Lembar Presensi
Pembelaj
aran

memuji dengan benar (Literasi)

2.    Menanya (Collaboration) 3 menit


a. pendidik memancing peserta didik untuk bertanya
pada pendidik tentang informasi menyusun kerangka
teks tanggapan kritis
3.    Mengeksplorasi (Creativity dan Critical Thinking) 6 menit Internet dan HP
a. pendidik memerintahkan peserta didik untuk mencari
teks tanggapan kritis terkait vaksinasi untuk referensi
dan mencari informasi tambahan terkait struktur
(Literasi)

4.    Mengasosiasi (Creativity) 10 menit


a. pendidik meminta perwakilan peserta didik
membacakan teks tanggapan kritis yang dicari dengan
tema vaksinasi
b. pendidik memerintahkan peserta didik untuk
membuat teks tanggapan kritis berdasarkan tema
vaksinai dengan memperhatikan struktur, kemudian
menulis informasi tambahan terkait struktur yang
belum diberikan saat pembelajaran sebelumnya.

5.    Mengkomunikasikan 25 menit
a. pendidik memerintahkan peserta didik untuk
mengirimkan hasil teks tanggapan kritis berdasarkan
tema di Google Classroom
b. peserta didik menerima hasil analisisnya kembali,
setelah disunting
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Media
Waktu
Pra Pendidik mengisi presensi 2 menit Lembar Presensi
Pembelaj
aran

c. peserta didik menarik kesimpulan secara mandiri,


mengenai jawaban yang telah diberikan oleh guru.

Kegiatan Kegiatan pendidik bersama peserta didik 10 menit


Penutup 1.      Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
2.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
Kegiatan pendidik
1.      Melakukan penilaian.
2.      Memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak
membaca teks teks tanggapan kritis lainnya.
3.      Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dilakukan selanjutnya.
4.      Menutup kegiatan belajar mengajar.

H. Penilaian
A. Penilaian sikap spiritual
Petunjuk Umum
1) Instrumen penilaian sikap ini berupa lembar observasi.
2) Pelaksanaan penilaian sikap dilakukan setiap hari selama pembelajaran satu
semester.
3) Penilaian sikap spiritual dan sosial dilakukan oleh guru mata pelajaran
4) Perilaku yang diamati perilaku tanggungjawab, religious, aktif dan responsive, dan
disiplin
5) Guru melakukan penilaian berdasarkan indicator sikap yang nampak pada siswa
6) Semua siswa pada dasarnya baik.

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Kriteria Skor Indikator

Apabila ketiga indikator di bawah ini terpenuhi secara


konsisten:
1. Berdoa di awal dan akhir pembelajaran
4
2. Menjawab salam di awal dan akhir pembelajaran
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
Religius
pendapat atau presentasi
Apabila nampak 3 indikator di atas namun pelaksanaannya
3
tidak konsisten
2 Apabila hanya nampak 2 indikator di atas
1 Apabila hanya nampak 1 indikator di atas
Apabila keempat indikator di bawah ini terpenuhi:
1. Melaksanakan dan mengerjakan setiap perintah dan tugas
yang diberikan
4
2. Menerima resiko dari perbuatan yang dilakukan
3. Meminta maaf dan mengakui kesalahan 4. Menepati janji
Tanggung jawab

3 Apabila hanya nampak 3 indikator di atas


2 Apabila hanya nampak 2 indikator di atas
Apabila hanya nampak 1 indikator di atas
1
Aktif dan Responsif 4 Apabila ketiga indikator di bawah ini terpenuhi secara
konsisten:
1. Menjawab atau menanggapi pertanyaan guru tanpa
paksaan
2. Bertanya apabila ada hal yang tidak dimengerti
3. Mengingatkan apabila ada kesalahan dengan santun
Apabila nampak 3 indikator di atas namun pelaksanaannya
3
tidak konsisten
2 Apabila hanya nampak 2 indikator di atas
1 Apabila hanya nampak 1 indikator di atas
Apabila keempat indicator di bawah ini terpenuhi:
1. Tertib mengikuti instruksi
4 2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
Disiplin
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
3 Apabila hanya nampak 3 indikator di atas
2 Apabila hanya nampak 2 indikator di atas
1 Apabila hanya nampak 1 indikator di atas

