Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA DIKLAT : PEMELIHARAAN SASIS SEPEDA MOTOR


KELAS/SEMESTER : XII TBSM1/GANJIL

Disusun Oleh :

S A Y A D I, S.Pd
NIP. 19801010 201406 1 004

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 PAMEKASAN
Alamat : Jl. Raya Proppo No. 161 / Telp. 0324 – 322322 Pamekasan
Website : http://smkn2pamekasan.sch.id email : informasi@smkn2pamekasan.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(PEMBELAJARAN BERBASIS PSE)

Nama Satuan : SMKN 2 PAMEKASAN


Pendidikan
Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN SASIS SEPEDA MOTOR
Kelas : XI TBSM1
Semester : GANJIL
Materi Pokok : Garis besar sistem rem tromol, Konstruksi dan cara
kerja sistem rem tromol, Pemeriksaan dan
perawatan sistem rem tromol
Alokasi Waktu : 6 JP
Pertemuan ke : 6 dan 7
: KD. 3.2 Menerapkan cara perawatan sistem rem
Kompetensi Dasar mekanik
KD. 4.2 Merawat berkala sistem rem mekanik

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pengamatan, diskusi, tanya jawab, dan penugasan, peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan garis besar sistem rem tromol, Konstruksi dan cara kerja sistem rem
tromol, Pemeriksaan dan perawatan sistem rem tromol dengan Teliti, kerjasama, dan
menghargai orang dalam menyampaikan pendapat.

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (15 menit)


 Guru membuka pembelajaran dengan kegiatan awal rutin, guru membangun suasana
pembelajaran yang positif dan mempersiapkan siswa untuk melakukan kegiatan
pembelajaran. (Kesadaran Diri, Manajemen Diri)
 Guru menyapa, berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk menyampaikan kesepakatan yang
telah dibuat sebelumnya.
 Guru bersama siswa melakukan Kesadaran Penuh (Mindfullness) dengan
tehnik STOP ( Stop, Take a Breath, Observe, Proceed)
 Guru memberikan kuis terkait pengetahuan awal peserta didik, guru akan mencatat dan
menggunakan informasi hasil dari kuis tersebut untuk memetakan pengetahuan awal
peserta didik untuk dikelompokkan sesuai kesiapan belajarnya. Kuis dapat menjadi
media Pembelajaran Sosial Emosional yang baik, karna dapat memunculkan berbagai
emosi pada diri anak.
 Setelah selesai Kuis guru dapat melakukan refleksi dengan mendiskusikan emosi
mereka yang muncul dan mengajak peserta didik mengingat kembali pelajaran
sebelumnya. (Kesadaran diri)
 Memberikan Kuis yang menarik (bentuk soal, penyajian pertanyaan, pengaturan waktu,
system menjawab, dll) membantu peserta didik mengembangkan fokus dalam
mengikuti pembelajaran.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran, teknik penilaian yang dilakukan serta
motivasi berupa penyampaian manfaat mempelajari materi sistem rem tromol,
Konstruksi dan cara kerja sistem rem tromol, Pemeriksaan dan perawatan sistem rem
tromol.
Kegiatan Inti (60 menit)
 Guru menayangkan materi menggunakan LCD (audio visual), membagikan bacaan
tentang materi secara visual dan peraga konstekstual. (Diferensiasi konten)
 Peserta didik mencatat hasil pengamatan materi bacaan, menyimak tayangan, dan hasil
kerja menggunakan alat peraga kontekstual di lembar pengamatan yang dibagikan guru
(Diferensiasi Proses, Produk )
 Guru meminta meminta peserta didik mepresentasikan hasil pengamatannya di depan
kelas dan mendiskusikannya untuk menjelaskan sistem rem tromol, Konstruksi dan
cara kerja sistem rem tromol, Pemeriksaan dan perawatan sistem rem tromol.
 Guru memberikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan untuk
mempresentasekan hasil pengamatannya dan mengaitkan dengan pelajaran yang
dipelajari sebelumnya (kesadaran sosial)
 Guru membagikan LKPD untuk memperkuat pemahaman materi tentang sistem rem
tromol, Konstruksi dan cara kerja sistem rem tromol, Pemeriksaan dan perawatan
sistem rem tromol.

