Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK BINNA NUSANTARA

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor


Kompetensi Dasar : Rem Mekanik

Kelas/Semester : XII / Ganjil

Alokasi Waktu : 2 Pertemuan x 4 Jam Pelajaran (@45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecah masalah.
KI-4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunaan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami prinsip kerja rem mekanik.
Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.1.1 Menerapkan prinsip kerja sistem rem mekanik.

3.1.2 Menyusun langkah perawatan sistem rem mekanik

4.2 Merawat berkala sistem rem hidrolik


Indikator Pencapaian Kompetensi :

4.1.1 Melakukan prawatan berkala sistem rem mekanik.

4.1.2 Memeriksa hasil prawatan berkala sistem rem mekanik.


C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik mampu memahami prinsip kerja rem mekanik.
2. Peserta didik mampu mampu merawat berkala sistem rem mekanik .
D. Materi Pembelajaran
a. Prinsip kerja rem mekanik
b. Komponen rem mekanik.
c. Fungsi komponen rem mekanik.
d. Merawat berkala sistem kerja rem mekanik

E. Model Pembelajaran:

1. Pendekatan : Scientific.

2. Strategi : Kontekstual

3. Model Pembelajaran : Ceramah.

4. Metode : Diskusi, Demonstrasi, Penugasan, Tanya Jawab

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 KD 3.2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Memberikan salam


 Berdo’a bersama
 Presensi kehadiran
 Guru membangun semangat siswa untuk
mengikuti pembelajaran.
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam
mengikuti kegiatan pembelajaran (tanya kabar)
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin 30 menit
tahu dan berpikir kritis, Peserta didik diajak
memecahkan masalah mengenai permasalahan
kehidupan yang berhubungan dengan sistem rem
hidrolik dengan mengintegrasikan kemampuan
berpikir.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
a. Peserta didik memahami prinsip kerja rem
mekanik.
b. Peserta didik mampu merawat berkala
sistem rem mekanik.
Kegiatan Inti  Mengamati
 Guru menayangkan video cara Kerja sistem rem
Merumuskan mekanik.
Uraian  Guru menyampaikan fungsi sistem rem mekanik dan
Masalah fungsi komponen sistem hidrolik melalui gambar di
papan tulis.
 Peserta didik mengamati pemaparan yang
disampaikan guru.

Kegiatan Inti  Bertanya


 Guru menstimulus peserta didik agar bertanya dari
Menganalisa gambar di papan tulis.
sistem kerja  Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai
rem hidrolik gambar di papan tulis yang telah diamati. 120
 Peserta didik mendiskusikan sistem kerja rem menit
hidrolik.
 Peserta didik berdasarkan diskusi dan menguraikan
tindakakan pemeriksaan
 Guru menugaskan peserta didik mencari di internet
sistem rem mekanik.
Mengumpulkan Informasi

 Peserta didik mencari literasi dari sumber lain.


 Siswa mengumpulkan data/informasi dari literasi yang
terpercaya.
 Guru menyampaikan cara prawatan rem mekanik
 Peserta didik mencatat cara kerja pengereman mekanik
 Peserta didik menyimpulkan komponen rem mekanik.
 Peserta didik menyimpulkan cara kerja rem mekanik
Penutup  Guru melaksakan tes formatif.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
melakukan refleksi bersama peserta didik. 30 menit
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan pada siswa untuk persiapan melanjutkan materi
praktik.
 Salam Penutup
Pertemuan ke-2 KD 4.2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Memberikan salam dan do’a awal kegiatan. 30 menit


 Absen kehadiran dan jargon SMK.
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam
mengikuti kegiatan praktek (tanya kabar).
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, Peserta didik diajak memecahkan
masalah mengenai permasalahan yang berhubungan
dengan praktik sistem rem hidrolik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
a. Melakukan
prawatan berkala
sistem kerja rem
mekanik.
b. Memeriksa hasil
perawatan berkala
sistem kerja rem
mekanik.

Kegiatan Inti Menanya


 Guru memerintahkan beberapa peserta didik
Mengetes untuk maju menyampaikan tugas pertemuan
Penyebab atau sebelumnya.
Proses  Guru meluruskan atau mengulas tugas yang
Diagnosa disampaikan peserta didik.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
atau menyanggah pemaparan guru dari hasil
literasi peserta didik..
Kegiatan Inti  Mengumpulkan Informasi
 Guru menyampaikan sistem kerja rem hidrolik.
Mengetes  Guru menugaskan peserta didik untuk
Penyebab atau mendemonstrasikan sistem kerja rem mekanik
Proses 120
Diagnosa menit

Kegiatan Inti  Menalar


 Guru memberikan stimulus kepada peserta didik
Mengevaluasi melalui alat peraga/gambar sistem rem hidrolik.
 Peserta didik mengamti pemaparan guru.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Guru melaksakan evaluasi formatif. 30 menit
 Guru memberi gambaran mengenai materi pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan refleksi pembelajaran bersama peserta
didik.

G. Penilaian Pembelajaran
1. Tes Tertulis (Essay)
2. Tes kinerja (Praktek)
3. Pengamatan diskusi (observasi).

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
a. Peralatan dan bahan sistem rem hidrolik
b. Alat peraga rem mekanik.
2. Media Pembelajaran
a. Laptop
b. Papan tulis
3. Sumber Belajar
a. Internet
b. Buku kls11 smk teknik sepeda motor jalius jilid 3
Semarang, ........................................
Telah diperiksa oleh : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Bina Nusantara

Drs. Sugiyono, M.M. Muhammad khoirul umam
