Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama : Khaisal Affandi


NIM : 20504244003
Nama Satuan Pendidikan : SMKN 1 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas /Program/Semester : XI/Teknik Kendaraan Ringan Otomotif/Genap
Alokasi Waktu : 1 JP (45 Menit)

A. Kompetensi Inti
Menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan cara perawatan sistem pendingin
Indikator
3.2.1 Menjelaskan fungsi perawatan sistem pendingin
3.2.2 Menentukan cara perawatan sistem pendingin

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan fungsi
perawatan sistem pendingin.
2. Setelah pembelajaran selesai, peserta didik dapat menentukan cara perawatan sistem
pendingin.
D. Materi Ajar
Fungsi perawatan sistem pendingin digunakan untuk mengoptimalkan standar kegunaan
pendingin supaya memiliki kinerja yang optimal serta tidak terjadinya kerusakan
komponen pada sistem pendingin tersebut.
Cara/langkah pemeriksaan kerusakan sistem pendingin
RADIATOR

1. CEK FISIK SECARA


Radiator sering kali mengalami keropos karena umur pemakaian, atau banyak nya
serangga yang menyangkut di sela sela plat radiator sehingga menghambat system
pendinginan mesin.

2. CEK TUTUP RADIATOR ATAS DAN BAWAH


Tutup radiator atas berfungsi lebih dari sekedar tutup, spare part ini bekerja dengan
tekanan untuk membuat coolant tetap bekerja semaksimal mungkin, tutup radiator ini
bisa saja rusak, sehingga tidak dapat lagi memberikan tekanan dan bisa bocor. Tutup
radiator bawah berfungsi sebagai katup pembuangan, spare part ini bisa bocor di
karenakan kropos, pastikan tutup bawah nya di cek secara berkala.

3. RADIATOR MAMPET
Lakukan flush radiator secara berkala, normal nya 1 tahun sekali, untuk menghindari
plat radiator mampet karena kerak.

4. SELANG ATAU PIPA RADIATOR BOCOR


Bawa kendaraan anda secara rutin untuk di cek kondisi selang atau pipa radiator nya,
yang bisa kropos karena umur, dikarenakan jika kropos, maka akan membuat lubang
dimana air radiator akan bocor, dan ketika air habis, maka mesin akan menjadi panas.
5. THERMOSTAT
Thermostat adalah sebuah spare part yang menemani radiator, fungsi nya adalah
bagaikan sebuah gerbang air, dimana mesin masih dingin, maka thermostat akan
menutup jalur air, untuk menaikan suhu temperature. Dan ketika mesin sudah panas,
maka thermostat akan membuka jalur air untuk mengstabilkan suhu. Terkadang
thermostat akan rusak, sehingga tidak bisa buka atau tutup, ini sangatlah berbahaya.
Jika terbuka terus, maka air akan membanjiri mesin, dan akan menguap sampai habis,
jika tertutup terus maka air tidak akan datang untuk mendinginkan mesin.

6. MOTOR FAN
Motor fan bekerja sebagai kipas untuk memberikan hembusan angin untuk radiator,
posisi nya biasanya selalu tepat di depan radiator. Beberapa desain mesin biasa nya
memiliki antara 2 atau 1 motor fan, jika terdapat 2, 1 nya untuk radiator dan 1 nya
untuk ac, jika hanya terdapat 1, maka motor fan itu bekerja untuk radiator dan ac. Jika
motorfan mati atau lemah, maka temperature akan naik secara cepat.

E. Pendekatan- Model-Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

F. Kegiatan Pembelajaran

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Ket


A. Kegiatan Pendahuluan 5 menit
1. Guru dan peserta didik mempersiapkan diri dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru melakukan apersepsi tentang kompetensi dasar
yang akan dipelajari peserta didik.
4. Peserta didik memahami penjelasan guru terkait
kompetensi yang harus dikuasai dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai.
5. Guru memberikan motivasi pentingnya mempelajari
kompetensi dasar saat ini.
Peserta didik melakukan pretest untuk diketahui
seberapa dalam pengetahuan peserta didik tersebut
terhadap kompetensi dasar yang akan dipelajari.