 Guru membagi kelompok berdasarkan kesiapan belajar peserta didik, yakni: - 1


kelompok, peserta didik dengan kesiapan belajarnya sudah memahami konsep dan
penyelesaiannya - 3 kelompok, peserta didik dengan kesiapan belajarnya sudah
memahami konsep dan belum dapat menyelesaikannya - 1 kelompok, peserta didik
dengan kesiapan belajarnya belum memahami konsep dan penyelesaiannya.
 Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa mereka akan melakukan diskusi
kelompok sesuai dengan kelompoknya dan selanjutnya guru melakukan. (Kesadaran
Sosial, Keterampilan Berelasi)
 Guru memberikan waktu (kurang lebih 20 menit) untuk peserta didik melakukan
diskusi kelompok dalam kelompok kecil.
 Peserta didik yang telah Memahami konsep dan penyelesaiannya diminta
menyelesaikan soal- soal tantangan dan mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-
hari. Peserta didik diminta untuk bekerja secara mandiri dan pemeriksaan antar teman.
(Diferensiasi Proses)
 Peserta didik yang memahami konsep namun belum bisa penyelesaiannya . Jika
mengalami kesulitan, peserta didik diminta menanyakan kepada bererapa teman di
yang dianggap lebih menguasai sebelum bertanya langsung pada guru. Guru akan
sesekali mengklarifikasi untuk memastikan tidak ada miskonsepsi. (Diferensiasi
Proses)
 Peserta didik yang belum Memahami konsep dan penyelesaian akan mendapatkan
pembelajaran eksplisit tentang konsep dan penyelesaiannya. Guru akan memberikan
scaffolding dalam proses ini. Selama peserta didik melakukan kerja kelompok, guru
memberikan dukungan kepada kelompok peserta didik yang kesiapan belajarnya belum
memahami konsep dan penyelesaiannya untuk memastikan bahwa diskusi dapat
berjalan dengan baik dan peserta didik memiliki pemahaman yang baik. (Diferensiasi
Proses)(Kesadaran Sosial, keterampilan Berelasi).
 Guru mengajak peserta didik Melakukan kegiatan relaksasi/peregangan otot
(khususnya setelah duduk dalam waktu yang cukup lama selama pembelajaran (
Kesadaran diri, Manjemen diri)
 Guru memberikan kesempatan kepada semua kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya dan kelompok lain diberikan kesempatan untuk menanggapinya.
(Keterampilan Berelasi)
 Guru memberikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan untuk
mempresentasekan hasil diskusinya dalam kelompok (kesadaran sosial)
 Sebagai tugas akhir Peserta didik diminta menyajikan hasil karya bisa berupa gambar,
Tulisan, video presentasi hasil pemahaman konsep sistem rem tromol, Konstruksi dan
cara kerja sistem rem tromol, Pemeriksaan dan perawatan sistem rem tromol. dan
penyelesaiannya atau produk lainnya. (Diferensiasi Produk)
 Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan terhadap apa yang
diajarkan hari ini.
Penutup (5 menit)
 Sebagai penutup pembelajaran, minta siswa melakukan refleksi. (Pengambilan
Keputusan yang Bertanggungjawab)
 Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi siswa.
1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa?
(Kesadaran Diri)
2. Menurutmu, apakah penting mempelajari materi sistem rem tromol, Konstruksi
dan cara kerja sistem rem tromol, Pemeriksaan dan perawatan sistem rem tromol?
(Pengambilan Keputusan yang Bertanggungjawab)
3. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini?
(Manajemen Diri)
4. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di
pertemuan berikutnya? (Pengelolaan diri)
 Peserta didik diberi arahan oleh guru untuk mempelajari materi selanjutnya.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap dalam bentuk Observasi/Pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan dalam bentuk Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan dalam bentuk Unjuk Kerja.

Mengetahui, Pamekasan, 19 September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. SRI INDRAWATI, S.Pd, MM S A Y A D I, S.Pd