PENGOLAHAN PENILAIAN SIKAP

Keterangan
Jumlah Skor

Nilai
Sikap

Religius Tanggung Aktif dan Disiplin


Jawab Responsif
No Nama

1 Sari 4 4 3 3 14 88 B

Dst

Keterangan
• Skor maksimal= jumlah skor tertinggi dari setiap kriteria Skor maksimal=
4+4+4+4= 16
• Jumlah skor= Jumlah seluruh skor yang didapat dari setiap kriteria Jumlas skor
Sari= 4+3+3= 14
• Rumus penghitungan Nilai= Jumlah skor x 100
Skor maksimal

• Nilai Sari= 14 x 100 = 87,5 = 88


16

• Keterangan
SB (Sangat Baik) = 91-100

B (Baik) = 81-90

C (Cukup) = 71-80

K (Kurang) = 61-70

A. Penilaian Pengetahuan

Tingkat Kriteria
4 Benar dalam membedakan dua teks tanggapan kritis, benar dalam menelaah isi
teks tanggapan kritis, benar dalam menjawab pertanyaan pilihan ganda, dan
Benar dalam menjawab pertanyaan esai.
3 Benar dalam membedakan dua teks tanggapan kritis, benar dalam menelaah isi
teks tanggapan kritis, benar dalam menjawab pertanyaan pilihan ganda,

2 Benar dalam membedakan dua teks tanggapan kritis, benar dalam menelaah isi
teks tanggapan kritis,

1 Benar dalam membedakan dua teks tanggapan kritis,

0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

Keterangan
• Skor maksimal= jumlah skor tertinggi dari setiap kriteria
Skor maksimal= 4

Jumlah skor= Jumlah seluruh skor yang didapat dari setiap kriteria

Jumlah skor = 3

Rumus penghitungan Nilai= Jumlah skor x 100

Skor maksimal

• Nilai= 3 x 100 = 75
4
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN UNJUK KERJA KELAS :

Tingkat
No NamaSiswa Nilai Ket.
4 3 2 1 0
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
11
.
12
.
13
.
14
.
15
.
16
.
17
.
18
.
19
.
20
.
21
.
22
.
23
.
24
.
25
.
26
.
27
.
28
.
29
.
30
.

B. Penilaian Keterampilan
Soal
Buatlah teks tanggapan kritis dan presentasikan kepada teman-teman. Perhatikan
strukur dan kebahasaannya !

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan
tugas ini.Ciri-ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep
yang berhubungandengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan
tugas ini.Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban
salah.
Sedikitkesalahanperhitungandapatditerima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak
sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada
pengetahuanbahasa Inggris yang berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


PENILAIAN UNJUK KERJA KELAS :
Tingkat
No NamaSiswa Nilai Ket.
4 3 2 1 0
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
11
.
12
.
13
.
14
.
15
.
16
.
17
.
18
.
19
.
20
.
21
.
22
.
23
.
24
.
25
.
26
.
27
.
28
.
29
.
30
.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


KD MENELAAH STRUKTUR DAN KEBAHASAAN TEKS TANGGAPAN KRITIS
Pendahuluan
A. Identitas Modul
Modul ini berjudul Teks Tanggapan Kritis dan Santun yang akan diuraikan dengan
jelas. Modul ini memuat kegiatan pembelajaran yang berisi materi, pelatihan, dan
evaluasi hasil belajar. Modul ini diperuntukkan untuk peserta didik kelas IX SMP Negeri
4 Malang. Materi pada modul ini sesuai dengan Kurikulum K13 berdeferensiasi dan
pelaksanaan Program Sekolah SKS di SMP Negeri 4 Malang.

B. Kompetensi Dasar
4.8 Mengungkapkan kritik, sanggahan, atau pujian dalam bentuk teks tanggapan secara
lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
C. Deskripsi
Modul ini bertujuan sebagai sarana memudahkan siswa dalam mempelajarai teks
tanggapan kritis agar bisa menambah wawasan dan penguatan dalam berpikir dan
memahami pembelajaran. Modul ini menjelaskan seputar pengertian, tujuan, jenis, cara
menanggapi kritis, dan mempelajari struktur serta ciri kebahasaan teks tanggapan kritis.
Pada modul ini akan menjelaskan menelaaah struktur dan ciri kebahasaan teks tanggapan
kritis sehingga peserta didik bisa mendapatkan pengetehuan dan keterampilan pada teks
tanggapan kritis.
D. Petunjuk Penggunaan Modul
1. Petunjuk Bagi Peserta Didik
Pembelajaran di modul harus bisa diikuti secara prosedur oleh peserta didik, sehingga
bisa mendapatkan pemahaman yang maksimal. Untuk langkah-langkah yang perlu
diterapkan dalam modul ini antara lain, sebagai berikut.
a. Bacalah dan pahami materi pada setiap kegiatan pembelajaran, bilamana ada yang
kurang jelas bisa ditanyakan pada pendidik di grub WA atau japri, di komentar
Google Classroom.
b. Kerjakanlah setiap tugas dengan penuh tanggung jawab pada materi yang
disampaikan pada setiap pertemuan, jika ada tugas yang masih belum paham bisa
bertanya pada pendidik.
c. Selesaikanlah dan serahkan tugas tepat waktu dan disiplin di platform Google
Classroom sesuai dengan tenggat waktu yang sudah ditentukan.
d. Jika mendapatkan nilai yang belum maksimal, silakan dikomunikasikan kepada
pendidik.

