Anda di halaman 1dari 11

ANALISIS PEMBELAJARAN STEM

Mata Pelajaran Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor

Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami prinsip kerja sistem rem hi-draulik
4.1 Merawat ber-kala sistem rem hidraulik

Sains Teknologi

Menelaah, mendiagnosis dan memperbaiki Penggunaan rem tromol, rem cakram, master
sistem rem silinder

Enginering Matematika

Perbaikain sistem rem Bentuk/ukuran, besar putaran dan tekanan


RPP

A. Identitas
1. Sekolah : SMKN 1 NGAMBUR
2. Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor
3. Kelas/Semester : XI/Ganjil
4. Materi Pokok : Rem Hidrolik
5. Alokasi Waktu : 8 Jp
B. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
 Sikap spiritual (KI 1) dan sikap sosial (KI 2) dibentuk melalui pembelajaran tidak langsung,
antara lain melalui pembelajaran kompetensi pengetahuan (KD pada KI 3) dan kompetensi
keterampilan (KD pada KI 4) serta pembiasaan dan keteladanan
 Penilaian sikap spiritual (KI 1) dan sikap sosial (KI 2) dilakukan, antara lain melalui
observasi, penilaian diri, penilaian antarteman, dan/atau jurnal (catatan pendidik)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis
Sepeda Motor
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD 3. 1 : Memahami prinsip kerja sistem KD 4. 1 : Merawat berkala sistem rem


rem hidrolik hidrolik

- Mengetahui konsep kerja sistem Melakukan perawatan komponen sistem hi-


hidraulik draulik sepeda motor
- Mengetahui komponen-komponen
sistem hi-draulik
- Mengetahui fungsi kom-ponen sistem
hidraulik

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat membedakan macam
macam rem hidrolik sesuai dengan buku teks secara santun
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan macam
macam sistem rem hidrolik dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
a. Sistem rem kendaraan sepeda motor
b. Rem tromol (drum brake)
c. Rem cakram (disk brake)
d. Minyak rem
e. Perawatan sistem rem sepeda motor
F. Pendekatan / Model / Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri
G. Sumber Belajar
1. Buku Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor XI
2. Modul Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor
3. Buku Manual Yamaha
4. Buku Manual Honda
H. Langkah Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 8 Jp)

No Tahap Kegiatan Karakter Estimasi


Waktu

1 Pendahuluan  Guru memberikan salam dan siswa  Disiplin 10 Menit


menjawab salam guru, berdo’a dan  Kerja
mengondisikan diri siap belajar. keras
 Guru memeriksa kesiapan siswa, antara  Kreatif
lain mencakup kehadiran, kerapian,  Tang-
ketertiban, perlengkapan pembelajaran gung
dan kesiapan belajar. jawab
 Guru melakukan apersepsi /mengajukan
pertanyaanpertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa.
 Guru menyampaikan lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan
2 Inti Mengamati (Pemberian Stimulus dan 340 Menit
Identifikasi Masalah)
 Guru menugaskan siswa membaca buku
untuk mengidentifikasi sistem rem
hidrolik.
Menanya (Identifikasi Masalah)
 Guru menugaskan siswa untuk
mengidentifikasi Rem tromol (drum
brake), Rem cakram (disk brake), Minyak
rem dan Perawatan sistem rem sepeda
motor
 Siswa membaca buku untuk
mendapatkan informasi tentang Rem
tromol (drum brake), Rem cakram (disk
brake), Minyak rem dan Perawatan
sistem rem sepeda motor
Mengumpulkan Informasi (Pemberian
Stimulus dan Pengumpulan Data)
 Siswa mendiskusikan Rem tromol
(drum brake), Rem cakram (disk brake),
Minyak rem dan Perawatan sistem rem
sepeda motor
 Berdasarkan hasil membaca buku dan
diskusi siswa merumuskan hal-hal
tentang Rem tromol (drum brake), Rem
cakram (disk brake), Minyak rem dan
Perawatan sistem rem sepeda motor
Menalar (Pembuktian)
 Siswa menganalisis hasil diskusi
kelompok tentang Rem tromol (drum
brake), Rem cakram (disk brake), Minyak
rem dan Perawatan sistem rem sepeda
motor
Mengkomunikasikan (Menarik kesimpulan)
 Siswa menyampaikan hasil diskusi pada
kelompok lain,
 Siswa lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa
lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan.
3 Penutup  Guru bersama siswa membuat 10 Menit
rangkuman/simpulan pelajaran tentang
data perencanaan
 Guru bersama siswa melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Guru bersama siswa memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Guru melakukan penilaian sikap,
pengetahuan, dan keterampilan
 Guru memberikan tugas untuk
pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :

Penilaian Sikap
No Aspek yang Teknik Waktu
Instrumen Penilaian Keterangan
. Dinilai Penilaian Penilaian
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Kreatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan
4. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Penilaian Hasil
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Penilaian Instrumen
1. Mengetahui konsep kerja Tes Uraian 1. Jelaskan cara kerja rem cakram
sistem hidraulik tertulis tipe hidraulis!
2. Mengetahui komponen- 2. Tuliskan komponen komponen
komponen sistem hi-draulik rem hidrolik!
3. Mengetahui fungsi kom-ponen 3. Tuliskan fungsi komponen
sistem hidraulik sistem hidrolik!