NIP. 19660716 198903 2 008 NIP. 19801010 201406 1 004
MATERI
REM TROMOL (DRUM BRAKE)
Rem tromol merupakan sistem rem yang telah menjadi metode pengereman standar yang
digunakan sepeda motor kapasitas kecil pada beberapa tahun belakangan ini. Alasannya adalah
karena rem tromolsederhana dan murah. Konstruksi rem tromol umumnya terdiri dari komponen-
komponen seperti: sepatu rem (brake shoe), tromol (drum),pegas pengembali (return springs), tuas
penggerak (lever), dudukan remtromol (backplate), dan cam/nok penggerak. Cara pengoperasian
remtromol pada umumnya secara mekanik yang terdiri dari; pedal rem (brakepedal) dan batang
(rod) penggerak.Konstruksi dan cara kerja rem tromol seperti terlihat pada gambardi bawah ini:
Pada saat kabel atau batang penghubung (tidak ditarik), sepaturem dan tromol tidak saling kontak.
Tromol rem berputarbebas mengikuti putaran roda.Tetapi saat kabel rem atau batangpenghubung
ditarik, lengan rem atau tuas rem memutar cam/nok padasepatu rem sehingga sepatu rem menjadi
mengembang dan kanvas rem(pirodo)nya bergesekan dengan tromol. Akibatnya putaran tromol
dapatditahan atau dihentikan, dan ini juga berarti menahan atau menghentikanputaran roda.
1. PEMBONGKARAN
a. Lepaskan sepatu-sepatu rem dan pegas-pegas dengan menarik dari anchor pinnya
b. Lepaskan mur, baut dan lengan rem.
c. Lepaskan pelat indikator keausan, sil debu dan bubungan rem.

2. PEMERIKSAAN TROMOL REM


Periksa tromol rem terhadap keretakan dan keausan
Ukur diameter dalam tromol rem belakang.
BATAS SERVIS :
Cub , WIN, GLK = 111 mm
GL Pro, Tiger = 131 mm

3. PEMERIKSAAN KANVAS REM


Ukur ketebalan kanvas rem (brake lining)
BATAS SERVIS : 2,0 mm
Ganti sepatu rem sepasang jika ketebalan kanvas rem kurang dari batas servis dan jika terkena
grease
4. PEMASANGAN
 Lumasi gemuk pada pin jangkar dan bubungan rem.
 Pasang bubungan rem pada panel rem.
 Lumasi oli pada sil dan pasangkan pada panel rem.
 Pasang pelat indikator keausan pada bubungan rem dengan menepatkan gerigi yang lebih lebar
dengan potongan pada bubungan rem.
 Pasang lengan rem dengan menepatkan tanda titik antara lengan dan bubungan rem.
 Pasang baut penjepit lengan rem dan kencangkan
 Pasang sepatu-sepatu rem dan pegas-pegas.

5. GANGGUAN REM TROMOL


a. Daya pengereman lemah
 Penyetelan rem tidak tepat
 Tromol rem aus
 Kanvas rem aus
 Kanvas-kanvas rem terkontaminasi
 Bubungan rem aus
 Lengan rem tidak terpasang dengan benar
 Sepatu rem aus pada bidang kontak dengan bubungan
 Kabel rem macet
b. Handle rem lambat atau terlalu keras
 Sepatu rem aus pada bidang kontak dengan bubungan
 Kerenggangan berlebihan antara lengan rem dan bubungan
 Pegas rem aus atau patas
 Penyetelan rem tidak tepat
 Tromol rem macet, akibat terkontaminasi
 Kabel rem macet
 Kesalahan pemasangan kanvas rem pada tromol.

Pengayaan materi :
1. Browsing KD untuk menambah informasi
2. Perbanyak baca buku yang ada kaitannya dengan KD tersebut
3. Sering baca Manual Book
4. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : Observasi, pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Lisan, Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Praktik, Portofolio

b. Bentuk Penilaian:
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Portofolio : penilaian laporan
c. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui : Pamekasan, September 2022


Kepala SMKN 2 Pamekasan, Guru Pengajar,

HJ. SRI INDRAWATI, S.Pd., MM. S A Y A D I, S.Pd.


LEMBAR PENILAIAN

PRAKTIK

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pamekasan


Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Kompetensi Dasar : Perbaikan Sistem rem Mekanik
Bentuk Soal : Penugasan Kelompok

KELOMPOK : (PISTON, STATER, GEAR, CAKRAM, TROMOL)*)