2. Petunuk Bagi Pendidik


Kegiatan pembelajaran harus bisa memberikan penjelasan yang jelas dan baik sesuai
dengan modul ini. Petunjuk bagi pendidik untuk modul yaitu sebagai berikut.
a. Pendidik membantu peserta didik dalam perencanaan pada proses pembelajaran.
b. Pendidik mengarahkan peserta didik dalam memahami materi, memandu dalam
mengerjakan soal, dan melaksanakan dalam evaluasi belajar.
c. Pendidik memandu dalam sesi pertanyaan dan menjawabnya

E. Materi Pembelajaran
1. Teks tanggapan kritis
2. Definisi kritik, sanggahan, dan pujian
3. Cara memberi kritik, sanggahan, dan pujian yang benar
4. Struktur teks tanggapan kritis
5. Kaidah kebahasaan teks tanggapan kritis
6. Membuat teks tanggapan kritis sesuai dengan struktur dan kebahasaan
DAFTAR ISI

Pendahuluan
Identitas Modul
Kompetensi Dasar
Deskripsi
Petunjuk Penggunaan Modul
Materi Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran 1
A. Tujuan Pembelajaran
B. Uraian Materi dan Aktivitas Pembelajaran
C. Latihan Membedakan 2 Teks Tanggapan Kritis yang Benar
D. Latihan Membuat Teks Tanggapan Kritis

Kegiatan Pembelajaran 2:
Mengungkapkan Kritik, Sanggahan, atau Pujian dalam Bentuk Teks Tanggapan secara
Lisan dan/atau Tulis dengan Memperhatikan Struktur dan Kebahasaan

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui modul ini, peserta didik bisa mengetahui tujuan dan fungsi membuat teks
tanggapan kritis.
2. Melalui modul ini, peserta didik bisa membedakan teks tanggapan kritis yang benar.
3. Melalui modul ini, peserta didik bisa membuat teks tanggapan kritis yang sesuai
dengan struktur dan kebahasaan.

URAIAN MATERI PEMBELAJARAN DAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN


Teks tanggapan kritis berisi tentang teks kritik tajam pada sesuatu hal yang biasanya berbuat
kesalahan. Teks tersebut biasanya berisi tanggapan pada sesuatu. Namun, pada tanggapan ini
tidak hanya kritik saja, bisa berupa pujian. Untuk memberikan tanggapan dan pujian ada
caranya agar bisa diterima oleh orang lain dan tidak menyakiti hatinya. Oleh karena itu, pada
modul ini akan menjelaskan hal-hal tersebut.

A. PRA MENGUNGKAPKAN

AKTIVITAS PEMBELAJARAN DAN URAIAN MATERI


A1. Mengerjakan Dua Teks Tanggapan Kritis yang Benar
Kerjakanlah dua teks tanggapan kritis yang benar dibawah ini!
Teks 1

