Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Jember


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Listrik Sepeda Motor
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Sistem penerangan Sepeda Motor
Alokasi Waktu : 24 JP ( 3 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
 Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning peserta didik
dapat menjelaskan prinsip kerja Sistem penerangan Sepeda Motor berdasarkan studi literasi dan
diskusi dengan mengembangkan nilai karakter kreatif, kemandirian, santun, ketelitian, dan
tanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan
Melalui aplikasi zoom (30 menit)
 Berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
 Guru memperkenalkan diri serta mengenal peserta didik karena pertemuan awal
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
 Guru menjelaskan sekilas tentang pembelajaran yang akan ditempuh dan metode-metode
yang akan digunakan
 Guru meminta siswa untuk masuk ke LMS SMKN 2 Jember

2. Kegiatan Inti
Dalam LMS SMKN 2 Jember (300 menit)
Orientasi Peserta Didik pada masalah
 Guru memberikan stimulus berupa video pendek dengan link :
https://www.youtube.com/watch?v=9pSJ4Ba0FhU&t=15s
 Peserta didik diminta mengidentifikasi ilustrasi tersebut(mandiri)
 Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta didik/guru,
antara lain: bagaimana listrik bekerja?, bagaimana wiring diagram mewakili sistem
kelistrikan pada sepeda motor?,

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


 Peserta didik diminta untuk mendownload (jika dibutuhkan) dan mempelajari materi yang
sdh tersedia di LMS(teliti, tanggung jawab, terampil)

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


 Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi untuk mengerjakan
LKPD dengan studi literasi (teliti, tanggung jawab, terampil)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Peserta didik satu dengan yang lainnya berdiskusi melalui chat di LMS dan WA group di
bawah bimbingan guru untuk memecahkan masalah (membahas LKPD) (santun, gotong
royong)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Peserta didik menyimpulkan bagaimana listrik bekerja.
 Peserta didik menyimpulkan peran wiring diagram dalam memahami prinsip kerja
kelistrikan sepeda motor.

3. Kegiatan Penutup
Melalui LMS SMKN 2 Jember (30 menit)
 Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator melalui kuis di LMS
 Mengajak Berdoa bersama dan memberi salam

Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan
Melalui aplikasi Grup WA 10 (menit)
 Berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
 Guru menjelaskan sekilas tentang pembelajaran yang akan ditempuh dan metode-metode
yang akan digunakan
 Guru meminta siswa untuk masuk ke LMS SMKN 2 Jember

2. Kegiatan Inti
Dalam LMS SMKN 2 Jember (320 menit)
Orientasi Peserta Didik pada masalah
 Guru memberikan stimulus berupa video pendek dengan link :
https://www.youtube.com/watch?v=9pSJ4Ba0FhU&t=15s
 Peserta didik diminta mengidentifikasi ilustrasi tersebut(mandiri)
 Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta
bagaimana wiring diagram mewakili sistem kelistrikan pada sepeda motor?, dan bagaimana
sistem penerangan sepeda motor bekerja.

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


 Peserta didik diminta untuk mendownload (jika dibutuhkan) dan mempelajari materi yang
sdh tersedia di LMS(teliti, tanggung jawab, terampil)

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


 Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi untuk mengerjakan
LKPD dengan studi literasi (teliti, tanggung jawab, terampil)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Peserta didik satu dengan yang lainnya berdiskusi melalui chat di LMS dan WA group di
bawah bimbingan guru untuk memecahkan masalah (membahas LKPD) (santun, gotong
royong)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Peserta didik menyimpulkan peran wiring diagram dalam memahami prinsip kerja
kelistrikan sepeda motor.
 Peserta didik menyimpulkan bagaimana sistem penerangan sepeda motor bekerja
3. Kegiatan Penutup
Melalui LMS SMKN 2 Jember (30 menit)
 Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator melalui kuis di LMS
 Mengajak Berdoa bersama dan memberi salam

Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan
Melalui aplikasi Grup WA 10 (menit)
 Berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
 Guru menjelaskan sekilas tentang pembelajaran yang akan ditempuh dan metode-metode
yang akan digunakan
 Guru meminta siswa untuk masuk ke LMS SMKN 2 Jember

2. Kegiatan Inti
Dalam LMS SMKN 2 Jember (320 menit)
Orientasi Peserta Didik pada masalah
 Guru memberikan stimulus berupa video pendek dengan link :
https://www.youtube.com/watch?v=9pSJ4Ba0FhU&t=15s
 Peserta didik diminta mengidentifikasi ilustrasi tersebut(mandiri)
 Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta dan
bagaimana sistem penerangan sepeda motor bekerja dan bagaimana merawatnya.

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


 Peserta didik diminta untuk mendownload (jika dibutuhkan) dan mempelajari materi yang
sdh tersedia di LMS(teliti, tanggung jawab, terampil)

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


 Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi untuk mengerjakan
LKPD dengan studi literasi (teliti, tanggung jawab, terampil)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Peserta didik satu dengan yang lainnya berdiskusi melalui chat di LMS dan WA group di
bawah bimbingan guru untuk memecahkan masalah (membahas LKPD) (santun, gotong
royong)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Peserta didik menyimpulkan bagaimana sistem penerangan sepeda motor bekerja
 Peserta didik menyimpulkan bagaiman merawat sistem penerangan sepeda motor

3. Kegiatan Penutup
Melalui LMS SMKN 2 Jember (30 menit)
 Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator melalui kuis di LMS
 Mengajak Berdoa bersama dan memberi salam
C. Penilaian
Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap: karakter kreatif, kemandirian, santun, ketelitian, tanggung jawab.
b. Penilaian Pengetahuan: kuis (pilihan ganda) di LMS
c. Penilaian Keterampilan: Portofolio (pengerjaan LKPD)

Jember, 13 Juli 2022


Kepala SMKN 2 Jember Guru Mapel

SUPRIHARTONO, S.Pd, MM IMRON ANNURRAHMAN, S.Pd


NIP. 19621128 198803 1 010 NIPPPK. 199308252022211014