*) coret yang tidak perlu

NamaPeserta : 1.
2.
3.
4.
5.
Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub Komponen Ya
Tidak
CK K SK
0-7,0
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10
1 2 3 4 5 6
I Persiapan Kerja (Skor maksimal 30)
1.1. Men
ggunakan pakaian kerja
1.2. Menyiapkan tools dan equipment
1.3. Tem
patkan kendaraan pada area kerja/bike
lift
Skor Perolehan
II Proses (Sistematika & Cara Kerja) (Skor maksimal 60)
2.1. Melakukan perbaikan sistem rem
2.1.1 Membongkar hub roda belakang
2.1.2 Memeriksa kanvas rem
2.1.3 Memeriksa tromol
2.1.4 Memeriksa panel rem
2.1.5 Memasang rem belakang
2.1.6 Menyetel jarak main rem
III Hasil Kerja (Skor maksimal 10)
3.1. Kinerja sistem rem mekanik
Skor Perolehan
IV Sikap Kerja (Skor maksimal 20)
4.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
4.2. Keselamatan kerja
Skor Perolehan
Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub Komponen Ya
Tidak
CK K SK
0-7,0
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10
1 2 3 4 5 6
V Waktu (Skor maksimal 10)
5.1. Waktu penyelesaian pekerjaan
Skor Perolehan
Keterangan :
CK = Cukup Kompeten, K = Kompeten, SK = Sangat Kompeten
Perhitungan nilai praktik (NP) :

ProsentaseBobotKomponenPenilaian NilaiPraktik
(NP)
Persiapan Proses Hasil SikapKerja Waktu ∑ NK
1 2 3 4 5 6
Skor
Perolehan
Skor
30 60 10 20 10
Maksimal
NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 NK = NilaiKomponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan
karakter program keahlian.

Pamekasan, September 2022


Guru Pengajar

*) Coret yang tidak perlu


KRITERIA PENILAIAN UJIAN

PRAKTIKKEJURUAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pamekasan


Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Bentuk Soal : Penugasan/Praktik Kelompok