UNBK
Ujian Nasional Berbasis Komputer (UNBK) disebut juga Computer Based Test (CBT) adalah
sistem pelaksanaan ujian nasional dengan menggunakan komputer sebagai media ujiannya.
Dalam pelaksanaannya, UNBK berbeda dengan sistem ujian nasional berbasis kertas atau
Paper Based Test (PBT) yang selama ini sudah berjalan.
Pada saat ini, banyak masyarakat, utamanya siswa dan orang tua yang masih tidak yakin
dengan sistem UNBK ini. Ada banyak alasan mengapa UNBK dirasa belum siap untuk
diselenggarakan. Alasan yang pertama adalah pengetahuan tentang teknologi yang terbatas,
komputer dan internet yang masih belum tersedia di sekolah-sekolah Indonesia. Bahkan,
walaupun sudah terdapat komputer namun jumlahnya tidak sebanding dengan siswa yang
akan mengikuti ujian nasonal.
Aliran listrik yang padam akan mengganggu jalannya ujian nasional online. Memang,
banyaknya komputer tentu memerlukan daya listrik yang lebih besar agar tidak terjadi
pemadaman listrik yang justru dapat mengganggu siswa saat menjalankan ujian nasional.
Namun sayangnya, tidak semua sekolah memiliki sumber listrik sendiri sehingga mereka
tidak dapat menjamin ketersediaan listrik selama ujian berlangsung.
Menurut Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, dengan adanya UNBK diharapkan
mampu menaikkan mutu pendidikan Indonesia di mata dunia. Selain itu, dalam pelaksaan
UNBK, tingkat kecurangan pada pelaksanaan UNBK adalah nol.
Pengadaan UNBK atau Ujian Nasional Berbasis Komputer perlu dilakukan demi adanya
peningkatan mutu pendidikan di Indonesia. Namun, pemerintah juga perlu mengatasi
aspek-aspek yang dapat mengganggu jalannya ujian nasional. Sehingga masyarakat tidak
perlu takut akan adanya UNBK dan justru mendukung dengan sepenuh hati.

Teks 2

KEBIJAKAN PEMERINTAH
Upaya pemerintah untuk mengurangi volume sampah semakin digalakkan. Hal ini terbukti
dengan munculnya kebijakan baru yakni memberlakukan kantong plastik berbayar. Selain
itu penggunaan kantong plastik juga sudah mulai dibatasi di pasar-pasar modern.
Pada tanggal 21 Februari 2015 telah resmi diberlakukan bahwa biaya kantong plastik adalah
Rp. 200. Hal ini bisa jadi meningkat tiap tahunnya. Agus Supriyanto selaku Direktorat
Jenderal Pengelolaan Sampah mengatakan bahwa biaya yang diberlakukan untuk tiap
kantong plastik telah didiskusikan dahulu oleh pemerintah.
Sedangkan, menurut Agoes Soegianto kebijakan mengenai plastik berbayar sangat tepat.
Pasalnya cara paling efektif untuk mengurangi sampah plastik adalah memperbaiki proses
pengolahannya. Cara ini bisa dilakukan dengan memisahkan sampah plastik dengan sampah
organik. Hal ini juga harus menjadi tanggung jawab yang mengurus. Cara tersebut dirasa
lebih efektif dari pada membebankan biaya pada masyarakat.
Selain itu, pemerintah juga perlu mensosialisasikan kepada masyarakat tentang pentingnya
mengurangi penggunaan sampah plastik. Dan diberlakukannya kantong plastik berbayar
semata-mata demi kebaikan bersama. Rosan selaku ketua umum kadin Indonesia juga tidak
menyetujui adanya penetapan biaya kantong plastik. Hal ini juga perlu adanya komunikasi
secara masif kepada masyarakat.
Meski banyak pro dan kontra mengenai kebijakan tersebut. Banyak pihak yang mengklaim
kebijakan kantong plastik berbayar sangat efektif mengurangi volume sampah hingga 70
persen. Adanya sanksi untuk pengusaha pasar yang mengabaikan kebijakan ini juga perlu
diberlakukan.

Setelah membaca dua teks di atas, jawablah pertanyaan di bawah ini! Diketik atau ditulis di
lembaran kertas A4

1. Kedua teks di atas berisi tentang apa?


2. Dari kedua teks tersebut mana yang benar dan yang salah? Berikan alasan dan bukti
kesalahan!

A2. Definisi Kritik, Sanggahan, dan Pujian


1. Kritik
Kritik berarti kecaman atau tanggapan yang disertai uraian dan pertimbangan baik
buruk terhadap suatu karya, pendapat, tindakan atau keadaan. Kritik yang baik
senantiasa disertai tanggapan atau pun saran.

Saran dapat dimaknai sebagai pendapat, usul, anjuran untuk bahan pertimbangan.
Dengan adanya saran, seseorang dapat melakukan perbaikan atau peningkatan dari
keadaan semula. Sementara itu, tanggapan ialah respon seseorang terhadap
berbagai kejadian secara verbal. Tanggapan sebaiknya berdasarkan fakta yang logis.
Contoh kritik:
- Sebenarnya karya ini baik, tetapi dari segi warna kurang menarik.
Sebaiknya, sang pelukis menggunakan warna-warna cerah untuk objek
lukisan.
- Lagu yang dinyanyikan dalam konser kemarin bagus. Akan tetapi, tata
suara kurang mendukung sehingga tidak terdengar jelas. Sebaiknya,
panitia mempersiapkan konser dengan lebih baik.

