Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Konsentrasi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 1 x (@ 3 x 45 Menit)
Pertemuan ke : 8

I. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghyati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam menempatkan
diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual
konseptual, procedural dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraandan
peradaban, terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan
mampu meleksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

II. Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa
harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan
tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia.
2.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan
dengan pemeliharaan mesin kendaraan ringan
2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memelihara mesin kendaraan ringan
2.3 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan pemeliharaan
mesin kendaraan ringan sesuai dengan SOP
2.4 Menunjukkan sikap cermat dan peduli terhadap keselamatan kerja pada saat
memelihara mesin kendaraan ringan
2.5 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan
dengan pemeliharaan mesin kendaraan ringan
3.1 Memahami cara merawat mesin secara berkala(servis berkala)
4.1 Merawat mesin secara berkala (servis berkala)

III. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Indikator KD Pengetahuan:
1.1 Menyebutkan macam-macam sistem pendinginan
1.2 Menyebutkan komponen sistem pedingin
1.3 Menjelaskan Perawatan, dan pemeriksaan Komponen sistem pendinginan
Indikator KD Keterampilan:
1.1 Menalar cara kerja Komponen sistem pendinginan
1.2 Melaksanakan perawatan, pemeriksaan dan penyetelan Komponen sistem
pendinginan

IV. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, diskusi dan mencoba merawat mesin secara berkala siswa
mampu:
1. Menyebutkan Komponen sistem pendinginan dengan cermat , jujur dan
bertanggung jawab.
2. Menjelaskan Perawatan, pemeriksaan dan penyetelan Komponen sistem
pendinginan dengan cermat , jujur dan bertanggung jawab.
3. Melaksanakan Perawatan, pemeriksaan dan penyetelan Komponen sistem
pendinginan dengan cermat , jujur dan bertanggung jawab.

V. Materi Pembelajaran
Pertemuan 8
3.1 Memahami Komponen sistem pendinginan
3.1.1. Identifikasi komponen sistem pendingin
3.1.2. Fungsi komponen – komponen sitem pendingin
3.1.3. Cara kerja sistem pendingin

3.2 Memahami Perawatan, pemeriksaan dan penyetelan Komponen sistem


pendinginan
3.7.1. Identifikasi langkah Perawatan, pemeriksaan dan penyetelan Komponen
sistem pendinginan

4.1 Menalar cara kerja Komponen sistem pendinginan

4.2 Melaksanakan Perawatan, pemeriksaan dan penyetelan Komponen sistem


pendinginan

VI. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery
Metode : Diskusi, Demonstrasi, Brainstorming, Penugasan, Permainan, Tanya
Jawab
VII. Kegiatan Pembelajaran