No. Komponen/ Indikator Skor


SubkomponenPenilaian
1 2 3 4
I PersiapanKerja
1.1. Menggunakan pakaian Berpakaian kerja sesuai ketentuan, rapi dan 9,0-10
kerja lengkap
Berpakaian kerja sesuai ketentuan, lengkap 8,0-8,9
tapi kurang rapi
Berpakaian kerja sesuai ketentuan, tidak 7,0-7,9
lengkap dan tidak rapi
Berpakaian kerja tidak sesuai dengan Tidak
ketentuan
1.2. Menyiapkan tools dan Alat dipersiapkan lengkap dan sesuai 9,0-10
equipment kebutuhan ujian praktek
Alat dipersiapkan kurang lengkap, tetapi 8,0-8,9
sesuai kebutuhan ujian praktek
Alat dipersiapkan kurang lengkap, kurang 7,0-7,9
sesuai kebutuhan ujian praktek
Alat tidak dipersiapkan Tidak
1.3 Penempatan kendaraan Kendaraan ditempatkan pada area 9,0-10
pada area kerja/bike lift servis/bike lift
Kendaraan ditempatkan tidak pada area 8,0-8,9
servis tetapi ditempatkan pada area yang
leluasa, datar dan rata
Kendaraan ditempatkan tidak pada area 7,0-7,9
servis tetapi ditempatkan area yang sempit
dengan posisi yang tidak baik
Kendaraan ditempatkan bukan pada Tidak
tempatnya / ditempatkan pada area yang
miring.
II Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
2.1. Melakukan perbaikan sistem rem
2.1.6 Membongkar hub Pembongkaran dilakukan sesuai dengan 9,0-10
roda belakang SOP dan menggunakan alat yang tepat
Pembongkaran dilakukan sesuai dengan 8,0-8,9
SOP tetapi alat yang digunakan tidak tepat
Pembongkaran dilakukan tidak sesuai 7,0-7,9
dengan SOP
Proses tidak dilaksanakan Tidak
No. Komponen/ Indikator Skor
SubkomponenPenilaian
1 2 3 4
2.1.7 Memeriksa kanvas Kanvas diperiksa dan dibersihkan sesuai 9,0-10
rem dengan SOP dan menggunakan alat yang
tepat
Kanvas diperiksa dan dibersihkan sesuai 8,0-8,9
dengan SOP tetapi menggunakan alat yang
tidak tepat
Kanvas diperiksa sesuai dengan SOP dan 7,0-7,9
menggunakan alat yang tepat tetapi tidak
dibersihkan
Proses tidak dilaksanakan Tidak
2.1.8 Memeriksa tromol Tromol diperiksa dan dibersihkan sesuai 9,0-10
dengan SOP dan menggunakan alat yang
tepat
Tromol diperiksa dan dibersihkan sesuai 8,0-8,9
dengan SOP tetapi menggunakan alat yang
tidak tepat
Tromol diperiksa sesuai dengan SOP tetapi 7,0-7,9
menggunakan alat yang tidak tepat dan
tidak dibersihkan
Proses tidak dilaksanakan Tidak
2.1.9 Memeriksa panel rem Panel rem diperiksa dan dibersihkan sesuai 9,0-10
dengan SOP dan menggunakan alat yang
tepat
Panel rem diperiksa dan dibersihkan sesuai 8,0-8,9
dengan SOP tetapi menggunakan alat yang
tidak tepat
Panel rem diperiksa sesuai dengan SOP 7,0-7,9
tetapi menggunakan alat yang tidak tepat
dan tidak dibersihkan
Proses tidak dilaksanakan Tidak
2.1.10 Memasang rem Pemasangan rem tromol dilakukansesuai 9,0-10
belakang dengan SOP dan menggunakan alat yang
tepat
Pemasangan rem tromol dilakukan sesuai 8,0-8,9
dengan SOP tetapi menggunakan alat yang
tidak tepat
Pemasangan rem tromol dilakukan tidak 7,0-7,9
sesuai dengan SOP
Proses tidak dilaksanakan Tidak
2.1.11 Menyetel jarak mainJarak main rem diperiksa dan disetel sesuai 9,0-10
rem dengan spesifikasi standar dan dikerjakan
sesuai SOP
Jarak main rem diperiksa dan disetel tidak 8,0-8,9
sesuai dengan spesifikasi standar tetapi
dikerjakan sesuai dengan SOP
Jarak main rem diperiksa sesuai dengan 7,0-7,9
SOP tetapi tidak di setel
No. Komponen/ Indikator Skor
SubkomponenPenilaian
1 2 3 4
Proses tidak dilaksanakan Tidak
III Hasil Kerja
3.1. Kinerja sistem rem Rem depan dan belakang bekerja dengan 9,0-10
baik dan sesuai dengan spesifikasi standar
Rem depan dan belakang bekerja dengan 8,0-8,9
baik tetapi tidaksesuai dengan spesifikasi
standar
Salah satu rem depan atau rem belakang 7,0-7,9
bekerja dengan baik
Rem depan dan belakang tidak bekerja Tidak
dengan baik
IV Sikap Kerja
4.1. Penggunaan alat tangan Penggunaan benar, sesuai SOP, hati-hati, 9,0-10
dan alat ukur pembacaan teliti dan tepat
Penggunaan benar, sesuai SOP, hati-hati, 8,0-8,9
pembacaan teliti tetapi kurang tepat
Penggunaan benar, kurang sesuai SOP, hati- 7,0-7,9
hati, pembacaan kurang teliti dan kurang
tepat
Penggunaan tidak benar, tidak hati-hati, Tidak
pembacaan tidak teliti dan tidak tepat
4.2. Keselamatan kerja Pakaian kerja, sepatu kerja, alat keselamatan 9,0-10
kerja, prosedur kerja digunakan dan
dilaksanakan dengan benar
Pakaian kerja, sepatu kerja, alat keselamatan 8,0-8,9
kerja digunakan dengan benar, tetapi
prosedur kerja tidak dilaksanakan
Pakaian kerja, sepatu kerja, alat-alat 7,0-7,9
digunakan dengan benar tetapi alat
keselamatan kerja dan prosedur kerja
kurang diperhatikan.
Pakaian kerja, sepatu kerja, alat-alat Tidak
keselamatan kerja serta prosedur kerja tidak
digunakan dan tidak dilaksanakan dengan
benar.
V Waktu
5.1. Waktu penyelesaian Waktu penyelesaian pekerjaan ≤ dari 4 jam 9,0-10
pekerjaan Waktu penyelesaian pekerjaan 4 - 5 jam 8,0-8,9
Waktu penyelesaian pekerjaan 5 – 6 jam 7,0-7,9
Pekerjaan atau praktik tidak selesai Tidak
I. Penilaian Hasil Belajar
Waktu
No Aspek yang dinilai/materi Teknik Penilaian/skor
Penilaian
1. Sikap Observasi kinerja lewat Selama
a.disiplin Rubrik pembelajaran
b. jujur
c. percaya diri
d. bertanggung jawab
e. kerjasama, menerapkan K3
2. Pertanyaan 1 Quiz pertemuan ke 2 5 menit
Sebutkan komponen dan fungsi 1. Betul dan lengkap = 4
masing-masing sistem rem tromol 2. Betul krg lengkap = 3
sepeda motor! 3. Betul tdk lengkap = 2
4. Salah =1