2. Sanggahan
Sanggahan adalah kata turunan dari sanggah. Sanggah sendiri memiliki makna
bantah. Sanggahan adalah istilah yang biasanya digunakan seseorang untuk
membantah sesuatu. Kata sanggah ini digunakan saat kamu tidak mau menerima
sesuatu, menentang sesuatu tersebut, atau memiliki pendapat lain (berbeda) dalam
diskusi.

Contoh sanggahan:
- Menurut saya, pendapat yang kamu sampaikan barusan sangat bagus.
Namun, ada beberapa aspek yang perlu dievaluasi lebih mendalam lagi.
- Saya bukannya tidak setuju dengan pendapat saudara, akan tetapi
pendapat tersebut menurut saya agak condong pada salah satu pihak.
Sebaiknya kita mempertimbangkan segala sesuatunya agar keputusan
nantinya dapat diambil secara adil bagi setiap pihak.

3. Pujian
Pujian bermakna tanggapan terhadap sesuatu hal dengan menitikberatkan pada
keunggulan atau nilai lebih dari hal yang ditanggapi. Pujian seringkali menimbulkan
efek kebanggaan dan kegembiraan.

Contoh kalimat pujian:

1. Wah, film Laskar Pelangi benar-benar inspiratif!


2. Lukisan karya Pak Raden sungguh bagus. Komposisi warna juga penggambaran
objeknya sangat menarik.
A3. Cara Memberi Kritik, Sanggahan, dan Pujian dengan Benar
1. Objektivitas
Objektivitas bermakna tidak memihak. Artinya, dalam memberikan kritik, sanggahan
ataupun pujian harus adil, sesuai dengan kondisi sebenarnya tanpa
mempertimbangkan pencipta karya tersebut.
2. Bahasa yang lugas dan santun
Kritik, sanggahan ataupun pujian hendaknya disampaikan dengan bahasa yang lugas
dan santun. Lugas artinya tidak menggunakan kata-kata konotasi (bermakna ganda).
Santun berarti kritikan diberikan dengan kalimat yang santun dan hati-hati sehingga
tidak menyinggung perasaan penerima kritik.
A4. Langkah-langkah Memberi Kritik, Sanggahan, dan Pujian dengan Sopan dan Lugas
Dalam menyampaikan kritik, sanggahan maupun pujian terhadap karya seni dengan
bahasa lugas dan santun, ada beberapa langkah yang bisa kita terapkan, diantaranya:
1. Mengamati karya seni yang akan dikritik, disanggahan ataupun dipuji.
2. Menentukan aspek yang akan dikritik, disanggahan ataupun dipuji dari karya seni
tertentu.
3. Menentukan keunggulan dan kelebihan dari karya seni atau peristiwa tertentu.
4. Menyampaikan kritik, sanggahan ataupun pujian terhadap karya seni tertentu
dengan bahasa yang jelas dan sopan

A5. Struktur Teks Tanggapan Kritits


Struktur teks adalah kerangka atau susunan yang digunakan untuk membentuk suatu teks.
Untuk struktur teks pada teks tanggapan ada tiga, yaitu: Konteks, Deskripsi, dan Penilaian.
1. Konteks,merupakan bagian pertama dalam Teks Tanggapan Kritis. Bagian Evaluasi
berisi pernyataan umum tentang apa yang akan disampaikan penulis dalam teks. (Apa
yang ditanggapi? Peristiwa apa?)
2. Deskripsi Teks,merupakan bagian kedua atau lebih jelasnya adalah bagian isi dalam
Teks Tanggapan Kritis. Bagian Deskripsi Teks ini memuat informasi tentang data-
data dan pendapat-pendapat yang mendukung pernyataan atau melemahkan
pernyataan.
3. Penilaian,merupakan bagian ketiga teks atau lebih jelasnya adalah bagian terakhir teks
yang berisi penegasan ulang terhadap apa yang telah dilakukan atau yang telah
diputuskan (Apa yang kita pikirkan tentang sesuatu itu?)

