Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran PSPTKR Materi Pokok 3.1 Menerapkan cara perawatan kopling
Kelas/Semester XI TKR/ 3 Alokasi Waktu 3 x 8 jam x 45 menit
Kompetensi 3.1 Menerapkan cara perawatan kopling
Dasar 4.1 Merawat berkala kopling
Indikator 3.1.1 Menentukan cara perawatan kopling
Pencapaian 3.1.2 Menentukan waktu perawatan kopling
Kompetensi 3.1.3 Menentukan cara penyetelan gerak bebas pedal kopling
(IPK) 4.1.1 Melakukan perawatan kopling
4.1.2 Mengukur celah gerak bebas pedal kopling
4.1.3 Menyetel celah bebas pedal kopling

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran Discovery learning , peserta didik diharapkan mampu: 1) Menentukan cara
perawatan kopling 2) menentukan waktu perawatan kopling 3) menentukan cara penyetelan gerak bebas pedal
kopling 4) melakukan perawatan kopling 5) Mengukur celah gerak bebas pedal kopling 6) menyetel celah bebas pedal
kopling.

B. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 8 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi: Guru membuka pertemuan mengucap salam.Guru meminta ketua kelas memimpin doa dengan
30
tertib.
menit
Motivasi: Guru memotivasi siswa untuk berdisiplin diri, membangun karakter yang baik
Apersepsi: Guru menjelaskan pentingnya kopling mobil.
Kegiatan Inti (Model pembelajaran Discovery learning)
1) Memberikan stimulus
Peserta didik diberi animasi tentang jenis-jenis koling mobil
Peserta didik diberi pengetahuan tentang penerapan jenis – jenis kopling mobil.

2) Mengidentifikasi masalah
Peserta didik diajak untuk mengamati sistem kopling mobil yang tidak normal.
Peserta didik mencatat gejala-gejala yang timbul pada sistem AC.

3) Mengumpulkan data
300
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi beranggotakan 5 atau 6 anak.
menit
Peserta didik menunjuk ketua kelompok dan juru bicara.
Peserta didik melakukan observasi, mengumpulkan dan menganalisis informasi dari buku artikel internet,
vidio dll, serta membangun hipotesis berdasarkan permasalahan pada sistem kopling dengan tekun.

4) Mengolah data
Peserta didik menyusun konsep presentasi yang disajikan didepan kelas berupa analisa penyebab trouble
pada sistem kopling dengan tekun dan cermat.
Masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain memberikan
tanggapan dengan santun.

Kegiatan Penutup
Siswa diajak untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran.
Guru memberikan pertanyaan pertanyaan secara lisan kepada siswa. 30
Guru memberikan rangkuman hasil diskusi semua kelompok dan memberikan penguatan. menit
Guru menutup pembelajaran

C. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan Tes tertulis Soal esai
2 Keterampilan Unjuk kerja Penugasan

Mengetahui Sambi, 1 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Sambi Guru Mata Pelajaran

Syamsudin , S.TP., M.Si Muchlis Taufiq Anjar Wicaksono, S.Pd.


NIP 196209251986031006 NIP -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

3.7 Menerapkan cara perawatan sistem rem


Mata Pelajaran PSPTKR Materi Pokok
konvensional
Kelas/Semester XI TKR/ 4 Alokasi Waktu 3 x 8 jam x 45 menit
Kompetensi 3.7 Menerapkan cara perawatan sistem rem konvensional
Dasar 4.7 Merawat berkala sistem rem Konvensional
Indikator 3.7.1 Menjelaskan fungsi perawatan sistem rem konvensional
Pencapaian 3.7.2 Menentukan cara perawatan system rem konvensional
Kompetensi 4.7.1 Melakukan perawatan berkala system rem
(IPK) 4.7.2 Memeriksa hasil perawatan system rem

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran Problem base solving learning , peserta didik diharapkan mampu: 1)
menjelaskan fungsi perawatan sistem rem konvensional 2) menentukan cara perawatan system rem konvensional 3)
melakukan perawatan berkala system rem 4) memeriksa hasil perawatan system rem

E. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 8 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi: Guru membuka pertemuan mengucap salam.Guru meminta ketua kelas memimpin doa dengan
30
tertib.
menit
Motivasi: Guru memotivasi siswa untuk berdisiplin diri, membangun karakter yang baik
Apersepsi: Guru menjelaskan pentingnya sistem rem mobil.
Kegiatan Inti (Model pembelajaran Project base learning)
1) Pertanyaan mendasar
Peserta didik diberi pertanyaan tentang penerapan jenis-jenis sistem rem pada mobil.
Peserta didik diminta menganalisis kerusakan yang terjadi pada setiap jenis- jenis sistem rem.

2) Mendesain perencanaan produk


Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi beranggotakan 5 atau 6 anak.
Peserta didik menunjuk ketua kelompok dan juru bicara.

3) Memonitor keaktifan dan perkembagan proyek 300


Peserta didik melakukan observasi, mengumpulkan dan menganalisis informasi dari buku artikel internet, menit
vidio dll, serta membangun hipotesis berdasarkan permasalahan pada sistem rem dengan tekun.
Masing masing kelompok membuktikan hasil analisanya ke dalam media pembelajaran.
Peserta didik menyusun konsep presentasi yang disajikan didepan kelas berupa analisa penyebab trouble
pada sistem ren dengan tekun dan cermat.

5) Menguji hasil
Masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain memberikan
tanggapan dengan santun.

Kegiatan Penutup
Siswa diajak untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran.
Guru memberikan pertanyaan pertanyaan secara lisan kepada siswa. 30
Guru memberikan rangkuman hasil diskusi semua kelompok dan memberikan penguatan. menit
Guru menutup pembelajaran

F. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan Tes tertulis Soal esai
2 Keterampilan Unjuk kerja Penugasan

Mengetahui Sambi, 1 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Sambi Guru Mata Pelajaran

Syamsudin , S.TP., M.Si Muchlis Taufiq Anjar Wicaksono, S.Pd.


NIP 196209251986031006 NIP -