3. Test Keterampilan – 1 Penilaian praktikum ke - 15menit


Melepas sistem rem tromol dari unit 1 masing –
sepeda motor 1. Mampu melepas sesuai masing
SOP tanpa bimbingan siswa.
=4
2. Mampu melepas sesuai
SOP dengan bimbingan
=3
3. Mampu melepas tidak
sesuai SOP = 2.
4. Tidak mampu melepas
=1
Penilaian praktikum ke -
2

Tes Ketrampilan ke -2 1. Mampu melakukan


Melakukan pengukuran pada pengukuran pada
diameter tromol dan ketebalan diameter tromol dan
kampas rem tromol ketebalan kampas rem
tromolsesuai SOP
tanpa binmbingan = 4
2. Mampu melakukan
pengukuran pada
diameter tromol dan
ketebalan kampas rem
tromol sesuai SOP
dengan bimbingan = 3
3. Mampu melakukan
pengukuran pada
diameter tromol dan
ketebalan kampas rem
tromol tidak sesuai
SOP dengan seikit
bimbingan = 2.
4. Tidak mampu
melakukan
pengukuran pada
diameter tromol dan
ketebalan kampas rem
tromol = 1
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Lembar Penilaian Sikap
Nama Tanggung Percaya Nilai
Disiplin Jujur
NO Siswa / Jawab diri Akhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

1. Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
2. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
3. Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan serta peduli terhadap K3 saat praktikum
4. Percaya diri
a. Mampu melakukan presentasi di depan umum
b. Berani bertanya
c. Mengemukakan pendapat
d. Menjawab pertanyaan

Pedoman Penilaian Sikap


4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat
Lembar Penilaian Pengetahuan
Sebutkan
komponen
dan fungsi
Apa tujuan Apa tujuan
masing-
adanya sistem perbaikan
masing
No Nama rem mekanik sistem rem
sistem rem
. Siswa/Kelompok pada sepeda mekanik pada
mekanik
motor? sepeda motor?
sepeda
motor!

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Rumus Konversi Nilai:


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100 = ________
20

Lembar Penilaian Ketrampilan


Melepas sistem Melakukan
rem tromol pengukuran
dari unit pada diameter
sepeda tromol,
Nama motor ketebalan Nilai
No. kampas rem
Siswa/Kelompok Akhir
tromol, dan
jarak main
pedal rem
1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
3

Pedoman Penilaian Ketrampilan ke 1


4 = Mampu melepas, mengukur, dan memasang kembali ke unit sepeda motor sesuai SOP.
3 = Mampu melepas, mengukur, dan memasang kembali ke unit sepeda motor dengan bimbingan
sesuai SOP.
2 = Mampu melepas dan memasang kembali ke unit sepeda motor, tidak mampu melakukan
pengukuran
1 = Tidak mampu mampu melepas, mengukur dan memasang kembali pada unit sepeda motor
Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100 = _________
Jumlah skor maksimal

Pamekasan, September 2022


Guru pengajar,

S A Y A D I, S.Pd
JOB SHEET

Sekolah: SMK Negeri 2 Pamekasan Kompetensi Dasar No. Job Sheet : 02


Bid. Keahl. : Otomotif Jenis Kendaraan :
Prog. Keahl. : Teknik dan Bisnis Perbaikan sistem
Sepeda Motor rem mekanik sepeda Nama Kelompok :
Mata diklat : Pemeliharaan Sasis motor Kelas :
Sepeda Motor (Membongkar, No. Absen :
Hari/Tanggal : ……………………… menganalisa, Guru Pengajar : Sayadi, S.Pd
mengukur dan Nilai :
memasang rem pada
sepeda motor)

I. TUJUAN
a. Pengetahuan
1. Melalui diskusi dan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja sistem rem mekanik
sesuai informasi yang benar
2. Melalui diskusi dan literasi, peserta didik dapat mengidenifikasi komponen-komponen sistem
rem mekanik sesuai informasi yang benar

b. Keterampilan
1. Melalui diskusi dan literasi, peserta didik dapat mengalisis beberapa gangguan pada sistem rem
mekanik secara berkelompok dengan tanggung jawab, disiplin sesuai SOP dan K3.
2. Melalui praktek perbaikan sistem rem mekanik, peserta didik dapat mengidentifikasi,
melakukan pengukurankomponen, dan memperbaiki sistem rem mekanik untuk mengambil
keputusan maintenance berikutnya dengan tanggung jawab, disiplin sesuai SOP dan K3.
3. Melalui praktikum perbaikan sistem rem mekanik, peserta didik dapat menghitung biaya
perawatan sistem rem mekanik sepeda motor.
4. Setelah melakukan praktikum perbaikan sistem rem mekanik, peserta didik membuat laporan
tentang perawatan sistem rem mekanik sepeda motor.