A. Pertemuan ke 8

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan • Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 15 menit
dimulai.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir siswa
(motivasi).
• Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
• Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang
berbagai langkah – langkah pekerjaan merawat mesin
secara berkala.
Kegiatan Inti Stimulation/pemberian rangsangan (Mengamati, 110
menanya) menit
• Guru menanyangkan gambar/video sistem
pendingin
• Siswa mengamati tayangan gambar/video sistem
pendingin
• Siswa mendiskusikan hasil pengamatan secara
berkelompok
Mengidentifikasi masalah (mengamati dan menanya)
• Guru menanyakan kepada siswa bagaimana
menalar cara kerja sistem pendingin.
• Siswa memperhatikan permasalahan yang
diberikan guru tentang menalar cara kerja sistem
pendingin.
• Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan menalar cara kerja sistem pendingin
• Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan menalar cara kerja sistem pendingin
Pengumpulan Data dan Verifikasi (Menanya dan
Mengumpulkan Informasi)
• Guru menugaskan siswa membaca berbagai jenis
referensi menalar cara kerja sistem pendingin.
• Siswa secara individu membaca contoh menalar
cara kerja sistem pendingin.
• Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan
permasalahan bagaimana menalar cara kerja sistem
pendingin.
• Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi
dari berbagai media tentang menalar cara kerja
sistem pendingin.
• Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan
menalar cara kerja sistem pendingin.
• Siswa berdiskusi tentang melaksanakan perawatan,
pemeriksaan dan penyetelan sistem pendingin
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
• Siswa memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
diskusi.
Pembuktian (melakukan eksperimen)
• Guru menugaskan siswa membuat melaksanakan
perawatan, pemeriksaan dan penyetelan sistem
pendingin.
• Setiap kelompok siswa membuat melaksanakan
perawatan, pemeriksaan dan penyetelan sistem
pendingin.
• Guru melakukan tutorial kelompok.
• Siswa mensimulasikan melaksanakan perawatan,
pemeriksaan dan penyetelan sistem pendingin.
• Siswa menilai melaksanakan perawatan,
pemeriksaan sistem pendingin.
• Guru menugaskan pengeditan menalar cara kerja
sistem pendingin, hasil diskusi.
• Siswa memperbaiki menalar cara kerja sistem
pendingin, berdasarkan masukan saat presentasi
dan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar.
Generalisasi (menyajikan)
• Guru menugaskan siswa untuk mensimulasikan
menalar cara kerja sistem pendingin bentuk
presentasi.
• Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
• Siswa membuat simpulan tentang menalar cara
kerja sistem pendingin berdasarkan masukan
kelompok lain dan guru.

Penutup 1. Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 10 menit


2. Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-
halyang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
3. Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
4. Melaksakan evaluasi.
5. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
VIII. Alat, Media dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD, Radiator, tutup radiator, radiator cup tester, spring scale, mistar
baja, thermostat,
Media : Power Point, CD Interaktif
Sumber Belajar :
• Memelihara/servis engine dan komponen – komponennya, Supriyadi,
2011, Penerbit Erlangga
• New Step 1, Toyota Astra Motor, 1999, Jakarta
• Panduan Servis Mesin Seri K, Toyota astra Motor, 1999, Jakarta

IX. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan

A. Instrumen dan Teknik Penilaian


Instrumen Penilaian:
1. Tes (untuk penilaian Pengetahuan dan Keterampilan)
Penilaian Pengetahuan
• Teknik : Tes Tertulis (terlampir)
• Bentuk instrumen : Soal Uraian (terlampir)
• Kriteria penilaian : terlampir

Penilaian Keterampilan
• Teknik : Tes unjuk kerja (terlampir)
• Bentuk instrumen : terlampir
• Kriteria penilaian : terlampir

2. Non Tes (untuk penilaian sikap spiritual dan sosial)


Penilaian Sikap Spiritual
• Teknik : pengamatan
• Bentuk instrumen : terlampir
• Kriteria penilaian : terlampir

3. Penilaian Sikap Sosial


• Teknik : pengamatan
• Bentuk instrumen : terlampir
• Kriteria penilaian : terlampir

B. Skor Ketuntasan Minimal ( SKM ) atau Ketuntasan Belajar


75

Tengaran,
Verifikator Guru Mata Pelajaran
Ketua Konsentrasi Keahlian TKR

Luqman, S.T. Sri Wahyu Sarwoko, S.Pd.


NIP. - NIP. 19801104 200902 1003
LAMPIRAN

A. KOMPETENSI INTI 3 ( KI-3)


Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan
humanora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Penilaian dengan melakukan uji kompetensi Pengetahuan, melalui kegiatan tes tertulis

KISI-KISI SOAL TES

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tengaran


Kelas / Semester : XI / 1
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Topik : - Memahami Komponen sistem pendinginan
- Memahami Komponen sistem pelumasan
- Memahami Komponen sistem pengapian

PSIKOMOTO BENTUK
KOMPETENSI INDIKATOR KOGNITIF AFEKTIF NO
RIK SOAL
DASAR PENCAPAIAN SOAL
C1 C2 C3 C4 C5 C6 A1 A2 A3 A4 A5 P1 P2 P3 P4
3.1. Memahami cara 3.1.1.      1 Uraian
merawat mesin Menyebutkan
secara macam sistem
berkala(servis pendingin
berkala) 3.1.2.      2 Uraian
Menyebutkan 3
komponen
sistem
pendingin
3.1.3. Memahami      4 Uraian
cara kerja 5
komponen
sistem
pendingin