Mengetahui Ngambur, September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Latip, S.Pd., M.M Yulisna Dewi, S.Kom


NIP. 19760323 200502 1 010 NIP. 19860313 200902 2 003
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
TEKNIK SEPEDA MOTOR (TSM)
SMKN 1 NGAMBUR

NAMA :
KELAS :
NO. ABSEN :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
SERVIS REM NILAI
Tanggal Ttd Guru Mapel + Stempel:

REM TROMOL

A. Sebelum melakukan pekerjaan servis rem jelaskan cara kerja sistem rem
1. Saat pedal rem dilepas (Bebas)
……………………………………………………………………………………………………………......
……………………………………………………………………………………………………………......
……………………………………………………………………………………………………………......
……………………………………………………………………………………………………………......
2. Saat pedal rem diinjak
……………………………………………………………………………………………………………......
……………………………………………………………………………………………………………......
……………………………………………………………………………………………………………......
……………………………………………………………………………………………………………......

B. Sebutkan alat dan bahan yang digunakan dalam melakukan pembongkaran dan pemasangan rem tromol
1. .................................................... 4. ...................................................
.
2. .................................................... 5. ....................................................

3. .................................................... 6. ....................................................

C. Jelaskan keselamatan kerja yang harus diperhatikan saat melakukan pembongkaran dan pemasangan
rem tromol
1. …………………………………………………………………………………………………………………
2. …………………………………………………………………………………………………………………
3. …………………………………………………………………………………………………………………

D. Lakukan langkah pembongkaran, pemeriksaan dan pemasangan rem tromol sesuai dengan SOP
1. Langkah pembongkaran
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
2. Sebutkan nama komponen rem tromol yang ditunjukkan pada gambar di bawah beserta fungsi
tiap komponen

1. ……………………………………………………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………………………………………………
3. ……………………………………………………………………………………………………………
4. ……………………………………………………………………………………………………………
5. ……………………………………………………………………………………………………………

1. ……………………………………………………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………………………………………………
3. ……………………………………………………………………………………………………………
4. ……………………………………………………………………………………………………………
5. ……………………………………………………………………………………………………………
6. ……………………………………………………………………………………………………………
7. ……………………………………………………………………………………………………………
8. ……………………………………………………………………………………………………………
3. Langkah pemeriksaan
Item Kegiatan Hasil Kesimpulan Petunjuk
Pemeriksaan Pemeriksaan/Pengukuran
1. Kondisi Pegas
pengembali
2. Ketebalan kanvas rem
(Std: 4 – 2 mm)

3. Diameter dalam tromol


(Std: Cub. WIN 111 mm
GL, Tiger 131 mm)

4. Jarak bebas pedal rem


(Std: 20 – 30 mm)

5. Kondisi bubungan rem


6. Penyetelan rantai
(Std: 20 – 30 mm)

4. Langkah pemasangan
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………

E. Jelaskan kerusakan yang sering terjadi pada rem tromol dan bagaimana cara memperbaikinya
No Kerusakan Cara memperbaiki
1.
2
3
4
5

REM CAKRAM

A. Sebutkan alat dan bahan yang digunakan dalam melakukan pembongkaran dan pemasangan rem cakram
1. .................................................... 4. ...................................................
.
2. .................................................... 5. ....................................................

3. .................................................... 6. ....................................................

B. Jelaskan keselamatan kerja yang harus diperhatikan saat melakukan pembongkaran dan pemasangan
rem tromol
1. ………………………………………………………………………………………………………………..
2. ………………………………………………………………………………………………………………..
3. ………………………………………………………………………………………………………………..

C. Lakukan langkah pembongkaran, pemeriksaan dan pemasangan rem cakram sesuai dengan SOP
1. Langkah pembongkaran
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
2. Sebutkan nama komponen rem cakram yang ditunjukkan pada gambar di bawah beserta fungsi
tiap komponen
1. ………………………………………………………..
………………………………………………………..
2. ………………………………………………………..
………………………………………………………..
3. ………………………………………………………..
………………………………………………………..
4. ………………………………………………………..
………………………………………………………..
5. ………………………………………………………..
………………………………………………………..
6. ………………………………………………………..
………………………………………………………..
7. ………………………………………………………..
………………………………………………………..
3. Langkah pemeriksaan
Item Kegiatan Hasil Kesimpulan Petunjuk
Pemeriksaan Pemeriksaan/Pengukuran
1. Ketebalan cakram
(LIMIT: 0,3 mm)

2. Diameter dalam caliper


(Std: 25,46 mm)
Diameter luar piston
caliper
(Std: 25,31 mm)

3. Diameter dalam silinder


utama
(Std: 12,76 mm)
Diameter luar piston
(Std: 12,64 mm)

4. Langkah pemasangan
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
D. Jelaskan kerusakan yang sering terjadi pada rem cakram dan bagaimana cara memperbaikinya
No Kerusakan Cara memperbaiki
1.
2
3
4
5

E. Berikan kesimpulan terhadap hasil pekerjaan praktik servis rem (Tromol dan Cakram)
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