II. KESELAMATAN KERJA


a. Memakai pakaian praktek
b. Memakai sepatu praktek
c. Bekerja sesuai prosedur (SOP)
d. Memakai alat sesuai fungsinya
e. Mengutamakan keselamatan kerja

TEORI SINGKAT
Sistem Rem
Sistem rem sepeda motor dirancang untuk mengontrol kecepatan/laju (mengurangi/memperlambat
kecepatan dan menghentikan laju) sepeda motor, dengan tujuan meningkatkan keselamatan dan untuk
memperoleh pengendaraan yang aman. Prinsip kerja rem adalah dengan mengubah energi
gerak/kinetik menjadi energi panas dalam bentuk gesekan. Pembagian tipe rem pada sepeda motor
menurut konstruksinya : 1) Rem tromol ( drum brake), dan 2) Rem cakram ( disc brake).

1) Rem Tromol Mekanis ( Mechanical Drum Brakes)


Pada rem tromol, kekuatan tenaga pengereman diperoleh dari sepatu rem yang diam menekan
permukaan tromol yang berputar besama dengan roda. Rem tromol mempunyai keuntungan
dibandingkan dengan tipe rem cakram, yaitu adanya self energizing effect yang memperkuat daya
pengereman, hanya saja konstruksinya agak rumit dan tertutup sehingga radiasi panas ke udara
luar dan water recovery kurang baik.
Water recovery merupakan kemampuan bidang gesek (sepatu rem/pad) untuk mengembalikan
koefisien gesek pada kondisi semula, pada saat sistem rem terkena air yang mengakibatkan
koefisien gesek sepatu rem/ pad menjadi berkurang karena terlumasi oleh air. Pada saat sistem rem
terkena air, tipe rem cakram memiliki kemampuan
Water recovery yang lebih baik dibandingkan dengan sistem rem tromol, hal ini disebabkan karena
air akan terlempar keluar dari permukaan cakram dan pad karena adanya gaya sentrifugal. Pada
rem tromol tetap akan menyisakan air di antara sepatu rem dan tromol sehingga koefisien gesek
rem menjadi rendah.
Konstruksi rem tromol umumnya terdiri dari komponen-komponen seperti: sepatu rem (brake
shoe), tromol (drum), pegas pengembali (return springs), tuas penggerak (lever), dudukan rem
tromol (backplate), dan cam/nok penggerak. Cara pengoperasian rem tromol pada umumnya
secara mekanik yang terdiri dari; pedal rem (brake pedal) dan batang (rod) penggerak.
Rem tromol terbuat dari besi tuang dan digabung dengan hub saat rem digunakan sehingga panas
gesekan akan timbul dan gaya gesek dari brake lining dikurangi. Drum brake mempunyai sepatu
rem (dengan lining) yang berputar berlawanan dengan putaran drum (wheel hub) untuk mengerem
roda dengan gesekan. Pada sistem ini terjadi gesekangesekan sepatu rem dengan tromol yang akan
memberikan hasil energi panas sehingga bisa menghentikan putaran tromol tersebut. Rem jenis
tromol disebut “internal expansion lining brake”.
Permukaan luar dari hub tersedia dengan sirip-sirip pendingin yang terbuat dari aluminium–alloy
(paduan aluminium) yang memiliki daya penyalur panas yang sangat baik. Bagian dalam tromol
akan tetap terjaga bebas dari air dan debu kerena tromol mempunyai alur untuk menahan air dan
debu yang masuk dengan cara mengalirkannya lewat alur dan keluar dari lubang aliran.