Keterangan.
C1; mengingat A1: Menerima P1. mengamati
C2: memahami A2: menjalankan P2:menanya
C3: menerapkan A3: menghargai P3: mencoba
C4: menganalisis A4: menghayati P4: menalar
C5: mengevaluasi A5: mengamalkan P5: menyaji
C6: berkreasi P6: mencipta
NASKAH SOAL

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tengaran


Kelas / Semester : XI / 1
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Topik : - Memahami Komponen sistem pendinginan

I. PETUNJUK MENGERJAKAN
1. Berdo’alah terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal
2. Naskah soal terdiri dari soal uraian sebanyak 5 buah. Jawablah pertanyaan soal secara
singkat, jelas, dan tepat pada kertas ulangan.
3. Setelah siswa selesai mengerjakan, lembar jawab diserahkan ke guru/instruktur.

II. NASKAH SOAL

1. Sebutkan macam sistem pendingin yang digunakan pada mobil?


2. Sebutkan 5 komponen utama sistem pendingin ?
3. Apakah fungsi sistem pendingin pada mesin ?
4. Jelaskan fungsi air pada sistem pendingin mobil ?
5. Jelaskan cara kerja sistem pendingin !
KUNCI JAWABAN SOAL

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tengaran


Kelas / Semester : XI / 1
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pemelihaan Mesin Kendaraan Ringan
Topik : - Memahami Komponen sistem pendinginan

SOAL URAIAN
1. Sistem pendingin udara dan sistem pendingin air
2. Radiator, fan, termostat, water pump, water jacket, by pas pipe, upper hose pipe,
lower hose pipe
3. Fungsi sistem pendingin adalah untuk menjaga suhu kerja mesin agar bisa membantu
proses pembakaran didalam mesin.
4. Fungsi air dalam sistem pendingin adalah sebagai penyerap panas yang di hasilkan
dari proses pembakaran yang berada disekeliling silinder kemudian didinginkan
dengan bantuan radiator.
5. Cara kerja sistem pendingin yaitu air menyerap panas yang dihasilkan dari proses
pembakaran didalam water jacket, pompa air bekerja membuat air bersirkulasi
menuju radiator air yang panas di dinginkan dengan bantuan kipas, siklus ini
berlangsung secara kontinu untuk menjaga suhu kerja mesin agar didapatkan
pembakaran yang sempurna.
RUBRIK PENSKORAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tengaran


Kelas / Semester : XI / 1
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pemelihaan Mesin Kendaraan Ringan
Topik : - Memahami Komponen sistem pendinginan

PENSKORAN SOAL URAIAN

No SKOR
JAWABAN
Soal
1 a. Tidak menjawab 0
b. Menulis 1 jawaban benar 10
20
c. Menulis 2 jawaban benar
2 a. Tidak menjawab 0
b. Menulis 1 jawaban benar 0
5
c. Menulis 2 jawaban benar 10
d. Menulis 3 jawaban benar 15
e. Menulis 4 jawaban benar 20
a. Menulis 5 jawaban benar
3 a. Tidak menjawab 0
20
b. Menjawab fungsi dengan benar
4
a. Tidak menjawab 0
20
b. Menjawab fungsi dengan benar

5 a. Tidak menjawab 0
b. Menjawab cara kerja tidak sempurna 10
c. Menjawab cara kerja dengan sempurna 20

A. PENSKORAN TOTAL

1. Soal Uraian : jumlah skor


Nilai akhir : (20 + 20 + 20 + 20 + 20) = 100
Teknik Penilaian:

NILAI PENGAMATAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tengaran


Kelas / Semester : XI / 1
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Topik : - Memahami Komponen sistem pendinginan