A6. Kaidah Kebahasaan


Kaidah kebahasaan adalah aturan-aturan yang digunakan untuk membentuk kalimat dengan
benar. Untuk kaidah kebahasaan pada teks tanggapan kritis ada empat, yaitu: Kalimat
kompleks, konjungsi, kata rujukan, dan pemilihan kata.
1. Kalimat kompleks, kalimat yang memiliki lebih dari dua struktur dan dua verba.

Contoh: Ketika anak-anak mengikuti upacara . (anak kalimat berupa keterangan


waktu) pembina upacara membacakan sejarah proklamasi kemerdekaan.

2. Konjungsi, kata penghubung yang menghubungkan setiap kata dan juga setiap
struktur.
Contoh:

-Penggabungan: dan, lagi pula


-Pertentangan: tetapi, melainkan, -perlawanan: meskipun, biarpun, waktu: sejak,
ketika.
-Perbandingan: seperti, bagaikan, tujuan: supaya, agar, dan masih banyak lagi.

3. Kata Rujukan, sesuatu yang digunakan pemberi informasi (pembicara) untuk


menyokong atau memperkuat pernyataan dengan tegas. Dikenal juga dengan sebutan
referensi.

Contoh:
- Siswa menjaga kebersihan kelas masing-masing. Dengan kebersihan kelas
yang terjaga, kegiatan belajar mengajar menjadi lebih kondusif.
- Orang itu menanam padi di sawah

4. Pemilihan Kata, pemilihan kata yang sesuai dalam penggunaan dan pembuatan teks
tanggapan kritis.
Tujuannya adalah agar kalimat lebih menarik, mudah dipahami, dan sesuai dengan
maksud yang ingin penulis sampaikan kepada pembaca.

Contoh:
Kucing saya meninggal tadi pagi. (kurang tepat, meninggal biasanya digunakan untuk
manusia)
Kucing saya mati tadi pagi. (tepat)

B. MENGUNGKAPKAN

B1. Menjawab pertanyaan pilihan ganda


Jawablah pertanyaan pilihan ganda di bawah ini dengan benar!
1. Apa yang dimaksud dengan kritik?
a. Suatu ungkapan untuk melampiaskan isi hati
b. Memberikan pendapat yang bagus
c. Memberikan tanggapan berupa permasalahan dengan mempertimbangkan baik
dan buruknya
d. Memberikan tanggapan berupa permasalahan dengan baik
2. Apa yang dimaksud dengan sanggahan?
a. Memberikan pendapat yang mendukung pendapat orang lain
b. Memberikan pendapat yang bertentangan dengan pendapat orang lain
c. Mengutarakan opini yang bisa diterima orang lain
d. Menyampaikan pendapat yang digunakan untuk melawan musuh
3. Apa yang dimaksud dengan pujian?
a. Memberikan tanggapan berupa kelebihan dari suatu karya
b. Memberikan tanggapan bersama-sama
c. Menyampaikan tanggapan yang membuat orang lain senang
d. Menyampaikan pendapat yang mengikuti orang lain
4. “Saya setuju dengan pendapat anda dengan merenovasi ulang, tetapi ini adalah hal
yang belum bisa dilakukan karena biaya operasional belum cukup untuk itu dan
ruang tersebut juga masih layak digunakan”
Tanggapan tersebut termasuk dari tanggapan apa?
a. Pujian
b. Usulan
c. Kritik
d. Sanggahan
5. “Saya sangat suka dengan kebun tersebut. Akan tetapi lebih baiknya diberikan
bunga-bunga yang lebih banyak lagi agar lebih indah lagi pemandangannya”
Tanggapan tersebut termasuk dari tanggapan apa?
a. Pujian
b. Usulan
c. Kritik
d. Sanggahan

B2. Menjawab pertanyaan esai


Jawablah pertanyaan esai berikut ini!
1. Sebutkan dan jelaskan cara menanggapi kritik, sanggahan, dan pujian dengan benar,
dengan bahasa kalian sendiri!
2. Sebutkan dan jelaskan langkah menanggapi kritik, sanggahan, dan pujian dengan
benar, dengan bahasa kalian sendiri!

B3. Membuat Teks Tanggapan Kritis dengan Tema yang Sudah Ditentukan
Buatlah teks tanggapan kritis dengan tema dibawah ini dan pilihlah salah satu!
1. Pandemi Covid
2. PPKM
3. Vaksinasi
Diketik atau ditulis di lembar A4 kemudian difoto dikirm di Google Classroom

FORMAT
JUDUL

KONTEKS (Minimal 1 Paragraf)

Deskripsi (Minimal 2 Paragraf)

Penilaian (Minimal 1 Paragraf)