III. ALAT DAN BAHAN


a. Satu unit sepeda motor Vario
b. Satu set kunci sock
c. kunci ring 8,10,11,12,14,17,19,22
d. Majun
e. Kompressor Udara
f. Jangka sorong
g. Sabun cuci tangan

IV. LANGKAH KERJA


a. Pembongkaran Rem Tromol
1. Posisikan sepeda motor ke bike lift dengan seimbang
2. Kendorkan baut pengikat roda
3. Lepaskan roda belakang
4. Lepaskan tutup tromol
5. Lepaskan sepatu rem
6. Lepas pegas pengembali
7. Lepas kabel rem
8. Lepas tuas rem

Pemeriksaan/Pengukuran
1. Memeriksa tromol dari keausan, retak dan berkarat serta ukur diameter dalam tromol
2. Memeriksa ketebalan kanvas, bila ketebalan kanvas dibawah standart/limit maka kanvas harus
diganti. Bila yang aus salah satu shoe maka penggantiannya harus 1 set
3. Periksa strut rem dari kerusakan
4. Periksa pegas-pegas dari karat aus dan lain-lain
5. Periksa tuas sepatu rem kaki dari kerusakan

Pemasangan Rem Tromol


1. Memasang back plate rem ke axle belakang
a. Lumasi sealent joint seam pad axle housing dan back plat
b) Pasang axle shaft ke axle housing belakang
c) Kencangkan mur back plat rem
d) Pasang silinder roda dan kencangkan baut silinder roda mur pipa rem
e) Pasang kabel rem kaki ke back plate

2) Memasang silinder roda


a) Berikan water fight sealent ke silinder roda lepaskan plug cup dari pipa rem dan pasangkan pipanya
b) Pasangkan silinder roda ke back plate dan kencangkan bautnya
c) Sambungkan pipa rem ke silinder roda dan kencangkan murnya
d) Pasang plug cup ketempatnya

3) Memasang shoe
a) Rakitlah part yang telah silepas sebelumnya
b) Pasangkan penahan spring dengan menekan dan memutarkan pin penahan

4) Memasang tromol rem


a) Untuk mendapatkan celah maximum antara shoe dengan tromol masukan obeng antara rod dan
ratchet kemudian tekan ke bawah
b) Pasang tromol sesudah memastikan bahwa tidak ada kotoran dan oli didalamnya
c) Selesai melakukan pemasangan tekan pedal rem dengan beban 30 kg beberapa kali untuk
memperoleh celah antara tromol dengan shoe

5) Pasangkan roda dan kencangkan mur-murnya


6) Periksa untuk memastikan apakah tromol dapat berputar dengan bebas (tidak tertahan
oleh shoe) turunkan dongkrak dan lakukan pengetesan

V. HASIL PEMERIKSAAN
Lakukan Pemeriksaan:
1. Kondisi Tromol……. (berkarat/tidak)*)
2. Kondisi Kampas rem……… (tergores/tidak)*)
3. Diameter tromol……mm (layak/tidak)
4. Ketebalan kampas rem………..mm (layak/tidak)
5. Lakukan Pengetesan setelah terpasang!..... (bekerja baik/tidak)
VI. KESIMPULAN
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

Pamekasan, 2022
Guru Pengajar, Mekanik/siswa,

(………………………) (………………………)
SOAL SISTEM REM SEPEDA MOTOR

Mata Diklat : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor


Materi Pembelajaran : Memahami Rem Mekanik dan Hidrolik Sepeda Motor
Tanggal : 15 September 2021
Guru Pengajar : Sayadi, S.Pd
Kelas : XI TBSM1
Jam ke :1–6
Sumber Pembelajaran : Modul Sepeda Motor, Handphone Android, dll.

Jawablah pertanyaan-pertanyan di bawah ini dengan benar!


1. Jelaskan fungsi rem sepeda motor! (10)
2. Jelaskan prinsip kerja rem mekanik dan hidrolik sepeda motor! (10)
3. Jelaskan fungsi komponen-komponen rem mekanik dan rem hidrolik sepeda motor! (20)
4. Jelaskan kelebihan dan kekurangan sistem rem mekanik dibandingkan dengan jenis rem
yang lain! (20)
5. Tuliskan langkah-langkah pembongkaran pada sistem rem mekanik dan rem hidrolik
sepeda motor! (20)
6. Tuliskan langkah-langkah perakitan/pemasangan kembali sistem rem mekanik dan hidrolik! (20)

Catatan: Kerjakan pada buku catatan dikumpulkan di akhir kegiatan sebelum pulang