RUBRIK PENSKORAN

No Aspek Sikap Deskripsi Skor


1 Relegius Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama
yang dianut.
Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
Berakhlak/berperilaku santun dan menghargai orang lain
Disiplin (selalu tepat waktu) dalam menjalankan agamanya
Teratur dalam menjalankan agamanya
Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran agama yang dipeluknya
Berperilaku santun dan Memelihara hubungan baik dengan
sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
Rata-Rata Skor Aspek Relegius
2 Disiplin Datang tepat waktu
Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan
Menggunakan seragam sekolah (beserta kelengkapannya) sesuai
ketentuan
Panjang rambut (laki-laki) minimal 1 cm dan maksimal 2 cm
Rambut (bagi laki-laki) tidak disemir
Rata-Rata Skor Aspek Disiplin
3 Kerjasama Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang
mengalami kesulitan
Rela berkorban untuk teman lain
Rata-Rata Skor Aspek Kerjasama
4 Tanggung jawab Melaksanakan tugas individu dengan baik Dan tepat pada
waktunya
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Mengembalikan barang yang dipinjam
Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
Menepati janji yang pernah diucapkan
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Rata-Rata Skor Aspek Tanggung jawab
5 Kejujuran Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebut sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
Melaporkan barang yang ditemukan
Melaporkan data atau informasi apa adanya
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Rata-Rata Skor Aspek Kejujuran
6 Santun Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
Menggunakan ungkapan yang tepat
Mengekspresikan wajah yang cerah
Berperilaku sopan
Rata-Rata Skor Aspek Santun
No Aspek Sikap Deskripsi Skor
7 Kebersihan Terlibat aktif dalam menjaga kebersihan kelas
Terlibat aktif dalam menjaga kebersihan lingkungan sekolah
Terlibat aktif dalam kegiatan kerja bhakti di sekolah
Membuang sampah pada tempatnya dan atau mengambil sampah
yang berserakan
Rata-Rata Skor Aspek Kebersihan
Jumlah dari rata-rata skor masing-masing aspek

Jumlah dari rata-rata skor masing-masing aspek .................................


(Jumlah Jumlah dari rata-rata skor masing-masing
Nilai Akhir
aspek) / 7

Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan skor 1 sampai dengan 5
Frekuensi Deskripsi
No Skor
masing-masing aspek
1 Selalu 5
2 Sering 4
3 Kadang-kadang 3
4 Jarang 2
5 Jarang sekali 1
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK SIKAP
DALAM PEMBELAJARAN TEKNIK NON TES BENTUK PENGAMATAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tengaran


Kelas / Semester : XI / 1
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Topik : - Memahami Komponen sistem pendinginan

Rata-rata Skor Masing2 Aspek Pengamatan


Sikap

JML
No Nama Siswa kelas Nilai

Tanggung Jawab
Skor

Kebersihan
Kerjasama

Kejujuran
Relegius

Disiplin

Santun
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
1. Penilaian Keterampilan
a. Instrumen Penilaian praktek di bengkel mesin kendaraan ringan
Aspek
Nama Bekerja Pelaporan Jmlh
No. Bekerja Pengolahan
Siswa/Kelompok sesuai Hasil Score
dengan aman Data
Prosedur Pekerjaan
1
2
3

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.

Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skor yang di peroleh


Nilai = X 100 = _______
16

Indikator penilaian keterampilan


1) Bekerja dengan aman
a) Mengenakan pakaian kerja.
b) Mencegah bahaya tersengat arus listrik
c) Bertindak hati-hati dan tidak ceroboh
d) Mengutamakan keselamatan alat dan keselamatan diri

2) Bekerja mengikuti prosedur


a) Melakukan manipulasi eksperimen sesuai Lembar Kerja yang dibuat oleh guru
b) Membaca nilai ukur secara tepat tidak melakukan kesalahan praktek
c) Menggunakan instrumen pengumpul data dengan benar
d) Mentaatai tata tertib bengkel/laboratorium

