Anda di halaman 1dari 2

T.P.

2021/2022
SMK NEGERI 1 KEDUNG Semester Gasal
Materi Pemeliharaa
RPP Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor n Sasis
Sepeda
Kelas : XI TBSM Motor
Nomor KD : 3.6 dan 4.6 Pertemuan 6 kali
Materi Pokok : Memahami prinsip kerja suspensi Waktu 5 x 45 menit
Materi Pertemuan : Merawat ber-kala suspensi
Tujuan Pembelajaran - Peserta didik dapat mengetahui konsep kerja sistem
suspensi
- Peserta didik dapat mengetahui komponen-komponen
sistem suspensi
- Peserta didik dapat mengetahui fungsi komponen sistem
suspensi
- Peserta didik dapat melakukan perawatan komponen sistem
suspensi

Metode Pembelajaran : Paparan, diskusi, tanya jawab, dan eksperimen terbimbing.


LANGKAH PEMBELAJARAN
AWAL 10' 1 Membuka kegiatan dengan salam dan do'a
PPK 2 Peserta didik menyanyikan lagu dan baca literasi
3 Peserta didik dicek kehadirannya dan ice breaking
4 Peserta didik menerima informasi tujuan dan judul materi
INTI 205' 1 Memahami prinsip kerja sistem suspensi
 Mencermati perma sa-lahan sehari-hari yang berkaitan dengan prin-sip kerja
sistem rem hidraulik dan rem me-kanik, serta cara pera-watannya
 Menanya tentang prin-sip kerja sistem rem hidraulik dan rem me-kanik
 Menanya tentang ca-ra merawat berkala sistem rem hidraulik dan rem mekanik
 Peserta didik secara berkelompok bekerjasama, faktor-faktor, strategi dan teknik
pengendaliannya berdasarkan langkah-langkah yang telah dikerjakan sebelumnya
sesuai format dengan teliti dan bertanggungjawab (kerjasama dan berpikir kritis)
2 Merawat ber-kala sistem suspensi
 Melakukan perawatan komponen sistem hidrau-lik sepeda motor (Kerjasama)
3 Merawat ber-kala sistem suspensi
 Menggali informasi tentang prinsip kerja sistem rem hidraulik dan rem mekanik
(Kerjasama)

 Peserta didik menyusun laporan hasil kegiatan praktikum Merawat ber-kala


sistem rem mekanik secara cermat, teliti, jujur dan bertanggungjawab
(Kerjasama dan kreatif)
 Peserta didik menyampaikan laporan secara lisan hasil kegiatan secara cermat,
teliti, jujur dan bertanggungjawab (kerjasama dan komunikatif)

PENUTUP 10' 1 Guru dan peserta didik mengevaluasi pelaksanaan pembelajaran


2 Peserta didik diberikan tugas mandiri
3 Guru memberikan gambaran rencana pembelajaran yang akan datang
4 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdo'a bersama

PENILAIAN SOAL
1 Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap 1 Jelaskan karakteristik system suspensi
Jelaskan faktor faktor yang mempengaruhi
2
2 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan suspense
3 Keterampilan : Lembar Pengamatan Belajar 3 Sebutkan prosedur perawatan suspensi!
4
Materi Selanjutnya
Memahami
Me prinsip kerja sistem rem ABS

Kedung, Juni 2021


Guru Mata Pelajaran,

Anis Sutriyono, S.T


NIP. -