B. Kegiatan Inti 35 menit


Mengidentifikasi Mengamati
masalah 1. Guru menjelaskan bahan ajar
dengan media pembelajarannya
berupa PPT atau video mengenai
fungsi perawatan sistem
pendingin
2. Siswa memahami dan
merangkum/ mencatat
penjelasan guru/bahan ajar
berupa PPT atau video mengenai
cara perawatan sistem pendingin.
3. Guru membentuk peserta didik
dalam kelompok untuk
berdiskusi.
Menetapkan Menanya
masalah melalui 1. Guru memancing pertanyaan
berpikir tentang kepada peserta didik dari dari
masalah dan
bahan tayangan PPT dan video.
menyeleksi
informasi- 2. Peserta didik aktif bertanya
informasi yang mengenai:
relevan a. Fungsi perawatan sistem
pendingin
b. Cara perawatan sistem
pendingin
Mengembangkan Mengumpulkan Informasi
solusi melalui 1. Guru menugaskan peserta didik
pengidentifikasian untuk berdiskusi dan membaca
alternatif, tukar
berbagai sumber buku ataupun
pikiran, dan
mengecek internet.
perbedaan 2. Peserta didik berdiskusi dan
pandangan membaca/mencari di berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan
:
1) Fungsi perawatan sistem
pendingin
2) Cara perawatan sistem
pendingin

Melakukan Menalar
tndakan strategis 1. Guru mengarahkan siswa untuk
menyimpulkan jawaban
mengenai cara perawatan sitem
pendingin.
2. Siswa secara berkelompok
dapat memberikan jawaban dari
pertanyaan yang didiskusikan.
3. Siswa mempersiapkan hasil
diskusinya dalam bentuk
presentasi
Melihat ulang dan Mengomunikasikan
mengevaluasi 1. Guru memfasilitasi peserta
pengaruh dari didik untuk mempresentasikakn
solusi yang hasil diskusinya.
dilakukan 2. Peserta didik dalam
kelompoknya
mempresentasikan jawaban
dari pertanyaan cara perawatan
sistem pendingin
3. Peserta didik lainnya
memberikan tanggapan
terhadap presentasi kelompok
tersebut dengan santun.
4. Peserta didik dalam
kelompoknya menerima
tanggapan dari peserta didik
lain dan guru dengan ikhlas.
5. Peserta didik dalam
kelompoknya memperbaiki
hasil presentasi sesuai
komentar yang ada dengan
teliti dan tanggung jawab.
6. Guru bersama seluruh peserta
didik menyimpulkan materi
yang berkaitan dengan fungsi,
komponen-komponen, dan cara
kerja dari mekanisme katup.
7. Peserta didik bersama guru
merefleksi pembelajaran yang
telah dilakukan
C. Penutup 5 menit
1. Peserta didik dan guru merefleksi manfaat terkait
materi pokok yang sudah didiskusikan.
2. Guru menginformasikan materi pertemuan
berikutnya dan menginformasikan mengenai ujian.
3. Peserta didik mendengarkan motivasi dari guru agar
dapat mengembangkan dirinya dengan mencari
informasi tambahan terkait materi yang dibahas hari
ini dan materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.
4. Peserta didik membersihkan peralatan, media, dan
ruangan yang telah digunakan dalam kegiatan
pembelajaran di pertemuan ini.
5. Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam dan doa.
G. Penilaian Pembelajaran

Jenis
KD IPK Indikator Soal Soal
Soal
3.3 1. Menjelaskan 1. Peserta didik Essay 1. Jelaskan apa
Menerapkan fungsi mampu yang dimaksud
cara perawatan perawatan menjelaskan dengan sistem
sistem sistem fungsi dan pendingin pada
pendingin pendingin cara kerja kendaraan?
2. Menentukan system 2. Jelaskan fungsi
cara pendingin radiator dari
perawatan 2. Peserta didik sistem
sistem dapat pendingin?
pendingin mengidentifi 3. Jelaskan fungsi
3. Melakukan kasi thermostat dan
perawatan Thermostat cara kerjamya
berkala sistem dan pada sistem
pendingin komponen pendingin
4. Mengontrol lainya yang kendaraan?
hasil harus 4. Jelaskan prinsip
perawatan diservis kerja tutup
berkala sistem berkala radiator system
3. Peserta didik pendingin pada
dapat kendaraan ?
menjelaskan 5. Jelaskan akibat
Langkah- dari sistem
langkah pendingin yang
perawatan tidak dirawat
mesin secara berkala!
berkala