3) Pengolahan data
a) Melakukan verifikasi data percobaan ke guru
b) Menjawab pertanyaan apa? terkait dengan rumusan masalah yang dibuatnya
c) Menjawab pertanyaan bagaimana terkait rumusan masalah yang dibuatnya
d) Menjawab pertanyaan mengapa? Terkait dengan rumusan masalah yang dibuatnya

4) Pelaporan Hasil
a) Menggunakan bahasa baku
b) Menggunakan aturan tata tulis ilmiah
c) Penyajian tabulasi data menarik
d) Laporan dikemas dengan rapi
JOB SEET

Memeriksa Sistem pendingin

Bahan dan peralatan :


1. Tutup radiator
2. Radiator tester
3. Lap.
Langkah Kerja Memeriksa system pendingin :

1. Periksa Tinggi air Pendingin


Jika tinggi air kurang isi hingga
garis ........ pada tangki cadangan
(reservoir tank)

2. Periksa Air Pendingin


Periksa air pendingin kemungkinan
terdapat ................,…………….
Dan ……………..

3. Periksa Sistem pendingin


Periksa kemungkinan terdapat :
1. Kerusakan atau berubahnya
bentuk dari radiator atau siang.
2. Klem slang : longgar
3. Kerusakan atau berkaratnya
kisi-kisi radiator
4. Kebocoran pompa air, inti
radiator (core) atau longgarnya
sumbat penguras air
4. Periksa Cara Kerja Tutup Radiator
Dengan menggunakan alat test tutup
radiator atau radiator tester, periksa
tegangan pegas dan kedudukan
katup vakum dari tutup radiator.
Tutup harus diganti jika tutup
terbuka pada tekanan dibawah
angka spesifikasi atau rusak.
Standar tekanan pembuka katup
..................... kg/cm2

Memeriksa Tali Kipas

Bahan dan peralatan :


1. Tali Kipas
2. Alat Penekan talli Kipas

Langkah Kerja Memeriksa Tali Kipas :


1. Pemeriksaan secara visual
Periksa tali kipas dari kemungkinan :
a. ......................................
b. ......................................

Bila ada kemungkinan seperti diatas,


tali kipasnya harus diganti.

2. Persinggungan yang tidak sempurna


antara tali dan puli.

3. Periksa dan setel kekencangan tali


kipas
Dengan kekuatan tekanan ............. kg,
tekan tali pada tempat-tempat seperti
pada gambar. Tali harus menunjukan
kekencangan spesifikasi.
Pompa air – Alternator : ............. mm
Engkol – Kompresor : ................. mm

4. Dengan Menggunakan alat penekan


tali kipas setel harga Tegangan tali
kipas berikut :
Baru : ................... Lbs
Lama : ................... Lbs
LAMPIRAN 2
MATERI PEMBELAJARAN

a. Sistem Pendinginan

Pada mesin bahan bakar dibakar didalam silinder untuk merubah dari energi panas ke
tenaga gerak, tapi energi panas yang dihasilkan tidak semuanya dirubah ke dalam tenaga, hanya
kira-kira 25 % energi yang dimanfaatkan secara efektif, kira-kira sebesar 45 % lainnya hilang
saat gas buang atau gesekan dan 30 % diserap oleh mesin itu sendiri.
Panas yang diserap oleh mesin harus dibuang ke udara dengan segera, sebab bila tidak mesin
menjadi terlalu panas dan dapat mempercepat keausan, maka sistem pendingin dilengkapi
didalam mesin untuk pendinginan dan mencegah panas yang berlebihan.
Umumnya mesin didinginkan oleh sistem pendingin udara atau sistem pendingin air,
pendinginan air lebih rumit dan biayanya lebih mahal dibandingkan dengan sistem pendingin
udara, tetapi mempunyai banyak keuntungan yaitu :
1. Lebih aman, sebab rauang bakar dikelilingi oleh pendingin (terutama air dengan additive
dan anti beku)
2. Peredam bunyi
3. Air pendingin yang panas dapat digunakan sebagai sumber panas untuk pemanasan udara
didalam kendaraan.
